В одном из ресторанов Китая нашли следы динозавров, живших 100 миллионов лет назад

Следы динозавров случайно обнаружили на каменном полу одного из ресторанов в провинции Сычуань (Китай). Их заметили ещё в 1950-х годах, когда на этом месте находился жилой дом, но тогда не придали значения и загладили, чтобы выровнять пол.
В 2022 году один из посетителей заведения заподозрил, что это могут быть следы каких-то гигантских животных. Учёные из Китайского университета наук о Земле (China University of Geosciences) прислушались к его словам, а после исследования согласились с ними.
Как только вы узнаёте, что это такое, то эти следы становится трудно не заметить. В этом регионе нет скелетных останков динозавров, поэтому эта находка даёт бесценную информацию о том, какие из них обитали в этом районе.
После глубокого анализа учёные предположили, что эти отпечатки оставили завроподы — «ящероногие» травоядные динозавры. Рост наследивших особей был около 10 метров. Но несмотря на такие внушительные размеры, они делали довольно короткие шаги, а скорость их ходьбы составляла всего около двух километров в час, выяснили эксперты.
Исследователи также подсчитали, что следы остались со времён Раннего (нижнего) мелового периода. То есть, им более 100 миллионов лет.