Не так давно я жаловался, что в мне для нормальной работы в Ubuntu не хватает нормальной утилиты для захвата скриншотов. Вернее даже не для захвата (для этого можно использовать даже встроенные в систему функции), а удобной последующей обработки. Довольно часто надо сделать на картинке поясняющие надписи, стрелочки, тени, эффекты и не хочется каждый раз запускать для этого Gimp или других монстров.
Решилась эта проблема после того, как мне попалась на глаза утилита HotShots. Она не только умеет делать снимки экрана с различными параметрами, но и отлично подходит для их редактирования и публикации.
Для захвата скрина можно воспользоваться иконкой в области уведомлений или основным окном программы, где имеются кнопки для съемки всего экрана, активного окна, прямоугольной или свободной выделенной области. Кроме этого, здесь же вы сможете задать некоторые основные параметры работы программы, в том числе место для сохранения файла, задержку перед снимком, действие после захвата.
Но настоящая ценность программы открывается при запуске встроенной утилиты редактирования снимков. Здесь есть практически все, что может понадобиться для придания скриншоту нужного вам вида и содержания.
Нанесение надписей, стрелок, различные типы выделения, маркер, увеличительное стекло, затенение приватной информации — это далеко не полный перечень доступных возможностей. Кроме этого вы можете применить к снимку несколько эффектов оформления, в том числе рамку, тень, рваный край.
Готовое изображение можно сохранить на свой жесткий диск или в один клик загрузить на бесплатный облачный хостинг хранения изображений. В настоящее время HotShots поддерживает четыре таких сервиса, среди которых лучше всего выбрать Imgur.com, не требующий регистрации и дающий прямую ссылку на картинку.
Установить HotShots можно выполнив в терминале следующие команды:
sudo apt-add-repository ppa:dhor/myway
sudo apt-get update
sudo apt-get install hotshots
Хотя некоторые интерфейсные решения программы HotShots еще далеки от идеала и заставляют сперва крепко задуматься в поисках нужной функции, после некоторого периода адаптации пользоваться программой вполне можно. Тем более, что на сегодняшний момент лучшей утилиты для работы со скриншотами в Linux не имеется.


















Лучшие предложения
Как максимально сэкономить на AliExpress в апреле
Надо брать: робот для мойки окон, зеркал и плитки со скидкой 77%
11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке
За полцены можно купить моющий пылесос-трансформер от Roborock прямо сейчас
15 разных товаров для комфортной жизни с большими скидками на AliExpress
Недорогая дрель-шуруповёрт стала ещё дешевле на AliExpress
48 необходимых товаров с AliExpress для любителей рыбалки
Надо брать: бюджетный 55-дюймовый телевизор с восторженными отзывами
Где отдохнуть от городской суеты: 5 национальных парков России для весеннего отпуска
Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес