Лучшее
Рубрики
Время есть
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Наши книги
Лучшее
Рубрики
Время есть
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Наши книги
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Образование
Отношения
Реклама

В России начали массово появляться сайты-копии известных брендов

30 августа 2022 Новости
Многие порталы спекулируют на фейковых розыгрышах от лица именитых компаний.
Фото автора Andrei Pronin
Andrei Pronin

Автор Лайфхакера

В России начали массово появляться сайты-копии известных брендов
Избранное

Сайты, маскирующиеся под ушедшие из страны зарубежные бренды, стали всё чаще появляться в России, рассказывает «Коммерсантъ». Например, на таких порталах посетителям предлагают заказать товары из неработающего в стране магазина IKEA или оплатить покупки приложений в AppStore.

По данным Group-IB, количество мошеннических сайтов, продающих товары под видом официальных ритейлеров, выросло на 579% по сравнению с прошлым годом. Всего на сегодняшний день недобросовестные продавцы пользуются более чем 2 100 названиями мировых брендов: в том числе из сферы услуг, телекома и банковского сектора. В 2021 году таких было всего 120. Более половины из этих сайтов спекулируют на фейковых розыгрышах призов от имени известных компаний.

Гендиректор компании «Фишман», занимающейся кибербезопасностью, Алексей Горелкин отметил, что самый массовый случай мошенничества пришёлся на период дефицита бумаги в стране. Тогда количество фейковых сайтов увеличилось в пять раз.

Несмотря на то, что ситуация с параллельным импортом постепенно налаживается, и покупатели могут самостоятельно отличить ввезённые легально товары от сомнительных перекупщиков, граждан всё равно просят не терять бдительность. А поставщикам рекомендуется наладить контакты через надёжные маркетплейсы, а не открывать новые платформы.

Читайте также 🧐
  • В России открыли предзаказы на MacBook с чипами M2
  • В России из продажи начали исчезать популярные смартфоны Samsung
Обложка: Bineidlawfirmuae
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Избранное
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансии
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberДзенОдноклассникиYouTubeРассылкиRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила сообщества
18+Копирование материалов запрещено. Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях