Как выработать нужные привычки и стать чуточку счастливее

Большинство из нас что-то не устраивает в нашей жизни. И хочется это изменить. Мы строим планы, ставим задачи и заставляем себя меняться. А ведь можно пойти по иному пути и сделать полезные для вас действия привычкой. Мы научим вас, как это делать, и расскажем о подходящих для этого инструментах.

Мы ежедневно пишем для вас десятки статей, где говорим, как полезно делать по утрам зарядку, есть здоровую пищу, регулярно заниматься спортом и так далее. Многие прислушиваются к нашим советам и добавляют в свой список задач пункты «Сделать зарядку», «Читать книгу 30 минут», «Улыбаться 10 минут» и так далее. И некоторые, следуя нашим советам, всё-таки выполняют все задачи из своего списка на день.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

И, наверное, это хорошо. Но ведь это очень сильно напрягает. Вам нужно (!) выполнять эти задачи. Практически этот процесс идёт из-под палки. Было бы гораздо лучше, если бы мы выполняли подобные задачи (спорт, чтение, самообучение) просто так. Просто потому, что нам захотелось это сделать. Просто потому, что мы привыкли это делать.

И вот тут появляется вопрос. А как сделать так, чтобы что-либо стало нашей привычкой? Возможно ли это? И у нас есть ответы на эти вопросы. Во-первых, да, это возможно. Вы сможете что угодно сделать своей привычкой. Во-вторых, существует множество инструментов, которые помогут вам это сделать.

Как выработать привычку

В общем-то, всё очень просто. Если вы будете регулярно повторять одно и то же действие, оно войдёт у вас в привычку. Наш автор Саша Мураховский считает, что повторять действие нужно 21 день. То есть если вы каждое утро в течение 21 дня будете вставать и заставлять себя делать зарядку, то приблизительно на 22-й день это станет для вас привычкой. И тогда больше не нужно будет заставлять себя. Вы просто будете это делать, потому что привыкли.

Не факт, что у вас выработается привычка за 21 день. Возможно, вам придётся мучить себя гораздо дольше. Я верю в цифру 60. За целых два месяца, я думаю, можно привыкнуть к чему угодно. И гораздо эффективнее менять не всё и сразу, а делать это постепенно. Начните с добавления спорта в вашу жизнь. Зарядка → бег → спортзал. У занятий спортом есть какой-то хороший эффект, из-за которого у вас появляется желание есть здоровую пищу, активнее заниматься работой и так далее.

Инструменты

Ваш прогресс нужно фиксировать. Это поможет вам не забыть, как долго вы вырабатываете у себя привычку. Визуализация вашего прогресса также будет позитивно влиять на вашу мотивацию. Мотивацию, которая нужна вам, чтобы ежедневно заставлять себя, например, делать зарядку. Мотивацию, которая поможет вам стать лучше. Мотивацию, которая облегчит вашу жизнь.

Как вариант, вы можете завести обычный бумажный блокнот и записывать туда свой прогресс. Или даже просто на листе А4 нарисовать таблицу, где строка будет соответствовать привычке, а столбцы — дням. И вы каждый день будете ставить галочку или крестик, когда сделаете зарядку. Но это не самый лучший способ фиксации вашего прогресса. Ведь мы живём в такое прекрасное время, когда для каждой задачи есть приложение для смартфона. И даже не одно — их десятки и сотни.

Большинство прекрасных приложений, которые помогают выработать привычку, почему-то сделаны исключительно на английском языке. Разработчики приложений для Android и iOS, обратите внимание. Это не спам, а реальная возможность заработать. Сделайте красивое и полезное приложение, и оно найдёт своего клиента.

Инструменты для Android

Habbits (обзор)

Это очень простое приложение, которое фактически позволяет вычёркивать дни не в бумажном календаре, а в электронном. Ваша задача — создать длинную цепочку из дней, в которые вы выполняли поставленные на день задания.
Скачать в googleplay

HabitBull (обзор)

Это приложение, как и Habbits, не особо функциональное. При добавлении новой привычки вы можете выбрать регулярность выполнения задания. Также в этом приложении очень удобно отображается статистика.

Hab It! (обзор)

Это приложение доступно на русском языке, что сразу добавляет ему пару очков. В Hab It у вас есть возможность добавить хорошую или плохую привычку. Кроме того, имеется список уже заготовленных привычек, в котором, возможно, вы найдёте для себя что-то полезное. Здесь так же, как и в Habbits, нужно создавать длинные цепочки из дней, в которые вы справлялись с поставленными задачами.

Инструменты для iOS

Way of Life (обзор)

Это приложение абсолютно идентично приложению Hab It для Android. Добавляем привычку, отмечаем каждый день «да» или «нет», затем любуемся нашим прогрессом. В бесплатной версии доступно только три привычки.

Weekly (обзор)

Абсолютно бесплатное и при этом красивое приложение. В начале его использования вам будет показана инструкция, которая поможет быстро разобраться со всеми функциями. Работать с Weekly очень просто: добавляем задачу, выбираем периодичность, отмечаем бокалом шампанского
каждое выполнение задания.

Если вы не любите смартфоны или просто не пользуетесь ими, можете воспользоваться веб-сервисами. Наш автор Дмитрий Горчаков делал их обзор.

Если у вас возникает проблема с выбором привычек, воспользуйтесь поиском по нашему сайту. Вы найдёте множество статей о плохих привычках, от которых нужно избавляться. О хороших привычках, которые изменят вашу жизнь в лучшую сторону. О привычках, которые есть у успешных людей.

Успешного вам достижения поставленных задач.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Ekaterina Pavlova
17.02.15 13:03
Согласно исследованиям, в среднем 66 дней, в зависимости от привычки, которую пытаетесь выработать. Некоторые даже 254 дня. Я как-то находила первоисточник исследований, но сейчас, извините, лень, поэтому просто одна из ссылок: http://www.brainpickings.org/2014/01/02/how-long-it-takes-to-form-a-new-habit/
Александр Мураховский
17.02.15 13:31
Нет причин не верить Brain Pickings. Но, всё же зависит от сложности привычки (как они и сказали) и от мотивации человека. Кому-то хватит 20 дней, кому-то не хватит года.
John Galt
24.09.15 10:51
раздел по Android, но ссылки почему на App Store
Алексей Пономарь
24.09.15 10:52
На самом деле статья в нескольких разделах.
Читать все комментарии