Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Бежим с Лайфхакером
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
СоветыТехнологии
27 сентября 2010

Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox

Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox

Наверное, я не ошибусь если скажу, что Dropbox на сегодня является самым популярным инструментом для синхронизации и резервного копирования данных. Поэтому неудивительно, что для этого сервиса появляются вспомогательные утилиты сторонних разработчиков, которые добавляют дополнительные функции или повышают удобство работы.

esuslogo101409

Одной из таких утилит является Dropbox Folder Sync. Она добавляет в работу Dropbox очень важную функцию — возможность синхронизации любой папки системы, а не только “родной” папки программы. Делается это с помощью символических ссылок и, соответственно, работает только на дисках, имеющих файловую систему NTFS. Можно, конечно, сделать это и вручную с помощью команды MKLINK, но ковыряться в командной строке не для всех доставляет удовольствие. 

После скачивания и установки этой крошечной утилиты (171 кб) на Рабочем столе появится ярлык Dropbox Folder Sync. Щелкните по нему и укажите в появившемся окне настроек расположение папки Dropbox. Теперь достаточно в контекстном меню любой папки выбрать пункт Sync with Dropbox и она будет перемещена в указанную папку, а на ее месте появится символьная ссылка, так что для операционной системы её перемещение произойдет незамеченным.2010-09-24 14h09_01

Утилита Dropbox Folder Sync значительно облегчает использование сервиса для синхронизации различных папок и может быть использовано в самых разных ситуациях, например, для синхронизации сейвов игр, почтовых баз, избранного, профилей браузера и так далее.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

15 аксессуаров для смартфона, которые часто покупают на AliExpress

15 аксессуаров для смартфона, которые часто покупают на AliExpress

Быстрый мини-ПК с Ryzen 5 отдают со скидкой 37% на AliExpress

Быстрый мини-ПК с Ryzen 5 отдают со скидкой 37% на AliExpress

9 товаров для обустройства минималистичной ванной с ярким акцентом

9 товаров для обустройства минималистичной ванной с ярким акцентом

Умные часы CMF Watch 3 Pro

Забираем умные часы CMF Watch 3 Pro со скидкой 41%

Что сейчас можно купить со скидками до 65% на AliExpress

Что сейчас можно купить со скидками до 65% на AliExpress

Надо брать: мощная мойка высокого давления от Huter за полцены

Надо брать: мощная мойка высокого давления от Huter за полцены

Робот-пылесос от Polaris

Со скидкой 60% отдают робот-пылесос с лидаром от Polaris на этой неделе

Для дома и дачи: 10 лучших аккумуляторных шуруповёртов на любой кошелёк

Для дома и дачи: 10 лучших аккумуляторных шуруповёртов на любой кошелёк

Это интересно
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Полное руководство по прикорму ребёнка до одного года: от первой ложки до полноценного обеда

Полное руководство по прикорму ребёнка до одного года: от первой ложки до полноценного обеда

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

Комментарии
Mykola Myshovskyiy
27.09.10 11:29
Давно пользуюсь
Anonymous
27.09.10 11:38
/а на ее месте появится символьная ссылка, так что для операционной системы её перемещение произойдет незамеченным./ для системы может и незаметно, но вот для софта, у которого "забрали" (переместили) файлы, очень даже заметно.
Artyom Podobed
27.09.10 11:41
/а на ее месте появится символьная ссылка, так что для операционной системы её перемещение произойдет незамеченным./ для системы может и незаметно, но вот для софта, у которого "забрали" (переместили) файлы, очень даже заметно.
ruslan
27.09.10 12:49
Спасибо за "Dropbox Folder Sync" - не знал. оч удобно. Решил недостаток по другому - в папку sendto поместил ярлык папки Dropbox. Недостаток нашел в том, что нельзяустановить папку MyDropbox на NAS или внешний винчестер.
Dimentium
27.09.10 12:50
по-моему гораздо проще не переносить папку и создавать на ее месте символическую сссылку, а наоборот, создать символическую ссылку в папке дропбокса. тем более это делается одной командой например так: mklink /D "D:DropboxMy DropboxVasya Video" "C:UsersVasya PupkinVideos" в частном случае или в общем виде: mklink /D "ПУТЬ ГДЕ СОЗДАТЬ СИМВОЛИЧЕСКУЮ ССЫЛКУ" "ПУТЬ НА КОТОРЫЙ ССЫЛАЕТСЯ СИМВОЛИЧЕСКАЯ ССЫЛКА"
EGO
27.09.10 13:33
Цитата: «Кстати, если вы до сих пор еще не использовали Dropbox, то самое время [[начать]]» — без реферальной ссылки статья была бы намного приятней для чтения.
alex
27.09.10 14:36
в XP можно создавать линки в папке My Dropbox на другие папки с помощью утилиты junction.exe (от sysinternals.com). Но так и не смог сделать симлинк на папку в локальной сети. ни у кого так не получалось?
Саша Черный
27.09.10 15:10
а для мака есть что нибудь подобное?
student
27.09.10 15:25
Немного не в тему.. А что за оформление (тема?) рабочего стола стоит?
Oleg
27.09.10 17:28
Я бы так не сказал. Благодаря реферальной ссылке (не важно от кого она), зарегистрировавшийся пользователь получит дополнительно + 250 Мб в свой аккаунт, чем без реферальной ссылки.
My Site (click to edit)
27.09.10 20:42
У вас просто понятное раздражение, но в данном случае вы не только получаете +250Мб, но и дарите автору столько же. Неужели целая статья этого не стоит?
Anonymous
27.09.10 21:21
Только параметр на /d, а /j
ezhupa
28.09.10 04:48
Я все важные папки переместил в Dropbox, пока необходимости в такой программе нет. Но программа однозначно полезная, добавил в закладки.
Артём Сапегин
28.09.10 09:59
Глупость какая :)
Dmitry aka zhart
28.09.10 11:41
В Linux весь этот функционал реализуется при помощи симлинков, причем для их создания совсем не обязательно лезть в командную строку. Например, функционал стандартного гномовского «Наутилуса» позволяет создавать симлинки. Вот уж действительно мир перевернулся — то, что в Windows можно сделать только через командную строку, в Linux делается из графического интерфейса :D В любом случае, я использую симлинки и очень доволен, никаких дополнительных инструментов для подключения папок вне каталога «Dropbox» не нужно — все делается очень быстро и просто. Кстати говоря, Dropbox очень соблазнителен для хранения конфиденциальной информации — документов, профилей программ и т.п. Только вот доверять свою персональную информацию сервису не очень хочется. Правда, разработчики Dropbox утверждают, что информация на серверах хранится в уже зашифрованном виде, но это утверждение не очень-то обнадеживает. Умеренным параноикам (к коим отношу и себя) предлагаю обезопасить себя дополнительно, шифруя информацию у себя на компьютере и отправляя ее на сервис в зашифрованном виде. Мало того, подобное шифрование можно полностью автоматизировать. Данные будут автоматически шифроваться на компьютере, отсылаться на сервера Dropbox, скачиваться и автоматически расшифровываться. То есть после соответствующей настройки работа будет так же проста и прозрачна, как без всякого шифрования. Как настроить подобное шифрование, я подробно описал здесь: http://www.zhart.ru/software/34-safe-use-dropbox-on-ubuntu-linux (Описан процесс для Ubuntu Linux, но для Windows тоже можно провернуть что-то подобное, используя другую криптографическую систему. А для MacOS вообще можно применять ту же систему практически без изменений.)
Dmitry aka zhart
28.09.10 11:47
В Рунете отношение к реферальным ссылкам такое, как будто постящий их что-то у кого-то ворует. Вы же ничего не теряете, какой вам вред будет от того, что кликните по реф. ссылке? В случае с Dropbox автор ссылки даже денег не получит, только дополнительные 250 Мб для своего аккаунта. Мало того, те же 250 Мб получит и зарегистрировавшийся. Ан нет, лучше сделать себе хуже (не получить лишние 250 Мб), лишь бы автор статьи (который кстати говоря потратил для вас свое время и поделился полезной информацией) ничего не получил. Как это называется? Жмотство? Жаба? Называйте как угодно, суть от этого не меняется.
Alex Lifewatch
28.09.10 11:57
Символические ссылки с GUI - http://schinagl.priv.at/nt/hardlinkshellext/hardlinkshellext.html
svd
01.10.10 00:46
Симлинки - очень удобная вещь, пользуюсь постоянно. В том числе на винде, например чтобы настройки разных программ убрать и "c:douments and Settings..." и сложить где-нить в удобном мне месте и синхронизировать в облаке. Правда, от дропбокса перешел к использованию SugarSync. умение синхронизировать любую папку там было изначально, но это не самое важное. Еще, например, данные с разных компьютеров не должны быть идентичными - они могут быть либо совсем разными, либо пересекаться частично (настраивается на уровне папок). Можно также хранить данные чисто в облаке, без локальной копии. ну и много еще всего. Одна существенная проблема - нет версии под linux. Когда-то у меня вот такие мысли были насчет SugarSync vs Dropbox: http://sviridoff.livejournal.com/3157.html Сейчас уже пользуюсь SugarSync'ом (хотя не все убил еще из дропбокса :) )
Подкаст «42»: выпуск 17. Поделись лайфхаком и стань знаменитым | Lifehacker.ru
01.10.10 12:38
[...] — Как синхронизировать  любую папку с помощью Dropbox? [...]
Блог Краматорска » Архив блога » Подкаст «42»: выпуск 17. Поделись лайфхаком и стань знаменитым
01.10.10 19:07
[...] — Как синхронизировать  любую папку с помощью Dropbox? [...]
Подкаст «42»: выпуск 17. Поделись лайфхаком и стань знаменитым | Xenon-X
03.10.10 21:32
[...] — Как синхронизировать  любую папку с помощью Dropbox? — Всё о беге для начинающих + как бегать hi-tech’но [...]
НаБургазе » Dropbox — облачное хранилище данных
10.10.11 08:19
[...] https://lifehacker.ru/kak-sinhronizirovat-ljubuju-papku-s-pomoshhju-dropbox/ [...]
windows by skunkanansie - Pearltrees
16.12.11 12:58
[...] Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox »  Lifehac... Одной из таких утилит является Dropbox Folder Sync . Она добавляет в работу Dropbox очень важную функцию – возможность синхронизации любой папки системы, а не только «родной» папки программы. Делается это с помощью символических ссылок и, соответственно, работает только на дисках, имеющих файловую систему NTFS. [...]
Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox « kindelov
01.07.12 03:22
[...] https://lifehacker.ru/kak-sinhronizirovat-ljubuju-papku-s-pomoshhju-dropbox/ Поделится:FacebookTwitterTumblrPinterestпо электронной почтеLike this:НравитсяBe the first to like this. Рубрики:программы Метки: dropbox Комментарии (0) Обратные ссылки (0) Оставить комментарий Обратная ссылка [...]
2ГБ +500МБ в подарок! Прокачай свой Dropbox
15.03.13 22:41
[...] Обычно Dropbox синхронизирует только файлы в папке Dropbox. Этот аддон позволяет синхронизировать любые папки за ее пределами. Просто щелкните правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню Sync with Dropbox. Работает только в Windows. (обзор) [...]
Вячеслав Степанов
24.12.15 18:20
Дождались??
Что вы могли пропустить
Как правильно мыть аэрогриль
Как правильно мыть аэрогриль
0
9 мая
Ликбез
Советы
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
8 мая
«Горящая изба»
Советы
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
0
6 мая
Советы
Советы
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
0
25 апреля
Советы
Советы
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
0
20 апреля
Советы
Советы
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
17 апреля
«Горящая изба»
Советы
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
0
10 апреля
Ликбез
Советы
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
9 апреля
«Горящая изба»
Советы
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
0
6 апреля
Новости
Советы
Как пользоваться пипидастром
Как пользоваться пипидастром
0
3 апреля
Ликбез
Советы
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
0
2 апреля
Советы
Советы
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
1 апреля
«Горящая изба»
Советы
6 способов использовать лимонную кислоту в быту
6 способов использовать лимонную кислоту в быту
0
27 марта
Советы
Советы
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
0
26 марта
Советы
Советы
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
0
25 марта
Советы
Советы
Что вы могли пропустить
CNET протестировал 33 смартфона и назвал самые быстрые по зарядке
CNET протестировал 33 смартфона и назвал самые быстрые по зарядке
0
21:28
Новости
Устройства
Потенциальный рекордсмен автономности: тизеры Xiaomi 17 Max раскрыли характеристики флагмана
Потенциальный рекордсмен автономности: тизеры Xiaomi 17 Max раскрыли характеристики флагмана
0
18:30
Новости
Устройства
Чем заменить «Google Документы» и «Таблицы»: 7 бесплатных офисных веб-сервисов
Чем заменить «Google Документы» и «Таблицы»: 7 бесплатных офисных веб-сервисов
0
18:00
Технологии
Технологии
Dyson представила очиститель воздуха, который всегда дует на человека — благодаря ИИ-камере
Dyson представила очиститель воздуха, который всегда дует на человека — благодаря ИИ-камере
0
17:25
Новости
Устройства
JBL показала Live 4 — три пары наушников с разной посадкой и умным экраном на футляре
JBL показала Live 4 — три пары наушников с разной посадкой и умным экраном на футляре
0
17:15
Новости
Устройства
Amazfit выпустила часы Cheetah 2 Pro с месячной автономностью и большим экраном
Amazfit выпустила часы Cheetah 2 Pro с месячной автономностью и большим экраном
0
13:40
Новости
Устройства
Пользователи Сети придумали «обратный календарь» — новый способ планирования недели с ChatGPT
Пользователи Сети придумали «обратный календарь» — новый способ планирования недели с ChatGPT
0
Вчера
Новости
Технологии
Как я заставила ChatGPT разобрать уходовую косметику и перестала перегружать кожу
Как я заставила ChatGPT разобрать уходовую косметику и перестала перегружать кожу
0
Вчера
Технологии
Технологии
«Все делают это»: Microsoft ответила на обвинения в мошенничестве с ускорением Windows 11
«Все делают это»: Microsoft ответила на обвинения в мошенничестве с ускорением Windows 11
0
Вчера
Windows
Новости
И охлаждает, и греет: Sony выпустила «кондиционер для футболок» Reon Pocket Pro Plus
И охлаждает, и греет: Sony выпустила «кондиционер для футболок» Reon Pocket Pro Plus
0
Вчера
Новости
Устройства
Тревожное мнение: почему сейчас лучшее время, чтобы обновить телефон и другую технику
Тревожное мнение: почему сейчас лучшее время, чтобы обновить телефон и другую технику
0
Вчера
Технологии
Технологии
Xiaomi неожиданно выпустила обновление HyperOS для 7 снятых с производства смартфонов
Xiaomi неожиданно выпустила обновление HyperOS для 7 снятых с производства смартфонов
0
Вчера
Новости
Устройства
Sony представила Xperia 1 VIII — флагман с новым дизайном и слотом под microSD
Sony представила Xperia 1 VIII — флагман с новым дизайном и слотом под microSD
0
Вчера
Новости
Устройства
Google представила Googlebook — наследника Chromebook с новой ОС
Google представила Googlebook — наследника Chromebook с новой ОС
0
Вчера
Новости
Технологии
ИИ-виджеты и лекарство от думскроллинга: 9 главных нововведений Android 17
ИИ-виджеты и лекарство от думскроллинга: 9 главных нововведений Android 17
0
Вчера
Android
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
rose44 минуты назад

0 / 0

Терпеть ненавижу готовить, могу жить на салатах (простите, не считаю нарезку овощей за умение готовить почему-то) и условных сосисках. Но если надо - не вопрос, особенно для себя или порадовать близких. Я ж все таки не Кенда Дженнер со своей искусной нарезкой огурца)
Норм или стрём: взрослому человеку не уметь готовить
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy1 час назад

0 / 0

Микаэль Ханеке - выдал конечно дрозда этими своими двумя лентами с одним сценарным сюжетом! жудкая жудь... ну и Одри - такая конфетка, пусть и в слэшэре. подборка шикарная, пусть и коллайдерская.
«Кто там?»: Collider назвал 8 самых жутких фильмов о вторжении в дом
Аватар автора комментария
Осторожная Белая Газель1 час назад

0 / 0

Это охреневшая недо-цена — за тряпку в сетку 7к!!
У этих летних дышащих кроссовок от Li-Ning высокий рейтинг и хорошая цена
Аватар автора комментария
BVGf1 час назад

0 / 0

Начальный уровень: Сделать бутерброд это уже как минимум умеет пользоваться ножом(хотя сейчас есть нарезка слайсами, так что не считаем). Сварить пельмени - это уже человек умеет пользоваться плитой или электрическим чайником. Умеет прочитать инструкцию к пельменям, умеет засекать время. Пожарить яичницу - умеет нагревать что-то не только в воде. Средний уровень: Приготовить кашу - умеет понимать крупы и читать инструкции. Сварить суп, хотя бы с кубиком вместо курицы - понимает тайминги приготовления сложных ингредиентов. Может почистить картофель или морковь. Высокий уровень: Умеет приготовить плов Умеет правильно запекать мясо А вообще уметь готовить, по-моему мнению, это иметь возможность обеспечивать себя разнообразными блюдами на продолжении длительного времени. Роллтон в понедельник, доширак во вторник не считаются
Норм или стрём: взрослому человеку не уметь готовить
5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях