Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Продуктивность
20 декабря 2007

Launchy 2.0 — запуск программ стал еще удобнее

Фото автора Vladimir Yashnikov
Vladimir Yashnikov

Launchy 2.0 — запуск программ стал еще удобнее

После перехода с Windows на Mac у меня во многом поменялся стиль работы с файлами и приложениями. Если раньше я пользовался меню “Пуск” и быстрым запуском, то для Mac OS X создано отличное приложение — Quicksilver, которое позволяет быстро запускать программы/файлы (подробно об утилите я уже рассказывал).

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Для Windows близким аналогом является Launchy . Недавно вышла вторая версия программы. Появилась полная поддержка “Висты”, был улучшен внешний вид. 

Launchy

Также как Quicksilver, Launchy сохранит вам немало времени. Вместо достаточно неэффективного “серфинга” по стартовому меню и папкам, вы всего лишь будете набирать первые несколько букв из названия файла или программы.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Комментарии
Alexxz
20.12.07 10:54
Для запуска программ в винде я уже давно перестал пользоваться меню Пуск. Нажимаю Win+R открывается окно Выполнить. Там пишу что мне надо winword, excel, mspaint, notepad, far или другое. Если чего не хватает, то просто создаю ярлык с нужным именем.
Павел
20.12.07 10:59
В Висте поиск по программам, файлам, письмам, контактам и т.п. интегрирован в Пуск, нажимаешь Win и пишешь, что нужно найти
urix
20.12.07 12:31
А я пользуюсь WinKey. Забиндил вызов всех нужных мне программ на сочетание клавиш win+буква (F1..F12..esc, и вообще вся клавиатура)
Michael Rusakov
20.12.07 12:33
Я уже очень давно пользуюсь утилитой TypeAndRun. Начал после приобретения ноутбука, привык, и не мыслю теперь работы без нее. Идея программы похожа на описанную в статье, только "алиасы" программ добавлять приходится вручную. Однако, это позволяет более гибко настроить эти самые алиасы. Плюс в программе есть auto-complete. Например, для того, чтобы запустить Firefox, я жму Win+X (чтобы появилось поле ввода), затем начинаю печатать слово firefox. Если firefox был последним приложением, которое я запускал, то при вводе первой буквы f сразу появится надпись firefox, и можно жать Enter для запуска. Если последним из "f" было заущено другое приложение, то по первой букве появится оно, например, FTPVoyager, но стоит напечатать вторую букву "i", и получим снова firefox (на fi... у меня больше ничего нет). Вот так и по всем остальным программам. Запуск любой из них своидтся к печатанью первой, максимум второй буквы. PS: А чтобы искать в гугле, там есть алиас "gg", так что вместо печати "google-TAB-запрос" (в Launchy), в TypeAndRun нужно набрать "gg запрос", что, несомненно, быстрее. В общем, очень рекомендую ознакомиться с программой, если вы ищете себе "ланчер". А автору сайта - написать про нее статью. :) http://galanc.com/
Putrach
20.12.07 12:55
рекомендую true launch bar http://www.truelaunchbar.com/ - не требует регистрации при установленной русской локали в системе. весьма полезная альтернатива родному "быстрому запуску" и "пуску", плюс дополнительные плагины и проч.
Kosyan
20.12.07 12:57
Для ХР этой утилите нет цены, а в Висте это встроено по дефолту по кнопке WIN. Вижу в Висте только одну проблему, индексирование малость тормозит, сразу после установки программы, вызвать ее таким образом не получается, маковский квиксильвер в этом плане лучше.
Алексей Труфанов
20.12.07 13:49
В последней версии Google desktop search такая же фича есть, и даже выглядит она очень похоже на Launchy :-)
Вася Пупкин
20.12.07 15:18
А в чем отличие от меню пуск в Висте? Точно так же тыкаешь в строке первые буквы и получаешь результат...
Дмитрий
20.12.07 16:33
Хватит тут рекламироваь другой софт. Launchy все вышеперечисленное умеет. В этой программе есть auto-complete, можно настроить свои алиасы. Нестандартно, но можно: создаете папку, в нее помещаете *.lnk, *.bat, где * - алиас, и добавляете эту папку к списку директорий программы. Плюс есть возможность запуска с параметрами командной строки. Если для автокомплита есть несколько совпадений, то нажимаете "вниз" и появляется список "совпадающих" программ. Есть плагины к программе, по-моему интерфейс плагинов открытый. "Vista" не юзал - может там удобно, хотя я сомневаюсь, что настолько удобно, все же MS :) Win+R - не предлагать, auto-complete толком нет (Launchy ищет все вхождения набираемой команды). TypeAndRun, вроде близка по функционалу, но выглядит отстойно, не по фэн-шую :) "PS: А чтобы искать в гугле, там есть алиас “gg”, так что вместо печати “google-TAB-запрос” (в Launchy), в TypeAndRun нужно набрать “gg запрос”, что, несомненно, быстрее." Не пробовал, но думаю можно сделать такой алиас. Кстати "Google" набирать не нужно, мне оказалось достаточно "goo + TAB". Качаю вторую версию, посмотрю что нового. И вам советую :)
Вася Пупкин
21.12.07 10:52
2 Дмитрий: "Launchy все вышеперечисленное умеет" -- А зачем использовать сторонний софт, если все перечисленное умеет операционная система? :) "“Vista” не юзал - может там удобно, хотя я сомневаюсь, что настолько удобно, все же MS :)" -- Полагаю, вы работаете под Линухом в опен офисе? Почему-то мне кажется, что - нет :) Не понимаю людей, которые сидят в виндах, ворде и экселе, и поливают фекалиями Майкрософт... Попахивает паталогией :)
Что может быть удобнее? « EasyVista.ru
22.12.07 00:54
[...] О программе сообщил сайт Lifehacker. [...]
rastapunk
24.12.07 13:20
type&run. пользуюсь 3 года. в сочетании с blackbox давно забыл про explorer. половина действий перевалила на клавиатуру. не представляю как люди пользуются ноутами без этого инструментария. http://www.galanc.com/ http://www.bb4win.org/
RedFox
23.01.08 18:41
Я работаю под Vista, но все равно использую Launchy. Да, в Висте есть сходный функционал, но набор производится в левом нижнем углу экрана, а Launchy можно разместить в любом удобном месте экрана. Вроде бы мелочь, но имеет значение.
mentat
27.02.08 20:22
А может кто-нибудь сказать, чем Launchy отличается от Google Desktop? Имеет ли смысл ставить Launchy если уже есть Google?
Lifehacker » Архив » ? ак приучить Launchy к Firefox 3?
11.08.08 13:00
[...] HTML файле, как вторая версия, из-за чего программы типа Launchy и QuickSilver не могут обрабатывать и запускать эти [...]
007 » Blog Archive » ? ак приучить Launchy к Firefox 3?
11.08.08 19:26
[...] HTML файле, как вторая версия, из-за чего программы типа Launchy и QuickSilver не могут обрабатывать и запускать эти [...]
Что вы могли пропустить
Норм или стрём: использовать секс-игрушки, если есть партнёр
Норм или стрём: использовать секс-игрушки, если есть партнёр
0
21:00
Секс
Секс
Вышел трейлер «Автомобильного города» — «молчаливого» боевика с Аланом Ричсоном
Вышел трейлер «Автомобильного города» — «молчаливого» боевика с Аланом Ричсоном
0
20:50
Кино
Новости
Компактный, но мощный вентилятор, который превратит квартиру в маленький оазис
Компактный, но мощный вентилятор, который превратит квартиру в маленький оазис
20:00
«Горящая изба»
Покупки
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
0
19:49
Новости
Устройства
Что спасёт человечество? Отвечает Стивен Спилберг в «Дне разоблачения» — новом фильме об инопланетянах
Что спасёт человечество? Отвечает Стивен Спилберг в «Дне разоблачения» — новом фильме об инопланетянах
0
19:00
Кино
Ликбез
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
0
18:00
Ликбез
Технологии
Вышел трейлер «До последнего грамма» — боевика с Расселом Кроу и Итаном Хоуком
Вышел трейлер «До последнего грамма» — боевика с Расселом Кроу и Итаном Хоуком
0
17:50
Кино
Новости
«Некоторым не понравится»: Ник Фрост рассказал про своего Хагрида в сериале «Гарри Поттер»
«Некоторым не понравится»: Ник Фрост рассказал про своего Хагрида в сериале «Гарри Поттер»
0
17:38
Кино
Новости
Научат плохому: 4 типа людей, чьи советы могут навредить вашим отношениям
Научат плохому: 4 типа людей, чьи советы могут навредить вашим отношениям
0
17:00
Отношения
Отношения
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
0
16:15
Новости
Устройства
Надо брать: мощная дрель-шуруповёрт от DeWalt со скидкой 30%
Надо брать: мощная дрель-шуруповёрт от DeWalt со скидкой 30%
0
16:00
Покупки
Покупки
Вышел финальный трейлер новых «Зловещих мертвецов» — с фрагментами из «Книги мёртвых»
Вышел финальный трейлер новых «Зловещих мертвецов» — с фрагментами из «Книги мёртвых»
0
15:24
Кино
Новости
Что такое юмор висельника и почему нам нравятся шутки о трудностях жизни
Что такое юмор висельника и почему нам нравятся шутки о трудностях жизни
0
15:00
Образование
Образование
Московский фестиваль рекламы Red Apple объявил о ребрендинге
Московский фестиваль рекламы Red Apple объявил о ребрендинге
0
14:30
Новости
Новости
Избитый сюжет или нет? Как сериал «Вне кампуса» обманул ожидания зрителей
Избитый сюжет или нет? Как сериал «Вне кампуса» обманул ожидания зрителей
14:00
«Горящая изба»
Кино

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Uttake Uttake1 час назад

0 / 0

Спасибо за отличный рецепт, пирог получился чертовски вкусным! В моём гриле хватило 30 минут на выпечку.
Воздушный пирог с клубникой в аэрогриле
Аватар автора комментария
Bargainer3 часа назад

0 / 0

Они её красоты они будут падать к её ногам.
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Аватар автора комментария
Иван Иванов3 часа назад

0 / 0

Я думаю, что они легко откажутся от двух-трёх потенциальных покупателей без интернета, потому что им для gtao выгоднее подключить людей как раз с интернетом и стричь с них постоянный доход.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
Аватар автора комментария
Ivan F3 часа назад

0 / 0

Всего-лишь два трехслойных UHD-BD =) Вроде уже пошла информация, что это борьба со сливами раньше релиза и коды будут только в первой партии, а дальше старые добрые диски. В целом, рокстар всегда выжимали максимум денег из своих продуктов, так что не думаю, что они просто так откажутся от потенциальных покупателей без интернета на консоли. Да и всякие коллекционки лучше смотрятся с диском.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях