Как отучить ребёнка грызть ногти

Запасайтесь терпением — оно вам понадобится.

Краткую версию статьи можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Почему ребёнок начинает грызть ногти

Привычка грызть ногти, или онихофагия, — довольно распространённое явление, которое 20–30% людей. Она может в возрасте 3–4 лет и сопровождать ребёнка до пубертатного возраста и даже дольше.

Учёные точно не знают, с чем связана эта привычка. Одни , что она может возникать от стресса, например из‑за проблем в семье. Другие не находят связи с тревожностью и , что дело в скуке и фрустрации.

В одном также обнаружили связь между дурной привычкой и гиперактивностью: 74% детей с этим расстройством периодически грызли ногти.

Конечно, это не указывает на расстройство, но при наличии других признаков синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) может стать подсказкой, что пора навестить детского психотерапевта.

В то же время онихофагия может и не иметь никакой связи с расстройствами, повышенной тревожностью или нездоровым климатом в семье. Часто это просто навязчивое действие, которое человек совершает неосознанно.

Нужно ли отучать ребёнка грызть ногти

Без всяких сомнений, с этой привычкой стоит бороться. Онихофагия привести к следующим проблемам:

  • Прогрессирующее укорачивание ногтевой пластины и повреждение ногтевого ложа.
  • Паронихия — воспаление мягких тканей вокруг ногтя.
  • Околоногтевые бородавки от переноса вируса папилломы.
  • Рост количества энтеробактерий во рту, риск переноса патогенных микроорганизмов, таких как кишечная палочка и сальмонелла.
  • Проблемы с полостью рта: насечки на зубах, резорбция (уменьшение) корня зуба, гингивит (воспаление дёсен), формирование неправильного прикуса.

Более того, привычка грызть ногти может вызывать неодобрение и насмешки со стороны взрослых и сверстников, что негативно скажется на самооценке ребёнка.

Какие методы стоит попробовать

Есть несколько способов отучить ребёнка от плохой привычки.

Покрытие ногтей горькой субстанцией

Этот метод довольно популярен и, согласно , даёт неплохие результаты.

Попробуйте использовать оливковое масло — оно обеспечит не самые приятные ощущения при попытке грызть ногти и в то же время не навредит здоровью ребёнка.

Также продаются специальные средства, например с горьким экстрактом кактуса, которые будут долго держаться на ногтях, не запачкают одежду и обеспечат горький неприятный вкус.

При использовании этого метода очень важно не выставлять его как наказание. Прежде чем намазать ногти какой‑либо субстанцией, поговорите с ребёнком:

  • Обсудите, насколько вредна эта привычка. Расскажите о возможном вреде для ногтей и зубов, риске попадания в рот вредных бактерий.
  • Объясните, что метод поможет справиться с автоматическими действиями и не навредит.
  • Пообещайте вознаграждение, если ребёнок продержится без вредной привычки 1–2 недели.

Комплексная работа над привычкой

Этот метод подходит для детей постарше, начиная со школьного возраста. Он потребует куда больше времени и усилий, но в перспективе лучшие результаты, чем простое смазывание ногтей горьким средством.

Метод включает три типа вмешательства:

1. Развитие осознанности. Объясните ребёнку, что важно отмечать, когда он начинает грызть ногти. Если он достаточно взрослый, чтобы делать записи, попросите вести дневник привычки и заносить туда все случаи: когда и при каких обстоятельствах он обнаружил, что снова делает это, что было до и после, какие эмоции у него возникали в тот момент. Так вы сможете отследить, что является триггером привычки, и поможете ребёнку избавиться от автоматических неосознанных действий.

2. Замена. Придумайте действие, на которое можно будет заменить обкусывание ногтей. Например, это может быть сжимание небольшой игрушки или кручение карандаша в пальцах. Объясните ребёнку, что это нужно будет выполнять каждый раз, когда он заметит, что грызёт ногти или чувствует позыв это сделать.

3. Социальная поддержка. Хвалите ребёнка за успехи, поддерживайте его стремление избавиться от дурной привычки.

Стоит сразу настроиться на длительную работу и предупредить об этом всех причастных. Изменение привычки может потребовать не одну неделю, но при этом навыки, приобретённые в процессе, могут пригодиться ребёнку и в дальнейшей жизни.

Выработка позитивных навыков

Этот метод хорошо сочетается с предыдущим и касается, скорее, общего состояния ребёнка, чем конкретного воздействия на привычку.

Поскольку причиной онихофагии может оказаться недостаток физической активности и психологический стресс, приучить ребёнка к полезным занятиям.

Попробуйте записать его в спортивную или танцевальную секцию. Это восполнит недостаток активности, поможет развить уверенность в себе и наладить общение со сверстниками.

Как вариант, предложите заняться рисованием или лепкой, освоить какой‑нибудь музыкальный инструмент. Это поможет занять руки и снять стресс, откроет возможности для самовыражения.

Положительное подкрепление

Вы можете превратить отказ от вредной привычки в увлекательную игру с призом в конце. Для начала обязательно объясните ребёнку, почему необходимо отказаться от обкусывания ногтей, и пообещайте помочь ему в этом.

Затем установите правила: сколько дней ему нужно будет продержаться без вредной привычки, чтобы получить заветный приз. За каждый успешный день можно выдавать цветные стикеры или наклейки, делать пометки в настенном календаре.

Вы можете придумать несколько ступеней сложности — три дня, неделя, две недели, месяц — и распределить награды с возрастающей ценностью. В качестве приза можно использовать лакомства, маленькие подарки или какие‑то события вроде посещения батутного центра, парка аттракционов.

В случае, если ребёнок не выдержал, не ругайте его и не стыдите. Наоборот — утешьте и поддержите его стремление в следующий раз продержаться сколько нужно.

Какие способы нельзя использовать

Авторы всех научных работ в одном: наказания, крики, попытки пристыдить и высмеять ребёнка за дурную привычку не работают. Такие психологические атаки обеспечивают дополнительный стресс, могут вызывать чувство беспомощности, тревоги и безнадёжности, снизить самооценку.

Старайтесь не ругать ребёнка и не стыдиться его дурной привычки перед другими людьми. Объясните остальным родственникам, включая братьев и сестёр, как важно исключить осуждение и насмешки.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Garna Zarina / shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Valerun PZdun
15.05.22 19:56
Намазать какой нить дрищщегонкой, шоб в туалет заманался бегать 😇✌️
Том Штерн
15.05.22 22:46
Нормальное и полезное явление... Пусть грызёт
Александр Белый
16.05.22 02:05
Просто показать видео паразитов кишечных, должно сработать...
Maria Ilina
21.12.22 10:03
У меня детë грызёт в садике ногти, а недавно стала выковыривать соплявки и есть. Девочка. Я вижу это постоянно. (Воспитатель скидывает видео днюшек, занятий... в группу) а дома этого не делает. Я ей ни разу не обрезала ногти с тех пор как в сад пошли. Думаю, она себя чувствует в саду некомфортно. А не водить в сад у меня не получается...
Читать все комментарии