Телескоп “Джеймс Уэбб” прислал первые фотографии Сатурна. Аппарат сделал их на камеру Near-Infrared Camera (NIRCam) и отправил на Землю, но учёные до их обработки пока не добрались. Благодаря неофициальному сайту The James Webb Space Telescope Feed мы можем взглянуть на сырые изображения.
Хотя и Сатурн, и его кольца светятся в инфракрасном и ближнем инфракрасном диапазоне, диапазон длин волн отличается. Из-за этого при использовании разных фильтров можно нормально рассмотреть либо планету, либо кольца.
При использовании более длинноволнового фильтра, который даёт рассмотреть детали на кольцах, Сатурн выглядит практически чёрным.
А это — пример изображения с фильтром более короткой длины волны. Здесь видны облака на поверхности Сатурна, но кольца пересвечены и потеряли детализацию.
Светлые частицы, которые можно видеть на изображениях — это шум, который наверняка уберут при обработке фотографий.
При обработке специалисты сведут вместе несколько изображений, чтобы получить детализацию и Сатурна, и его колец, а также сделают фотографии цветными. Впрочем, пока неясно, как долго придётся ждать готовых изображений.
















Лучшие предложения
120 интересных и полезных подарков жене на Новый год
Популярный 3D-принтер Bambu Lab A1 отдают со скидкой 40% на «чёрной пятнице»
Надо брать: дрель-шуруповёрт от Xiaomi со скидкой 28%
5 отличных планшетов со скидками на распродаже «чёрная пятница»
6 классных уходовых средств из коллаборации Geltek и «Союзмультфильма»
Надо брать: паровая швабра для уборки всего дома
Кроссовки Li-Ning Red Hare 8 Pro отдают за полцены на распродаже
Всё самое нужное с распродажи «Чёрная пятница» на AliExpress
Профилактика диабета: как повысить свои шансы не заболеть
5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции
РекламаКак найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна