Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ЖизньКолонка
14 февраля 2024

Лучше без стишков: как поздравлять с праздниками в интернете

Если у вас в запасе тонна скачанных открыток и вы регулярно применяете их в деле, то эта статья для вас.
Фото автора Ольга Лукинова
Ольга Лукинова

Автор канала «Цифровой этикет».

Как поздравлять с праздниками в интернете
Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Праздники бывают личными и общими. Первые — это дни рождения, годовщины, важные события в личной жизни. Вторые — это праздники, которые отмечает вся страна или какая‑то заметная её часть: Новый год, 8 Марта, День учителя, День ВДВ и другие.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Как поздравлять с личными праздниками

1. Поздравляйте, только если уверены, что событие для человека действительно праздничное. Например, развод или выход на пенсию может быть не самым удачным поводом для поздравлений.

2. Если собираетесь написать поздравительный пост у человека на стене в соцсетях, то убедитесь, что этот повод не является секретом для других пользователей. Например, публично поздравлять с помолвкой, рождением ребёнка, выходом на новую работу можно только после того, как человек сам объявил об этом на своей странице. Если эта информация ещё не стала публичной, то и поздравлять лучше только в личных сообщениях.

3. Если вы хотите поздравить кого‑то с днём рождения на его странице в социальных сетях, то проверьте, не опубликовал ли именинник пост про свой день рождения. Если да, то с большой вероятностью человек ожидает, что поздравления будут публиковаться именно под этим постом, а не на стене.

4. Позаботьтесь, чтобы ваше поздравление было уникальным. Открытка с первой страницы поисковика и стишок с сайта «Поздравления на все случаи жизни» вряд ли порадуют именинника.

Пусть индивидуальное поздравление будет коротким, но адресат должен точно понимать, что вы написали это именно для него. Вот как это можно сделать:

  • пожелать именно то, о чём мечтает этот человек («Желаю тебе получить роль в Голливуде»);
  • вспомнить событие, которое вас связывает («Желаю тебе повторить наше летнее приключение»);
  • написать, за что вы благодарны человеку («Спасибо за то, что всегда поддерживаешь меня»);
  • написать шутку, которая понятна вам двоим.

5. Вы не обязаны поздравлять всех, кто у вас в друзьях в социальных сетях. Если это не ваш близкий человек и вам нечего сказать, кроме «Поздравляю!» или «С ДР!», то лучше воздержитесь от сообщений.

Как поздравлять с общими праздниками

1. Прежде чем поздравлять человека, убедитесь, что он отмечает этот праздник. Например, поздравления с религиозными праздниками будут не актуальны для атеистов или людей другого вероисповедания. А поздравления с 23 Февраля могут расстроить антимилитаристов.

2. Если вы публикуете общее поздравление на своей странице, то не отмечайте в посте всех своих друзей. Никто не любит, когда его отмечают на новогодних ёлках или пасхальных яйцах. Человек при этом получает уведомление об отметке и обо всех комментариях, которые другие пользователи оставляют под постом.

3. Как уже упоминалось выше, лучше воздержаться от того, чтобы публиковать поздравления на чужих стенах. Это может восприниматься как нарушение личного цифрового пространства.

4. Не создавайте общие чаты с множеством своих друзей, чтобы поздравить всех одновременно. Люди, собранные в один чат, будут чувствовать себя дискомфортно, когда начнут сыпаться ответные поздравления от незнакомцев («И вас с праздником!») и когда участники начнут покидать беседу.

Поздравления в чате — не лучшая идея

5. Как и в случае с личными праздниками, если отправляете поздравление в личку, то сделайте его индивидуальным. На общегосударственные праздники люди отправляют и получают десятки сообщений. Поэтому, если ваше поздравление будет просто шаблонной открыткой, то его просто не заметят или воспримут как информационный шум.

Поздравляйте только тех, кто вам действительно важен. Если вы не готовы потратить несколько минут на составление индивидуального пожелания для какого‑то человека, то, возможно, и вовсе не стоит его поздравлять.

Разобраться в цифровом этикете
🧐
7 советов, как общаться в мессенджерах с коллегами
Как выжить в групповых чатах
Как стиль деловой переписки помогает произвести нужное впечатление на адресата
13 вещей в деловой переписке, которые просто бесят
Обложка: Анна Гуридова / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Это интересно
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Комментарии
Дмитрий Колесник
03.02.20 21:03|изменено
Для ОК весьма актуально, пришлось удалиться оттуда, т.к. выбесили вечные подарки, раз в неделю заходишь, а тебе уже гора поздравлений с прошедшими праздниками. Но ладно, если бы просто по праздникам открытки слали, так нет- "хорошего дня", "удачи", "денег", "ты крут" и т.п. И так серьезно к этой мути относятся- не ответил, значит не уважаешь и т.д и т.п. Что за подарковое преклонение?
Юлия Щелкунова
04.02.20 07:00
И особенно раздражают пересылаемые поздравлялки в мессенджерах? кто то получает сообщение с поздравлением и начинает спамить всем по списку в своем телефонном справочнике. Засоряет память, никакого индивидуального знака внимания, отправил, отчитался и совесть очистил? а получатели явно не в восторге. Да плюс еще видео не по теме рассылают..
Nina Ka
16.02.20 18:47|изменено
Я не религиозный человек, мои близкие об этом знают, но некоторых это не останавливает и они мне отправляют открытки с "Крещением" или со "Стретением" я даже не знаю что это за праздники. Бесят такие поздравления. Ну и конечно открыточки просто срывают башню, мне гораздо приятнее когда лично своими словами напишут несколько слов чем будут слать мне жуткие розы. Хорошая статья, надеюсь многим она пойдёт на пользу.
RuslanoS
16.02.20 20:07
Меня бесят в школьных группах мамочки, которые на каждый праздник в группу обильно сыпят этот стандартный мусор. И из года в год всё одно и тоже. Я поражаюсь.
Andrei Tsarev
01.05.21 17:27
Удалил аккаунты во всех социальных сетях 4 года назад. Я счастлив!
Andrei Tsarev
01.05.21 17:29
Теперь поздравляют только те, кто помнит, а не те, которым напомнили.
Что вы могли пропустить
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
0
16 июня
Жизнь
Ликбез
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Где помыться, когда отключили горячую воду
Где помыться, когда отключили горячую воду
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
16 июня
«Горящая изба»
Жизнь
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
0
15 июня
Жизнь
Колонка
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
0
14 июня
Жизнь
Жизнь
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
0
12 июня
Жизнь
Ликбез
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
0
11 июня
Жизнь
Жизнь
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
9 июня
«Горящая изба»
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Лена1 час назад

0 / 0

у нас живёт только павук. И пусть себе живёт
15 насекомых, которые живут с нами дома
Аватар автора комментария
Юрий1 час назад

0 / 0

В Авачинской бухте на Камчатке нет китов, лучше всего их наблюдать в Кроноцком заповеднике. За китами не надо гоняться, лучше постоять с выключенным мотором они сами подходят и в этот момент ты испытываешь неимоверный восторг, когда они проходят мимо и выбрасывают фонтаны.
Где в России можно увидеть китов
Аватар автора комментария
Недоверчивая Чайка1 час назад

0 / 0

4979 и стоят они, а не 3 с лишним
Беговые кроссовки Li-Ning Yueying 6 отдают по хорошей цене на AliExpress
Аватар автора комментария
Иван Иванов2 часа назад

0 / 0

Допустим сорвалось и приехали родственники. Другой раз на работе задержался до 9. Если дети подрастают - тут одно сплошное пап-пап-мам-мам. Иными словами по расписанию можно далеко не всем, не всегда. А если партнеры только съехались, то какое там расписание, там секс должен лишь иногда разбавляться едой, сном и работой-учебой.
5 причин, почему секс по расписанию может быть отличной идеей
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях