Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Продуктивность
21 января 2016

Почему вам надо перестать вести списки дел

Что вам нужно сделать сегодня? Какие планы? Если вы регулярно читаете Лайфхакер, то наверняка у вас есть список дел, который вы ведёте в блокноте или приложении для смартфона. В этой статье мы выступим против этих списков.
Фото автора Мария Шерстнёва
Мария Шерстнёва

Почему вам надо перестать вести списки дел

Кажется, каждые 24 часа появляется новое приложение или сервис для ведения списка дел. Среди них есть даже такие сумасшедшие, как EpicWin. Но помогают ли они вам? Или какое бы новое приложение вы ни использовали, вам всё равно не удаётся вести этот чёртов to-do-список? Проблема не в вас, а в этих самых списках дел.

Безобидный инструмент, призванный облегчить вашу жизнь, на самом деле убивает вас, и вот почему:

  • Список дел даёт вам иллюзию прогресса.
  • Список дел даёт вам иллюзию выполненного долга.
  • Список дел заставляет вас ощущать вину из-за того, что вы не выполнили намеченные задачи.
  • Список дел заставляет вас ощущать вину из-за того, что вы задерживаетесь с выполнением каких-то задач.
  • Список дел заставляет вас ощущать вину из-за того, что вы не делаете вещи, которые вообще не хотите делать ни при каких обстоятельствах.
  • Из-за списка дел вы неверно расставляете приоритеты.
  • Списки дел — это трата времени. Подумайте, сколько дел вы могли бы сделать вместо того, чтобы бесконечно тасовать задачи в to-do-списках.
  • Списки дел убивают удовольствие от деятельности, потому что вы чувствуете, что обязаны делать вписанные в них дела, а не просто хотите делать.
  • Списки дел не сделают вас более организованным.
  • Списки дел лишают вас спонтанности и возможности взяться за дела, которые вы изначально не планировали. Давайте взглянем правде в глаза: разве можно ВСЁ запланировать?

Вам не нужны списки для действительно значимых дел в вашей жизни, вы их всё равно делаете. А если нет, значит, у вас есть серьёзные проблемы и стоит решить их, прежде чем подбирать свежее приложение для планирования.

Что касается неважных вещей, то они будут бесконечно накапливаться и кочевать из одного списка в другой, скатываясь в огромный ком, который будет давить на вас изо дня в день. Этот разросшийся список будет нависать над вами как гильотина, с каждым днём становясь тяжелее и острее.

Мы накапливаем незаконченные дела, как хлам в кладовке: кажется, что нам не хватает места для хранения вещей, но на самом деле у нас скопилось слишком много того, что нужно выкинуть! Мы говорим: ах, если бы в сутках было 25 часов! 24 часа никак не хватает на все мои дела. Не хватает не времени, а умения расставлять приоритеты, умения исключать лишние задачи, говорить «нет» людям и собственным ненужным идеям, вычёркивать неблагополучные проекты и лишние дела. Вот что может помочь:

Хватит составлять списки дел! Выбросьте все списки прямо сейчас! Серьёзно. Это страшно, но правильный выбор часто пугает.

У вас есть удивительный инструмент — ваш мозг. Если, проснувшись утром, вы не можете при помощи него сообразить и запомнить, какие три важные вещи вам надо сделать сегодня, пора исправлять этот недостаток. И это не означает, что надо установить очередное приложение или прочитать статью о продуктивности. Нужно понять, что важно для вас, что вас мотивирует, почему ваши дела не настолько интересны вам, чтобы вы помнили о них и делали их.

В отличие от всех инструментов, ваш мозг всегда с вами и будет с вами до конца жизни. Научитесь доверять ему. А если не можете, значит, тренируйте его, пока не сможете полностью на него полагаться.

Обложка: Emil Durov/shutterstock.com
Источник: Todon´t
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Комментарии
Anton Bezkrovny
21.01.16 09:47
"Очень" соответствует GTD Спасибо, автор, за статью ниочем
Григорий Петров
21.01.16 14:35
Статья, конечно, ни о чем, но интересно, сколько человек кликнули по ссылке Epicwin? )
Алексей Скуратов
21.01.16 09:51
Начал замечать, что чаще встречаю вот такие подобные «полезные» советы, которые больше вредят. Списки крайне необходимы, но не стоит доходить до крайности и вписывать туда все подряд, включая то, что утром надо почистить зубы и на это уйдет 8 минут. Рекомендую всем (особенно автора данной статьи) к прочтению книгу Дэвид Аллена — «Как привести дела в порядок». В книге подробно поясняется как удачнее решить поставленную задачу, что для этого необходимо и почему мы не можем просто так обойтись без списков и чек листов.
Антон Лобанов
21.01.16 10:19
Списки еще существуют для того, чтобы разгрузить голову от информации. Каждый день вспоминать список задач не так-то и легко. Да и прогресс будет виден.
Dima Chubrei
21.01.16 10:24
я даже в world of warcraft в школе без списков играть не мог, недавно на GTD перешел, автор такой же "тронутый" на организованности, каким я всегда хотел быть: )
Улянка Датчук
01.07.16 17:12
а зачем списки в вовке? просто интересно, ЧЕГО списки
Vladimir M
21.01.16 10:26
Статья полный бред. Ни один пункт не выдерживает конструктивной критики. Тот самый случай, когда в комментариях больше смысла и логики, чем в самой статье.Увы..
Человек Добрый
21.01.16 10:38
Отличная статья
Auqap Janush
21.01.16 11:32
Вы оставили Дэвида Аллена без работы) Поздравляю))
Алёнка Потёмкина
21.01.16 11:44
Вы что, издеваетесь? Я только приучилась по вашим советам составлять списки, а теперь не надо! А завтра что напишете? Что надо айфон выкинуть и воды пить меньше?
Мария Шерстнева
21.01.16 14:56
Кстати, про воду:) https://lifehacker.ru/obezvozhennoe-pokolenie/
Свободная Муха
21.01.16 18:18
Пейте больше, но меньше воды... Составляйте списки дел, но не составляя их... (вредные советы)
21.01.16 12:49
Комментарий удален
Alexandr Al
21.01.16 13:01
а должна быть четкая последовательность? вроде тут статьи пишут не для указания пути стаду овец
Vladimir M
21.01.16 16:05
А как тогда это воспринимать? Вчера писали, что списки это хорошо, сегодня-плохо, завтра будет опять хорошо и супер продуктивно. В таком случае ценность таких статей стремится к 0, так как на одном ресурсе не должно быть кардинальных противоречий. Ну если только относится как к копипасте , тогда да, можно писать все , что угодно.
Алексей Пономарь
21.01.16 16:20
Кто вам сказал, что противоречий быть не должно? Наоборот, мы обязаны предоставлять максимально широкий спектр методов и мнений.
Vladimir M
21.01.16 16:38
Имхо, теряется доверие как к надежному источнику информации.
Александра Воронцова
22.01.16 02:59
Противоречия и разные точки зрения хороши в качественных книгах. Когда тебе кроме голословных фактов даны какие-то обоснования, например, "тогда-то провели такой-то эксперимент вот так-то и считается, что это значит вот это" и ты сам в праве решать адекватен ли эксперимент. А так можно писать всё что угодно. Но хочется, заходя на Лайфхакер проводить время читая толковые статьи, а не что угодно :)
Alexandr Al
21.01.16 13:03
пропущена одна из основных задач списков - не забыть что-то. совет автора использовать мозг вместо техники напоминает призывы к отказу от калькулятора
Никита Обломов
21.01.16 13:20
Гениально, лучше заниматься прокрастинацией, чем делать то что необходимо, для себя или карьеры, автор немного не понимает для чего нужны списки дел. До того, как начал пользоваться списками, мне не хватало 24 часов в сутках, не на общение с друзьями, не на прогулки или даже банальное во время поесть. А всё потому что, огромное колво времени пожирало вот это вот:"а чем мне сейчас заняться, что мне там нужно сделать?Ну ладно посижу на фб чуть-чуть." А благодаря спискам у меня в день появилось весьма приличное кол-во свободного времени и я выполняю больше за меньшее время, продуктивность выросла в разы.
Юрий Токаренко
21.01.16 14:06
Все верно, но вас не поймут. Мозг нынче не модный инструмент:).
Павел Подгайский
21.01.16 20:56
Мда, мода так переменчива ))) Шутка. На самом деле сколько людей - столько и мнений. И если один автор выражает одно мнение, а другой - другое, то я не вижу проблемы. И даже если тот же самый автор через годик переосмысливает саморганизацию - это тоже нормально, даже хорошо. А вот если автор каждый день рерайтит переводные статьи противоречивые - это плохо, ибо это значит, что он через себя их не пропускает, не перепроживает. В данном случае скажу так: ЛХ специально пишет и публикует статьи с полярными мнениями, чтобы больше мнений разродилось в комментах. И это в некоторой мере полезно - в спорах рождается истина, хотя бы даже для каждого своя ). Поэтому - читать статьи и про пользу списков и про вред - и составить свою систему ).
Алексей Пономарь
21.01.16 22:35
вы правы
Кирилл Богатов
22.01.16 11:55
То Лайфкакер пишет о том, что списки нужны, теперь - что не нужны. Пора бы определиться со своей точкой зрения по этому вопросу.
Валерия Колесникова
22.01.16 14:10
Полнейший бред!
Олег Деревянко
24.01.16 18:19
Абсолютно не согласен с этой писаниной, по поводу мозга — неверно, мозг имеет одну простую задачу — обработка и распределение входящих данных и если вы будете держать все в голове то это вряд ли пойдет вам на помощь, отсюда и бессонницы и прочая лабуда. Задача человека снизить по максимуму нагрузку на мозг путем ограничения и фильтрации входящей информации, в основном ненужной, как оказалось, а быть в осознанном состоянии чистоты разума не самая простая задача в наше время. Пословица «Бумага стерпит все» не зря придумана. Кто хочет больше посмотрите Бурхаева на ютубе.
Татьяна Кузьмина
30.01.16 02:05
Списки не нужны тем, кто ничего не делает! Хотелось бы услышать, о каких трех важных делах идет речь в конце статьи? Ах, да! Встать с кровати, почистить зубы и вынести свое бренное тело на улицу! Зачем вести какие-то списки, если вообще не собираешься сегодня ничего делать? Иначе в конце дня придется "озадачиться иллюзией долга, иллюзией прогресса, испытывать вину, убивать в себе удовольствие" от бездеятельности. Ни один список дел не сделает лентяя более организованным! Вот это верно! ? Хотелось бы узнать, что мотивировало автора статьи написать весь этот бред? ?
Елена Малена
27.01.17 17:13
Бред Список дел наоборот мотивирует и в голове всего не удержишь. Статья ни о чем.Лайфхакер, что это за авторы такие??
Михаил Юртайкин
11.05.17 00:45
Следующая статья лайфхакера: 10 лучших таск-менеджеров!
Лола Барских
03.11.17 13:04
Списки дел для того, чтобы не перегружать мозг информацией (не могу что-то спокойно делать, если нужно вспоминать, сделал ты то дело или нет, какие дела ещё остались). На счёт чувства вины... Дело не в списках, а в том, как человек реагирует на невыполненную задачу. К этому нужно просто изменить отношение. И можно подумать, если ты держал задачу в голове и не выполнил её, чувства вины не возникнет. Остальные причины, почему списки вредны, также глупы и безосновательны. Вообще статья какая-то навязчивая, с призывом немедленно перестань вести списки дел. Зачем?
Что вы могли пропустить
Чем так привлекает дружба с привилегиями и как не дать сексу разрушить дружеские отношения
Чем так привлекает дружба с привилегиями и как не дать сексу разрушить дружеские отношения
0
Вчера
Секс
Секс
Вышел трейлер фильма Whalefall о дайвере, который пытается выбраться из брюха кита
Вышел трейлер фильма Whalefall о дайвере, который пытается выбраться из брюха кита
0
Вчера
Кино
Новости
22 киноляпа в классической трилогии «Матрица», которые вы наверняка пропустили
22 киноляпа в классической трилогии «Матрица», которые вы наверняка пропустили
0
Вчера
Кино
Кино
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
Надо брать: разборные гантели-трансформеры от Starfit cо скидкой 56%
Надо брать: разборные гантели-трансформеры от Starfit cо скидкой 56%
0
Вчера
Покупки
Покупки
Как быстро выучить слова песни: 15 простых советов
Как быстро выучить слова песни: 15 простых советов
0
Вчера
Музыка
Музыка
«Роскомнадзор» и Минцифры предложили разблокировать Roblox в России
«Роскомнадзор» и Минцифры предложили разблокировать Roblox в России
0
Вчера
Новости
Технологии
«ВкусВилл» рассказал, какие товары стали хитами с приходом тепла
«ВкусВилл» рассказал, какие товары стали хитами с приходом тепла
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Мессенджер Telegram снова появился на часах Apple Watch
Мессенджер Telegram снова появился на часах Apple Watch
0
Вчера
iOS
Новости
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Более 80 камер и усиленный контроль на входах: организаторы «Дикой Мяты» рассказали о безопасности на фестивале
Более 80 камер и усиленный контроль на входах: организаторы «Дикой Мяты» рассказали о безопасности на фестивале
0
Вчера
Новости
Новости
Последний шанс: 14 крутых гаджетов со скидками под занавес распродажи AliExpress
Последний шанс: 14 крутых гаджетов со скидками под занавес распродажи AliExpress
0
Вчера
Устройства
Устройства
Мы идём в детсад: Netflix купил два новых сезона мультсериала «Маша и Медведь»
Мы идём в детсад: Netflix купил два новых сезона мультсериала «Маша и Медведь»
0
Вчера
Кино
Новости
Как остановить прокрастинацию с помощью принципов здоровой продуктивности
Как остановить прокрастинацию с помощью принципов здоровой продуктивности
0
Вчера
Продуктивность
Продуктивность
6 ловушек, которые мешают откладывать деньги
6 ловушек, которые мешают откладывать деньги
Вчера
«Горящая изба»
Стать богатым

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Avan Soulse59 минут назад

0 / 0

Что-то не очень вяжутся эти два момента: "Разница также в том, что быть «добрым» — это значит быть активным и ориентироваться на заботу о других, а быть «хорошим» — реагировать на происходящее и ориентироваться на себя." "В то время как «хороший» человек может пойти на многое ради одобрения окружающих, возможно, даже причинив кому‐то вред, «добрый» совершает щедрые поступки, основанные на любви к себе." Получается. и тот и другой могут быть в какой-то степени эгоистичными. Или это: "Кроме того, «добрый» человек заботится о себе и не терпит плохого обращения или неуважения. У него есть чёткие личные границы, и он умеет говорить «нет». " "Тогда как большинство «добрых» поступков неудобны. Они почти всегда чего‐то стоят — времени, усилий, комфорта, гордости, самолюбия." Но если за добрые поступки приходится расплачиваться гордостью и самолюбием, разве это не означает, что добряк поставил уважение и заботу о себе на второй план? И если оценивать не взрослых людей, а детей или животных, которые тоже могут обладать положительными моральными качествами, проявляя целенаправленное дружелюбие или заботу? Тогда граница между "добрым" и "хорошим" размывается ещё больше.
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
Аватар автора комментария
Кира Ионова2 часа назад

0 / 0

автор. если ты тут - напиши мне. нужны контакты этой клиники! очень. jerdenatr@rambler.ru
«Полностью отпускаю себя во время секса»: как я сделал вазэктомию в 25 лет и что из этого вышло
Аватар автора комментария
Vladimir Maslov2 часа назад

0 / 0

Лживая статья. Гомосексуализм хорошо лечится, а очень часто он проходит сам собой, о чем учёным, клиницистам и медикам хорошо известно. Автор плохо изучил тему и игнорирует огромный пласт научной литературы. В целом статья вредная и за неё надо наказать автора и владельца сайта.
Как наука объясняет гомосексуальность
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий3 часа назад

0 / 0

Как это, в Apple же шпионы сидят и слушают как мы спрашиваем репепты борща и время варки яиц. Ценная информация утечёт за рубеж.
Обзор «Яндекс Дропс» — беспроводных наушников с «Алисой» и новой функцией памяти
ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях