Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ЖизньКолонка
6 марта 2020

Публично обсуждать смерть близких в соцсетях — это нормально?

Что точно ненормально, так это травить человека за то, что он выражает скорбь «неправильно».
Фото автора Ольга Лукинова
Ольга Лукинова

Автор канала «Цифровой этикет».

Публично обсуждать смерть близких в соцсетях — это нормально?

В еженедельной рубрике эксперт по цифровому этикету Ольга Лукинова отвечает на актуальные вопросы, связанные с общением в интернете. Не пропускайте, если вы активно пользуетесь соцсетями и мессенджерами или просто изредка отправляете деловые письма. И задавайте свои вопросы в комментариях!

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

У меня в ленте в Facebook* сейчас активно обсуждают блогерку, у которой на дне рождения умерли муж и друзья из‑за купания в сухом льде. Она всё — буквально всё выставляла в блоге, и маски для улучшения вида использовала, и плачет в Stories из реанимации, и маму умершего мужа снимает, и спрашивает у подписчиков, как ей об этом рассказать детям… Ну и лагеря два: одни говорят слова сочувствия, а другие — поливают грязью. «Это всё ради лайков и хайпа, и она сейчас под смерть мужа рекламу будет продавать». И вообще: «Как так можно проживать утрату, мы тебе не верим». И обзывают лицемеркой и другими словами.

А что цифровой этикет в таком случае говорит? Нормально так публично горевать? Тут вообще хоть какая‑то норма есть?

Дарья

Ольга Лукинова

Автор книги и Telegram‑канала «Цифровой этикет».

Что произошло

Пользователи очень неоднозначно восприняли то, как девушка‑блогер Екатерина Диденко, потерявшая мужа, переживала утрату. Основные претензии сводились к двум аспектам:

  • Блогер слишком откровенно выражает негативные эмоции и вовлекает в это своих подписчиков. Нельзя так публично горевать.
  • Блогер пиарится на смерти близкого человека. Нельзя так цинично зарабатывать подписчиков, внимание и деньги.

Что показал скандал

Российские пользователи прекрасно освоили язык «успешного успеха» и знают, как рассказывать о своих победах и достижениях и как реагировать на такие посты. Но ещё совершенно не сформировались язык и практика разговора о печальных событиях и выражения негативных эмоций.

Это подтверждает и опрос на канале «Цифровой этикет»: 56% участников считают, что публично горевать в соцсетях непозволительно, а 44% уверены, что это допустимо. Незначительный перевес говорит именно о том, что норма ещё не сформирована.

Сейчас в информационном пространстве по сути обсуждается не конкретный случай со смертью на дне рождения, а норма поведения в таких ситуациях: уместно или неуместно публично скорбеть и как скорбь должна выражаться.

Второе, что продемонстрировала история, — есть разные практики использования социальных сетей и зачастую они не уживаются друг с другом. Кто‑то выкладывает в Instagram* тщательно отобранные и отредактированные постановочные фотографии, а кто‑то буквально существует в прямом эфире, демонстрируя всю свою жизнь подписчикам. И те, и другие могут зарабатывать в соцсетях популярность и деньги, но эти крайности плохо уживаются друг с другом.

Что предписывает в такой ситуации цифровой этикет

Если никакие общепринятые нормы ещё не сформировались, то единственное, за что в таком случае можно было бы упрекнуть пользователя, — это нарушение чужого цифрового пространства и чужих границ. Но Екатерина их не нарушает: она скорбит и выражает негативные эмоции на собственной странице, не заставляет никого на неё подписываться и смотреть Stories.

При этом с момента трагедии у неё появилось 600 тысяч новых подписчиков. И больше вопросов вызывает поведение тех людей, которые специально подписываются, чтобы наблюдать за чужой драмой, выказывают осуждение и оставляют негативные комментарии в адрес блогера. Личные сообщения и комментарии о человеке уже всерьёз нарушают границы другой личности и напрямую противоречат правилам этикета и нормам вежливости. Показательно, что 85% опрошенных посчитали неэтичным публично осуждать человека за скорбь в соцсетях. Травля наносит реальный вред, в отличие от публичной скорби.

Сейчас читают
❌
Как пережить травлю в интернете

Могут ли вообще быть нормы, как правильно горевать

Такая сложная сфера, как утрата близких, рано или поздно сама сформирует запрос на регламентацию, потому что тяжёлые ситуации легче проживать, когда есть чёткие правила, которым надо следовать. Именно поэтому все траурные ритуалы так тщательно соблюдаются в реальной жизни. Через какое‑то время представления о проживании скорби придут и в цифровую жизнь, но не как ограничения свободы, а как помощь и поддержка для людей, которые столкнулись с трагедией.

Читайте также
🙁
Как выражать скорбь и сочувствие в интернете
Как научиться отстаивать личные границы
Как пережить смерть близкого человека

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: Анна Гуридова / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Комментарии
Denis Batsko
06.03.20 15:40
дичь, полнейшая, Лайх хак что надо...
06.03.20 16:58
Комментарий удален
Дмитрий Бобровский
07.03.20 19:48
Для начала не троллить в серьёзных темах 😐
Sergei F
06.03.20 17:35
"Публичная скорбь", мне нравится это выражение.И все бы ничего, да никакие общепринятые нормы ещё не сформировались. И пространство цифровое, и вообще ухватиться почти не за что, но морализовать-таки нужно, вот я и прочитал некое личное мнение о том, что этично, а что неэтично. И стал от этого чуточку добрее. Наверно.
Grabovsky
07.03.20 10:32
44% моральных уродов.
Владимир Шихранов
08.03.20 10:34|изменено
Зачем мне задавать вопросы этой женщине ? Это ненормально даже не в интернете - зачем своё горе наваливать на каждого постороннего и прохожего ? Это НЕНОРМАЛЬНО
Борис Б
08.03.20 16:55
Жаль, что "эксперт по цифровому этикету" не понимает, что дело не в самой скорби, а в том, как она выражается.
Что вы могли пропустить
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
Вчера
Жизнь
Жизнь
15 действий, которые добавят радости в будни
15 действий, которые добавят радости в будни
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
6 привычек, которые мешают нормальному общению
6 привычек, которые мешают нормальному общению
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
0
22 июня
Жизнь
Жизнь
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
0
16 июня
Жизнь
Ликбез
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Где помыться, когда отключили горячую воду
Где помыться, когда отключили горячую воду
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
16 июня
«Горящая изба»
Жизнь
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
0
15 июня
Жизнь
Колонка
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
0
14 июня
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Иван Иванов12 минут назад

0 / 0

Индикация - фигня, просто заклеивается изолентой. Так что это крутое но несвоевременное устройство, на мой взгляд. Сейчас за него нервы потрепят как минимум, а если не повезет то можно и присесть, я думаю
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий24 минуты назад

0 / 0

Судя по кейсам, наличие индикации съёмки + видимый глазок камеры = безопасно. Небезопасно, когда непонятно, что ведётся съёмка.
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Аватар автора комментария
Дарья Громова25 минут назад

0 / 0

сами устройства не запрещены, а вот съёмка без разрешения - вполне себе запрещена (есть статья 137 УК РФ о защите частной жизни, также можно подтянуть защиту персональных данных) то есть, если на видео появится человек, который не соглашался в этом участвовать, и он как-то об этом узнает, то вполне может обратиться в суд
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Аватар автора комментария
Алексей Хромов27 минут назад

0 / 0

Бран стал королём только потому, что у него единственного был свой трон (простите за ужасную шутку)
«Дом дракона» ждёт более удачный финал, чем был в «Игре престолов»
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях