Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
23 мая 2023

В диапазоне между чернухой и надеждой. Как сериал «Плейлист волонтёра» рассказывает о российском поисковом отряде

Получился не то детектив, не то драма о человеке, который ищет людей и борется с собственными демонами.
Фото автора Дмитрий Камышенко
Дмитрий Камышенко

Журналист, кинокритик

В диапазоне между чернухой и надеждой. Как сериал «Плейлист волонтёра» рассказывает о российском поисковом отряде

18 мая на Okko состоялась премьера двух эпизодов «Плейлиста волонтёра». Сериал основан на одноимённой книге, которую написал Мршавко Штапич (Артём Ляшенко). Он же подготовил сценарий для экранизации. Режиссёром выступил Максим Свешников («Контейнер», «Взломать блоггеров»).

В главных ролях снялись Иван Янковский («Фишер»), Шамиль Хаматов («БИХЭППИ»), Дмитрий Чеботарёв («Ева, рожай!») и другие.

2011‑й год. 25-летний Миша Штапич после очередного запоя просыпается на улице. Он узнаёт, что его ищет поисковый отряд. Миша решает присоединиться к волонтёрам, которые после обнаружения Штапича отправляются искать пропавшего ребёнка. С этого момента он начинает тратить всё своё время на волонтёрство. Для него это не только возможность помогать людям, но и попытка изменить себя и своё отношение к жизни.

Сериал отказывается от неприятных вопросов

Ежегодно в России пропадает более 40 тысяч детей. Волонтёры проделывают огромную работу, пытаясь восполнить бездействие государственных служб. Казалось бы, сериал подчеркнёт эту проблему, выскажется о ней, но нет — никакой социальной критики не заготовлено. Нет и ответа на вопрос, почему дети так часто сбегают из дома, нет попыток заявить о том, что проблема никого не волнует.

Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»
Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»

Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»

Невольно напрашиваются сравнения с другими произведениями на эту тему. Например, в «Нелюбви» Андрея Звягинцева ребёнок пропадает из-за родителей, которые своим разводом превращают жизнь сына в ад. Но в «Плейлисте волонтёра» дети исчезают просто так. Иногда кажется, что сейчас выяснится, что на самом деле произошло, однако всё экранное время отводится детективной составляющей и ругани Янковского. Сериалу подошёл бы теглайн «Дерьмо случается» — мол, пропадают люди, жалко их, но что уж тут поделать.

Герои живут в вакууме

Ещё одна проблема сериала — отсутствие связи с реальностью. Это странно, ведь автор книги (и сценария) принимал участие в поисках. Казалось бы, он сумеет вынести на экран множество мелких и важных деталей, но этого не произошло. По сути, герои живут в выдуманном месте и в выдуманное время. Кажется, что действия происходят в провинции, а потом говорится, что отряд работает в Москве и Московской области. Также непонятно, чем занимаются волонтёры в свободное от поисков время. Социальный контекст отсутствует.

Удивляет и обезличенность самого отряда. Книга-первоисточник рассказывает о «ЛизеАлерт», но это (и любое другое) название в сериале не фигурирует. В итоге непонятные люди в непонятном времени и непонятном месте ищут пропавших. Постепенно становится ясно, в чём суть: так проще развлекать.

Пропавшие дети должны развлекать зрителя

Два эпизода выстроены одинаково, и нет сомнений в том, что остальные серии будут выглядеть так же. Пропал человек, идут поиски, Миша с кем-то ругается или кого-нибудь влюбляет в себя, пропавшего находят (живым или мёртвым), волонтёры идут по домам.

Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»
Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»

Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»

Для сериала «Плейлист волонтёра» пропажа детей — простой способ вызвать у зрителя эмоции, а поиск — возможность разыграть детективную сценку. Всё это выглядит как минимум некрасиво. Особенно если учесть, в каких условиях работают российские волонтёры.

Подобное отношение к человеческим судьбам и реальности напоминает фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы» Сарика Андреасяна. История пилота, сумевшего посадить падающий самолёт в поле кукурузы, была извращена и испоганена бездарным режиссёром. «Плейлист волонтёра», конечно, талантливее, однако тоже спекулирует на чужих подвигах и страданиях.

Главный герой

Сценарий предполагает, что Миша — колкий харизматик, который вызывает у людей одновременно и раздражение, и интерес. При этом харизма главного героя полностью держится на Янковском. Сам Миша — набор штампов. Это молодой алкоголик, читающий Жижека, — буйный интеллектуал в духе петербургской коммуналки. Он одновременно и социопат Шерлок Холмс, и антисистемный Рэмбо, и неряшливый Коломбо.

Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»
Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»

Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»

К сожалению, кроме харизмы Янковского у героя ничего нет. Штампы так и не складываются в личность. Когда он рассказывает о разводе с женой, то становится понятно, насколько пуст и он, и его биография: она «ходила налево», я «пил и тоже ходил налево». Как и в случае с пропажей людей, в этом сериале всё сводится к воле судьбы, фатуму, просто неприятностям, которые случаются сами по себе.

Пафосный теглайн «В поисках других и себя» оказывается лживым. Учитывая то, что Миша начинает помогать волонтёрам в тот же день, когда узнаёт об их существовании, его точно нельзя назвать бесчувственным человеком. То есть истории преодоления себя и изменении отношения к людям не получается — герой с самого начала положительный, просто подпорченный. На протяжении сезона он вынужден бороться только с алкоголизмом. Но если поиск себя — это отказ от бутылки, то ладно.

Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»
Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»

Кадр из сериала «Плейлист волонтёра»

«Плейлист волонтёра» — сериал, который берётся за важную и сложную задачу, но не справляется с ней. Отказ от деталей рушит правдоподобность, а игнорирование социального контекста превращает каждый эпизод в детектив. В итоге всё сводится к обаятельному негодяю, вокруг которого строится сюжет. Если он вам понравится, то сериал окажется смотрибельным. Для истории о волонтёрах подобное условие выглядит как приговор.

Читайте также
🌲🌊⛰
11 сериалов про выживание, от которых захватывает дух
После «Игры на выживание» все влюбились в Линду Лапиньш. Публикуем большое интервью с актрисой
Таинственные и непроходимые. 15 фильмов про джунгли, после которых не каждый решится на путешествие
Алексей Серебряков бьётся с волками в тайге. Каким получился фильм «Бешенство»
Горящие леса и небоскрёбы: эти фильмы про пожарных и пожары трогают до глубины души
Обложка: кадр из сериала «Плейлист волонтёра»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Chto podarit' devushke na Novyj god

Что подарить девушке на Новый год

Kinder Joy с персонажами из «Очень странных дел»

Тратим последнее на тот самый Kinder Joy с персонажами из «Очень странных дел»

Берём в подарок 3D-принтер от Creality со скидкой 62%

Берём в подарок 3D-принтер от Creality со скидкой 62%

10 классных наборов от LEGO для детей и взрослых

10 классных наборов от LEGO для детей и взрослых

Непромокаемые зимние ботинки от Golden Camel отдают за полцены

Непромокаемые зимние ботинки от Golden Camel отдают за полцены

Бытовая техника, которую не стыдно дарить на Новый год

Бытовая техника, которую не стыдно дарить на Новый год

Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя

Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя

вечерние платья на новогодний корпоратив

15 вечерних платьев со скидками до 90%, чтобы сиять как ёлочка

Это интересно
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Подготовка к беременности: где бесплатно пройти обследования и получить поддержку

Подготовка к беременности: где бесплатно пройти обследования и получить поддержку

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

Комментарии
Tatiana Alexandrovna
04.06.23 14:33
Почти никогда не оставляю комментарии, но тут поделюсь мыслями. Вообще насколько знаю сценаристом выступил автор книги, которая и являлась тру-стори романом. Как я понимаю, по задумке фокус в этой истории смещен на межличностные отношения внутри отряда и раскрытие собственных драм героев. В массе волонтер - это обезличенный персонаж, а не гг событий. Да, не хватает дополнения к портретам героев (чем и на что, кстати, живут). И в случае с пропажами волонтеры используют максимум доступных вводных и собирают еще по возможности сами. Мы не видим предысторий, также как и близкие не всегда могут знать о причинах. Не считаю это каким-то упущением в сравнении с той же «вакуумностью». От просмотра это не остановило
Dartun Sepoki
06.06.23 17:45
Но опять мужиков выставили чудаками на букву М. Кто - то отказывается от ребёнка, кто - то заводит роман с коллегой, не навещая детей от предыдущего брака. А женщины опять хорошие? И где тут раскрытие персонажей? И в Фишере звездострадания, и в Мёрзлой земле. А дальше что? Где суть?
Dartun Sepoki
08.06.23 02:38
Плохой сериал, плейлист волонтера. Опять травмированные мужики, мужики - алкаши, мужики - хамы, разводы, триггеры, травмы. Тьфу. Мужики наплевали на семьи, но зато девки хорошие, тьфу.
Что ещё посмотреть
40 главных российских и зарубежных фильмов 2025 года
40 главных российских и зарубежных фильмов 2025 года
0
Вчера
Кино
Ликбез
Названы самые популярные фильмы и сериалы на «Кинопоиске» в 2025 году
Названы самые популярные фильмы и сериалы на «Кинопоиске» в 2025 году
0
Вчера
Кино
Новости
Состоялась премьера второго сезона сериала Fallout — с 98% «свежести» на Rotten Tomatoes
Состоялась премьера второго сезона сериала Fallout — с 98% «свежести» на Rotten Tomatoes
0
Вчера
Кино
Новости
Вышел тизер секретного фильма Стивена Спилберга Disclosure Day об инопланетянах
Вышел тизер секретного фильма Стивена Спилберга Disclosure Day об инопланетянах
0
16 декабря
Кино
Новости
Empire назвал 20 лучших фильмов 2025 года, которые должен посмотреть каждый
Empire назвал 20 лучших фильмов 2025 года, которые должен посмотреть каждый
0
16 декабря
Кино
Новости
Новый «Бегущий человек» с Гленом Пауэллом провалился в прокате. И кино действительно лучше посмотреть дома
Новый «Бегущий человек» с Гленом Пауэллом провалился в прокате. И кино действительно лучше посмотреть дома
0
16 декабря
Кино
Ликбез
Дорогущий «Аватар-3» может провалиться — он получил всего 68% на Rotten Tomatoes
Дорогущий «Аватар-3» может провалиться — он получил всего 68% на Rotten Tomatoes
0
16 декабря
Кино
Новости
«Пятый элемент» снова покажут в России — впервые в 4K-реставрации
«Пятый элемент» снова покажут в России — впервые в 4K-реставрации
0
16 декабря
Кино
Новости
Режиссёр комедии «Один дома» резко высказался о сиквелах, снятых после него
Режиссёр комедии «Один дома» резко высказался о сиквелах, снятых после него
0
16 декабря
Кино
Новости
Джеймс Кэмерон стал пятым режиссёром в истории, заработавшим миллиард долларов
Джеймс Кэмерон стал пятым режиссёром в истории, заработавшим миллиард долларов
0
16 декабря
Кино
Новости
Вышел первый трейлер детектива «Отель „У Погибшего Альпиниста“» по повести Стругацких
Вышел первый трейлер детектива «Отель „У Погибшего Альпиниста“» по повести Стругацких
0
16 декабря
Кино
Новости
Крис Эванс вернётся в фильме «Мстители: Судный день» — это подтвердил утёкший тизер
Крис Эванс вернётся в фильме «Мстители: Судный день» — это подтвердил утёкший тизер
0
16 декабря
Кино
Новости
IndieWire опросил 148 критиков и составил список лучших фильмов 2025 года
IndieWire опросил 148 критиков и составил список лучших фильмов 2025 года
0
16 декабря
Кино
Новости
Disney готовит фильм про Гастона — главного злодея из «Красавицы и чудовища»
Disney готовит фильм про Гастона — главного злодея из «Красавицы и чудовища»
0
16 декабря
Кино
Новости
24 японских мультфильма, которые стоит посмотреть всем
24 японских мультфильма, которые стоит посмотреть всем
0
15 декабря
Кино
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Mikhail Izmaylov1 час назад

0 / 0

Это же западная скверна,которая,увы, и к нам просочилась
Кто такие куколды и почему им нравятся измены партнёров
Аватар автора комментария
Alexander Krakhmal1 час назад

0 / 0

13 декабря первый был показ в Авроре, с оригинальным звуком и титры. Было круто. Наизусть если фильм знаешь в русской озвучке, то проблем нет с английским. Даже наоборот по новому фильм расрылся. Лил у
«Пятый элемент» снова покажут в России — впервые в 4K-реставрации
Аватар автора комментария
Mikhail Izmaylov1 час назад

0 / 0

Сольников мало для раскрытия? Или прочего контента?
Крис Эванс вернётся в фильме «Мстители: Судный день» — это подтвердил утёкший тизер
Аватар автора комментария
Mikhail Izmaylov1 час назад

0 / 0

Чë их раскрывать, сольников достаточно
Крис Эванс вернётся в фильме «Мстители: Судный день» — это подтвердил утёкший тизер
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях