Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
НовостиИнтернет
24 октября 2022

«Я не хочу подключать смартфон к компьютеру»: пользователи Android рассказали, почему никогда не перейдут на iPhone

Претензии есть и к iOS, и к самим смартфонам.
Фото автора Дарья Громова
Дарья Громова

Автор Лайфхакера

android ios

На Reddit появился тред, в котором пользователей Android попросили рассказать, почему они не собираются переходить на iPhone. Под постом набралось почти 30 тысяч комментариев. Выбрали самые популярные.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

1. “Однажды мой друг сказал, что Apple считает своих клиентов пользователями, а Google — администраторами. И это идеально описывает мою позицию. Мне нравится контролировать происходящее, настраивать всякие мелочи самостоятельно, и чтобы это было удобно делать”, — thenewbae

2. “Одна из главных причин, почему я купил Android-смартфон после iPhone, — необходимость использовать iTunes, чтобы перенесли музыку и видео на смартфон. Простого “копировать-вставить” для этого должно быть достаточно”, — Popsip926

Фото: Olivier Bergeron / Unsplash

3. “Кнопка “Назад” универсальна. Когда она мне требуется, я всегда знаю, где её найти. У меня был iPhone, и вечный поиск этой кнопки в разных приложениях раздражал”, — fattiesruineverythin

4. “Поверить не могу, что до сих пор почти никто не упомянул цену. Меня всегда возмущает, когда пишут, что условный Samsung стоит как iPhone. Почему все считают, что существуют только флагманы? 98% пользователей, которые просто переписываются с друзьями и листают соцсети, не нужен смартфон за тысячу долларов. За треть этой цены можно купить отличный смартфон среднего уровня, который сможет делать всё, что требуется большинству людей”, — Preachey

5. “Меня подкупает разнообразие. Я могу выбирать разные смартфоны с разными функциями, при этом все они будут на знакомой Android. Я до сих пор пользуюсь стареньким OnePlus 6T, потому что у него отличная камера и быстрая прошивка. С Apple же ты застреваешь в закрытой экосистеме, и единственный выбор, который у тебя есть — это взять смартфон поновее”, — perpulstuph

Фото: Brett Jordan / Unsplash

6. “В iOS на самом деле нет свободы выбора браузера. Apple требует, чтобы все браузеры в App Store использовали WebKit. В результате получается, что вне зависимости от названия все приложения — это просто Safari с другой внешней оболочкой”, — azangru

7. “Мне приходилось использовать iPhone как рабочий телефон, и я его ненавидел. Если я забывал свой смартфон в машине и хотел что-то сфотографировать, то потом не мог быстро отправить файлы на своё устройство — надо было пересылать через почту или мессенджер. Подключиться к Android он не желал. Если бы не это, я бы рассмотрел iPhone к покупке, но Apple вечно добавляет такие бесполезные ограничения”, — PM_Me__Ur_Freckles

8. “Я не хочу, чтобы смартфон подключался к моему iMac. Много лет назад я подключил iPod к iMac, и компьютер решил, что плеер должен быть главной аудиотекой. В итоге он удалил всю мою музыку и скопировал данные с iPod, не спрашивая, хочу ли я этого. Я чуть не поседел, думая, что потерял всю коллекцию, но мне удалось вернуть почти всё из резервной копии. Это было давно, но до сих пор я не хочу, чтобы смартфон как-либо подключался к компьютеру”, — brycepunk1

9. “Последние лет пять Apple хвалится новыми функциями и называет их инновационными, хотя всё это уже давно было в Android-флагманах”, — birdboix

10. “Когда твоему переходнику нужен переходник — это уже перебор”, — thebluemugdev

android ios
Фото: Luis Felipe Lins / Unsplash

11. “Я ненавижу Apple за тренд убирать нужные функции и комплектацию. Сначала это был аудиоразъём, потом зарядный блок в коробке, причём другие производители это поддержали. К чёрту эту компанию, способную только деньги вымогать”, — kwadd

12. “Я работал с перекупщиком техники Apple, и эта компания показала себя самой высокомерной среди всех, с кем я имел дело. Их сотрудникам не хватало эмпатии или желания понимать рынки за пределами США, они их просто не волнуют. Я решил, что не буду поддерживать их своими деньгами”, — spuduliciousness

Читайте также
🧐
Что всё-таки лучше: Android или iOS?
Главное, что внутри: исследователи рассказали, почему люди готовы купить iPhone 14
Прочность iPhone 14 Pro Max и Galaxy S22 Ultra сравнили на видео
Обложка: Daniel Romero / Unsplash
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Комментарии
Олег Ткачёв
24.10.22 19:09
Много сумасшедших говорят всякое. Собирайте ещё и тиражируйте. Про тех кто никогда не будет мыть посуду например. Думаю что есть такие.
Kara But
24.10.22 20:43
очевидно, что придумать содержательный ответ не получилось )
Алекс Рестлер
25.10.22 07:30
Ваш ник говорит сам за себя
Олег Ткачёв
25.10.22 13:20
Ну не за тебя же он говорит.
Том Штерн
24.10.22 19:20
У меня симба, вот это круто..
Захар Рехтин
25.10.22 03:16
У меня телефон на Symbian был лет 10 назад, эта система ещё жива?
24.10.22 21:29
Комментарий удален
Yevgeny V
27.10.22 11:10
Ответ достойный царя Соломона)
Edgar
24.10.22 22:03|изменено
пользовался андроидами, причем пользовался как флагманами так и новичками рынка (китайцами) скажу так много прикольных новинок сейчас, особенно от самсунг, андроид каждые пол года нужно чистить от мусора, и не важно какая память тлф, если внутренней памяти кот наплакал, много приложений не установишь, постоянно не хватало чего то, вроде флагман, а обновы ОС нет, делал прошивки ядер, ставил стоковые так и неофициальные прошивки, у андроидов хороший функционал, да вот только не все они нужны и не все я заметил ими умеют пользоваться - андроид для задротов! Одна из причин избавиться от него, это тормоза и задачи по обновлению ос, дать рут права для отключения хлама, вообщем каша! Первый мой айфон 6, затем 7плюс и понеслась они просты, функционал опять же тут тоже не все ими умеют пользоваться, взять даже пример загрузки музыки, лет так 5 как без подключения качаю музыку, ставлю рингтоны и тд и тп, надо уметь всем пользоваться ¯\_(ツ)_/¯
Yevgeny V
25.10.22 01:18|изменено
Судя по многочисленным телодвижениям вокруг андроидных телефонов, о которых вы пишете, задрот здесь вы) . У меня уже 6й год Xiaomi redmi note 5 4/64. Ничего из вышеперечисленного вами никогда не делал, только прошедшим летом аккумулятор заменил. Телефон эксплуатирую и в хвост и в гриву. Музыка, IP телефония, аудиокниги и т.п. Мне вообще пофиг андроид или иос. Чё устраивает в данный момент , то и хорошо. Будут проблемы с андроидом , посмотрю на эпл.
Алекс Рестлер
25.10.22 07:33
Кому то нужна зубочистка, а кому то швейцарский нож.
Олег Залялов
27.10.22 09:54
Зубочистка в швейцарском ноже есть
Alexanches
25.10.22 00:59
У меня никогда не было техники Эппл, ввиду некоторой специфики использования смартфона подходит Андройд (нужна работа с файловой системой и некоторое ПО по управлению финансами и проджект менеджер отсутствуют на iOS). Но глупо отрицать, что iOS тоже прекрасная система и, очевидно, подходит большинству людей, у которых попросту нет слишком специфических задач. Отлично, что платформы параллельно развиваются, порождая конкуренцию, при этом предлагают интересный выбор потребителю. Но вот что касается простоты iOS, то не пойму в чем она. Та же логика вернуться назад просто бесит, или отсутствие возможности быстро сменить точку доступа wifi, не переходя в настройки. Но это скорее вопрос привычки и только.
Александр Кузичев
25.10.22 03:51
не хейта ради:1. Работа с файловой системой - имеется в IOS, возможно не так как в Android - но рядовым пользователям достаточно.2. Специфичное ПО - согласен на 50%, но в таком случае можно взять для РАБОТЫ какой-нибудь планшет на Android и юзать его и в хвост и в гриву.3. "Вернуться назад" - ну правда, что Вы все в один голос про эту кнопку ноете. Есть жесты, есть кнопки в каждом приложении - не та проблема, которая стоит разговоров. 4. Быстрая смена точки вай-фай - есть в IOS, просто 90% юзеров не умеют в IOS долгим нажатием пользоваться.
Alexanches
25.10.22 11:19
Вот именно, что для рядовых пользователей достаточно, но мне нужен файл менеджер с прдключением сетевых папок по ftp, webdav и прочее, с полным доступом к папкам устройства. Кнопка назад в левом верхнем углу удобно, вы серьезно? Раньше не было этого долгого нажатия кажись. Опять, же, iOS оотличная система, тут кому что больше подходит и кто к чему привык.
Александр Кузичев
26.10.22 02:16
Ну вот вообще не аргумент, в сторе полно файломенеджеров, на вкус и цвет. И фтп и вебдав, и самба ди жанейро)Никогда не пойму людей, которые с пеной у рта доказывают «мне смартфон для работы нужОн, мне нужны свистоперделки Android для выполнения титанических задач по спасению человечества» (не относится к qa и разрабатывать, которым нужны РЕАЛЬНО девайсы на разных и ОС для тестов продуктов). Остальное - от лукавого, IOS сейчас лучшая мобильная ОС на рынке, другого просто нет.
Yevgeny V
26.10.22 02:38|изменено
Саша, вы по поводу всякой свистоперделки так распаляйтесь? наберитесь уже солидности, а то промотаете свой клубок нервов почём зря.... И не надо приписывать вашему спокойному и доброжелательному оппоненту "пену у рта". Вы ее сами в итоге феерически распылили. PS капслоком ещё чёто настучал, боялся видать, что яркая блистательная мысль тускло выразится🤓
Александр Кузичев
26.10.22 03:56
тот случай когда "по факту сказать нечего и перейду на личности?"капс - для одного слова, которое окрашивает мысль, не вижу в этом ничего страшного. "пена у рта" - адресно не употреблялось, имелась ввиду вся масса "таковых" пользователей.солидарность в моем комменте присутствует, я не оскорблял никого.нервы в порядке, у меня все.
Yevgeny V
26.10.22 13:17
ай молодца! спасибо за развернутый ответ! по всей видимости вы хороший человек!
Александр Кузичев
27.10.22 03:24
Спасибо, надеюсь и Вы неплохой!
Alexanches
26.10.22 20:12
Так во всем у вас только черное и белое, других цветов не существует?
Александр Кузичев
27.10.22 03:27
По ситуации: где-то черно-белое может только быть, где-то оттенок появляется. Но, прощу прощения, при чем здесь черно-белое? В нескольких комментариях я попытался раскрыть суть вопроса, который заключается в том, что Android и IOS на сегодняшний день почти вообще не отличаются, и могут предоставить юзеру одинаковый набор функционала.
Олег Ткачёв
25.10.22 13:24
Про кнопки, да и прочее, ноют те кто не пользовался никогда, а кто-то рассказал, вот они и тиражируют. Ненависть некоторых сумасшедших к ифонам нездоровая. Это как ненависть сумасшедших веганов к тем кто не веган. Сумасшедшие просто. Ну и тут с них сняли их бредни и опубликовали.
Дмитрий Тарадин
25.10.22 06:16
Нет такого слова: АндроЙд!
Денис Маслов
25.10.22 03:29
Сам пользуюсь флагманом на Андроиде, но большинство пунктов в статье бред сумасшедших.
Yevgeny V
26.10.22 02:41|изменено
вам кто-то подал эту статью, как новости мировой науки?
А. Соловьев
25.10.22 04:53
Половина просто высосана из пальца. Лишь бы придраться))
Yevgeny V
26.10.22 02:42
обыватель - он такой. чё хочет , то и думает, будь он неладен!
Магомед Шамилов
25.10.22 07:40
Айфон дорогой, приложения дорогие, аксессуары дорогие. И немного коробит что слишком идеализируют эту продукцию. Пользователь никогда не скажет -"мой смартфон". А только-"мой айфон ". Или -" мой мак, айпад, айпод... " Не дай БОГ всё вокруг когда-то станет айкар, айхоум и т. п.
Александр Кузичев
31.10.22 06:46
что плохого называть айфон айфоном? может наоборот дело в том, что некоторым стремно (или неудобно) говорить "мой хуавэй хонор нова 29 прайм ай вай фай редми эдишн мини плюс"?
Магомед Шамилов
03.11.22 21:51
Что плохого в этом, пусть скажут психологи. А я говорю о том что идеализируют. Чем то похоже на сетевой маркетинг. Там тоже люди слишком болезненно реагирует на такие вещи. А в плюсе тот кто зарабатывает на этом и всё. И ведь не обязательно ненавидеть из-за этого кого-то, правда?
Александр Кузичев
06.11.22 06:16
в смысле психологи? называть вещи правильно (своими именами) нынче отклонение? ненависти нет ни к кому (не считая только несколько солнцеликих, но это совсем другая история), мне лично плевать кто что юзает, и как это называет.
Что вы могли пропустить
Фото — космос: 11 победителей конкурса Milky Way Photographer of the Year 2026
Фото — космос: 11 победителей конкурса Milky Way Photographer of the Year 2026
0
12 июня
Интернет
Новости
Леонид Каневский вырвался за пределы российского интернета и стал звездой корейских мемов
Леонид Каневский вырвался за пределы российского интернета и стал звездой корейских мемов
0
8 июня
Интернет
Новости
Старый мем в новой обёртке: как «мышь позора» захватила соцсети и стала функцией, которой всем не хватает
Старый мем в новой обёртке: как «мышь позора» захватила соцсети и стала функцией, которой всем не хватает
0
4 июня
Интернет
Новости
«Как собачье лакомство»: MrBeast и его друг попробовали гематоген — и возмутили российских пользователей
«Как собачье лакомство»: MrBeast и его друг попробовали гематоген — и возмутили российских пользователей
0
29 мая
Интернет
Новости
Актёр из «Майора Пэйна» повторил сцену из фильма спустя 31 год — фанаты из России оценили
Актёр из «Майора Пэйна» повторил сцену из фильма спустя 31 год — фанаты из России оценили
0
25 мая
Интернет
Кино
«Сразу почувствовали»: пользователи Сети поделились историями, как приютили бездомных котиков
«Сразу почувствовали»: пользователи Сети поделились историями, как приютили бездомных котиков
0
22 мая
Интернет
Новости
Как песня из фильма «На вершине» и танец Тэрона Эджертона превратились в главный мем весны
Как песня из фильма «На вершине» и танец Тэрона Эджертона превратились в главный мем весны
0
20 мая
Интернет
Новости
Что за мем «сикс-севен» или «6-7» — и почему его использует поколение альфа
Что за мем «сикс-севен» или «6-7» — и почему его использует поколение альфа
0
19 мая
Интернет
Новости
ИИ-ассистент для камеры от Sony стал мемом — в Сети делятся «потрясающими» кадрами
ИИ-ассистент для камеры от Sony стал мемом — в Сети делятся «потрясающими» кадрами
0
16 мая
Интернет
Новости
Торжество абсурда: 15 очень странных фото, «восстановленных» ChatGPT без исходника
Торжество абсурда: 15 очень странных фото, «восстановленных» ChatGPT без исходника
0
7 мая
Интернет
Новости
Сердце крысы и паук-скакун: в Японии выбрали 10 лучших научных микрофотографий года
Сердце крысы и паук-скакун: в Японии выбрали 10 лучших научных микрофотографий года
0
1 мая
Интернет
Новости
Просьбы о помощи и смысл в мелочах: в Сети собрали правила взрослой жизни, о которых никто не предупреждает
Просьбы о помощи и смысл в мелочах: в Сети собрали правила взрослой жизни, о которых никто не предупреждает
0
29 апреля
Интернет
Новости
96-летняя американка нашла необычного садовника — огромный пёс копает ей лунки под цветы
96-летняя американка нашла необычного садовника — огромный пёс копает ей лунки под цветы
0
28 апреля
Интернет
Новости
Ножи и носки: в Сети рассказали о недорогих вещах, которые делают жизнь заметно приятнее
Ножи и носки: в Сети рассказали о недорогих вещах, которые делают жизнь заметно приятнее
0
24 апреля
Интернет
Новости
16 настоящих шедевров из дерева: пользователи Сети показали свои лучшие работы
16 настоящих шедевров из дерева: пользователи Сети показали свои лучшие работы
0
17 апреля
Интернет
Новости
Что вы могли пропустить
Как скачать видео с Rutube на любое устройство в 2026 году
Как скачать видео с Rutube на любое устройство в 2026 году
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Microsoft незаметно продлила срок годности Windows 10
Microsoft незаметно продлила срок годности Windows 10
0
Вчера
Windows
Новости
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
0
25 июня
Новости
Устройства
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
0
25 июня
Ликбез
Технологии
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
0
25 июня
Новости
Устройства
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
0
25 июня
Новости
Технологии
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
25 июня
iOS
Новости
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
25 июня
Новости
Технологии
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
25 июня
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
25 июня
Android
Новости
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
24 июня
Новости
Устройства
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
0
24 июня
Android
Новости
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
24 июня
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
23 июня
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
23 июня
Технологии
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
всем нам кирдык, и вам тоже5 часов назад

0 / 0

Актуально, когда с горючкой проблемы остаётся только бегом.
В Москве пройдёт RUNIT — спортивный фестиваль для IT-специалистов
Аватар автора комментария
TPM TPM13 часов назад

0 / 0

Вам еще повезло. Меня в школе вообще учили немецкому и не спрашивали, хочу ли я это:)
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий13 часов назад

0 / 0

Это мы забираем
В Epic Games Store можно бесплатно забрать ретро-игру по «Черепашкам-ниндзя» для Android и iOS
Аватар автора комментария
Burzumm Up14 часов назад

0 / 0

Опять промывка лишних денег из фонда?
Сарик Андреасян снимет фильм по культовому роману «Двенадцать стульев»
План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях