Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
НовостиКино
20 мая 2019

Как жить, если «Игра престолов» закончилась?

20 мая вышел последний эпизод «Игры Престолов» — всё, сага завершена. У нас осталось много вопросов, и главный из них — как теперь жить дальше.
Фото автора Павел Федоров
Павел Федоров

Как жить, если «Игра престолов» закончилась?

Вот, что думает команда «Лайфхакера».

Ирина Рогава

Ведущая YouTube-канала и подкастов.

Восемь лет. Восемь прекрасных долгих лет я смотрела «Игру престолов».

Восемь лет я радовалась за персонажей, гордилась их успехами, лила горючие слёзы по безвременно ушедшим любимчикам и офигевала от того, как жестоко они уходили.

Это лучший сериал, который я когда-либо смотрела. Сможет ли что-то зацепить меня так же сильно? Не знаю. Мне очень горько отпускать «Игру престолов», но всё хорошее когда-то должно заканчиваться.

Как жить дальше? Без понятия.

Хотя, подождите. Я же не читала книги! Вот ими и займусь.

Полина Накрайникова

Шеф-редактор.

В моей жизни было три сериала, которые полностью вырывали меня из реальности: «Во все тяжкие», «Декстер» и «Игра престолов». Последнюю я долго отказывалась смотреть: все знакомые описывали сагу либо как «ооо, драконы», либо «ооо, все голые», и это не звучало как что-то художественное и невероятное. Но как же я ошибалась! Сага захватила меня с первых серий, которые я посмотрела залпом, не выходя из дома в течение недели.

Сегодня утром я отключила все чаты, отложила завтрак и умывание, и застыла за финальным эпизодом. Всё внутри сжалось, потому что на моих глазах утекала эпоха. Не будет больше шуток Тириона, тех самых грозных драконов, поражающих в своей откровенности сцен, девочки без имени и всего того, чему были отданы мои самые томные вечера.

Как жить дальше? Искать новую историю, которая вырвет из контекста и накроет с головой. Мне это будет легко, ведь я не смотрела миллиона сериалов, которые считаются культовыми: из последнего советуют «Чернобыль», из более ранних — «Жизни матрешки» и «Рассказ служанки». Снова начну читать: своего часа ждут потрясающий роман «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова и «Авиатор» Евгения Водолазкина. Схожу на рыбалку, потягаю карасей — да мало ли интересного можно найти.

Сможет ли всё это доставить больше удовольствия, чем «Игра престолов»? Почему бы и нет. Но ёкнет ли сердце, если однажды случайно до ушей донесётся такое знакомое «Дракарис»? Каждый из нас знает ответ.

Алексей Пономарь

Издатель.

Истории правят миром, и сегодня закончилась одна из самых больших историй телевидения (да и киноиндустрии тоже, пожалуй). Давайте отложим на сегодня хейтерский аргумент «это всего лишь глупый сериальчик» и все-таки ответим на вопрос «Как жить дальше?». Во-первых, давайте жить с благодарностью, что мы все прошли этот путь вместе с такой замечательной командой, с актерами, которые повзрослели/постарели (а некоторые и умерли) за эти 8 лет. Во-вторых, давайте осознаем течение времени. Восемь лет — это очень много. Мир изменился, мы все изменились… Ребята, это все пафосная фигня, на самом деле сказать хочется только одно:

Дорогой Дж. Р. Р. Мартин, спасибо за всё, что ты сделал, но ты уж пока не умирай, допиши свою версию финала и дай нам возможность еще пожить в созданном тобой мире.


А у вас какие планы на жизнь без «Игры престолов»?

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Это интересно
Что-то на богатом. Как заработать на инвестициях, если не хочется следить за всеми новостями финансового рынка

Что-то на богатом. Как заработать на инвестициях, если не хочется следить за всеми новостями финансового рынка

«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать

«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Комментарии
Дмитрий Сажко
20.05.19 15:47
Дай бог долгих лет старикану, чтобы он написал книги. Чтобы была нормальная концовка, а не вот это вот убожество.
Виктор Подволоцкий
20.05.19 16:03
Но ведь это отличный ход, запороть концовку сериала, чтобы поднять продажи книги с альтернативным финалом.
Дмитрий Сажко
20.05.19 16:39
Ход идеальный! Со стороны Мартина. Но я сомневаюсь, что это вышло намеренно - скорее ситуация сложилась случайно по причине того, что сценаристам пофиг на сериал. Они не идиоты, как их называют разочарованные фанаты, они не профнепригодны - им просто пофиг.
Николай Кабаев
20.05.19 16:14
ребят это всего лишь сериал.
Павел Федоров
20.05.19 16:16
Нас здесь не понимают, пойдём домой, Пикачу
Дмитрий Андреев
20.05.19 16:18|изменено
Как жить, если Гомотрон кончился? Ребята, вы серьезно? Это киношка закончилась еще пару лет назад. Бездарно состряпанные 7-8 сезоны почти с полным отсутствием логики и здравого смысла - такое смотреть - это жестокое насилие над мозгом, вкусом и фэнтези как жанром. То что это убожество наконец завершилось - большая радость, а не трагедия
Павел Федоров
20.05.19 16:26
Подумаешь, что бездарно состряпанные 7 и 8 сезон переписали историю сериалов и киноиндустрии в принципе ??‍♂️
Дмитрий Андреев
21.05.19 13:53
Не надо все яйки в одну корзину: повлияли на историю сериалов однозначно 1-6 сезоны. Но не "переписали". Последние сезоны - это закономерный итог, у всего есть жизненный срок, у хваленого Гомотрона он завершился несколько лет назад
NiK OrO
20.05.19 16:22
легко, я даже не смотрел его
Павел Федоров
20.05.19 16:26
Просто отсрочили глубокую тоску
Мария Айва
20.05.19 16:36
Матрёшку рекомендую-рекомендую)
Мария Верховцева
20.05.19 17:16
Неплохая, да. Особенно в музыкальном плане.
20.05.19 16:40
Комментарий удален
(0_0) Олег
20.05.19 17:09
10% - это вообще-то охренительно много для сериала.
Andrey Sirokon
20.05.19 16:44
Я долго ждал, пока он закончится и прекратится истерия в ленте. Но нет! Они будут продолжать ныть!
Павел Федоров
20.05.19 16:59
Ну вы погодите, максимум неделя и будет проще
Александр Мартынов
20.05.19 16:58
Как жить? Как и жили, для тех кто не смотрел. Нельзя так заголовок обзывать. Это по мне например "как жить если Доктор Хаос закончился" , как жить если 17 мгновений весны закончились.
Павел Федоров
20.05.19 16:59
Если бы эти сериалы вызывали у нас столько же эмоций, то могли бы быть и такие посты. Но увы!
Ekaterina Golovkina
22.05.19 11:49
Честно пыталась смотреть. Первая серия навела скуку и больше не смотрела, а учитывая, что все знакомые выводят на первый план "они ж там все трахаются", то и не особо горюю ибо я так понимаю раз уж постельные тусоввки самое значимое в сериале, то много и не потеряла
Мария Верховцева
20.05.19 17:15
«Рассказ служанки» не советую. Второй сезон слили в трубу. Хотя первый и очень хорош. А вообще лучше «Очаровательные домохозяйки» — если хочется чего-то долгого и увлекательного.
Alex Ponomar
20.05.19 18:00
Отчаянные домохозяйки?
Ale Jan
20.05.19 17:31|изменено
вы это серьезно?! это же сказка, посмотрел - забыл, что со мной не так? не, сериал годный, не спорю... просмотрел первый сезон, стало интересно - прочитал книги. досмотрел сериал, нормальная ожидаемая концовка, в духе Мартина... но чтобы ох и ах
Влад Швец
20.05.19 18:13|изменено
По книгам Мартина не концовки разные, а несколько ключевых лет. Сюжет пошел совсем в другую сторону уже на 7 сезоне. /Это к слову, присоединяюсь к тому что авторам финального сезона все равно на сюжет, просто подняли бабла и не успели в сроки ужать сериал, поэтому вырезали много сюжетных событий не по книгам, а сериалу, просто кто их заставлял ужимать сценарий в 6 сери?/Понятно что фанаты испытывают что-то по поводу сериала, книг и Мартина, но зачем такое негодование от тех, кто не смотрел и не хочет? Что у вас то то такое бурое негодование, из-за чего? Из-за того что кто-то нашел что ему нравится вселенная игр престолов и что есть множество единомышленников? /У людей есть право любить, а тут ещё и вселенная годная/Жду финальных книг. Ничего не почувствовал в 6 серии так-как сюжет не стыкается. В простых фактах: например показали что серый червь обезумел, как и Дэни, по такой логике Сноу он бы убил а не ждал переговоров на которых нет ничего, что было бы ему интересно.+Бран, который совсем недавно говорил в сериале 7сезон вроде:"я не Бран, я ворон..." А тут пафосное:"зачем ещё я пришел стать, как если не стать королем". Это нелепо, он максимум в мейстеры пойдет. Он и в винтерфеле являясь человеком не хотел править и вороном также. Если бы так начинали первый сезон, никаких бы рейтингов не было, было бы среднестатистическое. Буду ждать финальные книги, Мартин с душой и смыслом прописал вселенную и ничего не забывал, другое дело сериал, но и на том спасибо. За 6 сезонов.?
Анатолий Пожидаев
20.05.19 20:41
Идиоты!
Елисей Цуканов
20.05.19 22:49
Только смотрю 5 сезон)
Алексей Емельянов
21.05.19 09:13
Не смотрел вообще. ПОэтому живу как и раньше :)
Александр Пушкарев
22.05.19 01:59
На Lost так же вздыхали.... и забыли. А ведь был сериалом номер 1 до Во все тяжкие. А теперь и вовсе ушел в небытие при ИП
prosto stoo
25.07.20 17:25
а что делать если и книги прочитал и пересмотрел много раз
Что ещё посмотреть
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
0
Вчера
Кино
Кино
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
0
Вчера
Кино
Новости
10 русских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
10 русских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
0
14 октября
Кино
Ликбез
Лоуренс Фишбёрн назвал единственное условие возвращения Морфеуса в «Матрицу»
Лоуренс Фишбёрн назвал единственное условие возвращения Морфеуса в «Матрицу»
0
14 октября
Кино
Новости
Netflix выпустил тизер четвёртых «Бриджертонов» и объявил о разделении сезона
Netflix выпустил тизер четвёртых «Бриджертонов» и объявил о разделении сезона
0
13 октября
Кино
Новости
Сигурни Уивер может вернуться к роли Рипли в новом «Чужом»
Сигурни Уивер может вернуться к роли Рипли в новом «Чужом»
0
13 октября
Кино
Новости
Фильм «Мортал Комбат — 3» подтверждён — еще до выхода второй части
Фильм «Мортал Комбат — 3» подтверждён — еще до выхода второй части
0
13 октября
Кино
Новости
10 не самых известных, но отличных советских фильмов
10 не самых известных, но отличных советских фильмов
0
12 октября
Кино
Кино
Как «Лермонтов» со стендапером Ильёй Озолиным позволит иначе взглянуть на великого поэта
Как «Лермонтов» со стендапером Ильёй Озолиным позволит иначе взглянуть на великого поэта
0
11 октября
Кино
Ликбез
«Хроники русской революции» с Юрой Борисовым — неуклюжий дневной сериал вместо масштабной саги
«Хроники русской революции» с Юрой Борисовым — неуклюжий дневной сериал вместо масштабной саги
0
10 октября
Кино
Ликбез
Скарлетт Йоханссон может сыграть в экранизации «Рапунцель» — но не главную роль
Скарлетт Йоханссон может сыграть в экранизации «Рапунцель» — но не главную роль
0
10 октября
Кино
Новости
У Duolingo будет собственное аниме — вышел первый трейлер
У Duolingo будет собственное аниме — вышел первый трейлер
0
10 октября
Кино
Новости
Вышел трейлер «Милосердия» — фантастического триллера Тимура Бекмамбетова про ИИ-судью
Вышел трейлер «Милосердия» — фантастического триллера Тимура Бекмамбетова про ИИ-судью
0
10 октября
Кино
Новости
Warner Bros. анонсировала сиквел «Minecraft в кино» — и объявила дату релиза
Warner Bros. анонсировала сиквел «Minecraft в кино» — и объявила дату релиза
0
10 октября
Кино
Новости
Вышел первый трейлер «Рыцаря Семи Королевств» — нового приквела «Игры престолов»
Вышел первый трейлер «Рыцаря Семи Королевств» — нового приквела «Игры престолов»
0
10 октября
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vinera Don2 минуты назад

0 / 0

Полностью согласна с этой статьей. Везде есть такие люди.
11 типичных персонажей, которые водятся почти в любом офисе
Аватар автора комментария
Индира39 минут назад

0 / 0

Ну по описанию, смартфон классный. Будет ли он на самом деле таким-время покажет.
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
Аватар автора комментария
Индира42 минуты назад

0 / 0

Очень полезная статья. Многие живут и не подозревают, что могут оказаться в зоне риска (((
Что такое BRCA и как анализ на мутацию помогает предсказать рак груди
Аватар автора комментария
Индира49 минут назад

0 / 0

Ну примерно такой же ассортимент и цены в магазинах сантехники.
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях