Apple выпустила macOS Catalina — без iTunes и с поддержкой iPad-приложений

Обновление macOS 10.15 Catalina стало доступно для загрузки. В операционной системе больше нет iTunes, зато есть поддержка приложений для iPad и целый ряд других нововведений.
Функции iTunes теперь разбросаны по приложениям Apple Music, Apple TV и Podcasts. Синхронизация с iPhone и iPad работает через файловый менеджер Finder.
Благодаря системе Project Catalyst на macOS Catalina можно запускать приложения для iPad. Пока в списке есть только Twitter, Post-it, Jira и несколько других программ, но со временем появятся и другие.
В новой версии операционной системы есть функция Sidecar, которая позволяет использовать iPad в качестве второго дисплея. Система поддерживает Apple Pencil: вы можете работать в macOS-версиях приложений вроде Photoshop, используя стилус. Таким же образом можно оставлять подписи на скриншотах и PDF-файлах.
Среди других нововведений — функция Screen Time для отслеживания времени, проведённого в разных приложениях и на сайтах. Также ОС стала лучше защищена: каждая программа должна запрашивать доступ к рабочему столу, документам, внешнему хранилищу и файлам в iCloud. А ещё на macOS заработала игровая подписка Apple Arcade.
















Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда
5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов
Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете