Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
28 сентября 2025

10 фильмов, снятых в необычной технике

Ужасы под водой и триллер в инфракрасном спектре — собрали и работы оскаровских лауреатов, и малоизвестные эксперименты.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

фильмы в необычной технике

1. «Зона интересов» — драма с эффектом подглядывания

The Zone of Interest

  • Великобритания, Польша, США, 2023 год.
  • Драма, биография.
  • Длительность: 105 минут.
  • IMDb: 7,4.

Рудольф Хёсс руководит концлагерем Освенцим. Причём живёт он совсем недалеко: дом, где комендант и его жена растят детей, находится прямо за стеной. Супруга ухаживает за садом и устраивает дружеские посиделки. Семьи как будто не касается то, что происходит совсем рядом.

Джонатан Глейзер после десятилетнего перерыва снял один из самых страшных фильмов о холокосте — при том, что каких-то конкретных ужасов в кадре не показывают. Максимального реализма при постановке он добился очень необычным способом.

Для съёмок восстановили дом, похожий на тот, в котором жила семья прототипа главного героя. Там команда расставила 10 камер — ими управляли дистанционно из подвала и контейнера за стеной. Снимали долгими дублями по 10 минут. Актёры не знали, на ком именно сейчас фокусируются, поэтому все постоянно оставались в образе и много импровизировали. Получился своеобразный «Большой брат» с жутким подтекстом. 

Старания не прошли даром: в 2024 году картина получила «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Прочитать рецензию
🍿
Чем захватывает и пугает «Зона интересов» — фильм о Холокосте, получивший «Оскара» как лучший иностранный фильм

2. «Погребённый заживо» — камерный триллер с одним актёром 

Buried

  • Испания, Великобритания, Франция, США, 2010 год.
  • Драма, триллер, детектив.
  • Длительность: 95 минут.
  • IMDb: 7,0.
Кадр из фильма «Погребённый заживо»
Кадр из фильма «Погребённый заживо»

Пол приходит в себя, лёжа в тесном ящике. Он нащупывает телефон и зажигалку и вскоре понимает, что находится в гробу. Герой связывается со службой спасения, а потом и со всеми, кто есть в записной книжке. Параллельно он пытается понять, как попал сюда. Возможно, это связано с его работой в Ираке.

Существует множество камерных фильмов, где действие разворачивается в одном помещении. Есть даже картины вроде «Виновного», «Лока» или «Коллектора», где всего один актёр говорит по телефону. Но «Погребённый заживо» — высшая точка камерного кино. Для съёмок Райана Рейнольдса действительно положили в ящик и поставили рядом с ним камеру. Конечно, у этого «гроба» не было одной стены и под землю его не закапывали. Но постановка гениальна в своей простоте.

3. «Русский ковчег» — полуторачасовой эпик без склеек

  • Россия, Германия, Япония, Канада, Финляндия, Дания, 2002 год.
  • Драма, исторический, фантастика.
  • Длительность: 96 минут.
  • IMDb: 7,2.

Некий человек из нашего времени, где случилась какая-то катастрофа, оказывается в Эрмитаже. Там он встречает аристократа из прошлого. Путешествуя по разным залам, они не только рассматривают картины и прочие экспонаты, но и становятся свидетелями ключевых событий истории России.

Александр Сокуров хотел поставить масштабный фильм с огромным количеством персонажей, который будет рассказывать о прошлом страны. Но руководство музея разрешило закрыть его для посетителей всего на один день. Поэтому команда сняла всю картину сразу: одним непрерывным кадром без остановок и склеек. 

Оператор продвигался вместе с героями: иногда шёл пешком, используя специальное крепление, иногда ехал на тележке. В результате потребовалось три дубля, и получился полуторачасовой эпик с массовкой почти в 800 человек. На подготовку у режиссёра и команды ушло семь месяцев.

4. «Экстаз» — фильм из импровизаций и танцев

Climax

  • Франция, Бельгия, 2018 год.
  • Драма, триллер.
  • Длительность: 97 минут.
  • IMDb: 6,9.

В 1996 году танцевальная труппа во главе с хореографом Сельвой собирается в пустой школе. Сначала они репетируют танец, а потом начинают веселиться, общаться и выпивать. Но кто-то добавляет в алкоголь галлюциногены, поэтому развлечение превращается в безумный трип.

Практически всё, что зрителю показывают в этом фильме Гаспара Ноэ, придумано на ходу. Режиссёр пригласил на съёмки не актёров, а танцоров. Он не прописывал сценарии диалогов и позволил каждому придумывать, как будет развиваться его персонаж. В итоге получилось безумное сочетание музыкальных номеров, шуток, признаний и скандалов.

Танцы старались снимать долгими кадрами с минимумом склеек, чтобы избежать ненужного мелькания. Ракурсы при этом выбирали самые необычные: особенно красиво выглядит, когда всех показывают сверху.

5. «Хардкор» — фильм со съёмками от первого лица

  • Россия, США, 2016 год.
  • Боевик, фантастика.
  • Длительность: 96 минут.
  • IMDb: 6,7.

Главный герой приходит в себя в воздушной лаборатории и понимает, что стал киборгом. К нему приходит жена, которую тут же кто-то похищает. Проблема в том, что больше герой ничего не помнит. Но при содействии загадочного Джимми он попытается спасти любимую. 

Илья Найшуллер ещё в 2013 году снял для своей группы Biting Elbows два клипа, где действие показывали от первого лица. Помогал ему в этом оператор и паркурщик Сергей Валяев. Потом продюсер Тимур Бекмамбетов предложил Найшуллеру создать полнометражный фильм в той же стилистике — чтобы всё действие зритель видел будто бы «из глаз» персонажа.

За съёмки отвечал всё тот же Валяев и ещё один экстремал Андрей Дементьев, которым на лицо крепилась маска с камерой GoPro. С этим оборудованием они и совершали все трюки, которые делает герой. Так получился один из самых динамичных и драйвовых боевиков последних лет. 

6. «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» — самая натуралистичная найденная плёнка

The Blair Witch Project

  • США, 1999 год.
  • Ужасы.
  • Длительность: 81 минута.
  • IMDb: 6,5.
Кадр из фильма «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»
Кадр из фильма «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»

Компания студентов-кинематографистов отправляется в лес, чтобы снять фильм о знаменитой ведьме из Блэр. Вскоре они теряют дорогу и начинают думать, что кто-то специально водит их кругами. Постепенно всем начинает казаться, что рядом происходит что-то ужасное.

Сейчас форматом «найденной плёнки» уже никого не удивишь. Но именно «Ведьма из Блэр» когда-то вывела этот подход на новый уровень. Причём даже для стандартов жанра работа режиссёров-новичков Дэниэла Мирика и Эдуардо Санчеса была необычной.

В отличие от большинства подобных картин, актёров действительно заставили снимать всё происходящее самостоятельно. А сами авторы по большей части прятались в лесу и всячески пугали участников. Так что значительная часть эмоций (не только страх, но и усталость, раздражение и всё прочее), показанных в кадре, вполне реальны.

7. «Тайм-код» — четыре фильма в одном 

Timecode

  • США, 2000 год.
  • Драма, мелодрама.
  • Длительность: 97 минут.
  • IMDb: 6,0.
Кадр из фильма «Тайм-код»
Кадр из фильма «Тайм-код»

Съёмочная группа уже несколько недель ищет исполнительницу главной роли в новый фильм. На прослушивание приходит Шерин, которая вскоре знакомится с женой продюсера Алекса. А тем временем в студию приезжает ещё одна кандидатка, Роуз, у которой сложности в личной жизни. Все эти встречи неслучайны и приведут к трагедии.

Есть достаточное количество фильмов, снятых одним непрерывным кадром. Есть также формат, когда экран делят на части, и в каждой из них идёт своя история — так поступил, например, Гаспар Ноэ в фильме «Вихрь». Но только экспериментатор Майк Фиггис объединил эти подходы.

«Тайм-код» показывает четыре сюжета одновременно. Звук переключается в зависимости от важности сцены, а на DVD можно вручную выбрать любую. При этом каждая из них снята цельным куском без монтажа. Две недели актёры готовились и репетировали, а затем Фиггис снял 16 дублей, позволяя участникам каждый раз импровизировать. В итоге выбрали лучший — и получилось почти интерактивное кино.

8. Aggro Dr1ft — фильм в инфракрасном спектре

  • Франция, США, 2023 год.
  • Боевик, драма, фантастика.
  • Длительность: 80 минут.
  • IMDb: 5,7.

БО — профессиональный убийца средних лет, который считает себя лучшим киллером в мире и обожает свою семью. Его очередное задание — убить некоего Зверя, то ли человека, то ли демона, который проводит время в вечных тусовках и похищает женщин.

Существуют фильмы, которые стоит посмотреть хотя бы ради опыта или осознания, что такое тоже может существовать. Хармони Корин периодически подкидывает зрителю именно такие работы. Причём режиссёр может снимать и вполне мейнстримное кино — например, «Пляжного бездельника» с Мэттью Макконахи.

Aggro Dr1ft мог бы быть простым мистическим триллером, если бы не одна деталь. Весь фильм снят в инфракрасном спектре. То есть зритель будто смотрит на происходящее через тепловизор и видит только очертания персонажей. Это создаёт необычный эффект: например, сцены с полуобнажёнными девушками или сексом не выглядят откровенно или возбуждающе. Да и жестокость получается ненатуральной. Хотя смотреть на яркие цвета полтора часа тяжеловато.

9. «Дом на глубине» — хоррор под водой

The Deep House

  • Франция, Бельгия, 2021 год.
  • Ужасы.
  • Длительность: 82 минуты.
  • IMDb: 5,3.

Бен и Тина путешествуют по Европе и ищут дома с привидениями для своего YouTube-канала. Во Франции местный житель показывает им затопленное здание, которое отлично сохранилось. Герои погружаются с аквалангами и действительно находят странный дом. Кажется, в нём до сих пор творится что-то жуткое. 

Авторы этого фильма взяли самый банальный концепт хоррора: скептичные герои попадают в старый дом с привидениями. Но всё происходит под водой, что создаёт дополнительное напряжение. Персонажам нужно не только спастись от призраков, но и успеть выбраться на поверхность. Кстати, в фильме говорят, что кислорода у них только на час, и с этого момента картина длится ровно час.

Конечно же, снимали фильм не в озере, а в декорациях, которые построили специально в студии. Но это не отменяет сложности процесса. Для начала создали дом, где будет происходить всё действие. В момент съёмок его погружали в огромный резервуар с водой, а актёрами командовали по радиосвязи. 

10. «День‑Д» — телефильм, который у каждого свой

D‑dag

  • Дания, 2000 год.
  • Драма, криминал.
  • Длительность: 70 минут.
  • IMDb: 4,9.
Кадр из фильма «День-Д»
Кадр из фильма «День‑Д»

Четыре героя решают ограбить банк и придумывают оригинальный способ скрыть звук взрыва. Они идут на преступление в новогоднюю ночь, чтобы шум празднования на улицах всё заглушил. Но потом все они окажутся в сложной ситуации.

Фильм в его оригинальной задумке можно было увидеть только один раз. Но и тогда для каждого зрителя он немного отличался. Дело в том, что Ларс фон Триер, Томас Винтерберг, Сёрен Краг-Якобсен и Кристиан Левринг засели в студии и одновременно сняли четыре истории — каждая посвящена одному из персонажей.

В ночь с 31 декабря 1999 года на 1 января 2000 года эти фильмы запустили одновременно на четырёх датских телеканалах. Каждый зритель мог сам переключаться между сюжетами, просто используя пульт дистанционного управления. Получился уникальный опыт для каждого. Сейчас же можно либо довольствоваться поочерёдным просмотром сюжетов, либо включить итоговый монтаж от авторов — у него подзаголовок «Завершённый фильм».

Выбрать кино на вечер
👀
15 отличных фильмов и сериалов с актёрами из «Гарри Поттера»
10 фильмов, основанных на невероятных, но всё же реальных событиях
10 современных мультфильмов с уникальным и завораживающим стилем анимации
10 жутких и захватывающих мультфильмов в жанре киберпанк
10 фильмов, в которых совместили игру актёров и анимацию
Обложка: кадр из фильма Aggro Dr1ft
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Наушники realme Buds Air 8 Pro

Забираем наушники realme Buds Air 8 Pro со скидкой 52% на AliExpress

10 товаров с AliExpress, за которые покупатели благодарят себя

10 покупок с AliExpress, за которые люди благодарят себя

3D-принтер Bambu Lab А1 Min

Надо брать: 3D-принтер Bambu Lab А1 Mini со скидкой 48%

«Дни выгоды» на AliExpress: экономим до 86% на важных покупках

«Дни выгоды» на AliExpress: экономим до 86% на важных покупках

массивные повседневные кроссовки от Xtep

Надо брать: массивные кроссовки от Xtep со скидкой 53%

10 товаров с маркетплейсов, на которые стоит обратить внимание на этой неделе

10 товаров с маркетплейсов, на которые стоит обратить внимание на этой неделе

Смартфон realme 16

Со скидкой 54% отдают новинку realme 16 на AliExpress

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Это интересно
Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром

Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса

Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса

Комментарии
Оксана Запевалова
22.08.24 12:30
а Ларс фон Триер умеет развлекаться, уважаю такие перформансы!
Horugvi
28.09.25 17:35
Кто такой большой брат?
Алексей Хромов
28.09.25 21:22
Знаменитое реалити-шоу, из которого выросло наше «За стеклом»
Horugvi
28.09.25 21:48
Ну слава богу. А то я, грешным делом, чуть было не подумал, что это снова старшего брата из 1984 так обозвали.
Алексей Хромов
29.09.25 09:50
Если совсем строго, то это шоу тоже называется Big Brother. Но в любом случае берём официальный перевод, а то не поймут.
Что ещё посмотреть
Дэниэл Рэдклифф назвал свою любимую часть «Гарри Поттера»
Дэниэл Рэдклифф назвал свою любимую часть «Гарри Поттера»
0
15:13
Кино
Новости
13 лёгких романтических комедий на весну
13 лёгких романтических комедий на весну
14:30
«Горящая изба»
Кино
Осгуд Перкинс расширит вселенную «Собирателя душ» — снова с Николасом Кейджем
Осгуд Перкинс расширит вселенную «Собирателя душ» — снова с Николасом Кейджем
0
13:10
Кино
Новости
Эйегон Завоеватель на большом экране: фильм по «Игре престолов» получил официальное название
Эйегон Завоеватель на большом экране: фильм по «Игре престолов» получил официальное название
0
11:10
Кино
Новости
Молодого Арагорна в «Охоте за Голлумом» сыграет звезда «50 оттенков серого»
Молодого Арагорна в «Охоте за Голлумом» сыграет звезда «50 оттенков серого»
0
09:53
Кино
Новости
Что смотреть в кинотеатрах в апреле: 12 главных премьер
Что смотреть в кинотеатрах в апреле: 12 главных премьер
0
Вчера
Кино
Кино
Хидэо Кодзима решил посмотреть российский фильм «Кракен» — фанаты попытались его отговорить
Хидэо Кодзима решил посмотреть российский фильм «Кракен» — фанаты попытались его отговорить
0
Вчера
Кино
Новости
Навстречу переменам: 21 весенний фильм, который вернёт вкус к жизни
Навстречу переменам: 21 весенний фильм, который вернёт вкус к жизни
Вчера
«Горящая изба»
Кино
Экшен и погони: вышел тизер боевика «Курьер» с Аланом Ричсоном
Экшен и погони: вышел тизер боевика «Курьер» с Аланом Ричсоном
0
Вчера
Кино
Новости
«Очень странные дела» про бумеров: вышел трейлер сериала «Городок» от братьев Дафферов
«Очень странные дела» про бумеров: вышел трейлер сериала «Городок» от братьев Дафферов
0
Вчера
Кино
Новости
Демоны рвутся в мир живых: вышел первый трейлер «Астрала-6»
Демоны рвутся в мир живых: вышел первый трейлер «Астрала-6»
0
Вчера
Кино
Новости
Bloodborne наконец получит экранизацию — обещают много крови
Bloodborne наконец получит экранизацию — обещают много крови
0
Вчера
Кино
Новости
15 провокационных сериалов, которые понравятся поклонникам «Эйфории»
15 провокационных сериалов, которые понравятся поклонникам «Эйфории»
0
13 апреля
Кино
Ликбез
Молодой Хеймитч сражается за жизнь: вышел полноценный трейлер «Голодных игр: Рассвет Жатвы»
Молодой Хеймитч сражается за жизнь: вышел полноценный трейлер «Голодных игр: Рассвет Жатвы»
0
13 апреля
Кино
Новости
Триллер «Дом, который построил Джек» вернётся в российский прокат
Триллер «Дом, который построил Джек» вернётся в российский прокат
0
13 апреля
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Катерина Железницкая27 минут назад

0 / 0

У меня в последнее время многие российские сервисы тормознуто работали с vpn, поэтому логика медиапротребления съхала в сторону: «Ой, не пойду на этот сайт, ещё я ради него vpn не отключала» 😀
«С ним зайти не получится»: «Яндекс» начал блокировать свои приложения при включённом VPN
Аватар автора комментария
Horugvi29 минут назад

0 / 0

задать этот же вопрос яндексу
«С ним зайти не получится»: «Яндекс» начал блокировать свои приложения при включённом VPN
Аватар автора комментария
Рома Болховитин39 минут назад

0 / 0

а что делать если яндекс грозятся удалить мой аккаунт за неактив хотя я постоянно смотрю фильмы и сериалы на кинопоиске
«С ним зайти не получится»: «Яндекс» начал блокировать свои приложения при включённом VPN
Аватар автора комментария
Евгений Лазовский1 час назад

0 / 0

Если вы о туннелировании, то далеко не каждый впн такое поддерживает
«С ним зайти не получится»: «Яндекс» начал блокировать свои приложения при включённом VPN
Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях