Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
15 июня

6 фильмов и сериалов, которые киноредакция Лайфхакера смотрела в мае

Сериал о непростых буднях киношников, современная уральская сказка, австралийское роуд-муви и не только.
Фото автора Анастасия Соколова
Анастасия Соколова

Автор Лайфхакера, киновед

6 фильмов и сериалов, которые киноредакция Лайфхакера смотрела в мае

В этой рубрике киноредакция Лайфхакера каждый месяц честно делится впечатлениями о фильмах и сериалах, которые смотрит для души, а не по работе. Вот статья о том, какие проекты больше всего запомнились нам в апреле. А здесь — новые рекомендации. 

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Алексей Хромов, автор

В мае любовался на апокалипсис и путешествовал по России.

1. «Легенды наших предков» — современная сказка о важности сохранения культуры

Когда я увидел первые кадры трейлера этого фильма, то подумал, что у нас сняли аналог «Легенды о Зелёном рыцаре». Когда посмотрел трейлер целиком — решил, что это будет очередная кринж-комедия про отца-неудачника. На самом же деле Иван Соснин создал чуть ли не единственную за последние годы самобытную российскую сказку, объединяющую фольклор и семейные проблемы.

Антон развёлся с женой, не может найти общий язык с дочерью и никак не начнёт работать над заказной статьёй для газеты. А ещё за ним ходит чудовище, которое видит только он, и просит найти его родню, чтобы сохранить память о древних легендах. В конце концов Антон не выдерживает, берёт с собой дочь и отправляется в путешествие.

В каждой компании есть эти двое. Кадр из фильма «Легенды наших предков»
В каждой компании есть эти двое. Кадр из фильма «Легенды наших предков»

У Соснина получилось то, чего никак не могут добиться высокобюджетные сказки российских студий: органично и живо показать параллель между разрывом поколений в семье и потерей культуры. Всё дело в том, что режиссёр не пытается постоянно развлекать зрителя. 

«Легенды наших предков» — скорее роуд-муви (на удивление недооценённый жанр в нашей огромной стране), смешанный с комедией и фэнтези. Сказочная часть здесь обращается к не самым популярным персонажам фольклора. На фоне поднадоевших Кащея с Бабой-ягой любопытно узнать о Нюлэсмурте или шишиге — потом захочется почитать о них.

Самое приятное, что автор даже в финале не склоняется к морализаторству. Он не показывает, что все семейные проблемы разом решились, а мир стал идеальным. Нет, достаточно и попытки понять и принять друг друга и сохранить важную историю.

Оценка: 8 шишиг в ванне из 10.

2. «Этернавт» — постапокалипсис по-аргентински

Хейтеры могут сколько угодно ругать Netflix, но платформа регулярно знакомит весь мир с региональными проектами, о которых без них знали бы только в родной стране. Для любителей фантастики к немецкой «Тьме» и исландской «Катле» теперь добавился аргентинский «Этернавт».

Компания друзей средних лет собирается поиграть в карты дома у одного из них. Неожиданно на улице начинает идти странный снег: каждый, кто попадает под осадки, тут же умирает. Друзья запираются в доме и готовятся пережидать апокалипсис. Вскоре им придётся делать вылазки: один хочет найти свою бывшую жену и дочь, остальным же нужны ресурсы для выживания.

Май в Петербурге выдался тёплый. Кадр из сериала «Этернавт»
Май в Петербурге выдался тёплый. Кадр из сериала «Этернавт»

Описанное выше — самая завязка. И если события в первых трёх из шести серий развиваются неспешно, то дальше «Этернавт» буквально сходит с ума и начинает менять концепцию в каждом эпизоде. За счёт такой динамики и обилия сюрпризов ему можно простить даже многие условности в сюжете. 

Отдельный плюс — нетипичные главные герои. Основные персонажи «Этернавта» — немолодые мужчины, которые выживают за счёт жизненного опыта. Это контрастирует с традиционным набором героев в подобных сюжетах и помогает видеть в них более знакомых и понятных людей.

Кстати, «Этернавт» основан на легендарном для Аргентины одноимённом комиксе. Но стоит предупредить: если его прочитать, есть шанс заспойлерить себе ещё не снятый второй сезон. 

Оценка: 8 жуков-убийц из 10.

Анастасия Соколова, автор

В мае удивительным образом совсем не смотрела аниме.

1. «Киностудия» — голливудский капустник о сложностях кинопроизводства

Кинопродюсер Мэтт Ремик внезапно получает должность главы старой и уважаемой студии Continental Films. Он кажется идеальным кандидатом на пост: герой отдал работе всю жизнь, у него нет семьи и детей — только связи в индустрии. Есть всего один минус — Мэтт обожает кино. 

В своём благородном стремлении делать не только прибыльные, но и значимые авторские картины он случайно загубит сценарий Мартина Скорсезе, чуть не испортит фильм Рона Ховарда и подерётся с Оливией Уайлд.

Кадр из сериала «Киностудия»
В смысле вы не будете снимать мой фильм? Кадр из сериала «Киностудия»

«Киностудия» — забавная производственная комедия о том, как сложно быть голливудским продюсером и одновременно синефилом. Шоураннер Сет Роген и его постоянный соавтор Эван Голдберг придумали 10 уморительных серий про состояние индустрии прямо сейчас и пригласили в кадр её непосредственных деятелей. 

Мартин Скорсезе, Шарлиз Терон, Энтони Маки, Адам Скотт и ещё десяток знаменитостей с едким сарказмом играют самих себя. Оливия Уайлд, например, предстаёт заносчивым режиссёром, которая доводит Зака Эфрона до отчаяния. Энтони Маки — льстивым подхалимом, который боится сказать слово против режиссёру, а Зои Кравиц — двуличной непо-бейби. 

Кадр из сериала «Киностудия»
Когда внезапно увидел в своём сериале Стива Бушеми, которого сам и пригласил. Кадр из сериала «Киностудия»

Всё это запечатлено на дёрганую ручную камеру. Вместе с вечно опаздывающими и тревожными героями она несётся на съёмочную площадку, в студийные кабинеты и на самые громкие вечеринки. Стиль съёмки явно вдохновлён одним из лучших производственных сериалов последних лет — «Медведем». 

Создатели экспериментируют с формой подачи и стараются подогнать её под содержание: одна серия снята без монтажных склеек, другая стилизована под нуар. В сериале находится место типичному юмору Сета Рогена: зомби здесь страдают диареей, главный герой постоянно неудачно падает, все очень быстро говорят и непременно орут друг на друга. 

Но, пожалуй, самое забавное, что каждый эпизод заканчивается неизменной неудачей: сделки срываются, деньги теряются, сцены не снимаются, презентации проваливаются. И тем не менее новая серия начинается несмотря ни на что, а кинопроизводство продолжается вопреки растущей популярности стримингов, кризису и низким рейтингам.

Оценка: 7 хиханек-хаханек из 10.

2. «Под огнём» — дискомфортный фильм о рядовой военной операции

Ирак 2006 года, группа морских котиков оказывается в осаде. Вот и весь сюжет этого лаконичного фильма. Картину создали Алекс Гарленд и Рэй Мендоса. Первый — британский сценарист «28 дней спустя» и режиссёр «Из машины» и «Аннигиляции». Второй — экс-спецназовец, а теперь — военный консультант в киноиндустрии. 

Они познакомились во время подготовки предыдущего фильма Гарленда «Падение империи». У Рэя была идея снять кино на основе собственного опыта в Ираке. Авторы встретились с сослуживцами Мендосы, покопались в их воспоминаниях и поставили картину, единственной целью которой было изложить хронологию событий для контуженого солдата, лишившегося памяти.

Кадр из фильма «Под огнём»
В главных ролях тут главные кинокраши современности: Уилл Поултер, Космо Джарвис, Кит Коннор, Джозеф Куинн, Майкл Гандольфини. Кадр из фильма «Под огнём» 

Вышло бескомпромиссное, гиперреалистичное и совершенно безжалостное к зрителю кино. Я, конечно, подозревала, что Гарленд с Мендосой создадут зрелище не для слабонервных. Но мне давно так не хотелось поскорее выскользнуть из ставшего крайне тесным кресла кинотеатра. 

Это максимально натуралистичная летопись одного не слишком значительного случая с точки зрения иракской кампании, но рокового для непосредственных участников событий. С помощью движения камеры, звука и монтажа фильм делает из зрителя боевого товарища героев. Он погружает в самую гущу событий, предлагая почувствовать себя на месте только что контуженного капитана, потерявшего ногу рядового и оглушённого связиста. 

Кадр из фильма «Под огнём»
А этот герой — альтер эго Рэя Мендосы. Тут без смешной подписи. Кадр из фильма «Под огнём»

Хотя фильм передаёт субъективно американскую позицию, ему удаётся не скатиться в военно-патриотическое кино. В момент, описанный в картине, вопросы морали, политики, этики отходят на второй план — их заглушает всепоглощающий страх неотвратимой смерти. «Под огнём» — безэмоциональная демонстрация ужасов войны, история болезни без диагноза. Последний каждый зритель должен поставить сам. Такой фильм сложно советовать, но важно смотреть. 

Оценка: 7 по шкале дискомфорта из 10.

Настя Сукманова, редактор

В мае смотрела «Киностудию», но про неё уже написала Настя.

1. «Этуаль» — сумбурный сериал о балетном закулисье 

«Этуаль» — свежий проект Эми Шерман-Палладино и Дэниэла Палладино, создателей «Удивительной миссис Мейзел» про домохозяйку-комедиантку. Новое шоу посвящено Метрополитен-балету в Нью-Йорке и Национальному балету в Париже, которые подкосили непростые ковидные времена. 

Чтобы повысить продажи билетов, руководители театров Джек и Женевьева решают на год обменяться талантами. Часть труппы перебирается в Нью-Йорк, часть отправляется покорять Париж. Общая цель двух команд — поставить яркие представления, пробудить у зрителей любовь к балету и не сойти с ума от происходящих событий. 

Сериал интересен тем, что позволяет подглядеть за рутиной работников балетной индустрии. Можно увидеть, как танцоры ходят на репетиции, а директора театров любыми доступными способами пытаются удержать на плаву бизнес. 

Кадр из сериала «Этуаль»
Моё лицо, когда на экране в очередной раз кто-то ругается. Кадр из сериала «Этуаль»

«Этуаль» снят красиво и динамично, вот только особого отклика в сердце не вызывает, да и желания купить билет на балет тоже. Возможно, такое впечатление складывается от того, что все персонажи получились слегка гротескными — их сложно полюбить. 

Талантливая, но невероятно грубая балерина-звёздочка Шайенн постоянно чем-то недовольна и склонна к пространным монологам на пару минут экранного времени. Уставшая Женевьева в исполнении Шарлотты Генсбур вечно скандалит с руководителем другого театра Джеком и с завидной частотой снимает свои туфли на шпильках. Можно даже играть в игру — подсчитывать, сколько раз за серию это произойдёт. Гениальный хореограф Томас показан странным чудаком, все остальные творческие люди — преувеличенно эксцентричными. 

За наносными эмоциями и слишком харизматичной игрой персонажей будто бы теряется основная нить истории — как непросто бывает выживать немассовому, но редкому искусству и людям, которым оно небезразлично. 

Оценка: 5 балетных пачек из 10. 

2. «Пианино» — душевное роуд-муви, скрещённое с сеансом психотерапии 

«Пианино» — короткий и добрый сериал на пару вечеров, который за два стремительных сезона не успевает надоесть. Начинается всё с аварии посреди австралийской пустыни. Сорокалетний музыкант-раздолбай Лаки врезается в пикап девочки-подростка Мэг, сбегающей от семейных проблем. Так герои и знакомятся.

В первом сезоне этого роуд-муви герои будут везти через половину страны старое пианино и влипать в разные передряги. Во втором будет происходить примерно то же самое, но в другой локации и уже без музыкального инструмента. 

Кадр из сериала «Пианино»
В этом шоу герои тоже учиняют скандалы, но по делу. Кадр из сериала «Пианино»

Сериал подкупает своей простотой. Его главные герои — обыкновенные люди с понятными проблемами и душевными травмами. От этого следить за их арками интересно и приятно. К тому же у Лаки и Мэг потрясающая экранная химия: актёры Тим Минчин и Милли Олкок отлично отыгрывают друзей-лузеров, которых случайно свела судьба. 

«Пианино» понравится тем, кто любит ненавязчивые истории, где не происходит чего-то сильно плохого, а герои в конце концов понимают про себя и про мир важные вещи. 

Оценка: 7 разбитых сердец из 10. 

Наши любимые материалы за месяц
🔥
15 странных сериалов, которые мы смотрели в детстве
10 персонажей из советских мультиков, которые стали героями мемов
10 ролей, которые разрушили карьеру начинающих и известных актёров и актрис
Что такое майндфак-кино и какие запутанные фильмы в этом жанре стоит посмотреть
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Популярный 3D-принтер Bambu Lab A1 отдают со скидкой 40% на «чёрной пятнице»

Популярный 3D-принтер Bambu Lab A1 отдают со скидкой 40% на «чёрной пятнице»

Забираем красивую дрель-шуруповёрт от Xiaomi со скидкой 28%

Надо брать: дрель-шуруповёрт от Xiaomi со скидкой 28%

5 отличных планшетов со скидками на распродаже «чёрная пятница»

5 отличных планшетов со скидками на распродаже «чёрная пятница»

6 классных уходовых средств из коллаборации Geltek и «Союзмультфильма»

6 классных уходовых средств из коллаборации Geltek и «Союзмультфильма»

Надо брать: паровая швабра для уборки всего дома со скидкой 38%

Надо брать: паровая швабра для уборки всего дома

Кроссовки Li-Ning Red Hare 8 Pro отдают за полцены на распродаже

Кроссовки Li-Ning Red Hare 8 Pro отдают за полцены на распродаже

Всё самое нужное с распродажи «Чёрная пятница» на AliExpress

Всё самое нужное с распродажи «Чёрная пятница» на AliExpress

Пусковые устройства на распродаже

5 пусковых устройств для автомобиля, которые можно выгодно купить на «чёрной пятнице»

Это интересно
Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции

5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции

Реклама
Комментарии
Riley Usagi
15.06.25 21:08
Как в мае не смотреть аниме?
Анастасия Соколова
17.06.25 10:01
я в июне навёрстываю)
Riley Usagi
17.06.25 19:36
https://shikimori.one/animes/60658-hibi-wa-sugiredo-meshi-umashi Настоящее сокровище, когда хочется отвлечься от всего. Особенно в озвучке Студийной банды. И, да, "онгоинг", но почти все серии вышли)
Анастасия Соколова
19.06.25 11:47
Боже, описание сюжета звучит как абсолютно идеальное аниме! Огромное спасибо за рекомендацию, буду смотреть)
Беларус Беларусович
17.06.25 11:45
А что, там что-то годное выпустили???
Анастасия Соколова
17.06.25 12:10
Я лично досматриваю Монолог фармацевта и Лазаря. Я просто ненавижу в онгоинге смотреть) Кстати не аниме, но из нового советую заценить мультсериал "Частые побочные явления" - суперзахватывающая штука)
Анастасия Соколова
17.06.25 12:12
А ещё второй сезон "Дандадана" конечно же жду! Кстати, первые три серии можно будет посмотреть в кинотеатрах)
Алексей Хромов
15.06.25 23:52
Первый сезон «Пианино» — это прям любовь на всю жизнь. Начинал его смотреть фанатом Тима Минчина, закончил — фанатом Тима Минчина и Милли Олкок (задолго до «Дома дракона»). Это ж надо быть одновременно таим смешным и трогательным. Обожаю!
Виктор Подволоцкий
16.06.25 15:24
Виктор Подволоцкий
16.06.25 15:25
Видимо придётся всё-таки Этернавта смотреть, раз уж вы тут бередите мне душу Тьмой и Катлой)
Алексей Хромов
16.06.25 16:31
Он не настолько крут всё-таки. Но мне прям в душу попал (может, я просто старею, как герои сериала)
Ev N
16.06.25 16:51
Пианино - это да. А вообще навешивать ярлыки "Хейтеры могут сколько угодно ругать..." это некрасиво раз и непрофессионально два - не ожидал такого от "киноведа".
Алексей Хромов
16.06.25 17:18
Да буквально под каждым постом про Netflix в сети обязательно будет комментарий — «типичный Netflix» и перечисление надуманных недостатков, которые якобы есть у всех их сериалов
Ev N
17.06.25 08:15
Алексей, вы невнимательно прочитали то, что я написал. Я писал не про Нетфликс и не про отзывы о нем в сети.
Что ещё посмотреть
Джеймс Кэмерон чуть не снял «Злую» — но не смог найти подходящую «песню»
Джеймс Кэмерон чуть не снял «Злую» — но не смог найти подходящую «песню»
0
15:50
Кино
Новости
Квентин Тарантино раскритиковал «Голодные игры» за плагиат «Королевской битвы»
Квентин Тарантино раскритиковал «Голодные игры» за плагиат «Королевской битвы»
0
15:22
Кино
Новости
Бенедикт Камбербэтч пообещал, что Доктор Стрэндж вернётся в киновселенную Marvel
Бенедикт Камбербэтч пообещал, что Доктор Стрэндж вернётся в киновселенную Marvel
0
13:48
Кино
Новости
«Планета смерти» стала самым кассовым фильмом в серии «Хищник»
«Планета смерти» стала самым кассовым фильмом в серии «Хищник»
0
13:10
Кино
Новости
Пятый сезон «Очень странных дел» начал выходить на Netflix — понравилось не всем
Пятый сезон «Очень странных дел» начал выходить на Netflix — понравилось не всем
0
11:10
Кино
Новости
«ВАЛЛ·И» и «Район №9»: Collider выбрал 10 лучших фильмов-антиутопий
«ВАЛЛ·И» и «Район №9»: Collider выбрал 10 лучших фильмов-антиутопий
0
Вчера
Кино
Новости
10 добрых и комфортных сериалов, которые помогут расслабиться
10 добрых и комфортных сериалов, которые помогут расслабиться
0
Вчера
Кино
Кино
Вин Дизель обратился к Дуэйну Джонсону, похвалив его «Крушащую машину»
Вин Дизель обратился к Дуэйну Джонсону, похвалив его «Крушащую машину»
0
Вчера
Кино
Новости
«Очень странные дела» установили рекорд Netflix — сразу четыре сезона вошли в топ-10
«Очень странные дела» установили рекорд Netflix — сразу четыре сезона вошли в топ-10
0
Вчера
Кино
Новости
Маколей Калкин предложил идею продолжения «Одного дома» — он готов сыграть Кевина
Маколей Калкин предложил идею продолжения «Одного дома» — он готов сыграть Кевина
0
Вчера
Кино
Новости
«Час пик — 4» запущен в работу — от автора предыдущих частей
«Час пик — 4» запущен в работу — от автора предыдущих частей
0
Вчера
Кино
Новости
В «Уэнсдей» ещё одно звёздное пополнение — в 3-м сезоне снимется Ева Грин
В «Уэнсдей» ещё одно звёздное пополнение — в 3-м сезоне снимется Ева Грин
0
25 ноября
Кино
Новости
5 причин, почему мы любим «Чёрный котёл» — один из лучших мультфильмов Disney
5 причин, почему мы любим «Чёрный котёл» — один из лучших мультфильмов Disney
0
25 ноября
Кино
Кино
Вышел трейлер фильма «Наследник» с Гленом Пауэллом и Маргарет Куолли
Вышел трейлер фильма «Наследник» с Гленом Пауэллом и Маргарет Куолли
0
25 ноября
Кино
Новости
Сэди Синк и другие звёзды «Очень странных дел» назвали по 4 любимых фильма
Сэди Синк и другие звёзды «Очень странных дел» назвали по 4 любимых фильма
0
25 ноября
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Skubacok54 минуты назад

0 / 0

Думаю, что в пределах своих мощностей. Я бы хотел в свой автомобиль такую аудиофильскую систему.
Warwick Acoustics создала динамики, которые увеличивают звуковое пространство машины в 10 раз
Аватар автора комментария
Skubacok57 минут назад

0 / 0

Доктор Стрэндж забавный чародей, но его плащ-это вообще улёт. Хотелось бы его снова увидеть на экране.
Бенедикт Камбербэтч пообещал, что Доктор Стрэндж вернётся в киновселенную Marvel
Аватар автора комментария
Skubacok1 час назад

0 / 0

Ну все, потому что игра приключенческая, в неё играют и взрослые и дети, а так же мужчины и женщины. Вот поэтому она так популярна.
Главная героиня: Лара Крофт поставила два новых мировых рекорда в Книге Гиннесса
Аватар автора комментария
Skubacok1 час назад

0 / 0

Прикольно, можно помимо фильмов и заниматься искусством. Детям будет тоже интересно. Вот у людей фантазия...
Honor представила Choice AI Air — недорогой проектор с ИИ, который позволяет рисовать на стенах
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях