Можно ли работать официально и быть самозанятым одновременно

Стоит знать нюансы, чтобы не переплачивать налоги.

Для начала стоит разобраться с понятиями. Официальная работа всегда предполагает заключение трудового договора. Отношения между компанией и человеком регулирует Трудовой кодекс. Сотрудник получает зарплату, право на отпуск. А наниматель платит за него отчисления в разные фонды обязательного страхования и налог на доходы физических лиц в размере 13%.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Самозанятость предполагает, что человек оказывает услуги или продаёт товары. При этом он самостоятельно платит налог на профессиональных доход (НПД) в размере 4% при взаимодействии с физлицами или 6% — с организациями. Обязательных страховых взносов для самозанятых не предусмотрено.

Разбираемся, можно ли одновременно применять два этих налоговых режима.

Можно ли работать официально и быть самозанятым

Прямого запрета на это нет. А что не запрещено, то разрешено.

Например, дизайнер работает в рекламном агентстве по трудовому договору. Иногда он берёт заказы и вечерами создаёт логотипы и иллюстрации для сторонних заказчиков. А ещё ему от бабушки по наследству досталась квартира, и он её сдаёт. В этом случае он вполне может получать в рекламном агентстве зарплату, с которой работодатель перечисляет государству налог на доходы физических лиц. Сам он при этом регистрируется как самозанятый и со всех сторонних заказов, а также аренды жилья платит 4–6% налога на профессиональный доход. Никаких противоречий здесь нет.

Какие есть нюансы при совмещении работы и самозанятости

Самозанятому нельзя сотрудничать с нынешним и бывшим работодателем

Новый налоговый режим мог бы вызвать очевидный соблазн у компаний. Им выгодно уволить сотрудника и продолжить с ним взаимодействовать уже как с самозанятым. Это бы дало экономию прежде всего на страховых взносах. А в некоторых случаях и на налогах: человеку просто бы начисляли на 6% больше, чтобы он мог заплатить налог на профессиональный доход. И это всё равно меньше, чем 13% НДФЛ.

Чтобы такого не происходило, в законе содержится : платить налог на профессиональный доход при сотрудничестве с бывшим работодателем не получится в течение двух лет после увольнения. В этом случае действует ставка в 13%.

Также нельзя брать дополнительные заказы от текущего нанимателя в качестве самозанятого. Оказывать услуги и нынешнему, и бывшему работодателю в целом не запрещено, но платить с таких доходов придётся 13%.

Госслужащие могут платить НПД с ограничениями

Государственные и муниципальные служащие могут платить НПД на доход от сдачи жилья. Причём такого, которое не было приобретено для бизнес‑целей, а досталось в подарок или по наследству. Потому что заниматься коммерческой деятельностью чиновникам запрещено.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ekaterina Rudopas
24.11.22 12:52
Подскажите пожалуйста. А вот если женщина работала по найму. Ушла в декрет и начала получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. И в процессе декрета, решила "делать тортики" или "официально сдавать квартиру"(как самозанятый). Не возникнет ли проблем с ФСС? Будут ли продолжать ей платить пособие по до 1.5 лет (ведь она его "заработала", работодатель отчислял деньги несколько лет на нее во все фонды).
Наталья Копылова
24.11.22 16:13
Закон такого не запрещает. Так что проблем возникнуть не должно.
Фрис Хименес
12.01.23 00:43
Подскажите пожалуйста вот например я уволился с работы 3месяца назад и стал самозанятельным недавно , могу ли я устроиться на ту же работу обратно И ещё вопрос можно ли отметить самозанятельность
Наталья Копылова
12.01.23 06:49
Перестать быть самозанятым можно, вот инструкция https://lifehacker.ru/kak-perestat-byt-samozanyatym/.По трудовому договору устроиться можно обратно, нет никаких ограничений.
Читать все комментарии