7 блюд, которые раньше считались едой бедных, а теперь подаются в лучших ресторанах

Возможно, некоторые из них в числе ваших любимых.

1. Пицца

Фото: Aurélien Lemasson‑Théobald / Unsplash

В традиционной итальянской пицце три простые составляющие: оливковое масло, томаты и толстая корочка. Для семей с небольшим достатком она была одним из главных блюд, и никто, конечно, тогда не задумывался, как бы сделать её более изысканной.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Отношение к пицце изменилось благодаря королеве Маргарите. Она захотела попробовать простое блюдо, и для неё приготовили пиццу с ингредиентами, напоминающими цвета национального флага. Королева была впечатлена, а пицца, названная в её честь, стала визитной карточкой итальянской кухни.

2. Киноа

Фото: Ella Olsson / Unsplash

Эта псевдозлаковая культура была одной из основ рациона индейцев Южной Америки и ещё в конце XX века считалась едой бедных. В середине 2000‑х её полезные свойства привлекли внимание адептов правильного питания на Западе. А потом благодаря диетологам и Instagram*‑блогерам она стала настолько популярной, что подорожала во много раз.

Сейчас киноа — модный элемент здорового образа жизни. Её добавляют в супы, салаты и десерты, а из перемолотых зёрен делают макароны и хлеб.

Включите в свой рацион 🥣

3. Суши

Фото: Luigi Pozzoli / Unsplash

Раньше им питались бедные японские рыбаки. И лишь не так давно это блюдо получило признание у гурманов и появилось в меню лучших ресторанов мира. Цены на суши значительно выросли в середине XX столетия. Согласно одной из версий, это произошло после того, как Япония наладила связи с другими странами и стала привлекать больше туристов.

4. Французский луковый суп

Фото: Sheri Silver / Unsplash

Он считался едой бедняков в течение многих столетий. Одна из легенд гласит, что суп стал популярным среди знати, когда Людовик XV решил сварить его с шампанским. По другой легенде, блюдо очень понравилось польскому королю, который направлялся в Версаль. Он был так впечатлён, что узнал у повара в трактире рецепт и привёз его французскому монарху.

Как бы там ни было, сейчас луковый суп подают в большинстве французских ресторанов и считают деликатесом.

5. Тирамису

Фото: Marianna Ole / Unsplash

Многие итальянские регионы соперничают за право назвать себя родиной этого десерта. Вероятнее всего, он был создан в городе Тревизо примерно в 1970 году и произошёл от взбитых желтков с сахаром, которые простые рабочие употребляли в качестве «энергетического напитка».

Затем повара усложнили вкус, добавив маскарпоне, печенье и кофе. Позднее появились варианты с добавлением алкоголя. Сегодня у тирамису множество поклонников во всём мире, и он является одним из кулинарных символов Италии.

Приготовьте дома 🍰

6. Лосось

Фото: Caroline Attwood / Unsplash

Фраза: «Раньше бедным шотландцам приходилось есть лосось и форель» — сегодня звучит странно, но так и было. Давным‑давно эта рыба в изобилии водилась в шотландских водах. А теперь является деликатесом, стоит очень дорого и не считается уступающей по гастрономической ценности другим морепродуктам.

7. Паста

Фото: Sorin Popa / Unsplash

В эпоху Возрождения макароны с овощами, сыром и чесноком спасали бедных итальянцев от голода. Они ели пасту руками, потому что столовые приборы ещё не были доступны простому народу.

Блюдо стало неотъемлемой частью итальянской кухни в XVI столетии. А когда открылись фабрики по производству макарон, оно и вовсе перешло в разряд национального достояния.


Без каких блюд из этого списка вы не представляете свою жизнь? Делитесь в комментариях!


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
AV-JOIN
29.01.21 17:22
Я не был бы так уверен. Достаточно вспомнить Бокассу (про детей), и китайскую кухню.
Дмитрий Сажко
29.09.21 14:33
Омары же.
Зиннур Русланов
29.09.21 16:25
чем же наше поколение бедняков обогатит меню ресторанов будущего...
Олег Залялов
02.10.21 20:53
Чар кувай тяу
Читать все комментарии