Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Устройства
21 июня 2024

7 причин, почему большие смартфоны полностью вытеснили маленькие — и это нормально

Простите, любители миниатюрных моделей, но их время прошло.
Фото автора Дмитрий Сажко
Дмитрий Сажко

Автор Лайфхакера

7 причин, почему большие смартфоны полностью вытеснили маленькие — и это нормально

Многие пользователи в интернете, завидев смартфон с большой диагональю экрана, сетуют в комментариях, что это «очередная лопата», и мечтают о старых добрых 2010‑х, когда телефоны были сильно меньше и ими было удобно пользоваться одной рукой. Но при этом доля продаж компактных смартфонов постоянно снижается с 2015 года. В чём причина?

Очевидно, на практике у миниатюрных устройств не так много преимуществ, тогда как у тех же «лопат» их немало. Вот основные причины, почему гаджеты с большими экранами почти полностью вытеснили малышей.

1. На большом экране умещается больше контента

На большом экране умещается больше контента
Фото: Framesira / Shutterstock

Времена, когда телефоны в основном предназначались для звонков и — изредка — написания СМС, давно прошли. Звонки, пожалуй, самая редкая вещь из тех, что мы делаем со смартфоном.

Современные телефоны — это, по сути, карманные компьютеры. Мы открываем на них интернет-страницы и скроллим ленты социальных сетей, и наличие большого экрана логично, потому что он вмещает больше текста и всего остального. Мы смотрим картинки и видео, а также снимаем фотографии на смартфоны — для этого тоже нужен дисплей с достаточной диагональю.

На свете есть немало людей, для которых смартфон — единственное устройство для потребления контента. И зачастую они не владеют настольным ПК или ноутбуком.

В своё время на презентации iPhone 4S Стив Джобс сказал, что 3,5 дюйма — это «идеальный, золотой размер» для дисплея смартфона и никто не будет покупать телефон с большим экраном. Стив, конечно, был талантлив, но он не мог предвидеть всё. Просто попробуйте взять в руки смартфоны, скажем, 2012–2015 годов, чтобы потреблять контент так же, как делаете это со своей нынешней «лопатой». У вас очень скоро заболят глаза.

2. В маленьких телефонах недостаточно места для компонентов

В компактных телефонах недостаточно места для компонентов
Изображение: Tyler Lastovich / Unsplash

У современных смартфонов есть множество функций, и за каждую из них отвечает отдельная железка.

Для того чтобы оплачивать покупки с банковской карты через ваш телефон, требуется чип NFC. Чтобы ориентироваться в пространстве, нужны модули GPS и акселерометры. Для беспроводной зарядки требуются магнитные катушки, а для прослушивания музыки — аудиочип и динамики.

Ещё одна причина, почему телефоны увеличиваются в размерах, — это быстрая мобильная связь 5G. Для размещения антенн для неё, особенно флагманских mmWave, необходимо больше места. Ну и, наконец, куда-то ещё нужно уместить достаточно крупный аккумулятор, чтобы всё это хозяйство запитать.

Современная электроника, конечно, всё время становится более компактной, но рано или поздно упирается в физические ограничения. И для того, чтобы впихнуть в карманное устройство всю начинку для самых разных задач, просто необходимо делать корпус достаточно большим.

3. Маленькие телефоны фотографируют хуже, чем большие

Компактные смартфоны фотографируют хуже, чем большие
Изображение: Dominik Dancs / Unsplash

Многие выбирают телефон как раз из-за его фотовозможностей. Согласитесь, куда удобнее делать снимки на смартфон, который всегда в кармане, чем всё время таскать с собой ещё и фотоаппарат.

Но, чтобы делать на телефон фотографии хорошего качества, нужно несколько камер для разных условий съёмки. Для ультраширокоугольных снимков, портретов, чёрно-белых фото или макро требуются несколько разных модулей помимо основного. И у каждого своя матрица и оптика, которые съедают немало пространства в корпусе.

А ведь существуют ещё и камеры для зума. Впихнуть в компактный смартфон полноценный объектив с механическим изменением фокусного расстояния, как в больших камерах, чисто физически невозможно. Приходится вместо этого добавлять отдельный модуль с двух‑, трёх- или пятикратным оптическим зумом. И его оптика с шестью-семью линзами или перископической системой может сильно увеличить размеры устройства.

Поэтому с точки зрения качества съёмки маленький телефон не выдержит сравнения со здоровенным фотофлагманом — просто у последнего больше камер для разных задач, лучше зум плюс дополнительное место под выделенные чипы для постобработки снимков. Без них во флагманах никуда.

4. У больших смартфонов лучше охлаждение

У компактных смартфонов хуже охлаждение
Изображение: Xiaomi

Современные смартфоны превосходят по производительности некоторые компьютеры — в мобильные гаджеты устанавливают мощные процессоры и иногда до 16 ГБ быстрой оперативной памяти. Неудивительно, что они нагреваются в руке во время выполнения ресурсоёмких задач.

В некоторые телефоны, позиционируемые как геймерские, встраивают даже вентиляторы, хотя большинство смартфонов всё-таки полагается на пассивное охлаждение. Но и в том и в другом случае нужны теплоотводящие элементы и много места для рассеивания тепла.

Сейчас телефоны многозадачны: они могут одновременно транслировать YouTube во всплывающем окне, пока вы играете в Minecraft, а Telegram и Slack принимают сообщения в фоновом режиме. Маленький смартфон по определению будет горячее большого и начнёт троттлить, тормозить и подогревать руки гораздо раньше.

5. Набор текста на большой экранной клавиатуре удобнее

Набор текста на клавиатуре компактного смартфона менее удобен
Изображение: Paul Hanaoka / Unsplash

Широкий экран смартфона подразумевает ещё одно не совсем очевидное преимущество. На нём кнопки виртуальной клавиатуры крупнее. Это делает их более удобными для нажатия и снижает вероятность ошибок. Можно просто быстро набирать текст, не прибегая к таким методикам, как Swype (когда водишь пальцем без отрыва от клавиатуры) или вечные войсы.

Также на крупном дисплее умещается больше функциональных клавиш и дополнительных кнопок на виртуальной клавиатуре, так что меньше приходится переключаться между раскладками — например, чтобы ввести цифру или спецсимвол. Наконец, сами символы просто крупнее и лучше читаются.

Конечно, набирать текст одной рукой с помощью большого пальца на телефоне с выдающейся диагональю поначалу кажется неудобным — и это аргумент в пользу маленьких моделей. Но эту проблему легко решить — многие приложения-клавиатуры имеют специальный одноручный режим ввода.

6. Большие экраны лучше подходят для игр

Большие экраны лучше подходят для игр
Изображение: SCREEN POST / Unsplash

Любители видеоигр, предпочитающие сидеть перед монитором мощного ПК или развалиться на диване перед телевизором с геймпадом в руках, при упоминании мобильного гейминга начнут смеяться. Но очень многие люди играют только на смартфонах, не имеют ни компьютера, ни консоли и вполне неплохо себя чувствуют.

Сложно отрицать, что большие экраны смартфонов гораздо лучше приспособлены для гейминга, чем маленькие. На них чётче видны все прелести мобильной графики и сложных визуальных эффектов. Кроме того, элементы управления, виртуальные кнопки и джойстики на крупном дисплее банально удобнее и пальцы не перекрывают игровой процесс при нажатиях.

И как уже упоминалось, большие устройства оснащены более ёмкими аккумуляторами и эффективными системами охлаждения, что позволяет дольше играть без перегрева и подзарядки.

7. Маленькие смартфоны дороже в производстве

Компактные смартфоны дороже в производстве
Фото: asharkyu / Shutterstock

Если присмотреться к реальным продажам, становится понятно, что компактные телефоны не приносят большой прибыли. Так, пресса и энтузиасты в своё время тепло встретили смартфоны iPhone 12 и 13 mini, предоставлявшие флагманское железо в миниатюрном корпусе. Но эти малыши не стал хитами среди широкой публики, и Apple приняла решение от них отказаться. Исследования компании Consumer Intelligence Research Partners показало, что на iPhone 13 mini и iPhone 12 mini вместе взятые приходится всего 3% продаж Apple.

Google тоже отказалась от компактных (меньше 6 дюймов) смартфонов начиная с презентации Pixel 6 в 2021 году, хотя раньше продвигала идею удобства небольших устройств.

Маркетологи Samsung как-то провели исследование, в котором выяснили, чего больше всего хотят их покупатели. В первую очередь потребители пожелали, чтобы смартфон работал с высокой скоростью, а во вторую — чтобы у него был большой экран.

Недостаточная популярность увеличивает стоимость миниатюрных смартфонов и делает их разработку невыгодной. Упаковка мощных компонентов в маленький корпус требует сложных инженерных решений и более жёстких допусков. Приходится отказываться от печатных плат стандартного размера и изготовлять уменьшенные версии на заказ. Всё это увеличивает затраты на производство маленького смартфона, который в конечном счёте не завоёвывает народную любовь.

Основатель Pebble Эрик Мигиковски в 2022 году создал манифест, призывающий компании разрабатывать больше компактных телефонов. За два года манифест набрал около 41 000 подписей. Много это или мало? Для компаний с миллионными рынками, очевидно, мало.

Вывод тут прост: компакты — это нишевый продукт, который просто не нужен большинству потребителей. Возможно, ситуация изменится, когда устройства с раскладным гибким экраном станут по-настоящему дешёвыми. Они позволят пользоваться одновременно преимуществами широкого дисплея и маленького корпуса. Но пока даже увеличение ассортимента раскладушек никак не влияет на ситуацию на рынке, где большие телефоны вне конкуренции. 

А какой размер смартфона вы считаете оптимальным? Может, у вас есть пример идеального варианта? Напишите в комментариях.

Ещё про смартфоны
📱
10 лучших смартфонов Xiaomi в 2025 году — от бюджетников до флагманов
Почему я выбираю смартфоны Pixel от Google: 7 весомых причин
10 главных ошибок при выборе смартфона
4 способа защитить iPhone на случай кражи
9 смартфонов с самой быстрой зарядкой — по проводу и без
Обложка: Ксения Пирон / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: зимние кроссовки от RAX со скидкой 67%

Надо брать: зимние кроссовки от RAX со скидкой 67%

Популярный стайлер от Tuvio купили 65 тысяч раз. Сейчас на него скидка 66%

Популярный стайлер от Tuvio купили 65 тысяч раз. Сейчас на него скидка 66%

Dreame отдают робот-пылесос со станцией самоочистки со скидкой 49%

Dreame отдают робот-пылесос со станцией самоочистки со скидкой 49%

42_dejstvitel'no_nuzhnyh_tovara_so_skidkami_do_69%_na_AliExpress

42 действительно нужных товара со скидками до 69% на AliExpress

Надо брать: новинка realme 15T со скидкой 57%

Надо брать: новинка realme 15T со скидкой 57%

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

10 muzhskih krossovok ot populyarnyh brendov so skidkami do 59%

10 мужских кроссовок от популярных брендов со скидками до 59%

Это интересно
От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Комментарии
Iohmat
21.06.24 13:27
Предыдущим устройством был Huawei P20 Lite С точки зрения линейных характеристик - просто идеальный девайс для моей руки. С нынешним РОСО до сих пор не подружился. Не очень удобно.
monstering
21.06.24 15:14
давайте не будем ханжами - на "лопатах" интересней смотреть порнушку. это главное.
Виктор Подволоцкий
21.06.24 17:18
Ну это аргумент. Бесспорно.
Евгений Д.
21.06.24 15:19
Краткое содержание статьи: если использовать смартфон как замену компа, то большой лучше маленького. Это верно, тут не поспоришь. А если не использовать? Также, увы, не раскрыта тема из заголовка "почему это нормально".
Виктор Подволоцкий
21.06.24 17:18
Это нормально, потому что это ожидаемо, логично и закономерно.
Николай Корнилов
22.06.24 06:45
Это не нормально, это не ожидаемо, это не логично, это не закономерно)))
Дмитрий Сажко
22.06.24 12:01
Я пересмотрел весь текст и так и не увидел там места, где написано, что телефон нужно использовать вместо ПК. Простите.
Евгений Д.
22.06.24 20:37
> Современные телефоны — это, по сути, карманные компьютеры. > Современные смартфоны превосходят по производительности некоторые компьютеры — в мобильные гаджеты устанавливают мощные процессоры и иногда до 16 ГБ быстрой оперативной памяти. > Также на крупном дисплее умещается больше функциональных клавиш и дополнительных кнопок на виртуальной клавиатуре, так что меньше приходится переключаться между раскладками — например, чтобы ввести цифру или спецсимвол. Наконец, сами символы просто крупнее и лучше читаются. > Но очень многие люди играют только на смартфонах, не имеют ни компьютера, ни консоли и вполне неплохо себя чувствуют.
Олег Залялов
30.06.24 06:53
а зачем он тогда нужен вообще?
S G
21.06.24 16:26
Автор может положить свой Большой телефон в передний карман и сесть/присесть?
Виктор Подволоцкий
21.06.24 17:19
Если носить не обтягивающие джинсы, то проблем нет.
Дмитрий Сажко
22.06.24 12:04
Я и с маленьким телефоном вроде Samsung Gio в переднем кармане присесть не мог, он мешается. А вот в кармане куртки или заднем - все нормально.
S G
24.06.24 08:50
В заднем любой сможет, только это чревато разными проблемами
Олег Залялов
30.06.24 06:56
собственно теми же, что и в переднем
S G
30.06.24 13:14
Ни разу ничего не выпадало из заднего кармана?
Олег Залялов
30.06.24 14:26
точно, вот из заднего не выпадало. телефон я разбил когда при выходе из машины он выпал из переднего
S G
01.07.24 08:39
Из переднего кармана выпал? Вам самим не смешно?
Дарья Громова
21.06.24 17:25
Мы убили айфоны мини, и их кровь на наших руках
Артём Козориз
21.06.24 17:49
В силу определённых обстоятельств около месяца пользуюсь iPhone 6s (4,7" 2015 год, кто забыл). За исключением его задумчивости опыт использования положительный: маленький, лёгкий, одной рукой удобно пользоваться, везде помещается, для связи и каких-то базовых нужд — то что надо. Контента влезает более чем достаточно (приложения и сайты за 6 лет кардинально изменились? или может все плохо видеть стали?), компоненты каким-то чудом поместились, фото тоже как-то умудряется снимать, не греется (от чего?), текст набирать вполне удобно (причём спокойно держа одной рукой !), в игры я на телефоне не играю, но кажется для мобильных экрана хватит (для нормальных есть портативки). Вот насчёт стоимости производства я хз — наверное дороже, но веротяно из-за меньших партий. А за это уже спасибо маркетологам, которые навязали тренд на лопаты и помогли продать их под видом инноваций в отсутствии последних.
Дмитрий Вадимович
21.06.24 20:01|изменено
Не чего подобного выше перечисленного в плане работы с человеком ! Для меня по крайней мере !!! Задолбали эти лопатафоны
Alexanches
21.06.24 23:57|изменено
Все по делу. Когда-то я смотрел с недоумением на людей с большими смартфонами. Был просто S7, не плюс никакой, купил S10, чтобы небольшой был, удобный, и подумал: "как так я пользовался таким маленьким дисплеем на S7?" Сейчас S23 ultra и жутко недоумеваю, как я пользовался своим S10, когда беру его в руки, такой маленький дисплей, это же неудобно))
Дмитрий Сажко
22.06.24 12:06
Вот кстати да, ощущение, что экран маленький приходит всегда после того, как попробуешь новый побольше.
Dima Kotlyarenko
22.06.24 04:40
Ага, "писюн не маленький, он просто анал-фрэндли" (с)
Николай Корнилов
22.06.24 06:49
Мало кто помнит такую модель, как Sony Xperia z ultra. Кмк, именно с нее пошли лопатофоны, потому что даже galaxy note 3 не был таким здоровым. Просто в какой-то момент маркетологи поняли, что продавать большие телефоны выгоднее, и забили на маленькие. Даже сони похоронили серию compact. Хотя она прожила дольше серии ultra. А iPhone mini, к сожалению, просто не смогли в зарядку((((
Иван Турбинский
23.06.24 07:31
Iphone и Pixel и с 1-2 камерами хорошо ыоткали. Много камер это бред, как и вся статья.
Дмитрий Вадимович
23.06.24 10:52
У меня сейчас Samsung galaxy s24 и я счастлив !!! Не за что больше не возьму больше 6.2 !!!!
Ира Молотова
24.06.24 13:33
Если не пытаешься заменить телефоном компьютер, то маленький телефон - это отлично. По пунктам. 1. Больше контента. мой контент - телефонная книжка и смски от мчс 2. Мелкие компоненты делать сложно. Вы хоть раз матрицу видели и ее размеры? Прежде чем утверждать такое. Все прекрасно поместиться и в меньший корпус. Особенно если не вставлять 100500 камер. 3. Фотографии. Количество камер не влияет на качество. Вы хоть раз видели фотоаппараты с несколькими камерами? Все зависит от матрицы и фокусного расстояния, а не от количества камер. И не пофиг ли какой камерой фоткать счетчики, если уж на то пошло? 4. Охлаждение. С этим соглашусь 5. Клавиатура. Неудобно набирать одной рукой. Из плюсов буквы большего размера. 6. Игры. Не играю. Кому нужен игрофон, пусть его и берет. 7. Не нужны? Почти все мои друзья плюются и мечтают о неплохом смартфоне в 4,5-5 дюймов. Но вынуждены покупать "лопаты", так как мелких телефонов нет. Мое мнение, нужны и лопаты и игрофоны и мелкие телефоны.
Олег Залялов
30.06.24 19:47
попробуйте часы с есим. Просто, если не пытаешься заменить телефоном компьютер, то любой телефон больше чем часы, по-моему, уже слишком большой. Или вот даже кольца уже начинают делать.
Саша Олегович
23.07.24 10:38
В кармане ношу 5 дюймовый смартфон.дома на планшете или ПК так то выбор за вами чем удобнее для разных задач.
Яков Рожков
18.10.24 09:23|изменено
А теперь немного забалансим статью 7 причинами, почему компакты 4-5 дюйма - это золотая жила для того, кто поймёт, как их делать: 1) Миф о маленькой батарее, которая еле выдерживает день пошёл с тех времён, когда Android был построен целиком и полностью на виртуальной машине dalvik. Виртуализированное ПО - это очень избыточная технология по требованиям к ресурсам, а как следствие и к батарее. Ситуация доходила до абсурда - телефоны грелись в простое потому что есть фоновые процессы. Возьмите Lumia на Windows Phone тех лет и сравните с Android тех лет. Вы поразитесь, насколько WP плавнее, автономнее и быстрее. Бесполезнее тоже, но это уже проблема маркетинга, а не операционной системы. Когда появилась система ART в 5-й версии Android, 4-дюймовые модели спокойно жили по 2 дня и не перегревались в фоне. Большую часть батареи в активном режиме при чтении с экрана сжирает экран - чем он больше, тем больше батареи будет сжираться, логично? А при просмотре видео к этому добавляется процесс декодирования. И 2k декодировать кратно сложнее, чем 720p. А ещё это лишний трафик... В общем, я веду к простой мысли: компакты НЕ хуже держат заряд. 2) Нагрев в телефоне дают три компонента: процессор, экран и батарея. С экраном понятно - ярче = горячее. С процессором и батарее несколько сложнее. Всё зависит от задач. Юзеру, который заходит в телегу, инсту и тикток все мощности процессора сколько времени нужны? Ну от силы процентов 10 времени, смонтировать видео длиной меньше минуты. Поэтому даже флагманов, которые не тротлят на продолжительной 100%-ой нагрузке не существует. Нет нагрузки на процессор - нет нагрузки на батарею, а следовательно, телефон не греется, всё опять просто. Да и дизайн охлаждения сейчас более развит, чем во времена 4-дюймовых экранов. Умножаем на умение современных процессоров отключать ядра в несложных задачах, приправляем отсутствием необходимости работать с высокими разрешениями и телефон в повседневном использовании магическим образом перестаёт греться. Зато серьёзные нагрузки бывают в играх и о гейминге в следующем пункте. 3) В целом, понимаю, что существует т.н. мобильный гейминг, однако я не видел никого старше 25, кто бы гонял во что-то по нагрузкам сложнее Fallout Shelter, который спокойно запускается на устройствах первой половины прошлого десятилетия. Потому что на телефоне играть в сложные игры неудобно. Что на маленьком, что на большом экране нет обратной отдачи, поэтому непонятно, прожалась ли кнопка, а виртуальные стики - это вообще отдельная тема. Даже если вы 10 лет будете играть в PUBG: Mobile на виртуальном стике, в дуэли вас всё равно уделает новичок, играющий неделю с физическим геймпадом, просто потому что можно вслепую нащупать физические кнопки, которые прожимаются с конкретным ощущением и угол обзора не теряется. Соответственно, мобильный гейминг, про который говорят в подобных статьях настолько нишевый, что игровые телефоны даже в сравнении с IPhone 12 mini продаются очень плохо. А ещё они адски греются, несмотря на активное охлаждение. 4) Недостаточное место для компонентов легко и непринуждённо компенсируется толщиной. Прошло уже достаточно времени, чтобы требования Стива Айва сделать телефон тоньше 8 миллиметров признать идиотскими, нефункциональными и регрессивными. Тонкие телефоны проще согнуть, они более хрупкие, неремонтопригодные, у них выпирают модули камер, туда не запихнуть Jack 3,5 - зачем? Просто зачем это вымучивать? Год за годом все вендоры повторяют эту дурацкую практику, хотя уже давно очевидно, что в карман узких джинсов лопату не поместить. Даже во времена кнопочных звонилок это понимали, поэтому даже та самая Razr V3 была раскладушкой с достаточно внушительной относительно современных смартфонов толщиной. Есть и другая сторона вопроса - в современных телефонах куча ненужного хлама. Вы видели, сколько места занимает Taptic Engine в IPhone? Т.е., вау! На Jack 3.5 места не нашлось, а вот эта бандура только ради посредственной имитации щелчка физической кнопки... Что не так с дизайнерами современных смартфонов? А когда вы в последний раз пользовались датчиком Холла? Геомагнитным датчиком? ЛИДАРОМ? А миллиардом посредственных модулей камер? Да лучше один неплохой основной модуль со стандартным фокусным расстоянием, чем ширик+телевик+основной модули, выпирающе на 3 мм из корпуса. Выдвижная селфи-камера у Huawei только ради безрамочности - это на мой взгляд вообще самая смешная история в инженерном дизайне. 5) Даже для современного относительного компакта размера 6,1" печать одной рукой превращается в пытку, т.к. пальцем невозможно не то что до верхнего края экрана дотянуться - до противоположного руке края клавиатуры это сложно сделать. Быстрый набор на телефоне - это интересно конечно, а как быть людям, которых не интересует печать длинных текстов на телефоне? Хоть там 10" будет, это всё равно неудобно и медленно(не больше 100 знаков в минуту). Зато в повседневе легко можно представить ситуацию, когда одна рука занята, но нужно срочно что-то ответить в мессенджере - в общественном транспорте, например. 6) Миллиард модулей камер - это маркетинговое уродство. Профи всё ещё не будут пользоваться телефонами для профессиональной фотографии, потому что в такие крохотные матрицы через такие крохотные отверстия не может попасть достаточно света, чтобы получить качественный снимок с минимальным уровнем шума как днём, так и ночью. Но ведь есть нейронки, которые компенсируют это? Не так всё просто, обработанное нейронками значит, что это не оригинальный световой поток, т.е. обработать это уже не получится. Да и галлюцинированные детали никто не отменял. А для "не профи" телевик и ширик в принципе не нужны. 7) Цена миниатюризации - это ещё один очень спорный поинт. Если не пытаться впихнуть всё по-максимуму в минимальный ценник, а создать компромиссное устройство средне-предтопового сегмента, которое будет по производительности отставать на пару лет в ценовом диапазоне, но просто выполнять свои функции как надо(а не как это делают китайские компакты типа Qin 3 Ultra) за вменяемый ценник(а не за 700 долларов), то за это будут переплачивать. Вендоры сами загнали себя в этот цугцванг "с каждым годом мы должны делать мощнее", не щупают ниши, которые нужно щупать и в итоге единственный вендор, который держался за это, Sony, тоже сдался и теперь делает непонятные смартфоны непонятно для кого. В итоге, ниша пуста, 60% юзеров по самым скромным прикидкам(в эту цифру входят женщины, дети и люди с маленькими руками) мучаются с гигантскими кирпичами, у них регулярные спазмы кисти, которой они пытаются в одноручное управление лопатой. Либо, сидят на уже изрядно устаревших гаджетах, проклиная всё на свете и Гнусмас как первичный локомотив лопат в первую очередь. Все вендоры ослепли и пошли в тупик. Дошло до того, что появились технолуддиты, предпочитающие кнопочные телефоны "потреблению контента" и я с ними не согласен только в том, что они лишают себя мессенджеров как средств общения. Первый из вендоров, кто начнёт отталкиваться от того, что невозможно увеличивать дисплеи до бесконечности, а удобство смартфона как средства связи для многих важнее "потребления контента" перевернёт рынок, оставив глотать пыль конкурентов.
Veronika Dikaya
30.11.24 10:30
У меня телефон самсунг j4 с 5,5 дюймов экран,пользуюсь 5 лет но приложения которые поддерживались больше не поддерживаются вк к примеру, хотела бы купить новый, но все не могу выбрать, производят только большие и не удобные, хотя функцианальнее,пока мой старичок живёт воздержусь от покупки.
Денис
18.04.25 21:18
Пиксель 5 идеальный размер, 144,7 мм. Жаль, что сейчас самый компактный смартфон как минимум на 7 мм длиннее.
Элена
26.09.25 14:04|изменено
У меня компактный, удобный, камера хорошая, довольно дорогой. У подруги айфон 15 тоже небольшой. Удобнее, чем лопата
Что вы могли пропустить
Redmi представила проектор 4 Pro с сабвуфером и голосовым помощником
Redmi представила проектор 4 Pro с сабвуфером и голосовым помощником
0
16:10
Новости
Устройства
Duoqin выпустила кнопочный смарт-телефон F25 — с Android и DeepSeek
Duoqin выпустила кнопочный смарт-телефон F25 — с Android и DeepSeek
0
14:40
Новости
Устройства
Realme представила GT8 Pro — флагман со сменными островками камеры и батареей на 7 000 мА·ч
Realme представила GT8 Pro — флагман со сменными островками камеры и батареей на 7 000 мА·ч
0
13:40
Новости
Устройства
Как включить Apple Intelligence на iPhone, iPad и Mac в России — и что это даёт
Как включить Apple Intelligence на iPhone, iPad и Mac в России — и что это даёт
0
13:30
iOS
Ликбез
Интерфейс iOS 26 разрешат сделать менее стеклянным
Интерфейс iOS 26 разрешат сделать менее стеклянным
0
10:34
Новости
Технологии
Duolingo, берегись: в ИИ-поисковике Perplexity появилось бесплатное изучение языков
Duolingo, берегись: в ИИ-поисковике Perplexity появилось бесплатное изучение языков
0
10:10
Новости
Технологии
Как выбрать технику для дома, чтобы потом не пожалеть
Как выбрать технику для дома, чтобы потом не пожалеть
Вчера
Технологии
Технологии
Обзор Dreame Aqua10 Ultra Roller Complete — первого робота-пылесоса, который действительно моет
Обзор Dreame Aqua10 Ultra Roller Complete — первого робота-пылесоса, который действительно моет
0
Вчера
Устройства
Устройства
Xiaomi выпустила очиститель воздуха с двумя вентиляторами, удаляющий до 99% формальдегидов
Xiaomi выпустила очиститель воздуха с двумя вентиляторами, удаляющий до 99% формальдегидов
0
Вчера
Новости
Устройства
Меньше спама: WhatsApp ограничит количество сообщений, которые можно отправить без ответа
Меньше спама: WhatsApp ограничит количество сообщений, которые можно отправить без ответа
0
Вчера
Новости
Технологии
5 нейросетей для клонирования голоса на русском языке
5 нейросетей для клонирования голоса на русском языке
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Kohler выпустила камеру, которая устанавливается в унитазе — и анализирует его содержимое
Kohler выпустила камеру, которая устанавливается в унитазе — и анализирует его содержимое
0
Вчера
Новости
Устройства
Как открыть файл ISO: простые способы для Windows, macOS, Linux и Android
Как открыть файл ISO: простые способы для Windows, macOS, Linux и Android
0
19 октября
Ликбез
Технологии
12 игр для Android, в которые можно играть вдвоём на одном смартфоне
12 игр для Android, в которые можно играть вдвоём на одном смартфоне
0
18 октября
Android
Android
Какой принтер лучше — струйный или лазерный
Какой принтер лучше — струйный или лазерный
0
17 октября
Ликбез
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Индира31 минуту назад

0 / 0

Я не сильно расстроилась, так как не смотрела не разу фильм "Звёздные воины"
У Кайло Рена из «Звёздных войн» мог быть сольный фильм — но Disney отказала
Аватар автора комментария
Индира33 минуты назад

0 / 0

А я слышала такую теорию, что именно для коррекции недостатков на теле (шрамы, пигменты, ожоги и т.д) и придумали тату.
Как восстанавливают грудь после мастэктомии и рака молочной железы
Аватар автора комментария
Индира35 минут назад

0 / 0

Впервые такое слышу. Видимо просто давно не была AliExpress
42 действительно нужных товара со скидками до 69% на AliExpress
Аватар автора комментария
Gordey Orinichev37 минут назад

0 / 0

Да кааааакккк 😭😭
Не работает Google Play: 10 способов решения проблемы
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях