Что я думаю о фильме «Король и Шут. Навсегда» — милом прощании с героями сериала

19 февраля в российский прокат выходит фильм «Король и Шут. Навсегда» — продолжение нашумевшего биографического сериала о российской панк-группе. Это может показаться странным: историю уже рассказали вплоть до трагического финала, что ещё можно добавить? Но помимо основного сюжета в сериале была и фэнтезийная часть о путешествии Горшка и Князя по миру их песен. Режиссёр Рустам Мосафир и его соавторы решили оттолкнуться от этого направления.
Наверняка кому-то такой ход покажется надуманным, тем более что сюжет фильма получился сумбурным, а постановка — очень спорной. Но я на премьере испытал исключительно положительные эмоции. Уверен, для многих поклонников это станет возможностью хотя бы ещё на пару часов окунуться в творчество уникальной группы.
О фильме «Король и Шут. Навсегда»
- Страна производства: Россия.
- Жанр: фэнтези, комедия, драма, приключения, музыка.
- Дата выхода: 19 февраля 2026 года.
- Длительность: 2 часа.
- Режиссёр: Рустам Мосафир.
- В главных ролях: Константин Плотников, Влад Коноплёв, Дарья Мельникова, Илья Хвостиков, Вера Вольт, Илья Гришин, Антон Лиссов, Гоша Куценко.
После смерти Михаила Горшенёва скорбь его друга Андрея Князева оказывается настолько сильной, что пробивается из реального мира в сказочный и освобождает одного из самых страшных колдунов — Некроманта. Теперь он хочет заполучить в свои руки Вдовушку, которую одновременно любит и ненавидит. Походя герой превращает всех встречных в своих подручных зомби. Из-за его действий в обычном мире исчезают песни «Короля и Шута», а Князева считают безумным.
Сражаясь с Некромантом, погибает Князь, но ведьма напоминает Горшку о существовании другого мира. Тогда тот пробивается в реальность и забирает оттуда Андрея Князева. Вместе они должны победить злодея. Но встреча напоминает обоим о былых ссорах, которые тоже просочились через границу между мирами.
«Король и Шут. Навсегда» — возможность ещё раз увидеть группу
Моя любовь к группе началась в старших классах школы. Помню, как брат притащил домой только вышедшие кассеты альбомов «Король и Шут» и «Камнем по голове». Качество, кстати, было ужасным, и слова я разобрать не мог (не забывайте, что там в основном пел Горшенёв с посредственной дикцией, а хороший мастеринг сделали сильно позже). Спасало то, что в каждой кассете была распечатка текстов.

Так я и залип. Ходил на их акустический концерт в ДК имени Ленсовета, где охрана тщетно пыталась усадить зрителей на сидячие места. Был на презентации «Героев и злодеев» во дворце спорта «Юбилейный»: мы долго спорили об этом альбоме с другом. Он утверждал, что там трешевые гитары, кроме песни «Невеста палача», а я не понимал, почему это плохо. Помню всякие выступления на фестивале «Окна открой», где я был завсегдатаем. В 2003 году «Король и Шут» внезапно вышел без Горшка и Князь тянул всё выступление на своих песнях.
Примерно в эти годы мой интерес к группе стал падать, но и по прошествии лет я легко вспомню любой текст из первых четырёх альбомов и согласен с формальной злодейкой из сериала, что «Воспоминания о былой любви» лучше звучали как инструментал. А позже я даже делал для одного сайта «бестиарий» по творчеству — собирал основных персонажей и отсылки.
Вторая волна популярности группы, нахлынувшая в 20‑е годы и окончательно укрепившаяся в массах после выхода сериала, меня удивила. Поначалу даже хотелось ворчать, что новые фанаты какие-то «нетрушные», и цепляться к неточностям в сериале.

Но потом я задумался: в русском роке, а уж тем более панке очень мало действительно уникальных коллективов, которые узнает даже тот, кто их никогда не слушал и не интересуется жанром. С «Королём и Шутом» по массовости сравнятся разве что «Гражданская оборона» и «Сектор газа», как бы я ни пытался рассказывать всем про крутость «АУ» и «Народного ополчения». Кажется, это нужно поддерживать, а не топить. Так что мне не важно, услышали вы группу в клубе, модном сериале, в детстве на фестивале или на батиной кассете — песни от этого хуже не становятся (впрочем, и лучше тоже).
К чему эти размышления? К тому, что после сериала, рассказавшего всю историю группы «Король и Шут», добавить к центральному сюжету больше нечего: в сказочном мире все счастливы, в реальности произошло то, что произошло. Лента ещё на пару часов похожа на выкачивание денег из зрителей. Или же это подарок?
Я не был ярым фанатом «КиШа», но мне довелось неоднократно видеть их на сцене, да ещё и в ранние годы, когда участники особо не наряжались и не красились. А сколько людей, которые не застали их вовсе? Для них посмотреть в кинотеатре необычные исполнения песен «Дайте ром», «Отражение» или «Лесник» — примерно то же, что концерты, где композиции поёт брат Горшенёва, «Северный флот» или кто-то ещё. Другого варианта всё равно нет.
Примерно то же я испытывал, когда шёл в кино на «Богемскую рапсодию». Ведь это была моя единственная возможность увидеть Меркьюри хоть на каком-то подобии концерта. Другой пример — документальный фильм «В поисках сахарного человека». В ЮАР поклонники покупали билеты на выступление своего кумира Сиксто Родригеса, даже не будучи уверенными, что на сцене появится настоящий артист. А я сам не знаю, что бы отдал за билет на Курта Кобейна или Тома Уэйтса — последний, к счастью, ещё жив, но давно не выступает.

И авторы фильма, и Андрей Князев, который их консультировал, явно понимают, что съёмка продолжения — спорное решение. Это прописывают в сюжете, проводя аналогии с концертом памяти, где на сцене будет голограмма Горшенёва. Коммерция? Извинения? Или всё-таки сохранение легенды? Тем более что Константин Плотников настолько идеальное воплощение Горшка, что иногда хочется себе напомнить: это не он сам и не дипфейк. Вот уж действительно пример эталонного подбора актёров.
В этом плане фильм для меня удивительно запараллелился с «Легендами наших предков» Ивана Соснина — трогательной сказке о том, что фольклорные персонажи живут, только пока кто-то их помнит. Песни «Короля и Шута» в фильме начинают исчезать вместе со сказочным миром. Понимаете намёк, да?
Нелепая подача вполне соответствует музыке
После эмоциональных переживаний и ностальгии хочется себя одёрнуть и спросить: а сам фильм-то хороший? И тут придётся разделить мысли на два направления. Если рассматривать ленту «Король и Шут. Навсегда» с точки зрения «настоящего кино», придётся его ругать.

Я не большой любитель типичных байопиков, тем более что их стали снимать очень часто. Поэтому, когда я смотрел сериал, иногда думал: «Было бы круто, если бы они всю историю рассказали через сказочный мир». Но если взглянуть безэмоционально, качество постановки фэнтезийной части, декорации и сюжеты там работали лишь как комические вставки и прикосновение к персонажам песен «КиШа». Когда два часа показывают только этот мир, все недоработки становятся слишком заметны.
Да и сюжет после необычной завязки выглядит максимально хаотичным. Герои долго разговаривают и дерутся в баре, потом идут по пустынным местам, периодически останавливаются и снова болтают. Потом сидят в помещении и… опять разговаривают. Всё это прерывается музыкальными номерами, танцами и нелепыми шутками. Графика не улучшилась. Экшен-сцен стало больше, но они поставлены сумбурно. При строгом анализе это выглядит слабо.
В очередной раз становится понятно: «Король и Шут. Навсегда» — это не полноценный фильм, а бонусный эпизод сериала.
Авторы этого не скрывают, но кинотеатральный релиз заставляет желать большего и наверняка кого-то разочарует. Но погодите, я не собираюсь ругать картину. Ответ, почему мне всё это нравится, пришёл через неожиданную параллель в финале.
Там есть сцена, которая сначала мне напомнила фильм «Перекрёсток». Хотя потом я понял, что она гораздо ближе к «Шестиструнному самураю», которого обожаю за смесь постапокалипсиса и рокабилли от группы Red Elvises — запомните, мы к ней ещё вернёмся. Это независимое и совершенно безумное кино, которое снимали на просроченную плёнку, а костюмы собирали по помойкам. Оно тоже не выдерживает никакой критики в плане качества постановки. Но если меня спросят, что такое рокабилли, — я покажу этот фильм.
Так вот, «Король и Шут. Навсегда» в его странном качестве — это ровно песни группы, к которым (особенно ранним, моим любимым) ни в коем случае не нужно относиться серьёзно. Это страшные сказки, их не рассказывают или поют, а скорее кричат. Это не качественные картины, а дурацкие кривые рисунки. Так почему фильм должен быть другим?

Пусть здесь будет туповатое караоке и появление Стаса Барецкого, львиную долю шуток превращают в слэпстики с Кочерыжкой, а Гоша Куценко изображает неудавшегося панка. Фильм, как и фэнтезийные части сериала, собран из десятков цитат. Понятно, что на первом месте сами песни. Как же мне было хорошо, когда Горшок перед дракой закричал: «Бери топор — руби хардкор!» — или когда мило обыграли дурную шутку про повтор слов в «Леснике».
Но есть ещё и немного дешёвой версии «Безумного Макса», внезапная отсылка к «Джанго» (оригинальному, а не от Тарантино) и даже к «Человеку — швейцарскому ножу» — авторы прямо в тексте предупреждают, что будет мерзко. А уж чего совсем не ждут, так это цитат из мультика «Потец», который нанёс психологическую травму нескольким поколениям зрителей.
Возможно, мне как раз не хватило безумия и «аналоговости», как в «Шестиструнном самурае». Если уж решили отрываться, то нужно было это делать на всю катушку и просто превратить фильм в набор клипов и поток клоунады. Хотя и так было весело.
Где-то за клоунадой спряталась трагедия
Весело-то, конечно, было. Но если вдуматься, фильм «Король и Шут. Навсегда» в чём-то даже трагичнее, чем сериал. Тот просто пересказывал события из реальности. Теперь же авторы берутся за гораздо более спорные размышления: «А что было бы, если…»

Мне в какой-то момент показалось, что картина — это извинение: в сериале Князева делали чересчур положительным, а Горшенёва — безумным (отлично помню, как в реальности Михаил на концертах старался успокоить и зрителей, и охрану). В полном метре сказочный Горшок невероятно заботливый человек, а Андрей из реального мира чаще оказывается в пассивной роли.
Но важнее другое. По сути, «Король и Шут. Навсегда» — фильм о том, как пережить потерю. Недаром Некроманта оживляет именно трагедия Князева. Герои, каждый из которых лишился друга в своём мире, встречаются и получают то, о чём и не мечтали, — возможность поговорить, извиниться, попрощаться.
К тому же такое построение сюжета — честное признание ролей персонажей в глазах поклонников. Андрею Князеву остаётся реальный мир, концерты памяти, песни «Короля и Шута». Но лицом мира группы всегда будет Горшок — тот самый невоплощённый «Король шутов», недаром в конце он даже решился слиться с самой ненавистной маской.
И недаром последние спетые им в фильме строчки взяты не из какого-нибудь хита группы, а из Don’t Crucify Me — песни о смерти рок-н-ролла, которую Михаил записал с Red Elvises:
«Не распинайте меня, я не Иисус,
Я — грешник и блудный сын».

Наверняка найдутся те, кто скажет, что продолжение не нужно, а сюжет и постановка слабые. Возможно, это так. Если вам хватило сериала, можете просто пересмотреть его и вновь послушать песни «Короля и Шута». А если хочется честного прощания — с фантазией, весельем и слезами, просто сходите в кино, не завышая ожиданий. Вы опять увидите идеально подходящих под роли Плотникова и Коноплёва, услышите с десяток композиций и посмеётесь над дурацкими шутками.



























Станьте первым, кто оставит комментарий