Как проверить жёсткий диск на ошибки и восстановить его

Что делать, если программы тормозят, файлы не открываются или копируются слишком долго, а система жалуется на ошибки в работе диска.

В результате программных сбоёв, физических повреждений или износа могут возникать различные проблемы с накопителем. Среди них — ошибки в файловой системе, или так называемые битые сектора (бэд-сектора), — повреждённые участки дискового пространства.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В Windows и macOS есть встроенные утилиты для диагностики и решения этих проблем. Существует и отдельное ПО, которое более тщательно анализирует диски.

Проверка жёсткого диска с помощью встроенных программ

Стандартные программы совместимы как с жёсткими дисками (HDD), так и с твердотельными накопителями (SSD). Также подходят не только для внутренних, но и для внешних дисков. Тип своего накопителя и другую информацию о нём вы можете найти в документации к устройству.

Windows

Проверить диск в Windows можно посредством утилиты, доступной в меню накопителя. Чтобы запустить её, откройте проводник и кликните правой кнопкой мыши по диску, диагностику которого вы хотите провести. Выберите «Свойства» (Properties) → «Сервис» (Tools) → «Проверить» (Check).

Если увидите опцию «Проверять и восстанавливать повреждённые сектора», отметьте её. Следуйте инструкциям на экране до завершения проверки. Иногда процесс занимает несколько часов: общее время зависит от скорости диска и мощности компьютера. Если проверяете накопитель ноутбука, подключите устройство к электросети.

На некоторых компьютерах инструменты для проверки жёсткого диска встроены прямо в BIOS. К примеру, на ноутбуках бренда HP доступна опция Primary Hard Disk Self Test («Автотест основного жёсткого диска»), которой можно воспользоваться, даже когда жёсткий диск отказывается загружать Windows.

Возможно, аналогичная функция есть и на вашем устройстве. Вы можете зайти в BIOS, нажав F2, F8 или другую клавишу, которая высвечивается сразу после включения компьютера, и поискать средство проверки. Обнаружив его, запустите диагностику и следуйте подсказкам на экране.

macOS

Для проверки накопителей на компьютерах Mac служит «Дисковая утилита». Откройте Finder, перейдите в раздел «Программы», а затем в «Утилиты», среди инструментов там будет нужная нам программа.

Запустите «Дисковую утилиту», выберите диск на боковой панели, кликните «Первая помощь» в верхнем меню и следуйте подсказкам системы. Утилита выполнит поиск проблем и в случае обнаружения попытается их исправить. Правда, иногда процесс может затянуться на несколько часов.

Проверка жёсткого диска с помощью сторонних программ

Стандартного средства диагностики достаточно для большинства ситуаций. Но всё же некоторые ошибки оно может пропустить.

Производители жёстких дисков предлагают бесплатные программы для более тщательной проверки своих устройств. В качестве примера можно привести Data Lifeguard Diagnostic для дисков Western Digital и Samsung Magician для SSD-накопителей корейской корпорации. Такие утилиты просты в использовании и часто содержат подробные инструкции на русском языке. Программу для своего жёсткого диска вы можете найти на сайте производителя.

Среди пользователей Windows с определённым багажом технических знаний очень популярна утилита Victoria, совместимая с дисками разных брендов. Она выполняет глубокий анализ накопителя и восстанавливает его. Нет гарантии, что Victoria подойдёт для всех современных устройств, но она должна работать с большинством дисков. Программа сложная и в руках неопытного пользователя может повредить устройство. Так что рекомендовать её новичкам вряд ли стоит.

Поддерживает ли конкретная программа SSD-накопители или только HDD, вы можете узнать из её официального описания. Это также касается поддержки внешних дисков.

Если выбранное вами средство диагностики найдёт ошибки, которые не сможет исправить, значит, есть риск потерять личные данные. В таком случае желательно скопировать важные файлы на другой носитель и попробовать восстановить Windows или macOS. Если жёсткий диск продолжит работать со сбоями, лучше его заменить.

Этот материал впервые был опубликован в январе 2018 года. В декабре 2022-го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: iralu / Shutterstock / Лайфхакер
Над текстом работали: Антон Мартынов, Максим Волоцкий
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
dimisio
31.01.20 05:18
Что за фигня, средствами Windows нельзя проверить жёсткий диск на наличие повреждённых секторов !
Сергей Маслов
20.12.22 02:59
| изменено
Chkdsk слэш r и ещё надо слэш f. Так что можно. Команда из разряда вечных
Alexeei Mih
20.12.22 09:46
Лучше скачайте crystaldidkinfo, там будет прямо написано состояние, а не просто данные Смарта. Но судя по нему, все норм.
Nick On
08.01.23 00:44
| изменено
В некоторых случаях требуется ключ chkdsk /f /x для предварительного демонтажа тома. И, кстати, RAW не поддерживает
Читать все комментарии