13 самых удобных конвертеров PDF

Превращайте свои документы, таблицы, презентации и картинки в PDF прямо в браузере.

1. Smallpdf

У этого сервиса простой и понятный интерфейс. Достаточно перетащить файл XLS, DOC, PPT, JPG, PNG, BMP, TIFF или GIF в поле для загрузки, и он будет конвертирован в PDF. Кроме того, можно превращать PDF в другие форматы. Готовые файлы сохраняются на ваш жёсткий диск либо в Dropbox или Google Drive.

В бесплатной версии можно делать только две операции в час. За 6 долларов в месяц вы сможете пользоваться сервисом без рекламы, а также обрабатывать сразу несколько PDF.

Попробовать Smallpdf →

2. To PDF

Простенький сервис, способный превращать в PDF документы, презентации, электронные таблицы и изображения. Приятная возможность — одновременная конвертация нескольких (вплоть до 20) PDF. Готовые файлы сохраняются на ваш жёсткий диск в ZIP‑архиве.

Попробовать To PDF →

3. PDFCandy

PDFCandy может преобразовывать в PDF изображения, электронные книги и документы более 20 форматов: JPG, TIFF, EPUB, MOBI, FB*2, CBR, CBZ, DOC, PPT, XLS, ODT и так далее.

Кроме того, сервис умеет обрезать, поворачивать, сортировать страницы, изменять размер PDF.

Попробовать PDFCandy →

4. PDF.io

Симпатичный и очень простой сервис. Конвертирует документы, электронные таблицы и картинки в PDF и обратно. Помимо этого, вы сможете разделять, склеивать и сжимать готовые документы PDF, добавлять нумерацию страниц. Поддерживается загрузка файлов с жёсткого диска, по ссылке, а также из облачных хранилищ Dropbox и Google Drive.

Попробовать PDF.io →

5. PDF2Go

Универсальный инструмент, позволяющий редактировать и конвертировать PDF. Преобразовывает документы DOC, ODT, TXT, RTF, EPUB, картинки JPG, PNG, BMP, TIFF, GIF, SVG и презентации PPT и ODP. Встроенное распознавание текста может превратить в редактируемый файл даже PDF из склеенных изображений.

В числе прочих функций — сортировка и удаление страниц, изменение размера листа и восстановление повреждённых PDF.

В бесплатном варианте ограничены размер загружаемых файлов и доступ к некоторым функциям, а также показывается реклама. Подписка за 6 долларов в месяц устраняет эти неудобства.

Попробовать PDF2Go →

6. iLovePDF

iLovePDF по большей части дублирует возможности предыдущих сервисов. С ним можно преобразовывать в PDF файлы Excel, Word, PowerPoint, а также различные изображения. Кроме того, сервис умеет сжимать, разделять, объединять PDF и накладывать на страницы ваш водяной знак — пригодится, если вы хотите защитить свои авторские права.

Попробовать iLovePDF →

7. Free PDF Convert

Проверенный временем и чрезвычайно популярный сервис: у него аж 10 миллионов пользователей. Для конвертации достаточно перетащить документ в окно браузера и указать нужный формат. Разрешается также выбрать исходный файл из Dropbox или Google Drive либо загрузить его по ссылке.

Бесплатная версия сервиса ограничивает размер импортируемых документов. Решить проблему можно за 9 долларов в месяц.

Попробовать Free PDF Convert →

8. Adobe Acrobat Online

С этим бесплатным онлайн‑инструментом от Adobe можно всего в несколько кликов преобразовать в формат PDF файлы Word, Excel и PowerPoint, а также изображения JPG, PNG и TIFF. Сервис поддерживает работу на любых устройствах, включая мобильные — вам понадобится только браузер и интернет.

Попробовать Adobe Acrobat Online →

9. EasePDF

Специализированный конвертер PDF, который поддерживает двухстороннее преобразование и одновременную обработку нескольких документов. Для удобства доступны готовые шаблоны. Исходные файлы легко загружать, импортировать из Google Drive, Dropbox, OneDrive или добавлять по ссылке.

Можно просто скачать конвертированный документ на локальный диск или сохранить его в облако, а также поделиться ссылкой и QR‑кодом на него.

Попробовать EasePDF →

10. Any Conv

Any Conv является универсальным конвертером, который умеет работать с различными форматами, включая PDF. Взаимодействие с сервисом максимально простое — нужно лишь перетащить файл в окно браузера и выбрать в качестве формата экспорта PDF. Через несколько секунд новый документ можно будет скачать в один клик.

Попробовать Any Conv →

11. CloudConvert

Ещё один мультиформатный конвертер, который автоматически определяет содержимое и предлагает наиболее подходящие варианты преобразования. В качестве источника можно использовать локальный файл или ссылку либо выбрать его в облаке.

CloudConvert отлично подходит для PDF и предлагает несколько полезных настроек. Доступны выбор конкретных страниц, автоматическое создание закладок для подзаголовков, оптимизация и даже защита паролем.

Попробовать CloudConvert →

12. Light PDF

Быстрый онлайн‑конвертер без ограничений по размеру файлов, который поддерживает пакетное преобразование. Помимо стандартных функций в Light PDF есть масса вспомогательных инструментов. Например, распознавание текста, редактирование PDF, разделение и объединение документов, а также их защита паролем и водяным знаком.

Попробовать Light PDF →

13. PDF Bear

Полнофункциональный инструмент для работы с PDF, который предлагает не только конвертацию, но другие полезные возможности. PDF Bear поддерживает преобразование изо всех популярных форматов. Можно скачать обработанный файл, поделиться ссылкой на него или отправить по почте.

Также доступно сжатие PDF‑документа, удаление отдельных листов, нумерация страниц, добавление водяных знаков и пароля.

При желании можно оформить подписку, чтобы разблокировать пакетную обработку и снять ограничение размера файлов в 2 ГБ.

Попробовать PDF Bear →

Этот материал впервые был опубликован в ноябре 2018 года. В январе 2022‑го мы обновили текст.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Jane Kelly / Shutterstock
Над текстом работали: Дмитрий Сажко, Артём Козориз
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Jerry
28.01.22 17:59
Быстрее перевести в той программе, в которой документ, таблица, презентация делались.
Жон Дуан
28.01.22 18:06
Пользуюсь много лет программой doPDF и не вижу смысла что-то менять.
roman milovanov
13.02.22 18:59
куда?
Жон Дуан
14.02.22 16:00
зачем?