Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
8 декабря 2011

Как разминуться с толпой: трюки разума

Наш мозг — поразительное устройство, которое самостоятельно анализирует ситуацию вокруг и помогает ориентироваться в толпе. Иногда стоит довериться телу и просто следить за дорогой.
Фото автора Ирина Баранская
Ирина Баранская

человек в толпе

Каждый из нас бывал в ситуации, когда прохожий в толпе, не замечая ничего вокруг, чуть было не сталкивался с вами. Оказавшись лицом к лицу, вы одновременно делаете шаг вправо, шаг влево, снова шаг вправо — словно являетесь зеркальным отражением друг друга. Это особенно раздражает, когда вы торопитесь.

Есть несколько способов избежать подобных ситуаций.

Не отвлекайтесь от дороги

Мозг — изумительный инструмент, который в состоянии отслеживать траектории движения окружающих нас объектов и обрабатывать огромное количество сигналов. Доверьтесь своим глазам, а тело выполнит роль автопилота.

Каждый водитель хоть раз испытывал странное ощущение, когда его ноги и руки как будто забывали, что им нужно делать, как только взгляд отрывался от дороги. Точно такой же принцип работает и с ходьбой, только она гораздо безопаснее. Если не хотите сбиться с курса, всё время смотрите на дорогу.

Смотрите на ноги

Чтобы включить свой «пешеходный автопилот», вы должны смотреть на ноги окружающих вас людей. Не смотрите прямо вперёд. Ваш взгляд, как правило, перпендикулярен вашему телу (обычно 90 градусов). Если вы попадаете в толпу и хотите избежать столкновений, уменьшите этот угол.

Если в вашем личном радиусе (1,5–2 метра) находится менее шести человек, вы можете двигаться свободно, но при этом не забывайте следить за их ногами. Если же в ваш личный радиус попали шесть человек и более — это уже толпа. И ваш взгляд должен просматривать всю эту зону.

Если вокруг 10 человек и более, вы должны смотреть вперёд на 1–2 шага. Старайтесь аккуратно обходить встречных прохожих, а не идти им наперерез.

Инстинктивно мы привыкли смотреть в том направлении, в котором движемся, поэтому сначала может быть неудобно при ходьбе смотреть не вперёд, а вниз. Но если вы всё сделаете правильно, то сможете буквально проскользнуть сквозь толпу, ни разу не столкнувшись с пешеходами. Будьте аккуратны и следуйте рекомендациям, тогда вы не получите травм.

Идите осмысленно

Всегда двигайтесь так, будто у вас есть цель. Ваш путь в толпе всегда должен выглядеть как схема движения из пункта A в пункт B.

Также можно использовать тактику «акульих плавников». Её нужно применять при движении сквозь стоящую толпу. Например, если вам нужно добраться из одного конца зала в другой во время концерта. Используйте для этого простые сигналы направления. Сложите пальцы так, чтобы ваша ладонь напоминала плавник. Во время движения используйте эту руку для того, чтобы показать окружающим, куда именно вы собираетесь двигаться.

Также подобный жест поможет аккуратно отодвигать от себя напитки в руках людей вокруг вас и избежать скандалов. Дотрагивайтесь до плеча или лопатки человека, который стоит спиной и не видит, что вас нужно пропустить. Люди избегают подобных прикосновений и автоматически уступают дорогу.

Если толпа мешает вам заниматься делом или наслаждаться отдыхом, стоит выбрать другое время или подготовиться заранее.

Применяйте специальные техники

Используйте мотивирующую опору

Передвигаясь по переполненному подземному переходу или переходу между станциями метро, можно использовать плотно свёрнутый в трубку журнал. Просто крепко держите его в руке и иногда размахивайте этой самой рукой при ходьбе. Другие люди, видя этот увесистый свёрток, будут автоматически сторониться вас, тогда дорога впереди станет более просторной.

Выставляйте плечо вперёд

Бывают случаи, когда сквозь толпу нужно пройти очень быстро. Тут вам на помощь может прийти ваше плечо.

Перед вами могут оказаться люди, которым не нравится, как вы лавируете между ними, стараясь везде пролезть вперёд. Они будут всячески препятствовать вашим попытками обогнать их.

Оказавшись рядом с таким человеком, разверните тело так, чтобы ваше плечо было немного впереди. Не просто поверните корпус, а почувствуйте силу и массу, которая будет расчищать вам путь. Ваше тело будет посылать невербальный сигнал о том, что вы будете двигаться вперёд, невзирая на препятствия.

Скорее всего, недовольных прохожих это отпугнёт. Они отойдут, а вы сможете пройти. Если кто-то всё же не пожелает уступить дорогу, ваше плечо просто немного отодвинет его в сторону.

Устанавливайте зрительный контакт

Вышеперечисленные тактики помогут вам пройти сквозь любую толпу в магазинах, на концертах и площадях. Но иногда бывают случаи, когда необходимо воспользоваться альтернативными вариантами. Это касается зевак, которые рассматривают местные достопримечательности и, скорее всего, не обратят внимания на все ваши предостерегающие знаки.

В этом случае вам лучше буквально просверлить взглядом их макушку. У людей есть врождённая способность чувствовать на себе чужой взгляд. И в этом случае ваш взгляд должен сработать как пусковой механизм, который заставит их почувствовать, что вы на них смотрите, и обернуться. Осознав, что вы наблюдаете за ними, люди инстинктивно будут отходить в сторону.

Обложка: Madrabothair /Depositphotos.com
Источник: Walk Through Crowds
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Комментарии
Dima Lazarev
08.12.11 20:09
Ради этого комментария я зарегистрировался: ЧТО ЗА ЧУШЬ! Заходя в метро вы попадаете в толпу активнодвижущихся людей - все смотрит ПЕРЕД собой и почему то не вспотыкаются, а вот если посмотреть в это время ПОД НОГИ, то явно проблем не миновать.
Дмитрий Горчаков
08.12.11 20:19
Хочу добавить следующий совет. Если вы резко и неожиданно почувствовали, что вас зажали в толпе, то есть ни туда-ни сюда, то значит скорее всего у вас чистят карманы. :)
Вадим Матвеев
08.12.11 21:24
...если Вас держат за плечо - потеряйтесь в толпе))
Антон Калашников
09.12.11 00:14
Я всегда двигаюсь намного быстрее средней скорости движения прохожих и как-то неосознанно использовал почти все эти приёмы. Но спасибо, все таки узнал много нового =)
Aleksandr Gornostal
09.12.11 00:17
Ух ты, Лайфхакер учит ходить! Статья полезна разве что для умственно отсталых.
iKostello
09.12.11 15:44
Вы это знали?
Aleksandr Gornostal
11.12.11 13:06
Эти приемы как-то сами развивались на подсознательном уровне.
Arinoki Pantera
09.12.11 03:27
хых )) забавная статья. применяйте приёмы из пк- (ну и не только) игры Assassins Creed - вот тут полная методология как ходить в любом кол-ве людей в нужном для себя направлении )
Dmytro Bukhantsov
09.12.11 06:06
ситуация то знакомая - но зачем столько букв??!!!! кстати, Фрейд считал что этот "танец" частенько игра подсознания. так что, если с вами это часто случается, обратитесь к психоаналитику :)
Eugene
09.12.11 10:07
"при отрыве взгляда от дороги буквально на мгновение, ваши ноги и руки сразу как-будто забывают, что им нужно делать." Это не по-русски. У рук и ног нет взгляда.
iKostello
09.12.11 15:45
где вы нашли у них взгляд?
Eugene
11.12.11 14:31
Не я, а автор. Обстоятельство условия (при взгляде) относится к субъекту (руки и ноги).
Руслан Жижерин
09.12.11 11:22
Отличная практическая статья! Большое спасибо.
Руслан Алмазов
09.12.11 11:53
Если бы люди в Москве двигались быстрее в Метро на лестницах, эскалаторах и вообще, в целом, то было бы счастье. Как люди ходят, так они и ездят на машинах, поэтому у нас средняя скорость ниже, чем в Европе, ибо культуры вождения нету нормальной, отсюда дурацкие пробки на трассах, которых быть не должно.
Zoresvit
11.12.11 05:20
Когда некоторые люди чего-то не понимают, у них появляется непреодолимое желание назвать окружающих тупыми идиотами вместо желания узнать что-то новое, например, ознакомиться с теорией коллективного поведения. Поздравляю, это и есть признак умственной отсталости. Спасибо за статью. С советами о настырности и выставлении плеча вперед стоит быть поосторожнее, если у вас не самое внушительное телосложение. И как ни странно, поведение женщин в таких случаях часто бывает более агрессивным, чем мужчин.
Что вы могли пропустить
16 идей, чем заняться в ванне, если просто так валяться скучно
16 идей, чем заняться в ванне, если просто так валяться скучно
0
6 июня
Жизнь
Жизнь
Как организовать PowerPoint-вечеринку и вывести веселье на новый уровень
Как организовать PowerPoint-вечеринку и вывести веселье на новый уровень
0
5 июня
Жизнь
Жизнь
Дружба длиной в тысячи километров: как я поддерживаю близкие связи на расстоянии
Дружба длиной в тысячи километров: как я поддерживаю близкие связи на расстоянии
0
2 июня
Жизнь
Колонка
«Реши за меня» — беспристрастный сервис, который сделает выбор за вас
«Реши за меня» — беспристрастный сервис, который сделает выбор за вас
2 июня
Жизнь
Жизнь
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов
0
2 июня
Жизнь
Жизнь
Почему мы собрали вещи и стали путешествовать в автодоме: 5 личных причин
Почему мы собрали вещи и стали путешествовать в автодоме: 5 личных причин
0
30 мая
Жизнь
Колонка
Как помочь ребёнку пережить школьные экзамены: советует эксперт по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ
Как помочь ребёнку пережить школьные экзамены: советует эксперт по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ
0
29 мая
Жизнь
Колонка
Норм или стрём: рассказывать спойлеры к фильмам и книгам
Норм или стрём: рассказывать спойлеры к фильмам и книгам
0
28 мая
Жизнь
Жизнь
Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК
Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК
28 мая
Жизнь
Жизнь
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
0
26 мая
Жизнь
Колонка
«Никто не примет меня таким, какой я есть»: как справиться со страхом быть отвергнутым  
«Никто не примет меня таким, какой я есть»: как справиться со страхом быть отвергнутым  
0
25 мая
Жизнь
Книги
Что такое синдром Дориана Грея и как от него избавиться
Что такое синдром Дориана Грея и как от него избавиться
0
25 мая
Жизнь
Ликбез
10 стыдных вопросов о собаках и их поведении: отвечает кинолог Анастасия Бобкова
10 стыдных вопросов о собаках и их поведении: отвечает кинолог Анастасия Бобкова
0
25 мая
Жизнь
Колонка
Как стать своим в мире футбола: подборка фильмов, подкастов и книг для новичков и не только
Как стать своим в мире футбола: подборка фильмов, подкастов и книг для новичков и не только
0
25 мая
Жизнь
Жизнь
3 вещи, которые меня удивили в шоу «Ад для одиночек» — корейском «Доме-2»
3 вещи, которые меня удивили в шоу «Ад для одиночек» — корейском «Доме-2»
0
24 мая
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
зЕЛЕНскАя48 минут назад

0 / 0

Александр, прекрасный обзор. Подборка качественной литературы. Спасибо. Запишу себе в блокнот, что про(пере)читать, когда надо выпустить запертые чувства наружу.
10 грустных книг, которые вызовут слёзы даже у самых стойких
Аватар автора комментария
Zeptor Riz3 часа назад

0 / 0

Автор ты идиот? Где лучший показатель серии? Сборы 120+ при бюджете 60+ когда в 95-ом сборы 120+ при 18 лямах бюджета!?
Звезда «Мортал Комбат» прокомментировал слухи о спин-оффе про Саб-Зиро
Аватар автора комментария
Олег Ткачёв4 часа назад

0 / 0

Медленные, средние и быстрые участвовали в исследовании. "Победили" медленные. Логично предположить что возможно те кто совсем медленно, то есть вообще никак ещё лучше выглядят.
Что такое медленный бег и правда ли он так полезен для здоровья
Аватар автора комментария
Valentin Kozin (Valet2)8 часов назад

0 / 0

Вчера наблюдал это в Токио на той самой линии Yamanote из прикреплённого видео. Поэтому решил загуглить, и попал сюда.
Секрет эффективности от японских железнодорожников
ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях