«Пекло» и «Затащи меня в Ад»: Collider выбрал 10 самых недооценённых фильмов 2000‑х годов

2000‑е годы стали яркой эпохой для киноиндустрии. Голливуд переживал расцвет благодаря таким культовым франшизам, как «Трансформеры» и «Пираты Карибского моря». Нельзя забывать и о начале масштабной киновселенной Marvel, которая завоевала сердца миллионов зрителей. Однако на фоне этих громких премьер некоторые достойные фильмы остались в тени. Портал Collider список из 10 жемчужин, заслуживающих большего внимания.
Первое место занял фантастический триллер «Пекло» Дэнни Бойла. Одну из главных ролей в нём исполнил Киллиан Мёрфи. Действие разворачивается в недалёком будущем, когда Солнце начинает угасать, ставя под угрозу существование человечества. В условиях надвигающейся катастрофы команда смельчаков отправляется на космическом корабле к светилу, чтобы вновь воспламенить его с помощью ядерного заряда.

Серебро досталось приключенческому фэнтези «Запределье». События разворачиваются в больнице Лос-Анджелеса 1920‑х годов, где травмированный каскадёр рассказывает пятилетней девочке удивительные сказки. Его истории наполнены яркими персонажами и сюрреалистичными образами, что превращает фильм в настоящий визуальный праздник, как отмечают авторы рейтинга.

На третьем месте неожиданно оказался фильм ужасов «Затащи меня в Ад». В центре сюжета — амбициозная сотрудница банка, которая отказывает пожилой женщине в отсрочке ипотечного кредита. В ответ клиентка накладывает на неё страшное проклятие, превращающее жизнь девушки в настоящий кошмар. Мало кто знает, что режиссёром этой картины стал Сэм Рэйми, создатель культовой трилогии о Человеке-пауке.
10 самых недооценённых фильмов 2000‑х годов
- «Пекло» (Sunshine, 2007).
- «Запределье» (The Fall, 2006).
- «Затащи меня в Ад» (Drag Me to Hell, 2009).
- «Крутящий момент» (Torque, 2003).
- «Фонтан» (The Fountain, 2006).
- «Кирпич» (Brick, 2005).
- «Останься» (Stay, 2005).
- «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford, 2007).
- «Временная петля» (Los cronocrímenes, 2007).
- «Соседка» (The Girl Next Door, 2004).
Какие фильмы ещё можно добавить в список? Пишите в комментариях.















Лучшие предложения
Забираем за полцены пусковое устройство с кучей полезных функций
Экономим на пальчиковых батарейках с аккумуляторным вариантом от imuto
10 наборов ручных инструментов, которые должны быть у каждого
Надо брать: надёжная дрель-шуруповёрт от Kolner со скидкой 70%
10 пар тёплой обуви от популярных брендов с приятными ценами
Надо брать: микроволновка от Tuvio со скидкой 58% и тысячами довольных отзывов
9 очень разных, но одинаково удобных пар джинсов с высокой посадкой
Свежий смартфон POCO M8 Pro отдают со скидкой 56% на AliExpress
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть
Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов
Что такое «Редуксин Форте» и как он работает