Защищает ли медицинская маска от простуды и гриппа

Затея не бесполезная, но есть нюансы.

Ношение медицинской маски чётко ассоциируется с профилактикой гриппа и ОРВИ. Эти респираторные (поражающие органы дыхания) инфекции передаются воздушно-капельным путём. Казалось бы, маска в этом случае становится барьером и помогает не заболеть. Но не всё так просто.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Кого на самом деле защищает медицинская маска

Врачи и медсестры носят маску, чтобы защитить пациента от бактерий и вирусов, которые могут жить у медработников, как и у всех людей, в дыхательных путях и во рту. Это стандартная мера при осмотре, если врач болен, а также во время операции или процедуры — когда нужно обеспечить стерильные условия.

При разговоре, во время кашля или чихания, просто на выдохе слизь, содержащая микроорганизмы, вылетает наружу. Если в составе маски (например, хирургической) есть водоотталкивающий материал, она также может защитить персонал от попадания биологических жидкостей пациента на кожу и слизистые рта и носа.

Маска мало защищает органы дыхания того, на ком она надета, поэтому её не считают средством индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Почему? Потому что маска неплотно прилегает к лицу и через свободные участки загрязнённый воздух при вдохе попадает внутрь, минуя фильтрующий материал.

Учёные Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии Минздрава РФ экспериментально определили, что проникновение аэрозолей снаружи через медицинскую маску составляет более , тогда как для самого слабого СИЗОД этот показатель не должен превышать 22%.

Чтобы обеспечивать максимальную защиту, маска полностью закрывать лицо. Медицинская маска же является полумаской (защищает рот, нос и закрывает подбородок) или четвертьмаской — закрывает только рот и нос. Таким образом, основная её функция — уменьшить выделение инфекции из дыхательной системы человека в окружающую среду и предотвратить заражение других.

Когда маска бесполезна

Если глаза человека в маске остаются незащищёнными, то это не остановит некоторые инфекции. , что вирус гриппа при попадании на слизистую оболочку (конъюнктиву) глаза, а затем — через носослёзные каналы (два анатомических хода по бокам носа, соединяют глаз и нос) на слизистую носа может вызвать типичную картину заболевания.

Часть возбудителей передаётся следующим образом: во время того, как больной говорит, чихает или кашляет, он загрязняет окружающие его предметы. Обсеменение также происходит, когда пациент вначале прикасается к своему носу или рту (поправляет маску), а затем — к чему-то вокруг. Далее уже здоровый человек контактирует с инфицированным предметом, а потом трогает собственные глаза, рот или нос. Частое мытье рук с мылом или обработка их антисептиком снизить заболеваемость.

Когда маска работает

Тогда, когда она является частью комплекса профилактических мер. Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) медработнику надеть хирургическую маску на человека сразу, как только у него выявили первые признаки инфекции, и изолировать в отдельном помещении. Медицинские работники, ухаживающие за больными, должны носить перчатки, халат и либо защитный щиток с маской, либо маску в сочетании с защитными очками для своей безопасности.

Изображение: Lance Cpl. J. Gage Karwick / Wikimedia.org

В инструкции к конкретному типу маски указано время её использования (обычно не более двух часов). Не стоит носить её дольше. Также нельзя курить, есть или пить, сдвинув маску в сторону: это сведёт все попытки защититься на нет.

Если маска намокла, её нужно немедленно поменять. После смены маски руки нужно тщательно вымыть с мылом или обработать антисептическим гелем на спиртовой основе.

Вывод

CDC не медицинскую маску как средство защиты от заражения гриппом. Ношение маски не должно быть единственным способом профилактики заболевания. Она не обеспечивает вашу защиту на 100%, хотя и снижает риск заражения. Только в сочетании с вакцинацией, тщательной гигиеной рук и карантинными мерами маска способна существенно сдержать распространение инфекции.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ольга Рябинина
24.07.18 18:56
Георгий, нет, но почитала бы с удовольствием :-) А на сайте CDC так и написано, да: "Для здоровых невакцинированных: в настоящее время использование маски для предотвращения заражения вирусами гриппа, в том числе лицам с высоким риском осложнений - не может быть рекомендовано. Если невакцинированные люди с высоким риском решают носить маски в периоды повышенной активности респираторных заболеваний в сообществе, вероятно, им придется носить их в любое время, когда они находятся в общественном месте, в том числе когда они находятся в кругу семьи". У них же: "A combination of infection prevention control strategies is recommended to decrease transmission of influenza viruses in healthcare settings. These include source control (immediately putting a surgical mask on patients being evaluated for respiratory symptoms), promptly placing suspected influenza patients in private rooms, and having healthcare personnel wear personal protective equipment (PPE) when caring for patients with suspected influenza". Надо было конкретизировать - что CDC рекомендует это сделать медперсоналу учреждения... Давайте я исправлю текст так, чтобы не было путаницы... А вот рекомендации - что делать, чтобы не заболеть гриппом - это уже совсем другая статья должна получиться, верно? Моя-то была не об этом.
Георгий Сапего
24.07.18 19:11
Ольга, полностью согласен! Статья не про грипп, а про маски. По поводу ношения масок дома... как-то я в этом не уверен. Боюсь делать предположения. Дело то серьезное. ?
Алексей Мартынов
23.11.20 07:47
Сейчас столько осложнений от грипп , ОРВИ я считаю что это из за масок больной человек дышит в маску вирусом и тут же вдыхает его обратно, то есть дышит вирусом по кругу тем более как пишут у ковидных на начальной стадии самая большая концентрация вируса в лёгких, маска только усугубит ситуацию лёгкие не вантелируются в полной мере
Alex Ponomar
23.11.20 10:54
Вы, конечно, можете считать как угодно, но в данном случае ваше мнение — невежественная чушь :)
Читать все комментарии