Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Технологии
15 апреля 2025

Почему я давно отказалась от телевидения и плачу за контент: 6 причин

А мне рассудок дороже «Беременной в 16».
Фото автора Дарья Громова
Дарья Громова

Автор Лайфхакера

Почему я давно отказалась от телевидения и плачу за контент: 6 причин

Последние 10 лет я живу без кабельного или спутникового телевидения — но при этом смотрю что-нибудь на телевизоре практически каждый вечер. И это либо YouTube, либо контент, за который я плачу: как правило, в формате подписки или аренды цифровых копий фильмов, но с недавних пор задалась целью собрать подборку самого любимого на физических носителях. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Adventure time
Не спрашивайте, как я здесь оказалась. Фото: Дарья Громова / Лайфхакер

Исходно я решила отказаться от телевидения просто как эксперимент, когда сняла квартиру и впервые сама выбирала, на какие услуги провайдера мне соглашаться, а на какие — нет. Переезжала я с тех пор порядка пяти раз, но никаких антенн за окном или ТВ-приставок у меня до сих пор нет. И вот почему я умру на этом холме.

1. Так я спасаюсь от рекламы

Если вы пробовали смотреть телевизор, то наверняка понимаете, о чём я: чуть ли не каждые 15 минут телеканалы предлагают посмотреть новое шоу, оформить кредит или купить колбасу и норковую шубу с невероятной скидкой (а лучше все эти вещи сразу). Как правило, рекламную паузу пускают в моменты максимального напряжения, чтобы зритель не переключал канал — а то вдруг задержится на минуту и пропустит развязку. 

Это бесит, но не так сильно, как прерывания на рекламу прямо посреди диалога. В фильме герой ссорится с подругой, а вместо ответной реплики — реклама банковской карты. Погружение как-то теряется.

Да, конечно, рекламная пауза даёт время обновить снеки или налить свежий чай (а то и чайный гриб), но знаете, что даёт такой же результат? Кнопка паузы в медиаплеере. Которую можно нажать в любой момент и не бояться, что, когда продолжишь воспроизведение, пропустишь часть следующей сцены.

2. Нет желания переключаться и отвлекаться 

По сути, продолжение предыдущего пункта. Пока на одном канале идёт реклама, почему бы не посмотреть, что на соседних? Ты переходишь, начинаешь смотреть эпизод шоу с середины, а когда наконец понял, что происходит, и немного втянулся, реклама начинается и здесь. 

В итоге может оказаться, что в попытках не зомбироваться рекламой ты смотришь четыре вещи параллельно, пропуская солидные куски и толком не погружаясь ни в одну из них. Какой-то телевизионный тикток получается.

3. Фильмы комфортнее смотреть целиком

Рекламное время на крупных каналах стоит дорого, поэтому логично, что его выгодно делать побольше. И делается это не только увеличением частоты и продолжительности рекламных пауз, но и сокращением контента: фильмы и сериалы могут ускорять или вообще вырезать из них отдельные реплики и сцены. И если это не пятидесятый пересмотр, на котором вы уже чётко чувствуете, что вот здесь саспенса как-то подозрительно мало и всё развивается слишком быстро, подвох легко не заметить.

Из чуть более очевидных неприятных моментов — цензура и вырезание сцен, не подходящих по рейтингу или другим установкам. Да, конечно, российский онлайн-кинотеатр с большой вероятностью тоже будет содержать урезанную версию (вспомнить хотя бы историю с порезанной «Эйфорией», от которой оставили хорошо если половину), но кто ищет — тот найдёт полную версию. Я про Blu-ray с режиссёрской версией, если что.

4. Скромный выбор контента

Фильм «Пятый элемент»
При всей любви к «Пятому элементу» пение Плавалагуны в рекламном тизере на ТВ быстро начало раздражать. Изображение: MovinClassic / YouTube

Даже если в тариф входит несколько сотен каналов, их сетка вещания расписана на целый день, и вполне может оказаться, что в момент, когда ты хочешь что-то посмотреть, в эфире нет ни одного интересного шоу или сериала: одни новости, музыкальные клипы и советское кино. 

Причём не у каждого канала есть огромный пул лицензий, а те, что есть, часто не самые свежие. Да, в просмотре того же «Гарри Поттера» по СТС под Новый год есть свой шарм, но такие попадания — скорее исключение, чем правило (да и «Гарри Поттера» на российском ТВ показывать давно запрещено). В остальных случаях очередной показ боевика из нулевых вызывает скорее раздражение: ну сколько можно крутить одно и то же?

И это не учитывая, что некоторых категорий вообще не найти. Я, к примеру, довольно часто смотрю аниме, и, хотя даже на том же «Кинопоиске» можно спокойно увидеть как шедевральную «Атаку титанов», так и вызывающую guilty pleasure «Синюю тюрьму», на российском ТВ с таким контентом совсем туго. Похоже, времена «Наруто» по 2×2 ушли безвозвратно. Полагаю, что у фанатов менее мейнстримного кино вроде работ студии A24 при взгляде на программу телеканалов будут те же проблемы.

5. Хочется выбирать язык и озвучку

В отличие от онлайн-кинотеатров и даже YouTube телеканалы не умеют переключать озвучку и добавлять субтитры. Из-за этого с телевизором не получится учить английский по сериалам. А учитывая, что американские шоу часто дублируются на русский прямо поверх англоязычной дорожки, местами получается такое месиво, что с субтитрами было бы просто понятнее.

6. Включаю интернет-телевидение, когда нужно

Если уж так выйдет, что ТВ всё же понадобится (например, для эксклюзивной телетрансляции или точных по времени курантов), всегда можно использовать интернет-телевидение IPTV, что часто предлагают провайдеры вместе с тарифом интернета или за небольшую доплату.

Почему я давно отказалась от телевидения и плачу за контент: 6 причин
Изображение: Лайфхакер

Также доступ к телеканалам входит в подписки многих онлайн-кинотеатров, так что смотреть можно хоть на телевизоре, хоть на мобильных устройствах. И безо всяких антенн, тюнеров и приставок.

А вы как относитесь к обычному ТВ? Смотрите или перешли на платный контент?

Делимся мнением
🌟🌟🌟
Личный опыт: зачем я каждое воскресенье отключаю интернет 
Личный опыт: перешёл c iPhone на Android после 15 лет — и вот что мне понравилось
Почему я выбираю смартфоны Pixel от Google: 7 весомых причин
Почему я больше не куплю MacBook: 7 веских причин
Обложка: Ксения Пирон / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов

Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей

Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Комментарии
Дмитрий Андрейченко
16.04.25 01:36
я старый пират и не плачу за контент с тех пор как могу платить за интернет, с 2008 года системник подключен к телевизору в 50 дюймов, стол широкий, работать удобно, глаза не устают, кстати всем кому перевалило за 40 и работать приходится за компом рекомендую монитор хотя бы в 27 дюймов, а лучше 32 и 4к
Вершина Эволюции
17.04.25 05:54
Раб системника с 2008
Дмитрий Андрейченко
17.04.25 07:58
с 1998 когда появился первый компьютер))
Радко Карамич
16.04.25 06:44
Хехе, хотел посмотреть какое нибудь спортивное мероприятие на Матч ТВ, а там в студии ведущий с гостями "экспертами" про военно-политическую ситуацию в соседней стране. Пришлось удалить канал.
D.V.
16.04.25 09:31
Сколько ещё открытий вам предстоит сделать 😁
dimaZavr
16.04.25 10:04
Не плачу за контент (в привычном понимании, за оф сервисы) именно потому что хочу выбор контента, качества, субтитров и звуковых дорожек. Если хочешь максимального качества то вариант только торренты, в крайнем случае платные нелегальные сервисы
Екатерина Сухих
16.04.25 10:21|изменено
Когда приезжаю к родителям, смотрю у них интернет-телевидение. Получается, хоть контент и платный, реклама там самая обычная и каждые 15-20 минут)
Дарья Громова
16.04.25 10:42
о, худшее из двух миров, получается)
Hve
16.04.25 10:36|изменено
плачу 100 р пиратам, каналов 2500 тысячи, никакой рекламы. смотрю на фоне, особо и не надо, фильмы качаю с торрентов потому что платить за них не вижу смысла, из 50 фильмов выкладываемых в месяц, 2 от силы 3 фильма можно посмотреть. остальное просто полная шляпа, а люди покупают это))) ну ок смотрите шляпу и не надо мне тут втирать про воровство, это так не работает, все эти платники пираты, они сами воруют и потом продают, я этой темой занимался, ни один стример мне не выдал документы, о приобретении фильмов, откуда я знаю. что они их так же с торрентов не стянули
dimaZavr
16.04.25 10:52
Полностью согласен, но в последнее время даже скачивать торренты перестал, освоил torrserve на смарт приставке и смотрю торренты не скачивая. Ps: про воровство, кажется уже не актуально, учитывая что из себя представляют вквидео и рутуб с кучей пиратского контента
Олег Залялов
16.04.25 14:04
я все еще плачу подписку кинопоиска, так что когда он отказывается мне показывать даже кастрированные версии, я не испытываю никаких угрызений совести от того, что использую более надежные места, чтобы посмотреть кино
Артём Козориз
16.04.25 10:42
Не вспомню уже даже когда имел дело с телевидением. Телевизор воспринимаю и использую только как экран для консоли и сериалов/фильмов/YouTube.
Kayjot
16.04.25 10:51|изменено
Купили домой яндекс тв, убрал антенну с крыши, теперь всё через интернет смотрю. На обычные каналы редко захожу, обычно что-то из каталога фильмов КП выберу и смотрю, или в браузере. Ютуб всё же привычнее на телефоне, даже на пк не очень люблю. Комп подключал (не люблю я консоли), сейчас переехал и без ТВ живу спокойно, потом может куплю, но скорее всего использовать так же буду, как и дома, онлайн фильмы и игры на большом экране.
Оксана Запевалова
16.04.25 15:18
иногда телевидение прорывается в твой мир в самых неожиданных местах! например, в очереди к платному стоматологу. тогда можно от души удивиться рекламным креативам. но на постоянке смотреть тв — это уж слишком
Alexandr Al
16.04.25 21:15
не смотрю ТВ уже много лет давно заменено на YouTube по содержанию а по фильмам - их полно и без платных подписок - лет на 5 вперед, всё уже расписано ) не пересмотреть.
Вершина Эволюции
17.04.25 05:55|изменено
Дети написали статью о том , что является обыденностью уже 15 лет. Писанина ради писанины
Дарья Громова
17.04.25 08:11|изменено
а эти дети сейчас с вами в одной комнате?
Arkadij Mosolov
19.04.25 13:22
У меня спутниковая антенна по которой я уже три года не смотрю. Что мне надо все в смартфоне.
Виктор Подволоцкий
22.04.25 10:51
Надеюсь вы за неё не платите
Conrad Carlovich
19.04.25 13:56|изменено
Любая категоричность - это свидетельство ограниченности (в подходе). В том числе и самоограничение в наборе источников видео. Поясню: 1) Очень большая часть значимых спортивных событий отдается правообладателями либо ТВ компаниям либо кабельным. Причина? Правильно! Так нелюбимая вами реклама. 2) Переход на ютюб или аналоги - это не решение проблемы навязчивого переключения каналов. Такой человек будет прыгать между каналами на ютюбе не меньше чем на ТВ. 3) Видеосервисы дают лишь иллюзию выбора - в реальности это такой же навязанный контент. 4) Тезис о замене кабеля на интернет доступ - это просто техническое решение, а не концептуальное. Кроме того - кабель дает более высокое и стабильное качество картинки на большом и очень большом экране 5) Функция тайм-шифт в ТВ дает ровно те же возможности отойти пописать (или как вы выражаетесь "выпить гриба" ))) а потом перемотать рекламу как и видеохостинг. 6+) и так далее и тому подобное Поэтому решение о сокращению источников контента - это неверный ход, своего рода эскапизм и признание своей неспособности совладать с реальностью. На деле же, чтобы сохранять свободу выбора надо не сужать этот выбор, а наоборот расширять, добавляя новые опции без отказа от старых. Ну и конечно развивать в себе волевой компонент и самокритику.
Дарья Громова
21.04.25 09:13
Вообще согласна, что это принудительное ограничение источников. Но если честно, то я из тех людей, которые считают, что у нас есть доступ к абсолютно избыточному количеству информации и контента. Ну не предназначен наш мозг в любую минуту знать, что происходит в жизнях других людей, включая (и особенно) тех, что мы в своей жизни в лицо не видели и вряд ли увидим Так что лично мне наоборот комфортнее от ограничения количества контента в угоду повышения качества по параметрам, которые я считаю значимыми. Телевизор и приложение ютуба проверку по этим пунктам не прошли. И нет, это не противоречение 4 пункту: мне просто кажется более удобным отобрать источники с тем, что смотреть хочется, в нужном качестве и с дополнительными опциями вроде тех же субтитров, а не пытаться получить абсолютно всё
Sexual Games
22.04.25 06:50
Платить за стриминг с битрейтом уровня г, нет, спасибо. На торрент настоящие маньяки своего дела, репак на любой вкус, со всяким вырезанным контентом, с любой озвучкой. Ну или блюрей.
Что вы могли пропустить
Инсайдер показал iPhone Air 2 с двумя камерами и в новом лавандовом цвете
Инсайдер показал iPhone Air 2 с двумя камерами и в новом лавандовом цвете
0
Вчера
Новости
Устройства
Жизнь без сюрпризов: что мы потеряли в эпоху алгоритмов и рекомендаций контента
Жизнь без сюрпризов: что мы потеряли в эпоху алгоритмов и рекомендаций контента
0
Вчера
Технологии
Технологии
Смартфоны OnePlus и Realme перейдут на ColorOS — фирменную систему Oppo
Смартфоны OnePlus и Realme перейдут на ColorOS — фирменную систему Oppo
0
Вчера
Новости
Технологии
В ремешок Apple Watch Series 12 могут встроить новый датчик здоровья
В ремешок Apple Watch Series 12 могут встроить новый датчик здоровья
0
Вчера
Новости
Устройства
Xiaomi прекратила поддержку 11 устройств, включая Xiaomi 12
Xiaomi прекратила поддержку 11 устройств, включая Xiaomi 12
0
Вчера
Новости
Устройства
В пару кликов: как посмотреть все сайты, сервисы и приложения, куда вы входили через аккаунты Google и Apple ID
В пару кликов: как посмотреть все сайты, сервисы и приложения, куда вы входили через аккаунты Google и Apple ID
0
3 июля
Технологии
Технологии
16 приложений и сервисов для создания вишлистов
16 приложений и сервисов для создания вишлистов
0
3 июля
Технологии
Технологии
19 попыток вместо 1 800: в Android 17 сильно усложнили подбор ПИН-кода
19 попыток вместо 1 800: в Android 17 сильно усложнили подбор ПИН-кода
0
3 июля
Android
Новости
Молви «друг» и войди: энтузиаст создал врата Дурина из «Властелина колец» у себя дома
Молви «друг» и войди: энтузиаст создал врата Дурина из «Властелина колец» у себя дома
0
2 июля
Новости
Технологии
Популярность запрещённых соцсетей в России выросла почти вдвое
Популярность запрещённых соцсетей в России выросла почти вдвое
0
2 июля
Новости
Технологии
Чтобы всё сияло: что купить у бренда Govee, выпускающего эффектные лампы и LED-подсветку
Чтобы всё сияло: что купить у бренда Govee, выпускающего эффектные лампы и LED-подсветку
0
2 июля
Устройства
Устройства
Студент показал монитор для дома, который одним движением превращается в картину на стене
Студент показал монитор для дома, который одним движением превращается в картину на стене
0
1 июля
Новости
Устройства
Картинка за 4 секунды: Google выпустила сверхбыстрый генератор изображений Nano Banana 2 Lite
Картинка за 4 секунды: Google выпустила сверхбыстрый генератор изображений Nano Banana 2 Lite
0
1 июля
Веб-сервисы
Новости
В ChatGPT появился генератор презентаций Gamma — вот как им воспользоваться
В ChatGPT появился генератор презентаций Gamma — вот как им воспользоваться
0
1 июля
Веб-сервисы
Новости
Лучшие смартфоны июня
Лучшие смартфоны июня
0
1 июля
Устройства
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Олег Залялов5 часов назад

0 / 0

до сих пор ходил плавать с утра с рыбками и пить кофе (хороших кофеен в тех краях не так много, приходилось идти довольно далеко). сейчас буду искать бассейн, плавать люблю, пока только стараюсь меньше пользоваться транспортом
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Аватар автора комментария
Олег Залялов5 часов назад

0 / 0

Obey! - это слово я выучил по чужим среди нас
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Аватар автора комментария
Олег Залялов5 часов назад

0 / 0

микки маус - великий учитель землян?
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Аватар автора комментария
Олег Залялов6 часов назад

0 / 0

тоже не понимаю, зачем нужна именно SD карта. кто-то использует их больше одной, постоянно перетыкает, копирует файлы откуда-то? почему не просто побольше памяти одним куском? что в моем новом телефоне нет разъема для наушников заметил через полгода после покупки, когда сел в самолет, переключил в режим полета и обнаружил, что втыкать некуда. если в этой стране задержусь до зимы, надо будет гарнитуру под usb-c купить, чтобы не бояться по улицам ходить. а вот отсутствие выступов и селфи-дырки в экране - это хорошо. я в свое время oppo reno 2 купил как раз с выдвижной камерой примерно поэтому. только меня бы вполне устроило если бы это было сделано за счет утолщения корпуса по всей площади, а добавленный объем можно занять аккумулятором.
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
3 способа сделать путешествие комфортнее

3 способа сделать путешествие комфортнее

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях