Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Теории большого мира
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Научпоп
Отношения
Реклама

Американский учёный побил рекорд по жизни под водой

16 мая Новости
Он не был на поверхности уже 74 дня — и не собирается всплывать ещё почти месяц.
Фото автора Дарья Громова
Дарья Громова

Автор Лайфхакера

Американский учёный побил рекорд по жизни под водой
Избранное

1 марта профессор Университета Южной Флориды Джозеф Дитури, известный в Сети как Dr. DeepSea, начал необычный эксперимент. Он поселился в отеле «Подводный Домик Жюля», который расположен у побережья Флориды (США) на глубине около 9 метров под поверхностью Атлантического океана.

В отличие от субмарин, такое жильё не использует никаких специальных технологий для адаптации к повышенному давлению. В 2014 году в том же отеле 73 дня, два часа и 34 минуты оставались биологи из Университета Теннеси — Брюс Кантрелл и Джессика Фейн. Это оставалось рекордом непрерывного проживания людей под водой до 15 мая 2023 года, когда Дитури отметил 74 дня с момента погружения.

На этом учёный останавливаться не собирается. Миссия, которую он называет «Проект Нептун», предполагает, что он останется в подводном отеле до 9 июня и поставит новый рекорд — 100 дней непрерывного пребывания под водой.

За эти 74 дня он успел провести онлайн-занятия для более 2 500 студентов своего университета. Также он дал несколько интервью. В целом за исключением регулярного дайвинга его дни мало чем отличаются от обычных: каждый день он делает физические упражнения, готовит еду в микроволновке и проводит исследования.

Одна из его целей — узнать, как длительное пребывание под водой влияет на физиологию человека. Для этого он делает ежедневные измерения. Также он изучает последствия длительной жизни в изоляции для человеческого тела.

Читайте также 🧐
  • 10 фактов о человеческом теле, которые кажутся фантастикой
  • 10 удивительных фактов, которые подтверждены научно
  • Женщина побила мировой рекорд, развернув ступню в обратную сторону
Обложка: Dr. Deep Sea / YouTube
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Избранное
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансии
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила сообщества
18+Копирование материалов запрещено. Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях