Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Советы
26 ноября 2014

Как избавиться от надоедливого SMS-спама

Каждый из нас получал SMS рекламного характера. Иногда они приходят в самый неудобный момент и отвлекают от важных дел. Пора с ними бороться. И мы нашли способ. Мы готовы поделиться с вами методом борьбы с SMS-спамом.
Фото автора Алексей Старцев
Алексей Старцев

как избавиться от sms спама

Сначала давайте разберёмся немного в теории. SMS-рассылка может быть законной и незаконной. То есть: либо вы давали согласие на приём таких сообщений, либо нет. А согласиться вы могли, даже не заметив этого.

Например, вы пополняли счёт через специальные автоматы. Пару раз нажали под длинным скучным текстом «Согласен», ввели свой номер, закинули пару купюр. Поздравляем, с вероятностью 90% вы подписались на рассылку SMS рекламного характера.

Но бывают и такие случаи, когда вы нигде не оставляли свой мобильный номер, а спам всё равно приходит. Не исключено, что ваш мобильный оператор не совсем добропорядочный. И, может быть, он продаёт номера рекламщикам. Давайте начинать бороться с надоедливой рекламой.

Звонок тем, кто прислал рекламную SMS

Ни в коём случае не по тому номеру, который был в SMS!

Найдите фирму по вебсайту, телефону или адресу в интернете. Отыщите их телефон или email и попросите не присылать вам рекламные SMS и удалить из базы. Они обязаны сделать это по закону.

Альтернативой данному способу может стать использование специального сервиса: smsnenado.ru. Вам нужно заполнить данные о SMS, которое вы получили и дальше сервис сделает всё за вас. Они свяжутся с автором рассылки и попросят его больше этого не делать. Большой минус ― нужно писать новую заявку по каждой SMS. А ведь бывает так, что их приходит по 5 штук за день. Но ничего не поделаешь. ¯_(ツ)_/¯

Звонок оператору

Позвоните своему оператору и оставьте жалобу о SMS. Также попросите исключить вас из всех рекламных рассылок. И не ведитесь на предложение включения опции «Стоп SMS-спам» и подобных. Почему вы должны платить за плохую работу оператора?

Не стоит ожидать от этого способа высоких результатов. Как минимум рекламные SMS от оператора вы перестанете получать. В моём случае для украинского оператора life это сработало. Советую писать электронные письма, писать во всех социальных сетях и звонить. Стоит их задолбать так же, как вас задолбали рекламные SMS.

Программы «Черный список»

Ещё одним способом борьбы с нежелательными SMS могут стать приложения для телефона. Есть специальные программы, которые не пропустят нежелательные сообщения на ваш телефон. И таких приложений в маркете море. Выбирайте, какое вам по душе. Мы представляем пару для Android.

Не звони мне
MGLab.appsЦена: Бесплатно
Загрузить
Черный список
Enchan LiЦена: Бесплатно
Загрузить

А вот пользователям iPhone сложнее. Подобные приложения не пускают в AppStore. Но вы можете создать контакт, например, с именем Спам. Отключить для этого контакта уведомления и добавлять в него номера спамеров.

Но этот метод совсем не работает, если в поле «Номер отправителя» указано имя, а не цифры. Программа попросту не сможет определить номер, чтобы добавить его в чёрный список.

Метод злого заказчика

Вам нравится получать рекламные SMS? И ведь у вас не спрашивали даже разрешения. А значит можно против врага применить его же оружие. Получив рекламную SMS от очередной службы такси или пиццерии, сделайте у них заказ. Закажите пиццы на $50–100 или вызовите такси, чтобы уехать с одного конца города на другой. Одно «но», заказ сделайте на чужой адрес.

После того, как вы сделаете заказ, со спокойной душой добавляйте номер службы в чёрный список, чтобы они не могли к вам дозвониться. Этот метод обязательно должен сработать. Вы бы захотели рекламировать свои услуги такому злому заказчику?

Только не стоит так издеваться над фирмами, которыми вы пользуетесь или будете пользоваться. Скорее всего, они внесут вас в чёрный список.

Жалоба в органы

Если ни один из вышеперечисленных методов вам не помогает, значит пора становиться немцами. То есть жаловаться в соответствующие органы. В Российской Федерации с конца октября вступил в силу закон запрещающий присылать спам. Штраф от 100 000 рублей.

Жалобу можно подать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Роскомнадзор или в прокуратуру. Но помните о том, что вместе с требованием прекратить рассылку, ФАС может передать ваши личные данные. Например, ФИО и телефон. Какие у этого могут быть последствия, остаётся только догадываться.

Вывод

Для того, чтобы не получать нежелательные смски, вам нужно:

  • Позвонить оператору и попросить отписать от всех рассылок;
  • Попросить удалить вас из базы тех, кто прислал вам SMS;
  • Установить приложение «Чёрный список».

И, на будущее, вам не стоит раздавать свой телефон направо и налево всяким фирмам, банкам, магазинам. И будьте аккуратны при вводе своего мобильного номера на различных сайтах. Внимательно читайте, с чем вы соглашаетесь. И никогда не переходите по ссылкам, которые приходят вам в SMS.

Обложка: Shutterstock.com/Pathdock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой

10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой

Этот аэрогриль заменяет сразу три девайса! Забираем его со скидкой 47%

Этот аэрогриль заменяет сразу три девайса! Забираем его со скидкой 47%

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

5 nadyozhnyh obogrevatelej do 5 000 rublej dlya doma, dachi i ofisa

5 обогревателей до 5 000 рублей для дома, дачи и офиса

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

5 nadyozhnyh uvlazhnitelej vozduha do 5 000 rublej

5 увлажнителей воздуха до 5 000 рублей

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Это интересно
Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

Реклама
Комментарии
George L
26.11.14 14:27
В ФАС жаловаться бестолково. Во-первых по закону рассылка должна быть прекращена по первому Вашему требованию, т.е. жаловаться в ФАС имеет смысл только если Вы связались с распространителем СМС, выяснили - кто он есть, передали ему свои требования и зафиксировали факт передачи. В противном случае тот, кто рассылает спам скажет, что никаких требований о прекращении от Вас не поступало, и может продолжить рассылку. Опять же - в ФАС реагирует очень неспешно. Т.е. сначала Ваше заявление рассмотрят, если оно не соответствует всем требованиям - "завернут", потом рассмотрят за месяц, потом отправят Почтой России уведомление спамеру, оно до спамера недели за 2 может быть дойдет. Потом он может быть отреагирует. Многие спамеры не производят регулярные рассылки. А за один раз ФАС ничо не сделает. Быть злым заказчиком - можно, ну если время не жалко. Кажется, что блокираторы спама на телефон, да еще с хорошей эфристикой - это хорошо и правильно.
Alex Startsev
26.11.14 15:38|изменено
Как хорошо, что мы предоставили 5 вариантов на выбор :) Каждый найдет, то что его душе угодно.
Андрей Нежданов
26.11.14 14:28
Заинтересовало. Взял текст моего договора с банком. Несколько раз получал от них рекламу по СМС. Выгодные кредиты и т.д. "О персональных данных Я согласен получать от Банка информацию о состоянии моих счетов, о партнерах Банка, новых продуктах и услугах. Для этого я разрешаю использовать мои персональные данные, которые указаны в Договоре и которые я сообщил Банку устно. Банк может предоставлять мне информацию по почте, по телефону, по электронной почте или в виде СМС-сообщений. Даю Банку право обрабатывать мои персональные данные различными способами, в т.ч. привлекая другие организации. Мое согласие бессрочно, но если я хочу отказаться от использования моих данных, могу обратиться в Банк " Поехали. 1. Формально, я могу получить СМС от кого угодна. Он - "партнер Банка"; Для рекламщиков база данных клиентов коммерческих банков - Эльдорадо. Ведь заключая Договор, мы предъявляем паспорт , который очень многое подтверждает. Кстати, номер сотового телефона у меня тоже попросили указать. 2. Информация сообщенное Банку "устно". Вот про это не думал. А как их собирают? Записывающие устройства? В прочим, за столом каждой девушки консультанта я видел веб-камеру. Это? 3. Привлечении "других организаций". Базы клиентов Банк может быть передана другим организациям? Они (эти организации), могут использовать эту информацию. Может быть и банальная "утечка" информации. 4. Согласие бессрочно. Мой отказ от услуг Банка, не приведет к автоматическому удалению моих данных из базы Банка. 5. Я могу отказаться от услуг. На самом деле не все так плохо. Указанным сервисом обязательно воспользуюсь. Когда придет следующие раз.
George L
26.11.14 14:49
Оставляя хоть кому-то номер телефона - банку или в магазине, заполняя анкету на скидочную карточку, Вы, с высокой долей вероятности, передаете свой телефон в условно-легальную спам-базу. После Вашего обращения в банк - скорее всего сам банк перестанет слать вам информацию о кредитах, но его партнеры - конечно же нет, Вам надо будет самостоятельно вычислять этих партнеров и обращаться к каждому из них, а их тыщи! :) Кстати, нет никакой гарантии, что после Вашего обращения банк не перестанет передавать Ваш телефон партнерам, а партнеры - своим партнерам. Это борьба с ветряными мельницами. Поставьте хороший спам-фильтр.
Alexander Salem
26.11.14 14:57
Использую уже давно смсненадо.ру. Советую! Ничего повторно не приходит :) У самого айфон 5..
George L
26.11.14 15:09
А без смсненадо что-то вообще повторно приходит?
Alexander Salem
26.11.14 15:12
приходило да, особенно от Мвидео
ნიკა შარვაშიძე
26.11.14 16:48
кто пользуется Hangouts может просто номер заблокировать и потом заархивировать. уведомление не придут
Alex Startsev
26.11.14 17:39
Неплохой метод!
Александр Ермошкин
26.11.14 19:50
все бред. по закону можно жаловаться на повторный спам если не удалили из базы. в фас жаловаться бесполезно, они простыню требований пришлют, которые нужны по каждому сообщению для заведения дела на спамера. один приличный вариант на андроид-приложение "росспам", потому что там есть глобальный черный список, хоть как то помогает на кой фиг вообще принимают законы которые не работают
Motya Kisa
26.11.14 21:42
Пользуюсь на Андроиде программкой "Тихий СМС спам". Всё просто, тихо и комфортно. Никаких лишних движений не нужно. Просто, СМС-ка с телефона, который не в твоих контактах, тебе не придет, а осядет в этой программке. И много есть настроек "под себя". Рекомендую.
Андрей Нежданов
27.11.14 08:26
В Google Play прочитал комментарии к клиентской программе сервиса smsnenado.ru. Есть и критические замечания.... Прекрасно понимаю, что подобные комментарии можно "накрутить". У меня Андройд 4.4. Но телефон с небольшим объемом оперативной памяти. Какая анти-спам программа будет для меня оптимальной?
Denis Ivanov
27.11.14 11:45
Плохую работу оператора ? оператора? Он ОБЯЗАН пропускать и доставлять отправленные Вам СМС. А что в них содержится, не его забота.
Виталий М
27.11.14 14:50
В Украине есть перевозчик "новая почта", для эксперимента купил новый номер и оформил доставку на него. И понеслась... А внизу каждой декларации муравьиным шрифтом написано, что я получая товар согласен на внесение меня в реестр для передачи третьим лицам и т.д.
Xtram W
27.11.14 16:08
Ох посмешили :))) сервис смсненадо, а на обороте смс рассыльщик, пишешь ему куда не надо слать и попадаешь в базу, да еще почту оставляешь для уведомлений. Ах молодцы :)))
Nick Lupandin
28.11.14 00:00
Да это всё лажа. Например, у Билайна в "личном кабинете" под списком опций тарифа есть скрытый список "Подписки" - в нём и спрятана смерть Кощеева, тьфу, спамерова. Надо снять флажки, и больше ничего приходить не будет. Только не забывайте регулярно проверять список :-)
Владимир Морозов
29.11.14 00:00
Я просто делал объявления сначало на авито о продаже дешевых айфонов с номером который рекламируется в сообщении. Авито теперь требует подтверждать номера. Теперь я номера публикую на форуме интим-услуг )))
Daniel Yozhik
12.12.14 10:59
Не работает этот сервис. Третий раз приходит спам (от одного и того же абонента), третий раз пишу в "смсненнадо" и никакого результата.
Dmitry Dulepov
15.06.15 11:48
> Но этот метод совсем не работает, если в поле «Номер отправителя» указано имя, а не цифры. Программа попросту не сможет определить номер, чтобы добавить его в чёрный список. Прекрасно работает на iOS. Надо просто номер не вручную вбивать, а прямо из сообщения добавлять в "спамовый" контакт. Тогда добавляется номер с текстом и прекрасно блокируется.
Evgen Gnutko
16.06.15 12:58
а для просто незнакомых номеров, с которых звонят "финансисты", "автосалоны", и прочие спамеры-парикмахерские? А как быть с мошенниками, представляющимися сотрудниками банков и т.д.? А вот для этого сущестувет NumBuster для всех платформ. На Андроиде он самый мощный - умеет перехватывать звонки, а на остальных платформах - можно "пробить" незнакомый номер, прежде чем перезванивать ему или вообще поднимать трубку. И кстати - Намбастер одинаково эффективно блокирует смс и звонки как с цифровым номером отправителя, так и с текстовым именем отправителя =)
Что вы могли пропустить
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
0
25 октября
Советы
Советы
Как отличить хрусталь от стекла
Как отличить хрусталь от стекла
0
24 октября
Ликбез
Советы
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября
Ликбез
Советы
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы
Как выбрать одеяло для комфортного сна
Как выбрать одеяло для комфортного сна
0
4 октября
Ликбез
Советы
Где растёт клюква и когда её собирать
Где растёт клюква и когда её собирать
0
30 сентября
Ликбез
Советы
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
0
30 сентября
Советы
Советы
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
0
25 сентября
Новости
Советы
Чем отмыть руки от грецкого ореха
Чем отмыть руки от грецкого ореха
0
23 сентября
Ликбез
Советы
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
0
17 сентября
Советы
Советы
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
0
16 сентября
Советы
Советы
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
0
13 сентября
Ликбез
Советы
Что лучше: керамика или фарфор
Что лучше: керамика или фарфор
0
11 сентября
Ликбез
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Эдуард Кузнецов21 минуту назад

0 / 0

Тупость. С чего ты взял что покупатели из России.?
Ожидания и реальность: 15 покупок в интернете, ставших полным фиаско
Аватар автора комментария
Мила Цимбал23 минуты назад

0 / 0

Попробуйте отключить блокировщик рекламы)
10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой
Аватар автора комментария
R1SK51 минуту назад

0 / 0

Там китайцы всё давно заняли, как и озон с вб. Только они подобным примитивным разводом занимаются, потому что а что вы им сделаете.
Ожидания и реальность: 15 покупок в интернете, ставших полным фиаско
Аватар автора комментария
Андрей Гридасов1 час назад

0 / 0

у меня одного нет ссылок на товары?
10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях