Основатель Microsoft Билл Гейтс в честь 50-летия компании о коде, который написал полвека назад. Он сыграл решающую роль в создании корпорации и открыл новые рубежи в технологиях.
В своём блоге 69-летний предприниматель рассказал, как вместе со школьным другом, ныне покойным Полом Алленом, они прочитали статью о мини-компьютере Altair 8800 в январском номере журнала Popular Electronics за 1975 год и загорелись идеей создания первой в мире «фабрики программного обеспечения».
Вскоре они позвонили генеральному директору компании MITS, производившей устройство, и уверенно заявили, что уже разработали для него ПО. Единственная проблема заключалась в том, что программы на самом деле не было в природе. Однако первокурсники Гарвардского университета не сомневались, что это дело поправимое.
Спустя всего месяц они смогли разработать код на языке BASIC, но этого оказалось недостаточно. Нужно было найти способ обеспечить совместимость технологии с будущим Altair, хотя у них даже не было прототипа машины. Однако и с этим юные программисты вскоре справились.
Этот код остаётся самым крутым из всех, что я когда-либо писал. Это была революция. Это было то, что положило начало персональным компьютерам.
Билл Гейтс
Изучить исторический код может любой желающий. На сайте бизнесмена его можно скачать в виде PDF-файла на 157 страниц.
















Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови
Быть заметным: 8 причин выбрать обновлённый фастбэк-кроссовер OMODA C5
РекламаНе только стройматериалы: как экосистема «Петровича» закрывает все задачи по ремонту
РекламаПутешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом