Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
КолонкаЖизнь
2 июля 2023

«Могу просто выпасть из недели и считать, что сегодня не понедельник, а суббота»: колонка о том, как жить с СДВГ

Со многими проблемами можно справиться самостоятельно. Но без помощи окружающих всё равно не обойтись.
Фото автора Андрей Калин
Андрей Калин

Блогер, живёт в Санкт-Петербурге

«Могу просто выпасть из недели и считать, что сегодня не понедельник, а суббота»: колонка о том, как жить с СДВГ

В 40 лет мне диагностировали СДВГ. Это нарушение неврологического развития, которое имеет две группы симптомов: проблемы с вниманием и импульсивность или гиперактивность. О том, как живётся с этим диагнозом во взрослом возрасте, расскажу ниже.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

«Мне казалось, что я просто забывчивый, импульсивный»

В детстве мне было очень важно внимание окружающих, но при этом я не был непослушным ребёнком. Тут, наверное, сыграло роль то, что мой отец был военным, и он дал мне соответствующее воспитание. Я мог терпеть, преодолевать себя. Хотя сидеть 45 минут в классе иногда было невыносимо.

Мой диагноз – синдром дефицита внимания и гиперактивности, я получил уже во взрослом возрасте. Обнаружился он, скажем так, случайно. У меня был период тяжёлой депрессии, и я ходил к психотерапевту. Лечение начало помогать, но тут проявились тревожность, забывчивость и ощущение отсутствия контроля хотя бы над чем‑нибудь. Всё это я считал просто чертами характера, но ошибся.

В какой‑то момент терапевт предположил, что у меня СДВГ, и перенаправил меня к специалисту, который занимается этим вопросом. С ним мы пообщались очень плотно — про детство и не только. В конце он сказал, что у меня синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Мне казалось, что я просто забывчивый, импульсивный. И думать так оказалось проще, чем понимать, что у меня уже врождённое нарушение, о котором я не знал 30 с лишним лет.

«Я не могу спокойно сидеть — мне нужно дёргать ногой»

Если оценивать, чего во мне больше — дефицита внимания или импульсивности и гиперактивности, то, наверное, первый побеждает. Но при этом присутствует и импульсивность. Я не могу спокойно сидеть: мне нужно дёргать ногой, я очень много ёрзаю. Но, вероятно, что‑то к 40 годам уже скорректировалось — благодаря воспитанию и жизненному опыту.

У жизни с СДВГ есть свои издержки. Забывчивость на первом плане. Я могу залипнуть на какой‑то мысли или какой‑то деятельности и просто потеряться… Или ответить на сообщение в Telegram и забыть, чем я занимался до этого. Мне нужно усилие, чтобы вспомнить это. Я просто уже вышел из какой‑то задачи и потерял её.

Очень тяжело переключаться между разными типами деятельности, оторваться от того, что может увлекать, и перестать об этом думать.

Прервать сам процесс можно, но в голове он всё равно будет продолжаться.

А ещё поначалу я чем‑то очень увлекаюсь, а потом мне очень резко перестаёт это нравиться. И заставлять себя делать то, к чему не лежит душа, очень сложно. Именно поэтому я часто менял работу.

До того, как я узнал про свой диагноз, дни делились на те, когда я могу много сделать, и те, когда я способен на минимум. Иногда я прекрасно понимал, что ни за что не могу взяться. Тогда я решал простые вопросы, например разбирал бумаги, потому что понимал: на что‑то серьёзное меня просто не хватает. А порой всё было наоборот, и тогда я решал просто огромное количество задач. В итоге в среднем работа давалась вполне себе хорошо.

«С некоторыми проблемами я научился справляться»

Есть вещи, которые я забываю — а потому кладу их в одно и то же место и перед выходом проверяю его. С покупками сложнее: тут я опираюсь на других людей — например, прошу напомнить жену. Своим знакомым я говорю, что могу забыть о нашей встрече, и прошу написать или позвонить за несколько часов.

Потому что я могу просто выпасть из недели и считать, что сегодня не понедельник, а суббота. Так как я живу не по обычному рабочему расписанию, у меня нет какой‑то привязки к дню, и у меня бывает очень сложно с ощущением времени.

Все встречи я записываю в календарь и ставлю напоминание о нём за сутки и за 2 часа — чтобы у меня было время добраться до места. Ну или как‑то иначе решить проблему.

Ещё есть вещи, которым я пока только учусь. Например, убирать мусор со стола, как только его заметил. Иначе потом он пропадает из виду. И так с многими мелкими делами. Их лучше сделать сейчас, а не откладывать, потому что позже они просто теряются.

Ну и самое важное — всё проговаривать. Это помогает справиться со стрессом.

Когда ты забываешь про встречу с другом или какую‑то важную вещь, которую пообещал сделать близкому человеку, то очень тяжело себя чувствуешь, возникает чувство вины. Но если ты предупреждаешь, что с тобой такое случается, и он про эту особенность знает — вам обоим легче. Он понимает, что это не про неуважительное отношение — просто особенность такая.

«Тут нужна помощь окружающих»

Окружающие могут помочь людям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Если мы говорим о детях, важно поддерживать и развивать их интересы. Я говорю, опираясь на свой опыт: начальные и средние классы я окончил на 4 и 5. Но когда мной перестали плотно заниматься, обращать внимание и подкреплять мои успехи — учёба резко ушла в пике, и так было во всём.

Если кто‑то поддерживал мой интерес к делу, я им мгновенно увлекался и делал его хорошо, причём довольно продолжительное время. А вот когда человек с СДВГ остаётся один, то очень легко теряет контроль.

Людям с этим синдромом нужна помощь с графиком. На обычной работе я понимал, что прихожу в офис, где должен решать задачи. А вот на фрилансе мне было очень тяжело контролировать себя, потому что я пытался раскладывать дела, как мне удобно, но это получалось не очень хорошо.

Я либо ставил себе задачи в моменты, когда не мог ими заниматься, либо накладывал несколько дел на один период, так как не мог рассчитать, сколько времени потребуется на каждое из них.

И вот тут нужна помощь окружающих: они могут контролировать время и какие‑то процессы, эмоционально поддерживать.

Если что‑то не получается, сказать: так бывает, подожди, чуть‑чуть отдохни, переключись, сядь за это ещё раз.

При СДВГ очень сильно развивается самокритика, потому что очень легко найти в себе проблему. Укрепиться в мысли, что ты не такой, как все, а потом начать говорить себе, что ты всегда делаешь не так или всегда ломаешь, всегда ошибаешься. И это быстро закручивается в какую‑то стрессовую ситуацию. Насколько я знаю, СДВГ и депрессия достаточно близки, потому что одно легко приводит к другому.

Понятно, что человек с синдромом дефицита внимания и гиперактивности может совершать какие‑то ужасные ошибки, но всё решаемо. А если ему помочь структурироваться, поддержать, не дать свалиться в чувство вины, он может быть действительно эффективным.

Если хотите узнать больше о СДВГ, послушайте новый сезон подкаста Фонда «Обнажённые сердца» «Инклюзия и жизнь». Он создан при поддержке Фонда президентских грантов. В семи эпизодах психиатр Анна Портнова, педиатр Сергей Бутрий и многие другие обсудили причины возникновения этого нарушения, методы лечения и личный опыт тех, кому приходится с ним жить.

Прослушать подкаст можно на платформах Apple Podcast, Яндекс. Музыка, YouTube, Castbox и Сберзвук.

Читайте также
🧐
10 самых стрессовых событий в жизни и способы их пережить
«Я просто лежала дома и мысленно ползла в сторону кладбища»: каково это — жить с обсессивно-фобическим расстройством
«Мне сказали, что в моём теле сидят бесы»: история о том, как жить с шизофренией
Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Комментарии
Evgeny Evgenyevich
02.07.23 22:36
Думаю так у большинства людей, так как даже я тут в каждой строчке читаю про себя.
Александр Мазко
02.07.23 23:09
Раньше 49 дополнительных полов считали болезнью и лечили а рассеянность и раздолбайство считали личной особенностью и не лечили. Сейчас наоборот. Потом, может, опять всё поменяется...
DKwA
08.07.23 01:28
Вы не понимаете, о чем говорите. СДВГ это психиатрическое заболевание. И от раздолбайства это очень далеко. Человек физически не способен сосредоточится и нормально делать конкретное дело, он отвлекается не потому что раздолбай. Также как это заболевание может характеризоваться гиперактивностью (пишу, что может, потому что у меня у самого СДВГ и я знаю, что это такое и по себе и по статьям, как научпоп, так и серьезным статьям психиатров, занимающихся конкретно СДВГ. Но у меня гиперактивности в общем нет, скорее наоборот, все детство был как в замедленной съемке. Да и сейчас медлительный. Так с СДВГ бывает, может одна группа симптомов преобладать, а может другая, а могут все вместе. У меня вот в невнимательность уклон.). И это тоже совсем не раздолбайство, потому что порой доходит до того, что человек говорит очень быстро и не договаривает слова, сразу перескакивает на другие, часто не может вытерпеть и выслушать. Есть разные версии, почему это происходит (вообще тут как обычно в психиатрии. Единственный точный ответ, "а хрен его знает". Как с шизофренией, она есть, но что конкретно послужило причиной, почему она возникает, а хз, множество разных версий, включая наследственность и единственный ответ, хз). Есть версия, что это связано с нейромедиаторами, а конкретно с дофамином, его меньше, что и влияет на поведение. По сути человек не может до конца контролировать свое внимание. В тоже время СДВГ совсем не всегда означает полную невнимательность, даже наоборот, может быть гиперфокус, когда человек наоборот сфокусирован на каком-то деле настолько, что ничего другого не замечает буквально (опять же, не он это контролирует). Это заболевание, которое можно корректировать (не лечить полностью, но корректировать. Еще, оно может со временем корректироваться само, человек может, грубо говоря, перерасти его. Но это совсем не факт, что так будет, СДВГ вполне может быть и во взрослом возрасте, такое бывает и не так уж редко. Да и полностью оно в любом случае не уйдет.). Для этого надо пойти к психиатру, а точнее сначала на ПМПК, а потом к психиатру. И надо идти естественно к частному психиатру, который будет смотреть долгое время, 15 минут как в поликлинике это вообще не прием психиатра. Этот врач смотри часа полтора-два, долго общается с пациентом. Психиатр и выпишет лекарства. Естественно на это никогда нельзя пытаться влиять наказанием любым, это не работает. Человека такого хоть убей, внимательнее он не станет, менее гиперактивным тоже, зато будет пипец каким нервным. Вообще наказания почти никогда не работают, тем более физическое, вроде рукоприкладства и прочего. Все это может исключительно навредить, либо просто навредить, либо очень сильно навредить, пользы там даже минимальной быть не может в принципе.
Anzhelika Khotyanovskaya
15.06.25 18:44
Психопатияный вы) и даже не знаешь, что такое СДВГ лобные доли не развиты. Дофамин плохо вырабатывается. Тоже самое сказать астматику, а чего тебе Плохо и ты задыхаешься? Вокруг нас столько же воздуха🙄☝🏻 Не опять все меняется, а время идет и наука и медицина не стоит на месте;) Бабуля моя тоже не в курсе была, что воспитывает ребенка нейротипичного. Проблемы в садике, в школе. Я ж*пу рвала, чтобы хотя бы 4 получить, я одно время очень хотела, показать бабушке «что я не ленивая как она думает. Но из-за невнимательности, мозг 🧠 ну работает по другому. Допускала глупые ошибки. Думаешь, вот 5 точно получу. Я диктанты зубрила, очень старалась а у меня -3, да даже было что 2. А ждал 5 или 4 еб*ную Честно, когда такое на постоянке, руки опускаются. Бабушка меня дауном называла, глупой, била за уроки. Бабуля меня воспитывала так как ее воспитывал папа после блокады. И я ее люблю и благодарна. Что была для меня родителем. Взрослый человек бьет пятилетку, говоря и внушая, что ты хуже всех? Это для вас приемлемо? Очень прискорбно. И психопатично🤘🏻 к ребенку нет сочувствия и эмпатии. Этот факт говорит о низком интеллекте 🤷🏻‍♀️
DKwA
02.07.23 23:33
У меня тоже есть СДВГ (правда оно проявляется скорее в невнимательности. Гиперактивности почти нет, только там могу ногой дергать, но это в общем у всех парней так наверное). У меня это невнимательность и забывчивость. Я могу спокойно отвлечься. Поэтому например лекции у меня просто ужасные всегда. Это спокойно может быть начатое предложение и все, дальше ничего. В школе было хлеще, там просто могло быть нечто вроде "Классн" вместо "Классная работа". Либо после надписи классная работа пустота, я просто значит завис в этот момент в окно на весь урок, ну параллельно растеряв все ручки, домой я приносил пустой пенал. Поэтому мама с папой приносили огромные мешки с самыми дешевыми ручками из ашана, там не знаю, пару сотен наверное было, а то может и больше, потому что все равно с каждым новым днем в самом лучшем случае процентов 70 от пенала будет растеряно. Сейчас этого нет, за вещами я за всеми слежу, ну поэтому сейчас я пользуюсь уже нормальной ручкой, перьевой parker jotter. Но отвлекаюсь все равно, поэтому спокойно могу отвлечься в телефон, запланировав, что вернусь к работе через минут 5 и потратить так час. Хотя, конечно, если работа срочная, то я не отвлекаюсь, а стараюсь работать быстро. Какие-то задачи, если параллельно дают другие, я могу забыть, особенно если это не очень объемные и важные поручения. Ну а о встречах я не забываю попросту потому что почти ни с кем не встречаюсь, я интроверт (ну, скорее интроверт, потому что полностью интровертов почти не бывает, как и экстравертов). У меня постоянный распорядок, одинаковый изо дня в день, с утра на работу, вечером домой. Если я встречаюсь с друзьями, что бывает редко, то я об этом точно помню и отношусь к этому серьезно, ну потому что опять же, такие встречи бывают крайне редко, пару раз в год. Чаще я общаюсь с университетскими друзьями, а там встречаться не надо, после пар болтаем, иногда куда-нибудь заходим там, в kfc или вкусочку. Поэтому о встречах я помню всегда.
Наталья Мурахтанова
03.07.23 10:21
Спасибо, что поделились своей историей!
Что вы могли пропустить
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
0
24 июня
Жизнь
Жизнь
Как выбрать солнцезащитный крем
Как выбрать солнцезащитный крем
0
24 июня
Жизнь
Как выбрать
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
23 июня
Жизнь
Жизнь
15 действий, которые добавят радости в будни
15 действий, которые добавят радости в будни
23 июня
«Горящая изба»
Жизнь
6 привычек, которые мешают нормальному общению
6 привычек, которые мешают нормальному общению
0
23 июня
Жизнь
Жизнь
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
0
22 июня
Жизнь
Жизнь
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
0
16 июня
Жизнь
Ликбез
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Где помыться, когда отключили горячую воду
Где помыться, когда отключили горячую воду
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
16 июня
«Горящая изба»
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рукоблуд1 час назад

0 / 0

Это нормально. Не все "зажигаются" как спичка и не все получают "удовольствие" одновременно.
Норм или стрём: использовать секс-игрушки, если есть партнёр
Аватар автора комментария
Uttake Uttake4 часа назад

0 / 0

Спасибо за отличный рецепт, пирог получился чертовски вкусным! В моём гриле хватило 30 минут на выпечку.
Воздушный пирог с клубникой в аэрогриле
Аватар автора комментария
Bargainer6 часов назад

0 / 0

Они её красоты они будут падать к её ногам.
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Аватар автора комментария
Иван Иванов6 часов назад

0 / 0

Я думаю, что они легко откажутся от двух-трёх потенциальных покупателей без интернета, потому что им для gtao выгоднее подключить людей как раз с интернетом и стричь с них постоянный доход.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях