В России готовятся запустить новый способ оплаты смартфоном

Национальная система платёжных карт (НСПК) собирается запустить новый способ оплаты смартфоном, при котором в банковском приложении на смартфоне клиента будет формироваться QR-код. Продавец на кассе сможет считать его с помощью сканера и списать нужную сумму денег. Об этом пишут «Известия».
Сообщается, что такие транзакции должны быть токенизированными, то есть содержать не данные карты, а ссылку на них. Это обеспечит дополнительную защиту конфиденциальных данных пользователей.
Это необходимо, чтобы мошенники не смогли воспользоваться платёжной информацией, подсмотрев QR-код во время оплаты или считав его с записи камер видеонаблюдения. При токенизации данные пластика будет заменяться, исключая возможность утечки.
Новый способ оплаты картой «Мир» с помощью смартфона доступен для внедрения кредитными организациями с осени 2022 года. Но клиенты пока не могут воспользоваться этой технологией. Некоторые банки планируют запустить такую функциональность до конца 2023 года.