«Google Ассистент» научился читать веб-страницы вслух, в том числе и на русском

Разработчики Google расширили возможности фирменного голосового помощника, добавив функцию чтения веб-страниц вслух. Сервис может читать сайты на 42 языках, включая русский. Об этом сообщается в официальном блоге компании.
Для запуска чтения пользователю необходимо открыть нужную страницу в браузере Chrome на Android-смартфоне и сказать: «Окей, Google, прочитай её» или «Окей, Google, прочитай эту страницу». Откроется специальный интерфейс, который позволит автоматически выделять проговариваемые помощником слова и прокручивать страницу. При необходимости можно изменить скорость чтения и выбрать один из нескольких голосов.
Разработчики также отметили, что веб-страницы читаются вслух достаточно выразительно и естественно, словно это делает человек. Так текст воспринимается лучше и вам не придётся подсматривать в экран, чтоб что-то проверить. Если же сайт на иностранном языке, который поддерживается функцией, то его перед чтением вслух можно автоматически переводить.
Чтение станет доступно на всех смартфонах с Android 5.0 и новее в течение ближайших недель.
У новостей Лайфхакера появился отдельный Telegram-канал. Подписывайтесь!















Лучшие предложения
Надо брать: новый субфлагман OnePlus 15R дешевле 39 000 рублей на AliExpress
36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress
5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
10 мужских зимних курток со скидками до 64%
У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года
Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть
Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет
Что делать, если ваш сайт упал: пошаговая инструкция для предпринимателей от Т2
РекламаПриоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках