Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезЖизнь
24 апреля 2025

Как научить собаку команде «Сидеть!»

Это базовый навык, который должен освоить каждый питомец.
Фото автора Светлана Мисник
Светлана Мисник

Автор Лайфхакера

Фото эксперта Алёна Пахомова
Алёна Пахомова

Кинолог

Как научить собаку команде «Сидеть!»

Зачем нужна команда «Сидеть!»

Основной смысл команды в том, чтобы помочь собаке успокоиться, сосредоточиться на человеке и выждать паузу для принятия дальнейших решений. Кроме того, «Сидеть» способствует выстраиванию доверительных отношений между хозяином и питомцем. Если пёс сильно возбуждён, усаживание позволит ему передохнуть, снизить психологическую нагрузку. 

Также обучение помогает защитить питомца от опасных ситуаций. Допустим, собака испугалась, сорвалась с поводка и побежала на проезжую часть. Вовремя сказанная команда от этого может уберечь.

Освоение элемента «Сидеть!» также поможет заложить основу для «Стоять!» и других более сложных действий.

Когда можно начинать обучение команде «Сидеть!»

Команда довольно простая, большинство собак быстро её осваивают. Начинать обучение можно, когда питомец запомнит свою кличку. Как правило, это происходит в 3–4 месяца. 

Но к тренировкам можно приступать в любое время, как только решите, что команда необходима. Взрослые собаки тоже могут хорошо осваивать навыки.

Как научить собаку команде «Сидеть!»

Процесс обучения состоит из нескольких этапов. Сначала нужно выбрать подходящее место, потом заинтересовать питомца, закрепить команду и только после этого добавлять отвлекающие факторы.

Подготовка к занятию

Найдите подходящую локацию для тренировок. Это должно быть тихое, спокойное место, где питомец ни на что не будет отвлекаться. Занятия можно проводить в квартире или на улице. В последнем случае отдавайте предпочтение отдалённым уголкам, где поблизости нет дорог, других животных, толпы людей. 

Если обучение проходит на улице, обязательно используйте поводок, чтобы собака не сбежала на поиск более интересных для неё занятий. Дома это не понадобится.

И не забудьте подготовить любимые лакомства питомца: его нужно будет поощрять в случае успешного выполнения команды.

Алёна Пахомова

Спортсмен ралли обидиенс, кинолог ДПСО «ПрикамьеПоиск имени Ирины Бухановой».

На начальных этапах обучения собаки угощать её нужно каждый раз. Если этого не делать, не сформируется мотивация к выполнению действия. На вариативное подкрепление (давать лакомство не за каждое выполнение команды) можно переходить, только когда навык уже сформирован и собака точно знает, что значит слово «сидеть».

Обучение команде

Есть три основных способа:

  1. Поощрительный. Поднимите над головой собаки её любимое угощение или игрушку, но не слишком высоко. Постепенно заводите предмет за голову питомца. Собаке придётся поднять нос повыше, чтобы видеть награду, и для удобства животное сядет. Когда питомец сделает это, скажите «Сидеть!», похвалите и дайте ему то, чем дразнили. Когда собака более-менее усвоит команду, попробуйте заводить уже пустую руку за голову. Это будет сигналом для пса, он начнёт понимать, что его просят сесть. После выполнения команды не забудьте дать лакомство, но из другой руки. 
  2. Наблюдательный. Если собака не понимает, что вы от неё хотите, и не выполняет команду после показа награды, придётся просто следить за животным. Каждый раз, когда пёс начнёт сам садиться, произносите «Сидеть!», хвалите и вознаграждайте питомца. Как только вы увидите, что пёс уже усвоил команду, начните тренировать его в разных местах, где есть отвлекающие факторы, например в парке или на площадке для выгула собак.
  3. Подражательный. Он подойдёт только в том случае, если у вас в доме несколько собак. Уже обученному питомцу говорите «Сидеть!», хвалите и давайте лакомство. Другая собака быстро сообразит, что к чему, будет подражать и тоже садиться по команде, лишь бы получить угощение.

Как отмечает Алёна Пахомова, после успешного выполнения команды всегда должен быть так называемый маркер правильного действия. Он короткий и чёткий. Например, можно воспользоваться словами «Да!», «Ес!», «Ок!», «Чип!». Уже после маркера следует похвала, она может быть любой. 

Отдых

Не нужно тренироваться слишком долго. Иначе собака потеряет интерес, перестанет выполнять команду. Оптимальное время занятия — 5–10 минут. Обязательно делайте короткие перерывы.

Важно понимать, что с первого раза у собаки может не получиться выполнить команду. На тренировки может уйти несколько недель или даже месяцев.

Закрепление результатов

После усвоения команды начинайте воспитывать в собаке выдержку. 

Когда питомец вскочит без вашей команды, снова усадите его. Начинайте отходить от животного, постепенно увеличивая расстояние. Пёс должен сидеть на своём месте, даже когда хозяина нет поблизости.

Навык считается освоенным, когда питомец садится после первой команды и остаётся в таком положении до тех пор, пока хозяин не разрешит встать.

Алёна Пахомова

Чтобы собака выполняла команду «Сидеть!» в любых условиях, необходима генерализация навыка. То есть его отработка в разной среде. Например, вы научили собаку выполнять команду дома, потом делаете в подъезде, потом во дворе, а потом на оживлённой улице. Так животное постепенно привыкает к различным раздражителям и навык окончательно закрепляется.

Чего нельзя делать во время обучения

Эти ошибки никак не ускоряют процесс обучения:

  1. Не нужно произносить команду по несколько раз, она должна звучать чётко и единожды. Если всё-таки пришлось повторить «Сидеть!», поменяйте интонацию.
  2. Не экспериментируйте с формой команды. Каждый раз она должна звучать одинаково. Никаких «Садись», «Присаживайся», «Давай сядем» и всего в таком роде.
  3. Не оказывайте на собаку физического давления, не пытайтесь силой посадить питомца. Это может вызвать сопротивление, затруднить дрессировку и снизить уверенность пса. 
  4. Не стоит часто практиковать вознаграждение лакомствами. Можно делать это через один или даже два раза. Иначе пёс будет садиться только для того, чтобы получить угощение. Но навык не закрепится.
  5. Ни в коем случае не ругайте и не бейте собаку, если она не понимает, чего вы от неё хотите. Действовать нужно максимально доброжелательно.
Больше о поведении собак
🐕
Как научить собаку команде «Ко мне!»
Как отучить собаку гадить дома
«Тыкать щенка носом в его лужи — самый вредный совет»: интервью со специалистами по поведению собак
Почему собака воет и что с этим делать: разбираемся с кинологом Анастасией Бобковой
10 стыдных вопросов о собаках и их поведении: отвечает кинолог Анастасия Бобкова
Обложка: Recraft / Ксения Пирон / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Наушники realme Buds Air 8 Pro

Забираем наушники realme Buds Air 8 Pro со скидкой 52% на AliExpress

10 товаров с AliExpress, за которые покупатели благодарят себя

10 покупок с AliExpress, за которые люди благодарят себя

3D-принтер Bambu Lab А1 Min

Надо брать: 3D-принтер Bambu Lab А1 Mini со скидкой 48%

«Дни выгоды» на AliExpress: экономим до 86% на важных покупках

«Дни выгоды» на AliExpress: экономим до 86% на важных покупках

массивные повседневные кроссовки от Xtep

Надо брать: массивные кроссовки от Xtep со скидкой 53%

10 товаров с маркетплейсов, на которые стоит обратить внимание на этой неделе

10 товаров с маркетплейсов, на которые стоит обратить внимание на этой неделе

Смартфон realme 16

Со скидкой 54% отдают новинку realme 16 на AliExpress

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Это интересно
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют

Что такое «карта родинок» и зачем её составляют

Обзор Honor Pad X8b

Обзор Honor Pad X8b — бюджетного планшета с отличной автономностью

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Комментарии
Анастасия Наумцева
25.04.25 07:03
Хороший мальчик на обложке!
Что вы могли пропустить
5 способов развивать осознанность, если вы ненавидите медитировать
5 способов развивать осознанность, если вы ненавидите медитировать
0
17:00
Жизнь
Жизнь
Надо не смеяться, а плакать: 7 примеров, когда у фразы «Я просто шучу» тревожный подтекст
Надо не смеяться, а плакать: 7 примеров, когда у фразы «Я просто шучу» тревожный подтекст
0
13 апреля
Жизнь
Жизнь
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
0
12 апреля
Жизнь
Книги
Как размножить алоэ в домашних условиях
Как размножить алоэ в домашних условиях
0
12 апреля
Жизнь
Ликбез
Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни
Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни
9 апреля
Жизнь
Жизнь
Одно мнение моё, другое неправильное: как понять, что вы заперты в эхо-камере
Одно мнение моё, другое неправильное: как понять, что вы заперты в эхо-камере
0
8 апреля
Жизнь
Жизнь
Как с помощью карточек еды я перестала ломать голову, что приготовить на ужин
Как с помощью карточек еды я перестала ломать голову, что приготовить на ужин
0
8 апреля
Жизнь
Жизнь
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри
0
7 апреля
Жизнь
Жизнь
Что такое эмоциональный перфекционизм и как от него избавиться
Что такое эмоциональный перфекционизм и как от него избавиться
0
7 апреля
Жизнь
Жизнь
«Ошибки — часть жизни»: как объяснить это взрослеющему ребёнку
«Ошибки — часть жизни»: как объяснить это взрослеющему ребёнку
0
6 апреля
Жизнь
Книги
Живу в Сибири, а дома тропики: почему я стал выращивать комнатные растения и теперь всем советую
Живу в Сибири, а дома тропики: почему я стал выращивать комнатные растения и теперь всем советую
0
6 апреля
Жизнь
Колонка
Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости
Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости
6 апреля
«Горящая изба»
Жизнь
Как перестать гнаться за чужим одобрением и жить в кайф
Как перестать гнаться за чужим одобрением и жить в кайф
0
4 апреля
Жизнь
Книги
Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса
Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса
0
3 апреля
Жизнь
Жизнь
Что на самом деле значит «наслаждаться каждым днём» и как делать это по-настоящему
Что на самом деле значит «наслаждаться каждым днём» и как делать это по-настоящему
0
30 марта
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Мальцева софья10 минут назад

0 / 0

Как-то коряво они блокируют. Да, первые дней 5 реально приходилось включать -выключать. С этой недели прекрасно захожу везде. Хотя мне из всех блокираторов реально нужен только Авито во время работы.
«С ним зайти не получится»: «Яндекс» начал блокировать свои приложения при включённом VPN
Аватар автора комментария
Дарья Громова14 минут назад

0 / 0

Изображение
В соцсети X рухнул языковой барьер — автоперевод превратил ленту в «цифровой Вавилон»
Аватар автора комментария
Евгений Лазовский41 минуту назад

0 / 0

Вы сейчас назвали вещи, которые массовому пользователю ничего не говорят
«С ним зайти не получится»: «Яндекс» начал блокировать свои приложения при включённом VPN
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий46 минут назад

0 / 0

куда делись ещё 0,5 балла
Хидэо Кодзима решил посмотреть российский фильм «Кракен» — фанаты попытались его отговорить
Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях