Зачем нужна подушка для беременных и как её выбрать

Комфорт и безопасность во время сна и не только.

Какие подушки для беременных бывают

Подушка для беременных — это постельная принадлежность, напоминающая длинный достаточно твёрдый валик. Она предназначена для дополнительной поддержки живота, спины и коленей во время сна и отдыха.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Кадр: FirstCry Parenting / YouTube

Подушки для беременных бывают разных форм и размеров.

U‑образные и анатомические 

Изображение: Яндекс Маркет

Такие подушки напоминают длинный валик, сложенный в форме латинской U. Одна часть обеспечивает поддержку для спины, другая — для живота и ноги, расположенной сверху.

Анатомические подушки для беременных напоминают U‑образные, но имеют дополнительные изгибы по внутреннему краю.

Изображение: Яндекс Маркет

Производители утверждают, что такая форма позволяет более комфортно разместить большой живот.

2. J‑образные

Изображение: Яндекс Маркет

Эта модель похожа на предыдущую, только без одной «ножки». Подушку можно класть как перед телом, чтобы с комфортом разместить большой живот и закинуть бедро одной ноги, так и позади — для поддержки спины.

Подушка для беременных J Микки, 1 630 рублей →

3. С‑образные и G‑образные

Изображение: Яндекс Маркет

Такая подушка для беременных позволяет с комфортом устроить бедро на полукруглой части и при этом получить поддержку для спины.

4. Прямые

Изображение: Яндекс Маркет

Эта подушка для беременных представляет собой прямой валик, который можно положить как под спину, так и под колени или шею. Также её можно свернуть в нужную форму.

Как выбрать подушку для беременных

Выбирая подушку для беременных, учитывайте несколько факторов.

  1. Размер кровати и наличие свободного места. Если его достаточно, можете попробовать U‑образную или G‑образную подушку для беременных. Если же боитесь, что она может помешать партнёру, выбирайте прямые, C‑образные и J‑образные модели: они занимают меньше места.
  2. Собственный рост. Если вы положили голову на верхний край подушки, её концы должны доставать вам как минимум до коленей, чтобы можно было положить на валик согнутую ногу.
  3. Наличие съёмного чехла. Это будет особенно полезно, если по ночам вас мучают приливы жара и вы нередко просыпаетесь в поту.
  4. Вид наполнителя. Как правило, в подушках для беременных используется холлофайбер или файберпласт — синтетические материалы, которые обеспечивают упругость и мягкость. Также есть модели с наполнителем в виде мелких шариков пенополистирола, как в антистресс‑игрушках. С одной стороны, они принимают форму тела, что может дать больше комфорта, с другой — шуршат при любом движении, а это может раздражать во время отдыха.
  5. Жёсткость. Лучше не выбирать слишком мягкие подушки, поскольку они не обеспечат нужной поддержки для спины и шеи.

Как правильно использовать подушку для беременных

В целом, подушку для беременных можно использовать для отдыха в любой позе. Например, сидеть, подложив её под спину. Однако главным назначением этой подушки можно назвать комфортный и безопасный сон.

Примерно после 20‑й недели беременности в положении лёжа на спине увеличенная матка давит на нижнюю полую вену, в результате чего может приток крови к сердцу. Более того, сон на спине  с нарушением дыхания, что плохо влияет на качество отдыха.

Исследователи из Новой Зеландии , что оба этих фактора могут увеличивать риск смерти плода после 28‑й недели беременности. Конечно, считать эту позу чрезвычайно опасной, но всё же лучше не засыпать в таком положении в последнем триместре.

Чтобы найти максимально комфортную позу для сна и избежать переворота на спину, положите голову на верхнюю часть подушки и лягте на бок так, чтобы одна её часть располагалась за спиной.

Если вы подкладываете под спину J‑образную или прямую подушку для беременных, можете также использовать отдельные валики или свёрнутое одеяло, чтобы разместить их между коленями.

Кадр: Compared Reviews / YouTube

Также можно положить подушку впереди, чтобы обнять её и закинуть бедро. Это снимет нагрузку с поясницы.

Кадр: Coral Hoyt / YouTube

Если же вы приобрели U‑образную или анатомическую модель, лягте на бок, разместите одну руку под подушкой, удобно расположите живот и закиньте на край подушки ногу, согнутую в колене. Это разгрузит поясницу и обеспечит вам максимально комфортную позу для сна.

С‑образную и G‑образную подушки для беременных можно подложить под спину. Разместите голову на верхнем крае изделия, а нижний подложите под бедро согнутой ноги.

Также вы можете использовать подушку для беременных днём во время отдыха сидя и лёжа. Просто расположите её так, как удобно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Egorova Evgeniia / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий