Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Технологии
15 апреля 2025

Почему я давно отказалась от телевидения и плачу за контент: 6 причин

А мне рассудок дороже «Беременной в 16».
Фото автора Дарья Громова
Дарья Громова

Автор Лайфхакера

Почему я давно отказалась от телевидения и плачу за контент: 6 причин

Последние 10 лет я живу без кабельного или спутникового телевидения — но при этом смотрю что-нибудь на телевизоре практически каждый вечер. И это либо YouTube, либо контент, за который я плачу: как правило, в формате подписки или аренды цифровых копий фильмов, но с недавних пор задалась целью собрать подборку самого любимого на физических носителях. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Adventure time
Не спрашивайте, как я здесь оказалась. Фото: Дарья Громова / Лайфхакер

Исходно я решила отказаться от телевидения просто как эксперимент, когда сняла квартиру и впервые сама выбирала, на какие услуги провайдера мне соглашаться, а на какие — нет. Переезжала я с тех пор порядка пяти раз, но никаких антенн за окном или ТВ-приставок у меня до сих пор нет. И вот почему я умру на этом холме.

1. Так я спасаюсь от рекламы

Если вы пробовали смотреть телевизор, то наверняка понимаете, о чём я: чуть ли не каждые 15 минут телеканалы предлагают посмотреть новое шоу, оформить кредит или купить колбасу и норковую шубу с невероятной скидкой (а лучше все эти вещи сразу). Как правило, рекламную паузу пускают в моменты максимального напряжения, чтобы зритель не переключал канал — а то вдруг задержится на минуту и пропустит развязку. 

Это бесит, но не так сильно, как прерывания на рекламу прямо посреди диалога. В фильме герой ссорится с подругой, а вместо ответной реплики — реклама банковской карты. Погружение как-то теряется.

Да, конечно, рекламная пауза даёт время обновить снеки или налить свежий чай (а то и чайный гриб), но знаете, что даёт такой же результат? Кнопка паузы в медиаплеере. Которую можно нажать в любой момент и не бояться, что, когда продолжишь воспроизведение, пропустишь часть следующей сцены.

2. Нет желания переключаться и отвлекаться 

По сути, продолжение предыдущего пункта. Пока на одном канале идёт реклама, почему бы не посмотреть, что на соседних? Ты переходишь, начинаешь смотреть эпизод шоу с середины, а когда наконец понял, что происходит, и немного втянулся, реклама начинается и здесь. 

В итоге может оказаться, что в попытках не зомбироваться рекламой ты смотришь четыре вещи параллельно, пропуская солидные куски и толком не погружаясь ни в одну из них. Какой-то телевизионный тикток получается.

3. Фильмы комфортнее смотреть целиком

Рекламное время на крупных каналах стоит дорого, поэтому логично, что его выгодно делать побольше. И делается это не только увеличением частоты и продолжительности рекламных пауз, но и сокращением контента: фильмы и сериалы могут ускорять или вообще вырезать из них отдельные реплики и сцены. И если это не пятидесятый пересмотр, на котором вы уже чётко чувствуете, что вот здесь саспенса как-то подозрительно мало и всё развивается слишком быстро, подвох легко не заметить.

Из чуть более очевидных неприятных моментов — цензура и вырезание сцен, не подходящих по рейтингу или другим установкам. Да, конечно, российский онлайн-кинотеатр с большой вероятностью тоже будет содержать урезанную версию (вспомнить хотя бы историю с порезанной «Эйфорией», от которой оставили хорошо если половину), но кто ищет — тот найдёт полную версию. Я про Blu-ray с режиссёрской версией, если что.

4. Скромный выбор контента

Фильм «Пятый элемент»
При всей любви к «Пятому элементу» пение Плавалагуны в рекламном тизере на ТВ быстро начало раздражать. Изображение: MovinClassic / YouTube

Даже если в тариф входит несколько сотен каналов, их сетка вещания расписана на целый день, и вполне может оказаться, что в момент, когда ты хочешь что-то посмотреть, в эфире нет ни одного интересного шоу или сериала: одни новости, музыкальные клипы и советское кино. 

Причём не у каждого канала есть огромный пул лицензий, а те, что есть, часто не самые свежие. Да, в просмотре того же «Гарри Поттера» по СТС под Новый год есть свой шарм, но такие попадания — скорее исключение, чем правило (да и «Гарри Поттера» на российском ТВ показывать давно запрещено). В остальных случаях очередной показ боевика из нулевых вызывает скорее раздражение: ну сколько можно крутить одно и то же?

И это не учитывая, что некоторых категорий вообще не найти. Я, к примеру, довольно часто смотрю аниме, и, хотя даже на том же «Кинопоиске» можно спокойно увидеть как шедевральную «Атаку титанов», так и вызывающую guilty pleasure «Синюю тюрьму», на российском ТВ с таким контентом совсем туго. Похоже, времена «Наруто» по 2×2 ушли безвозвратно. Полагаю, что у фанатов менее мейнстримного кино вроде работ студии A24 при взгляде на программу телеканалов будут те же проблемы.

5. Хочется выбирать язык и озвучку

В отличие от онлайн-кинотеатров и даже YouTube телеканалы не умеют переключать озвучку и добавлять субтитры. Из-за этого с телевизором не получится учить английский по сериалам. А учитывая, что американские шоу часто дублируются на русский прямо поверх англоязычной дорожки, местами получается такое месиво, что с субтитрами было бы просто понятнее.

6. Включаю интернет-телевидение, когда нужно

Если уж так выйдет, что ТВ всё же понадобится (например, для эксклюзивной телетрансляции или точных по времени курантов), всегда можно использовать интернет-телевидение IPTV, что часто предлагают провайдеры вместе с тарифом интернета или за небольшую доплату.

Почему я давно отказалась от телевидения и плачу за контент: 6 причин
Изображение: Лайфхакер

Также доступ к телеканалам входит в подписки многих онлайн-кинотеатров, так что смотреть можно хоть на телевизоре, хоть на мобильных устройствах. И безо всяких антенн, тюнеров и приставок.

А вы как относитесь к обычному ТВ? Смотрите или перешли на платный контент?

Делимся мнением
🌟🌟🌟
Личный опыт: зачем я каждое воскресенье отключаю интернет 
Личный опыт: перешёл c iPhone на Android после 15 лет — и вот что мне понравилось
Почему я выбираю смартфоны Pixel от Google: 7 весомых причин
Почему я больше не куплю MacBook: 7 веских причин
Обложка: Ксения Пирон / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

На что влияет сахар в крови? Отделяем мифы от фактов

На что влияет сахар в крови? Отделяем мифы от фактов

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Комментарии
Дмитрий Андрейченко
16.04.25 01:36
я старый пират и не плачу за контент с тех пор как могу платить за интернет, с 2008 года системник подключен к телевизору в 50 дюймов, стол широкий, работать удобно, глаза не устают, кстати всем кому перевалило за 40 и работать приходится за компом рекомендую монитор хотя бы в 27 дюймов, а лучше 32 и 4к
Вершина Эволюции
17.04.25 05:54
Раб системника с 2008
Дмитрий Андрейченко
17.04.25 07:58
с 1998 когда появился первый компьютер))
Радко Карамич
16.04.25 06:44
Хехе, хотел посмотреть какое нибудь спортивное мероприятие на Матч ТВ, а там в студии ведущий с гостями "экспертами" про военно-политическую ситуацию в соседней стране. Пришлось удалить канал.
D.V.
16.04.25 09:31
Сколько ещё открытий вам предстоит сделать 😁
dimaZavr
16.04.25 10:04
Не плачу за контент (в привычном понимании, за оф сервисы) именно потому что хочу выбор контента, качества, субтитров и звуковых дорожек. Если хочешь максимального качества то вариант только торренты, в крайнем случае платные нелегальные сервисы
Екатерина Сухих
16.04.25 10:21|изменено
Когда приезжаю к родителям, смотрю у них интернет-телевидение. Получается, хоть контент и платный, реклама там самая обычная и каждые 15-20 минут)
Дарья Громова
16.04.25 10:42
о, худшее из двух миров, получается)
Hve
16.04.25 10:36|изменено
плачу 100 р пиратам, каналов 2500 тысячи, никакой рекламы. смотрю на фоне, особо и не надо, фильмы качаю с торрентов потому что платить за них не вижу смысла, из 50 фильмов выкладываемых в месяц, 2 от силы 3 фильма можно посмотреть. остальное просто полная шляпа, а люди покупают это))) ну ок смотрите шляпу и не надо мне тут втирать про воровство, это так не работает, все эти платники пираты, они сами воруют и потом продают, я этой темой занимался, ни один стример мне не выдал документы, о приобретении фильмов, откуда я знаю. что они их так же с торрентов не стянули
dimaZavr
16.04.25 10:52
Полностью согласен, но в последнее время даже скачивать торренты перестал, освоил torrserve на смарт приставке и смотрю торренты не скачивая. Ps: про воровство, кажется уже не актуально, учитывая что из себя представляют вквидео и рутуб с кучей пиратского контента
Олег Залялов
16.04.25 14:04
я все еще плачу подписку кинопоиска, так что когда он отказывается мне показывать даже кастрированные версии, я не испытываю никаких угрызений совести от того, что использую более надежные места, чтобы посмотреть кино
Артём Козориз
16.04.25 10:42
Не вспомню уже даже когда имел дело с телевидением. Телевизор воспринимаю и использую только как экран для консоли и сериалов/фильмов/YouTube.
Kayjot
16.04.25 10:51|изменено
Купили домой яндекс тв, убрал антенну с крыши, теперь всё через интернет смотрю. На обычные каналы редко захожу, обычно что-то из каталога фильмов КП выберу и смотрю, или в браузере. Ютуб всё же привычнее на телефоне, даже на пк не очень люблю. Комп подключал (не люблю я консоли), сейчас переехал и без ТВ живу спокойно, потом может куплю, но скорее всего использовать так же буду, как и дома, онлайн фильмы и игры на большом экране.
Оксана Запевалова
16.04.25 15:18
иногда телевидение прорывается в твой мир в самых неожиданных местах! например, в очереди к платному стоматологу. тогда можно от души удивиться рекламным креативам. но на постоянке смотреть тв — это уж слишком
Alexandr Al
16.04.25 21:15
не смотрю ТВ уже много лет давно заменено на YouTube по содержанию а по фильмам - их полно и без платных подписок - лет на 5 вперед, всё уже расписано ) не пересмотреть.
Вершина Эволюции
17.04.25 05:55|изменено
Дети написали статью о том , что является обыденностью уже 15 лет. Писанина ради писанины
Дарья Громова
17.04.25 08:11|изменено
а эти дети сейчас с вами в одной комнате?
Arkadij Mosolov
19.04.25 13:22
У меня спутниковая антенна по которой я уже три года не смотрю. Что мне надо все в смартфоне.
Виктор Подволоцкий
22.04.25 10:51
Надеюсь вы за неё не платите
Conrad Carlovich
19.04.25 13:56|изменено
Любая категоричность - это свидетельство ограниченности (в подходе). В том числе и самоограничение в наборе источников видео. Поясню: 1) Очень большая часть значимых спортивных событий отдается правообладателями либо ТВ компаниям либо кабельным. Причина? Правильно! Так нелюбимая вами реклама. 2) Переход на ютюб или аналоги - это не решение проблемы навязчивого переключения каналов. Такой человек будет прыгать между каналами на ютюбе не меньше чем на ТВ. 3) Видеосервисы дают лишь иллюзию выбора - в реальности это такой же навязанный контент. 4) Тезис о замене кабеля на интернет доступ - это просто техническое решение, а не концептуальное. Кроме того - кабель дает более высокое и стабильное качество картинки на большом и очень большом экране 5) Функция тайм-шифт в ТВ дает ровно те же возможности отойти пописать (или как вы выражаетесь "выпить гриба" ))) а потом перемотать рекламу как и видеохостинг. 6+) и так далее и тому подобное Поэтому решение о сокращению источников контента - это неверный ход, своего рода эскапизм и признание своей неспособности совладать с реальностью. На деле же, чтобы сохранять свободу выбора надо не сужать этот выбор, а наоборот расширять, добавляя новые опции без отказа от старых. Ну и конечно развивать в себе волевой компонент и самокритику.
Дарья Громова
21.04.25 09:13
Вообще согласна, что это принудительное ограничение источников. Но если честно, то я из тех людей, которые считают, что у нас есть доступ к абсолютно избыточному количеству информации и контента. Ну не предназначен наш мозг в любую минуту знать, что происходит в жизнях других людей, включая (и особенно) тех, что мы в своей жизни в лицо не видели и вряд ли увидим Так что лично мне наоборот комфортнее от ограничения количества контента в угоду повышения качества по параметрам, которые я считаю значимыми. Телевизор и приложение ютуба проверку по этим пунктам не прошли. И нет, это не противоречение 4 пункту: мне просто кажется более удобным отобрать источники с тем, что смотреть хочется, в нужном качестве и с дополнительными опциями вроде тех же субтитров, а не пытаться получить абсолютно всё
Sexual Games
22.04.25 06:50
Платить за стриминг с битрейтом уровня г, нет, спасибо. На торрент настоящие маньяки своего дела, репак на любой вкус, со всяким вырезанным контентом, с любой озвучкой. Ну или блюрей.
Что вы могли пропустить
6 приложений для отслеживания автобусов и другого общественного транспорта в 2026 году
6 приложений для отслеживания автобусов и другого общественного транспорта в 2026 году
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Карты, деньги, два шнура: как подготовить свой смартфон к отпуску
Карты, деньги, два шнура: как подготовить свой смартфон к отпуску
0
13 июня
Технологии
Технологии
Это вам не брызгалка: 10 лучших аккумуляторных опрыскивателей для обработки сада и огорода
Это вам не брызгалка: 10 лучших аккумуляторных опрыскивателей для обработки сада и огорода
0
12 июня
Технологии
Технологии
Huawei выпустила HarmonyOS 7 с пространственным дизайном и защитой от фишинга
Huawei выпустила HarmonyOS 7 с пространственным дизайном и защитой от фишинга
0
12 июня
Новости
Технологии
Telegram вышел на часах: представлено крупное обновление мессенджера
Telegram вышел на часах: представлено крупное обновление мессенджера
0
12 июня
Новости
Технологии
Экс-глава Fitbit представила подвеску The Gem для контроля ультрафиолета и состояния кожи
Экс-глава Fitbit представила подвеску The Gem для контроля ультрафиолета и состояния кожи
0
11 июня
Новости
Устройства
Xiaomi выпустила портативную кофеварку — до 400 чашек на одном заряде, но с оговоркой
Xiaomi выпустила портативную кофеварку — до 400 чашек на одном заряде, но с оговоркой
0
11 июня
Новости
Устройства
Объясняем за минуту: можно ли заряжать телефон зарядкой от ноутбука
Объясняем за минуту: можно ли заряжать телефон зарядкой от ноутбука
0
11 июня
Технологии
Технологии
MacBook Neo 2 станет самым дешёвым устройством Apple с расширенными ИИ‑функциями
MacBook Neo 2 станет самым дешёвым устройством Apple с расширенными ИИ‑функциями
0
11 июня
Новости
Устройства
Tecno показала смартфон Pova 8 в стиле Nothing — с батареей 8 000 мА⋅ч и матричным экраном
Tecno показала смартфон Pova 8 в стиле Nothing — с батареей 8 000 мА⋅ч и матричным экраном
0
11 июня
Новости
Устройства
Более 50 устройств Realme получат новейшую Android 17 — список
Более 50 устройств Realme получат новейшую Android 17 — список
0
11 июня
Новости
Технологии
Придётся переучиваться: новая Siri сломает 15 лет мышечной памяти владельцев iPhone и iPad
Придётся переучиваться: новая Siri сломает 15 лет мышечной памяти владельцев iPhone и iPad
0
11 июня
iOS
Новости
«2ГИС» научился подсказывать скорость для проезда светофоров без остановок
«2ГИС» научился подсказывать скорость для проезда светофоров без остановок
0
11 июня
Новости
Технологии
Минцифры разблокировало Roblox в России
Минцифры разблокировало Roblox в России
0
10 июня
Новости
Технологии
Polaroid показала компактную ретро-камеру мгновенной печати Go Gen 3 — её прокачали для селфи
Polaroid показала компактную ретро-камеру мгновенной печати Go Gen 3 — её прокачали для селфи
0
10 июня
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рукоблуд4 часа назад

0 / 0

Каждый фильм хорош по-своему и нравиться он может не каждому. Всё зависит от сценария и игры актёров.
The Telegraph ранжировал все фильмы Стивена Спилберга — от худшего к лучшему
Аватар автора комментария
Олег Залялов4 часа назад

0 / 0

у меня вроде такой же где-то лежит. у меня все они в мягком переплете есть
На вес золота Гринготтса: забытый на чердаке томик «Гарри Поттера» продали за рекордную сумму
Аватар автора комментария
Viktoria Vershinina6 часов назад

0 / 0

Ура!!!! Привет из Санкт-Петербурга!!!Я пробежала на личный рекорд!!! Gps со сбоями , но я- то все знаю))))) мои лучшие 5 км !)
12 и 13 июня Лайфхакер проведёт онлайн-забег. Присоединяйтесь!
Аватар автора комментария
asy thygankova8 часов назад

0 / 0

пробежала 12 июня :) спасибо за челлендж!
12 и 13 июня Лайфхакер проведёт онлайн-забег. Присоединяйтесь!
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях