Видео дня: нейросети восстановили самый старый видеоролик в мире

Российский ютубер Денис Ширяев опубликовал новый ролик, в котором он смог восстановить и улучшить первый в мире целлулоидный фильм под названием “Сцена в саду Раундхэй”. Его снял в 1888 году Луи Ле Принс на камеру, которую он изобрёл сам. До наших времён дошли лишь 20 негативов — это копии с оригинальных негативов Ле Принса, которые хранятся Музея науки Великобритании.
Оригинал выглядит вот так:
Автор взял фотографию негативов с официального сайта музея, нарезал их на кадры, после чего использовал несколько нейросетей, чтобы увеличить изображение до 4K, добавить промежуточные кадры (частота выросла с 12 до 60 кадров в секунду), стабилизировать изображение и добавить цвет.
Конечно, видео не идеально — например, мужчина слева превращается в светлое пятно из-за дефекта исходных негативов, — но проделанная работа всё равно выглядит потрясающе.















Лучшие предложения
Наушники Soundcore Liberty 5 подешевели на «Великой китайской распродаже»
Где отдохнуть летом в России: 7 необычных мест
Надо брать: набор из 228 предметов от Deko со скидкой 66%
10 товаров, чтобы сделать кухню лучшим местом в доме
Надо брать: моющий пылесос Roborock F25 Ultra со скидкой 45%
15 товаров, которые обидно упускать с такими скидками на распродаже AliExpress
Надо брать: кроссовки от Li-Ning для мокрой весны и нежаркого лета
Надо брать: мощная автомобильная зарядка от Ugreen со скидкой 48%
Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами
Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой
РекламаЧто за препарат «Семальтара» и почему его могут назначить при сахарном диабете 2‑го типа
Как сегодня в России создают новые лекарства и учатся «заживлять» трещины в металле