Учёные реконструировали лицо мужчины, жившего примерно 35 000 лет назад

Учёные из Университетского центра Кампос-де-Андраде (Бразилия) лицо мужчины, который жил в Древнем Египте примерно 35 000 лет назад. Предполагается, что в своё время он был шахтёром.
Останки мужчины были обнаружены в 1980 году во время раскопок в Назлет Хатере 2 — археологическом объекте в долине Нила. Антропологический анализ показал, что на момент смерти ему было от 17 до 29 лет, рост составлял приблизительно 160 сантиметров и он имел африканское происхождение. Это до сих пор один из древнейших скелетов, когда-либо обнаруженных археологами.
Над реконструкцией работали учёный Моасир Сантос и эксперт по компьютерной графике Цицерон Мораес. Они считают, что им удалось максимально точно воссоздать образ египтянина того времени.
Благодаря хорошо сохранившимся останкам исследователи создали трёхмерную цифровую копию черепа. Затем они слой за слоем воссоздали лицо. В качестве ориентира использовали данные о современных людях.
Исследователи отмечают, что у них не было информации о цвете глаз и волос подростка, поэтому в этом плане их работу можно считать импровизацией. Однако во всём остальном она максимально приближена к оригиналу, добавили учёные.
















Лучшие предложения
Фотополимерный 3D-принтер Elegoo Saturn 4 отдают со скидкой 39%
Лучшая цена на робот-пылесос Roborock Q8 Plus сейчас на AliExpress
10 непромокаемых мужских курток на весну
Надо брать: технологичные кроссовки от Li‑Ning для города и лёгких трейлов
5 аксессуаров для ноутбука с AliExpress, которые пригодятся каждому
Надо брать: Redmi Note 15 со скидкой 56% на AliExpress
Находка дня: хлопковое бельё Befree с провокационными надписями
Забираем за полцены беспроводной пылесос от Tuvio с кучей насадок
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»
Планирование беременности: какие обследования нужно пройти
Где взять деньги на бизнес в 2026 году: памятка для предпринимателей
Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать