Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
15 ноября 2018

Поверхностное чтение стало нормой, и это угрожает нашему мозгу

Нейробиолог Мэриэнн Вулф — о том, как чтение с гаджетов меняет человека и к каким последствиям это может привести.
Фото автора Елена Евстафьева
Елена Евстафьева

Поверхностное чтение

Мэриэнн Вулф

Невролог, директор Центра по изучению дислексии, обучению студентов из неоднородных социальных групп и социальной справедливости в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Автор книги «Читающий мозг в цифровом мире».

Мы стали иначе получать и усваивать информацию

Посмотрите по сторонам во время следующего путешествия на самолёте. Планшеты теперь дают детям вместо соски-пустышки. Младшие школьники читают на смартфонах, старшие играют в видеоигры. Родители и прочие пассажиры погружены в электронные книги или просматривают почту и новости.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Всех в этой ситуации объединяет невидимая метаморфоза: нейронная сеть, дающая нам способность читать, неуловимо, но стремительно меняется. И последствия этой перемены затронут всех.

Судя по тому, что сейчас известно нейронаукам, более 6 000 лет назад возникновение грамотности привело к появлению новой нейронной сети в нашем мозге. Она развилась от простейшего механизма для расшифровки элементарной информации, например количества коз в стаде, до сегодняшнего сложно устроенного читающего мозга. А благодаря ему у нас формируются одни из важнейших мыслительных и эмоциональных процессов: усвоение знаний, рассуждения по аналогии и формирование выводов, эмпатия, критический анализ и генерация идей. Но с переходом на цифровые виды чтения их развитие оказалось под угрозой.

Дело не только в технологических инновациях и противопоставлении бумажных и электронных носителей. По словам социолога Шерри Тёркл (Sherry Turkle), мы как общество ошибаемся не тогда, когда вводим новшества, а когда игнорируем то, что разрушаем в процессе инноваций.

«Когнитивная нетерпеливость» может лишить нас критического мышления

Из исследований мы знаем, что нейронная сеть для чтения не передаётся генетически, как зрение или язык. Для её развития необходима правильная обстановка. Затем сеть адаптируется к требованиям этой обстановки: системе письменности и характеристикам используемого носителя.

Цифровые носители, доминирующие сегодня, способствуют развитию процессов, ориентированных на скорость, многозадачность и обработку больших объёмов информации. И нейронная сеть адаптируется под них.

В результате меньше времени и внимания уделяется медленным процессам, характерным для вдумчивого чтения: построению выводов, критическому анализу, эмпатии. А они необходимы для обучения в любом возрасте.

Об этой тенденции говорит всё больше педагогов и психологов. По словам преподавателя Марка Эдмундсона (Mark Edmundson), многие ученики активно избегают классической литературы XIX и XX веков, потому что у них не хватает терпения на длинные и глубокие тексты.

Волнение вызывает не столько «когнитивная нетерпеливость» детей, сколько то, что лежит в её основе. А именно потенциальная неспособность читать с тем уровнем критического анализа, который необходим для понимания сложных мыслей и доводов. Это может быть художественная литература или научные тексты, завещания, контракты или нарочно запутанные предложения политиков.

Многие исследователи говорят о том, что чтение с экранов приводит к проблемам с пониманием прочитанного у старших школьников и студентов. Например, норвежский психолог Анна Манген (Anne Mangen) вместе с коллегами исследовала, как старшеклассники воспринимают один и тот же материал на разных носителях. Учёные задавали школьникам вопросы о рассказе, сюжет которого близок всем подросткам (любовная история, полная страстей). Одна половина опрашиваемых прочитала текст в электронном виде, а другая — на бумаге. Судя по результатам, вторые лучше поняли прочитанное. Им легче было перечислить детали и пересказать сюжет в хронологическом порядке.

Поверхностное чтение стало новой нормой. Мы замечаем отдельные фразы, а по остальному тексту только пробегаем глазами. Или прочитываем первую строчку, а дальше ищем лишь ключевые слова.

В итоге у нас не остаётся времени, чтобы осознать сложные места, понять чувства других людей, постичь красоту и составить собственное мнение.

Некоторые также отмечают, что тактильные ощущения при чтении на бумаге добавляет что-то вроде геометрии словам и пространственную принадлежность тексту. Как замечает писатель Эндрю Пайпер (Andrew Piper), людям нужно знание о том, где они находятся во времени и пространстве. Тогда можно возвращаться к определённым местам текста и учиться через повторное прочтение.

Вопрос в том, что происходит с пониманием, когда дети и подростки бегло просматривают написанное на экране. Такой текст лишён пространственной принадлежности, а это отбивает охоту возвращаться к нему. По данным исследователя Тами Катцир (Tami Katzir), негативные последствия чтения с экрана проявляются уже в четвёртом и пятом классах. А это может сказаться не только на понимании, но и на развитии эмпатии.

Утрата критического мышления и эмпатии повлияет на всех. Она скажется на нашей способности ориентироваться в постоянном потоке информации, не давая отличить ложь и демагогию от правды.

Ещё можно всё исправить

У тех, кто занимается нейронауками, есть поговорка, которая не стареет: «Используй или потеряешь». Звучит обнадёживающе, ведь это предполагает, что у нас есть выбор.

Вся эта история с переменами, которые происходят в мозге при чтении, ещё не закончилась. Мы располагаем и научными знаниями, и технологиями, чтобы выявить их и исправить ситуацию, пока они ещё не укоренились. Нам нужно культивировать новый вид мозга — мозг «двойной грамотности», способный мыслить глубоко при чтении и на цифровых, и на традиционных источниках.

От этого зависит очень многое: наше умение примерять чужую точку зрения и отличать правду от лжи; способность наших детей и внуков ценить и создавать красоту; возможность выйти за пределы нынешнего изобилия информации, чтобы обрести знания и мудрость, так необходимые для развития общества.

Читайте также
🧐
Как чтение бумажных и электронных книг влияет на нашу память и продуктивность
Почему книги лучше читать, а не слушать
7 полезных привычек, которые появляются благодаря чтению книг
Источник: Skim reading is the new normal. The effect on society is profound
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11

Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11

Реклама
Комментарии
Julia Omelchenko
15.11.18 03:08
Не читала, но автор неправ )
Timoteo Cirkla
15.11.18 03:48
Поверхностное чтение ≠ чтение с гаджетов. Чтение с гаджетов - это просто чтение с гаджетов и смотря что читать и смотря кто читает.
Alex Fox
15.11.18 06:27
Привет. Я и до появления гаджетов в мире вообще так читал обычные книги если мне так нужно было. Мне 29) Это наш личный выбор. Бывает времени нет читать или неинтересные статьи, или книгу какую-то. Но! Бывает и наоборот, перечитываешь каждое слово и не важно: обычная книга - бумажная или гаджет.
Роман Зинченко
15.11.18 07:37
Как читал раньше бумажные книги(скорость, восприятие, погружение) так и электронные также читаю. Ничего не поменялось. Хотя нет, поменялось. Читать стало удобнее и меньше места занимает))
Олег Залялов
15.11.18 08:08
Ну и зачем я этот текст вдумчиво читал? Он же ни о чем.
Edward North
15.11.18 08:34
6000 лет назад человечество научилось читать, смогло создать нейронную сеть. Логично, что пора двигаться дальше, срок прошел значительный. Сейчас расшатываем эту сеть поверхностным чтением, пока нейробиологи ругаются, завтра - сформируем "нейросеть v.2" со значительным приростом производительности мозга. Через 6000 лет нас в пример будут ставить. Про поверхностное чтение и отсутствие возможности воспринять красоту и глубину текста - виноваты гаджеты не тем, что имеют экран, а тем, что эти гаджеты есть у многих людей. И для публикации сочинений не нужно идти в книжное издательство, где глав.редактор опустит самооценку "писателя". Достаточно свой бред разместить на куче сайтов. Читатели хотят читать, но определить, бред читаешь или нет, сможешь только после прочтения, вот и вырабатываем способность беглым прогоном определить: есть ли в тексте красота и глубина. Обнаружена - перечитываешь вдумчиво, выделяя для этого время. И неважно, с распечатки или экрана. Не обнаружена - ничего, время провел, уже подъезжаешь, и, поборов некоторое смущение, кричишь водителю маршрутки: "На следующей остановите, пожалуйста".
Michael Nicholson
15.11.18 10:01
Слабое запоминание хронологического порядка происходит из-за того, что в электронной книге текст не привязан к пространственному положению, которая присутствует в бумажной версии.
Алексей Варавин
15.11.18 10:21
Вывод из текста и комментариев - восприятию мешает скроллинг. Именно он провоцирует мозг на поиск ключевых слов, поскольку основной текст постоянно ускользает. Вот почему чтение книг в специальных приложениях почти не отличается от бумажных, разве что мало текста помещается и трудно вернуться глазами к интересному месту, что бывает важно для сложных текстов.
Владислав Храмцов
15.11.18 12:03
Какой же бред иногда публикуют на лайфхакере...
Александр Калелов
15.11.18 12:45
Нужно больше выдумывать я в то что читаешь)
Николай Дзюба
15.11.18 22:42
Частично авто прав, но вернее сказаь Ть мешают не гаджеты, а скроллинг. У меня в детстве была огромная библиотека, и, к 12 годам я прочитал книг 150 где-то. Потом до взрослых лет раза два в год приходилось читать мало. Сейчас книг полно, но вот к сожалению никак не могу привыкнуть к электронному тексту со скроллингом. Когда попадается хорошая электронная книжка, тогда перелистывая страницы, хорошо и вдумчиво отношусь к тексту.
Что вы могли пропустить
«Имитирую море в ванной»: 5 историй девушек, которые проводят отпуск дома
«Имитирую море в ванной»: 5 историй девушек, которые проводят отпуск дома
0
13:30
Жизнь
Жизнь
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
0
14 августа
Жизнь
Жизнь
Что такое синдром Питера Пэна и как помочь «вечному ребёнку» повзрослеть
Что такое синдром Питера Пэна и как помочь «вечному ребёнку» повзрослеть
0
12 августа
Жизнь
Жизнь
6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов
6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов
0
12 августа
Жизнь
Жизнь
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом
11 августа
Жизнь
Путешествия
Хейтфолловинг: зачем мы подписываемся на тех, кто нас бесит
Хейтфолловинг: зачем мы подписываемся на тех, кто нас бесит
0
10 августа
Жизнь
Жизнь
Как справиться с тревогой перед взрослой жизнью
Как справиться с тревогой перед взрослой жизнью
0
9 августа
Жизнь
Жизнь
Отдыхать не стыдно: 3 совета для достижения жизненного баланса
Отдыхать не стыдно: 3 совета для достижения жизненного баланса
0
7 августа
Жизнь
Жизнь
Минимум продуктов — максимум чистоты: как перестать коллекционировать товары для уборки
Минимум продуктов — максимум чистоты: как перестать коллекционировать товары для уборки
0
7 августа
Жизнь
Жизнь
«На главном здании МГУ живут сапсаны»: орнитолог Анна Евсеева о том, как правильно наблюдать за птицами и не вредить им
«На главном здании МГУ живут сапсаны»: орнитолог Анна Евсеева о том, как правильно наблюдать за птицами и не вредить им
0
6 августа
Жизнь
Жизнь
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
0
5 августа
Жизнь
Колонка
7 вопросов, которые помогут различать «чистые» и «мутные» эмоции
7 вопросов, которые помогут различать «чистые» и «мутные» эмоции
0
4 августа
Жизнь
Жизнь
«Ей это не по возрасту»: как женщинам не разрешают быть собой
«Ей это не по возрасту»: как женщинам не разрешают быть собой
0
4 августа
Жизнь
Жизнь
5 причин, почему первый раз так важен для нас
5 причин, почему первый раз так важен для нас
0
3 августа
Жизнь
Жизнь
Люди разучились пользоваться интернетом, и виноват не только ChatGPT
Люди разучились пользоваться интернетом, и виноват не только ChatGPT
0
31 июля
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
малинка42 минуты назад

0 / 0

че-то хрень, овощи начали подгорать, пришлось добавить воды за 25 минут они нифига не приготовились, тушила минут 40.. но все равно не удалось полноценно размять их в соус. в итоге просто ели пасту с гигантскими кусками овощей короче дизлайк этим вашим трендам 👎🏻
Трендовая паста с кабачками в одной сковороде
Аватар автора комментария
Makar1 час назад

0 / 0

в яндекс плюс теперь входит бумейт же) читаю там, а саму подписку вообще на халяву использую, беру тут промокоды https://greedkod.ru/yandex-plus или в тг каналах разных
Как бесплатно читать книги на Android и iOS
Аватар автора комментария
Alexey Babarin3 часа назад

0 / 0

Жене купил Logitech MX Vertical, потом еще и клавиатуру Logitech MX Mechanical. Семе купил белую Logitech MX Anywhere 3S. Очень удобные комплекты. Особенно тем, что можно подрубать к 3м девайсам. Сейчас засматриваюсь на MX Master и трекбол от Logi. Но пока жабка душит...
Зачем я купила трекпад и вертикальную мышь вместо обычной и что из этого вышло
Аватар автора комментария
Светик Евтюшкина5 часов назад

0 / 0

Когда шарлотка в духовке - вся кухня в потрясающем запахе яблок и меда. Мой фаворит среди вариаций рецептов!
Шарлотка с яблоками и мёдом от кулинара-кондитера Зины Овштейн
Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях