Как мы делали Лайфхакер в 2021 году

Проекты, статьи и достижения, которыми мы гордимся.

Оксана Запевалова
Главный редактор Лайфхакера.

2021 год не дал миру отдохнуть от потрясений и нестабильности, но, кажется, научил с ними жить. Мы старались поддерживать вас (и себя) на этом пути: рассказывали, как сохранять здоровье, помогали экономить и больше зарабатывать, заряжали энергией и отвлекали от забот.

Более ста человек трудятся над Лайфхакером каждый день, и главные во всей этой истории — это вы, наши читатели. Помним об этом всегда и будем рады вашим комментариям: они помогают нам делать свою работу лучше, как бы банально это ни звучало.

Ну а пока расскажем о том, что классного произошло с проектом за этот год, и немножко заглянем в будущее.

Обновили сайт и приложения

Чтобы читателям было удобнее, на сайте мы сделали компактную ленту и разбавили её акцентными карточками. Главная страница стала легче и быстрее, по умолчанию на ней отображается больше материалов. Так что теперь риск пропустить интересный текст меньше. А понравившееся можно сохранять в любую ранее созданную папку в «Избранном» — этот раздел мы тоже оптимизировали.

Сергей Чигодайкин
Продакт-менеджер

В апреле 2021‑го читатели смогли увидеть результат нашей работы, которая длилась полтора года. В течение этого времени мы постоянно улучшали сайт.

Для пользователей Лайфхакер выглядит как целостный продукт. Для нас же делится на несколько частей, которые мы через эксперименты пытаемся улучшить. Множество гипотез было проверено командой к моменту релиза. Прошло восемь месяцев, и можно откровенно сказать, что не все они подтвердились. А процесс редизайна, запущенный более двух лет назад, продолжается. У нас ещё есть что улучшать, мы не останавливаемся на достигнутом.

Кроме того, мы обновили приложения для iOS и Android, чтобы доступ к материалам стал ещё удобнее. Например, сейчас читать Лайфхакер получится даже без подключения к Сети. Достаточно добавить статью в список избранного, и к ней можно будет вернуться офлайн. Сам раздел с сохранёнными текстами тоже изменился: теперь можно создавать папки и управлять ими не только в веб‑версии. Прибавьте к этому высокую скорость работы и отзывчивый интерфейс.

Сергей Варламов
Продакт-менеджер.

В этом году мы проработали как функциональность, так и внешний вид приложения. Внедрили папки, чтобы было удобнее сортировать понравившиеся статьи и возвращаться к ним. Добавили ленту уведомлений. Благодаря ей пользователи не пропустят ни одного ответа на комментарии и всегда смогут узнать о новой дискуссии в выбранном материале.

Помимо этого, мы переработали иконки, шрифты, отступы и стили, а также изменили навигацию по приложению — это нужно для того, чтобы была возможность развиваться дальше.

Кулинарный сервис «Время есть» стал ещё красивее и удобнее. Страницы грузятся быстрее, а рецепты можно сразу сохранять в конкретные папки «Избранного».

Сергей Чигодайкин
Продакт-менеджер

Обновление «Времени есть» — часть нашей концепции непрерывного улучшения Лайфхакера и формирования единой системы. Это очень важный для нас проект. Не было сомнений, что его нужно преобразовать. Мы применили наработки, появившиеся после редизайна Лайфхакера, и, конечно же, придумали кое‑что новое для пользователей. Сейчас — спойлер! — мы внедряем «Время есть» в наши приложения для iOS и Android и ожидаем появления обновлений в сторах в начале следующего года.

Перезапустили рассылки

Вы ждали, и они вернулись — сразу три интересные и полезные рассылки для читателей с взыскательным вкусом.

Дайджест Лайфхакера

Дважды в неделю подписчики получают подборку с лучшими статьями за последние несколько дней. Подписаться на рассылку стоит, если вы не успеваете читать все материалы, но не хотите пропускать самые полезные и интересные из них.

Йод

В подборку попадают лучшие материалы о здоровье, написанных с опорой на авторитетные медицинские источники. В них рассказывается, какие болезни бывают, к какому врачу идти, что делать и — важно — чего не делать при тех или иных симптомах. А главное, тексты не запугивают, так что читать их можно без риска получить сердечный приступ (но на такой случай статья у нас тоже есть).

Смотритель

Это рассылка для тех, кто часто не знает, что посмотреть. Подписчики получают списки статей от наших редакционных кинокритиков Алексея Хромова и Линды Журавлёвой с рецензиями на киноновинки, подборками сериалов и фильмов и другими интересными материалами на тему.

Делали наши подкасты полезнее и интереснее

В этом году мы продолжили выпускать старые проекты: «Подкаст Лайфхакера» для тех, кто любит слушать статьи, а не читать; «Лайфхак», где мы говорим о полезном максимально коротко; «Кто бы говорил» — разговорное шоу об актуальном, важном, забавном. А ещё появилось кое‑что новое.

Теперь понятно

В этом подкасте мы развенчиваем мифы и боремся со стереотипами. А ещё рассказываем, как было на самом деле на Диком Западе и в Древнем Египте, что происходит в космосе и почему всемирного заговора не существует.

Слушать →

Смотритель: второй сезон

Авторский подкаст о кино мы запустили в 2020‑м. Но второй сезон вышел в обновлённом формате, а к кинокритику Алексею Хромову присоединился ведущий Михаил Вольных. Вместе они обсуждают разные жанры фильмов и сериалов, особенности съёмок, антигероев и антагонистов и, конечно, советуют хорошее кино.

Алексей Хромов
Кинокритик.

В этом году мы выпустили второй сезон «Смотрителя», и сделали это по всем правилам киношных сиквелов. Продолжение получилось более ярким и захватывающим. Прямо как «Терминатор‑2». Главное обновление: у меня появился соведущий Миша Вольных. Поэтому подкасты, ранее походившие на скучноватые лекции, превратились в весёлый диалог двух человек на одной волне.

Да и самих выпусков стало больше: мы стартовали в феврале, а закончили только осенью. И что мы только не обсудили за это время: от стереотипа, что советское кино было исключительно интересным и качественным, до съёмок секса. Последний, кстати, оказался одним из самых весёлых выпусков сезона. Надеюсь, что черновики, где мы хохочем по пять минут, так и останутся в самых тёмных тайниках.

Подводя итог сезона, главное, что хочу сказать: нам, ведущим, было интересно и весело. И я верю, что слушатели это почувствовали и зарядились настроением.

Слушать →

Подорожник

Это уже четвёртый сезон совместного подкаста Лайфхакера и «Яндекс Go». Общее название эпизодов 2021 года — «Маршрут построен», и в нём мы рассказываем, как стать лучшей версией себя. В этом нам помогают консультанты по развитию, специалисты по самореализации, доктора наук. Причём чтобы узнать методы самосовершенствования, достаточно всего 20 минут — именно столько в среднем длится один выпуск.

Слушать →

Фин или Тех

Подкаст о новых технологиях и деньгах мы делаем с Visa. Вместе с экспертами финтеха, которые прямо сейчас внедряют инновации на рынок, мы обсуждаем, как скоро сможем оплачивать товары лицом, зачем бизнесу цифровые экосистемы, на что способен искусственный интеллект и так далее. Подкаст лучше начать слушать уже сегодня, потому что завтра всё обсуждаемое может стать реальностью. И вы будете к ней готовы!

Слушать →

Кирилл Краснов
Руководитель отдела подкастов.

Сразу несколько наших проектов вошли в топ «Яндекс.Музыки». «Теперь понятно» попал в хит‑парад новых подкастов. «Лайфхак» и «Подкаст Лайфхакера» оказались в списке лучших аудиошоу за 2021 год. Такое признание для нас очень ценно, поэтому мы будем и дальше развивать наши флагманские проекты, чтобы сделать их ещё лучше и интереснее.

Но это далеко не все планы на будущее. Главное, над чем нам предстоит работать, — это свежие форматы. Мы хотим привлечь внимание новых слушателей и сделать всё возможное, чтобы подкасты были не только полезными, но и клёвыми. Разговорные и нарративные шоу — вот на чём мы сосредоточимся в ближайшее время. Чем больше популярных и при этом качественных подкастов нам удастся запустить в 2022 году, тем лучше.

Присоединяйтесь к нашему чату в Telegram и следите за свежими новостями! А если вы уже давно слушаете наши подкасты и вам не безразлична судьба будущих проектов, пройдите опрос. Так мы сможем лучше узнать о вас и ваших предпочтениях.

Запустили новые проекты

Игра «Совпадение? Не думаю!»

В мире существует множество теорий заговора — от более‑менее логичных до совсем диких. Они появляются благодаря стремлению человека видеть во всём структурные связи и другим ошибкам мышления. Но сейчас не об этом (об этом — в специальной статье)! Как вы смотрите на то, чтобы создать свою теорию заговора?

Мы сделали игру, в которой это возможно. Попробуйте и выясните, кто в ответе за беды этого мира и зачем им это нужно. Не забывайте делиться с друзьями, пусть все узнают правду. Только потом не удивляйтесь, когда ваша теория заговора разойдётся по соцсетям как достоверная.

Играть →

Новогоднее гадание на статьях Лайфхакера

Если вы давно с нами, то знаете, что гадания не работают. Если предсказание и сбывается, то только потому, что человек так отчаянно верит в него, что делает всё для его исполнения. Это называется самосбывающимся пророчеством, и феномен можно обратить себе на пользу: найти хорошее предсказание и поверить в него.

А где искать классные пророчества, если не в издании о пользе? Узнайте свою судьбу, получив от фортуны строчку из случайной статьи Лайфхакера. Заодно будет повод перечитать хороший материал.

Играть →

Написали много интересных и полезных текстов

9 реальных исторических фактов, которые звучат как шутка

Дмитрий Сажко погрузился в научные источники и нашёл там занимательные факты, которые сложно читать без некоторой доли скепсиса. Например, как вам такое: одного из римских пап на суде допросили, предварительно эксгумировав, а Римскую империю однажды продали с аукциона? Кажется, что это выдумка историков, любящих чёрный юмор. Но источники подтверждают: это правда.

Читать статью →

8 мифов о жизни в СССР

Андрей Вдовенко (к слову, историк по образованию) собрал популярные заблуждения о Советском Союзе и опровергнул их, опираясь на исследования и научные документы. Причём досталось мифам и очерняющим, и восхваляющим эпоху. Вышло очень познавательно. А в комментариях по‑настоящему горячо!

Читать статью →

«Причинение добра»: почему не надо ничего делать ради чужого блага, если вас не просили

С детства нас учат помогать. Но часто забывают рассказать, как это правильно делать. Наталья Копылова выяснила, почему наши добрые стремления могут только навредить и как стать на самом деле полезными окружающим.

Читать статью →

5 правил тренировки XXI века, доказанных наукой

Ия Зорина рассказывает, как изменить свой подход к занятиям спортом, чтобы получить от них больше пользы. Все советы основаны на крупных исследованиях.

Читать статью →

Что такое синдром хронической усталости и как его лечить

Если человек постоянно чувствует упадок сил, причины не обязательно в лени или потере мотивации. Возможно, он болен. Екатерина Комиссарова разобралась, как распознать синдром хронической усталости.

Читать статью →

Эффект Манделы в кино: 10 знаменитых моментов, которые все помнят неправильно

А что, если Дарт Вейдер никогда не говорил «Люк, я твой отец», а Чебурашка в мультфильме не пел про дворняжек, которые при встрече лапу подают? Алексей Хромов собрал самые распространённые заблуждения и развеял их.

Читать статью →

12 отличных фильмов, незаслуженно не получивших «Оскар»

Кинокритик Линда Журавлёва рассказывает о фильмах, которые в своё время не заметили академики. Но это не помешало картинам стать общепризнанными шедеврами.

Читать статью →

Помогали рекламодателям решать бизнес‑задачи

Из года в год коммерческая служба Лайфхакера растёт и развивается, чтобы ещё эффективнее решать задачи наших рекламодателей и, конечно же, радовать читателей новыми форматами, полезными статьями и классными игровыми механиками. 2021‑й не стал исключением: мы сделали много всего крутого!

Растения под прикрытием

Для этого проекта мы взяли механику классической карточной Memory и немного её адаптировали: игрокам нужно найти пары не валетам, дамам и тузам, а растениям — причём необычным! На всех карточках изображены ингредиенты, которые входят в состав косметики Clarins. Получилось невероятно красиво! А ещё познавательно: например, из игры вы узнаете, какое растение прозвали «кенгуровой лапкой» и почему орехи макадамии могут собирать только женщины.

Играть →

Всё, что нужно знать о контрацепции

Ещё больше полезной информации можно найти в гайде о современной контрацепции, который мы сделали вместе с фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер». Мы изучили десятки научных исследований, сравнили эффективность различных методов предохранения и составили настоящую энциклопедию. Кстати, здесь можно найти ответы на вопросы, которые порой неловко задавать даже своему гинекологу.

Читать →

Анатомия двигателя

У автомобиля есть сердце — мы доказали это в нашем совместном проекте с компанией «Лукойл». И не только доказали, но ещё и показали, как оно выглядит и работает, — на детальных 3D‑моделях двигателей. В общем, если вам интересно, что происходит внутри вашей машины, можно заглянуть не под капот, а на страницу нашего спецпроекта. Обещаем, вам понравится!

Читать →

Анна Крачек
Шеф-редактор спецпроектов.

За 2021‑й коммерческая служба Лайфхакера выпустила более 600 партнёрских материалов. Выбрать несколько любимых — задача со звёздочкой, ведь они все классные. Например, мы сделали невероятно красивый и смешной тест — он покажет, чью сторону вы займёте, когда случится восстание машин. А в этой игре можно собрать принца мечты (даже если ваш идеал — гигантский хомяк). Ещё у нас есть любимая детская игра про волка и яйца в современном прочтении: герой постиг азы финансовой грамотности и теперь ловит кешбэк. Ну и для самых ловких мы придумали новогодний тренажёр: попробуйте добраться до дома после вечеринки, не врезавшись в курьера и не споткнувшись о кота. А пока вы тренируетесь, мы будем готовить ещё больше крутых проектов на 2022‑й!

Исследовали рынок нативной рекламы

В 2021 году Лайфхакер в четвёртый раз провёл исследование рынка нативной рекламы. Оно помогает понимать, что происходит в этой области, какие форматы набирают популярность, какие отрасли и категории рекламодателей активнее используют нативную рекламу.

Маша Пчёлкина
Директор по развитию Лайфхакера.

В этом году мы изучали не только главные страницы медиа, но и их аккаунты в социальных сетях. Узнали много интересного! Например, что коронавирусная повестка уже почти совсем «отпустила» рекламный рынок, а финансовые услуги в 2021‑м — самая популярная категория размещений.

Год от года мы стараемся сделать исследование полезным для индустрии. Добавляем и убираем какие‑то параметры, корректируем методологию. Ведь мы, кажется, всё ещё единственные, кто изучает рынок нативной рекламы. Уже придумали, какие метрики введём в 2022‑м!

По результатам исследования Лайфхакер второй раз подряд стал лидером по количеству рекламных публикаций. Это, безусловно, повод гордиться нашей командой. Но не только ей. Мы также очень гордимся нашими читателями, которые понимают, как и для чего мы публикуем партнёрские материалы. Спасибо за все добрые комментарии, оставленные под рекламными статьями. Мы работаем над ними так же тщательно, как и над редакционными, чтобы, даже читая рекламу, вы всё равно получали проверенную и интересную информацию.

Более подробно о результатах исследования можно почитать на VC в блоге Лайфхакера. Там мы также делимся профессиональным опытом, который может быть интересен тем, кто делает медиа.

Не планируем останавливаться

Оксана Запевалова
Главный редактор Лайфхакера.

На следующий год у нас большие планы: уже готовим тематическую рассылку и новые подкасты, серьёзно прокачаем наши соцсети, будем плотнее работать с экспертами. Но всех карт раскрывать не станем! Оставайтесь с нами, и сами всё увидите. До встречи в 2022‑м!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Денис Андреев
31.12.21 13:36
Огромная благодарность Вашей команде! За всегда интересный, нужный, понятный контент! С наступающим!!!
Максим Прохоров
01.01.22 02:07
Приложения и сайт действительно вау, они изменились у лучшую сторону, это невозможно не отметить. А вот партнёрские материалы это просто какая-то помойка, я лично запретил своему отделу маркетинга повторно у вас размещаться.
Оксана Запевалова
01.01.22 13:20
Спасибо, Денис! С Новым годом вас!