Как переустановить macOS

Выберите один из трёх способов, и ваш Mac будет как новенький менее чем через час.

1. Подключите Mac к источнику питания

Этот пункт касается только ноутбуков. Если у вас стационарный Mac, переходите к следующему шагу.

Процесс установки занимает определённое время, при этом активно нагружаются процессор и диск, так что MacBook может разрядиться в самый неподходящий момент. Чтобы избежать неприятностей, обязательно подключите устройство к адаптеру питания. Даже если аккумулятор заряжен на 100%.

2. Сохраните важные данные

При чистой установке macOS диск форматируется и абсолютно вся информация на нём удаляется. Поэтому предварительно нужно сделать резервную копию с помощью Time Machine или сохранить необходимые данные вручную.

3. Выберите способ установки

В качестве источника дистрибутива для инсталляции macOS можно использовать внешний накопитель, раздел восстановления на диске или удалённый сервер Apple. Какой из вариантов выбрать, зависит от ситуации и ваших предпочтений.

Установка macOS с загрузочного диска

Самый безотказный и быстрый способ. Можно инсталлировать любую версию macOS, с которой совместим конкретный Mac. Понадобится USB‑флешка объёмом не менее 8 ГБ, которую предварительно нужно будет подготовить.

Переустановка macOS из раздела восстановления

Удобная альтернатива флешке. В роли источника дистрибутива выступает раздел восстановления, который создавался во время предыдущей инсталляции. Соответственно, после переустановки будет та версия macOS, которая используется на Mac в данный момент.

Восстановление macOS через Интернет

Вариант для ситуаций, когда с диском есть какие‑то проблемы или под рукой нет флешки. Установщик предварительно загружается по Сети, поэтому придётся подождать. Инсталлировать можно либо наиболее актуальную совместимую macOS, либо оригинальную версию, которая была на Mac при покупке.

4. Запустите режим восстановления

Фото: Артём Козориз / Лайфхакер

Если на компьютере предусмотрен пароль прошивки, его нужно будет ввести, чтобы загрузиться в режим восстановления.

В зависимости от выбранного способа инсталляции ОС переход в меню восстановления немного различается. Действуйте следующим образом.

Установка macOS с загрузочного диска

Создайте загрузочную флешку и подсоедините к одному из USB‑портов. Включите или перезагрузите Mac, удерживая клавишу Option, пока компьютер не запустится. Выберите флешку в меню загрузки.

Переустановка macOS из раздела восстановления

Включите или перезагрузите Mac, а затем нажмите и удерживайте клавиши Cmd + R, пока компьютер не загрузится.

Восстановление macOS через Интернет

Включите или перезагрузите компьютер, после чего сразу нажмите одну из комбинаций клавиш и не отпускайте их, пока Mac не запустится:

  • Option + Cmd + R — для инсталляции актуальной версии macOS.
  • Shift + Option + Cmd + R — чтобы установить оригинальную ОС на момент покупки Mac.

5. Отформатируйте диск

Фото: Артём Козориз / Лайфхакер

Стирание диска выполняется одинаково и не зависит от способа переустановки. Откройте «Дисковую утилиту» в меню утилит macOS и выберите в панели слева системный диск. Обычно он называется Macintosh HD и находится в разделе «Внутренние».

Нажмите кнопку «Стереть», а затем укажите формат файловой системы. Для High Sierra и других ранних версий выбирайте macOS Extended (журналируемый), для macOS Mojave и более новых — APFS.

Задайте диску любое имя, можно оставить стандартное Macintosh HD. Подтвердите стирание и дождитесь окончания процесса. Закройте «Дисковую утилиту» и вернитесь на главный экран восстановления.

6. Установите операционную систему

Фото: Артём Козориз / Лайфхакер

Как и форматирование, процесс инсталляции операционной системы одинаковый для любого из вариантов. В меню «Утилиты macOS» откройте пункт «Переустановить macOS» и укажите используемый диск на экране выбора раздела. Следуйте подсказкам мастера установки.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Maxim Soloshenko
27.04.23 19:34
После форматировки диска забыл переустановить систему, теперь не могу это сделать, при запуске утилит восстановления в пункте "переустановить MacOS LION" ошибка "При запуске этой программы произошла ошибка"
Вячеслав Багданов
29.07.23 23:04
Подскажите пожалуйста сбросил настройки до заводских на старом мак буке на 10 версии ios теперь не могу установить ios пишет попробуйте позже
Артём Козориз
31.07.23 08:39
Если я вас правильно понял и проблема именно с iOS, то смотрите эту статью. https://lifehacker.ru/kak-pereproshit-iphone-ili-ipad/
Fyodor Fokin
08.09.23 00:41
Не могу решить проблему со старым макбук. На нем нет операционки и сам он чист. При любом сочитании клавиш начинает долго думать, после чего выдает папку с вопросом. Но если зажать option, на черном экране появляется курсор мыши и снова никаких изменений. Про.лема может быть в диске?
Читать все комментарии