NASA опубликовало составное изображение скопления «Рождественская ёлка» или NGC 2264. Его создали на основе данных, полученных телескопом «Чандра» и обсерваторией WIYN.
Снимок дополнен оптическими данными. В итоге скопление действительно напоминает новогоднюю ёлку, украшенную гирляндами.
Синие и белые «шары» — это молодые звёзды, излучающие рентгеновские лучи. Сверкающие на переднем плане точки — звёзды в инфракрасном диапазоне. Газ в туманности отобразили зелёным цветом для большего сходства с елью.
«Рождественская ёлка» находится в Млечном Пути примерно в 2 500 годах от Земли. Она включает как небольшие, так и гигантские звёзды. Самые крошечные имеют массу до 10% от солнечной, а самые крупные примерно в семь раз больше нашего светила. Недавно NASA уже показывало фото этого скопления, и на нём оно выглядит совсем по-другому.
















Лучшие предложения
Что подарить девушке на Новый год
Тратим последнее на тот самый Kinder Joy с персонажами из «Очень странных дел»
Берём в подарок 3D-принтер от Creality со скидкой 62%
10 классных наборов от LEGO для детей и взрослых
Непромокаемые зимние ботинки от Golden Camel отдают за полцены
Бытовая техника, которую не стыдно дарить на Новый год
Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя
15 вечерних платьев со скидками до 90%, чтобы сиять как ёлочка
Как меняется «Битрикс24»: девять комментариев из интернета, которые давно не актуальны
Реклама3 фактора, которые влияют на качество вашего сна
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год
Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя