Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
16 августа 2020

Как сериал «Страна Лавкрафта» совмещает классическую мистику и острую социальность

От нового проекта ожидали лишь высказываний на тему расизма, но он привлекает неожиданным смешением жанров.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Как сериал «Страна Лавкрафта» совмещает классическую мистику и острую социальность

17 августа на американском канале HBO (в России — на Amediateka) стартует сериал «Страна Лавкрафта». И многие, увидев первые трейлеры, очень удивились необычной теме и подаче сюжета.

Несмотря на имя знаменитого автора в заголовке и отсылку к миру его произведений, этот проект основан не на книгах Говарда Филлипса Лавкрафта, а на одноимённом романе Мэтта Раффа, который вышел в 2016 году.

Оригинал скорее посвящён расизму, нежели мистике: автор совместил рассказ о столкновениях с чудовищами с реальной историй сегрегации темнокожего населения в США в 1950‑х.

Но роман Раффа подаёт идеи слишком уж «в лоб», а потому вряд ли будет интересен российской аудитории. А вот сериальная версия, которой занялись сценаристка Миша Грин («Подземка») и продюсер Джордан Пил («Прочь», «Мы»), оказалась более удачной. Кинематографические приёмы позволили авторам смешать разные жанры и привлечь зрителя захватывающим сюжетом, спецэффектами и постановкой, а заодно и рассказать о реальной жизни Америки середины прошлого века.

Чудовища: вымышленные и реальные

Основную идею сериала можно понять уже по первой сцене: главный герой сражается на Марсе с огромными чудовищами, а потом просыпается в автобусе на отдельных местах для темнокожих.

Аттикус Блэк (Джонатан Мэйджорс) возвращается домой после войны в Корее. До этого он получил загадочное письмо от отца. Встретившись с роднёй, Аттикус узнаёт, что тот недавно уехал с белым незнакомцем, не сообщив ничего остальным.

Главный герой отправляется на поиски отца вместе со своим начитанным дядей Джорджем (Кортни Б. Вэнс) и подругой Летишей (Джерни Смоллетт‑Белл). По дороге они узнают, что чудовища и магия, о которых пишут в фантастических книгах, вполне реальны. Но гораздо опаснее могут быть жестокие расисты, которые не считают темнокожих за людей.

Это только завязка первых серий, дальше сюжет будет развиваться ещё более неожиданно. Но уже здесь понятно, что экранизация в целом следует идеям Раффа. Через столкновения с призраками и монстрами писатель знакомил читателя с жуткими историями из реальности. Например, о служителях закона, которые откровенно угрожали проезжим темнокожим и могли выстрелить в них практически без повода.

Кадр из сериала «Страна Лавкрафта»
Кадр из сериала «Страна Лавкрафта»

В книге Раффа буквально каждая фраза и каждая аналогия обращались именно к теме расизма, что делало описания слишком уж предсказуемыми. Сериал же находит более интересный баланс.

В этом плане, как ни странно, скучнее всего выглядит самое начало. Большая часть первого эпизода «Страны Лавкрафта» похожа на более жёсткую и грубую версию знаменитой «Зелёной книги». Тот самый путеводитель для темнокожих автомобилистов здесь тоже часто упоминают.

Зато потом авторы дают вовсю разгуляться чудовищам и гротескной жестокости. Тут уже сериал превращается в отличный классический хоррор. И дальнейшие эпизоды достаточно органично совмещают две основные темы. Даже те, кого не интересует социальная составляющая истории, точно получат удовольствие от новых версий сюжетов про магические культы или дома с привидениями.

Истории: общая и отдельные

Везде в синопсисе упоминают только линию о поисках отца Аттикуса, и может показаться, что весь сериал — мистическое роуд‑муви. Тем более что в заголовке сразу дают намёк на обширную географию, которую использовал Лавкрафт в своих книгах. На самом же деле это лишь завязка истории. Дальше каждый эпизод проекта рассказывает почти что отдельную историю.

Кадр из сериала «Страна Лавкрафта»
Кадр из сериала «Страна Лавкрафта»

Это не антология и даже не подобие «Рассказов из петли», где герои отдельных серий лишь слегка пересекались. Основные персонажи остаются теми же, разве что смещаются акценты. Просто каждый эпизод берёт какое‑то клише из ужасов и подаёт его в новой форме. Здесь как раз чувствуется явное влияние Джордана Пила. Он уже поступал подобным образом в знаменитом фильме «Прочь».

Видимо, от него же пришла и юмористическая составляющая: Пил начинал с комедийных скетчей. Поэтому даже при общей мрачности сюжета герои много шутят, а их испуг иногда настолько преувеличен, что вызывает улыбку.

В отдельных историях к социальной драме и ужасам добавляется детектив и даже атмосфера приключенческого кино в духе «Индианы Джонса».

Кадр из сериала «Страна Лавкрафта»
Кадр из сериала «Страна Лавкрафта»

Однако и общая сюжетная линия тоже присутствует. Авторы намечают её в первых эпизодах и потом регулярно возвращаются к основной истории, которая завязана на самих героях и постепенно подводит сюжет к логичной развязке. Это помогает объединить отдельные сюжеты и завлечь зрителя до конца сезона.

Картинка и музыка: ретро и современная

За 2020 год вышло уже несколько ярких сериалов с антуражем начала и середины прошлого века. Достаточно вспомнить «Страшные сказки: Город ангелов» от Showtime, «Голливуд» от Netflix или «Перри Мейсона» от того же HBO.

Но всё же «Страна Лавкрафта» отличается от них по атмосфере. Во‑первых, авторы не стали делать ставку только на ретро‑саундтрек. Конечно, звучит множество джазовых композиций, которые иногда превращаются в настоящие концертные номера.

Кадр из сериала «Страна Лавкрафта»
Кадр из сериала «Страна Лавкрафта»

Но их регулярно сменяет современная поп‑музыка. И среди антуража 50‑х очень необычно и провокационно звучит, например, Bitch Better Have My Money в исполнении Рианны.

Кроме того, сериал изобилует отсылками к поп‑культуре, в первую очередь к фантастическим книгам, которые очень любит Аттикус. Конечно же, часто упоминаются творения Лавкрафта — знаменитый город Аркхэм и его чудовища. И в этом тоже есть интересный подтекст: известно, что писатель нередко позволял себе расистские высказывания. Но в сериале мелькают и другие романы, начиная со знаменитой «Принцессы Марса» Эдгара Берроуза.

Кадр из сериала «Страна Лавкрафта»
Кадр из сериала «Страна Лавкрафта»

Это, опять же, способ рассмотреть классические произведения через призму современности. Ведь любимый многими (и даже главным героем сериала) Джон Картер из книг Берроуза был офицером армии конфедератов и воевал за сохранение рабства. И в контексте основной истории известные сюжеты раскрываются совсем иначе.

Картинка же сочетает классическую атмосферу США 50‑х с монстрами и магией. Упомянутый «Город ангелов» как раз смущал скупостью фэнтезийной составляющей. Но HBO не зря хвастался, что вложил в «Страну Лавкрафта» огромный бюджет. Графика, конечно, не дотягивает до блокбастеров первого эшелона, но для домашнего экрана огромные монстры и даже рушащиеся здания прорисованы очень качественно.


Разумеется, при всех своих достоинствах «Страна Лавкрафта» — сериал в первую очередь про американцев и для американцев. Тем, кто при упоминании расизма и сегрегации сразу начинает писать гневные комментарии о «повестке», не стоит даже пробовать его смотреть. Социальность здесь составляет значительную, а иногда и основную часть сюжета.

Но те, кто относится к этой теме с интересом или хотя бы спокойно, оценят необычное сочетание жанров по достоинству. Конечно, не все серии оказались одинаково интересными: где‑то сюжет кажется слишком банальным, где‑то герои уходят в самокопание. Но в сумме они создают неплохую историю, которая и развлечёт, и заставит задуматься.

Читайте также
🔮🚀⚔
Тайны Красной планеты: 12 фильмов и 2 сериала о Марсе и марсианах
15 лучших фильмов про монстров
15 необычных и пугающих сказок для взрослых
3 причины посмотреть новый хоррор «Страшные истории для рассказа в темноте»
Что нужно знать о фильме «Зелёная книга» — победителе премии «Оскар-2019»
Обложка: кадр из сериала «Страна Лавкрафта»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max

Надо брать: 3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max со скидкой 56%

Моющий пылесос Dreame G10 Pro

Популярный моющий пылесос Dreame G10 Pro отдают за полцены на AliExpress

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком на автоуслуги

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком за автоуслуги

Непромокаемые кроссовки от Li-Ning

Кроссовки от Li-Ning, которые не боятся слякоти, отдают со скидкой 37%

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Нескользящий коврик для йоги

Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

Это интересно
Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

«Мне с любовью от меня»: 5 подарков в форме сердца, которыми можно порадовать себя 14 февраля

«Мне с любовью от меня»: 5 подарков в форме сердца, которыми можно порадовать себя 14 февраля

Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что ещё посмотреть
Дэниел Рэдклифф рассказал, что обсуждает нового «Гарри Поттера» с Эммой Уотсон и Рупертом Гринтом
Дэниел Рэдклифф рассказал, что обсуждает нового «Гарри Поттера» с Эммой Уотсон и Рупертом Гринтом
0
Вчера
Кино
Новости
Тарковский и аниме: Collider назвал 10 фильмов, полностью меняющих представление о научной фантастике
Тарковский и аниме: Collider назвал 10 фильмов, полностью меняющих представление о научной фантастике
0
Вчера
Кино
Новости
«Грозовой перевал» с Марго Робби — пошлая смесь «Бриджертонов» и «50 оттенков серого»
«Грозовой перевал» с Марго Робби — пошлая смесь «Бриджертонов» и «50 оттенков серого»
0
16 февраля
Кино
Ликбез
10 из 10: пятая серия «Рыцаря Семи Королевств» получила идеальную оценку на IMDb, причём ещё до премьеры
10 из 10: пятая серия «Рыцаря Семи Королевств» получила идеальную оценку на IMDb, причём ещё до премьеры
0
16 февраля
Кино
Новости
20 детективных аниме, которые интересно смотреть даже самым искушённым сыщикам
20 детективных аниме, которые интересно смотреть даже самым искушённым сыщикам
16 февраля
«Горящая изба»
Кино
Джо Кири из «Очень странных дел» готов сыграть ключевого злодея в новом «Человеке-пауке»
Джо Кири из «Очень странных дел» готов сыграть ключевого злодея в новом «Человеке-пауке»
0
16 февраля
Кино
Новости
«Мне хочется снимать стильное кино»: интервью с Дарьей Лебедевой — режиссёром ромкома «Сводишь с ума»
«Мне хочется снимать стильное кино»: интервью с Дарьей Лебедевой — режиссёром ромкома «Сводишь с ума»
0
14 февраля
Кино
Кино
Джеймс Кэмерон назвал фильм, который недавно заставил его плакать
Джеймс Кэмерон назвал фильм, который недавно заставил его плакать
0
14 февраля
Кино
Новости
Режиссёр «Дэдпула-2» снимет фильм «Джейсон Стэйтем украл мой байк»
Режиссёр «Дэдпула-2» снимет фильм «Джейсон Стэйтем украл мой байк»
0
14 февраля
Кино
Новости
Новая история Золушки: у второй части 4-го сезона «Бриджертонов» появился трейлер
Новая история Золушки: у второй части 4-го сезона «Бриджертонов» появился трейлер
0
13 февраля
Кино
Новости
«Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна — нейрослоп под видом классики
«Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна — нейрослоп под видом классики
0
13 февраля
Кино
Ликбез
Сериал «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем получил трейлер и дату выхода
Сериал «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем получил трейлер и дату выхода
0
12 февраля
Кино
Новости
Продюсер «Пиратов Карибского моря» отреагировал на новые слухи о франшизе
Продюсер «Пиратов Карибского моря» отреагировал на новые слухи о франшизе
0
12 февраля
Кино
Новости
Режиссёр фильмов «Хищник: Планета смерти» и «Добыча» рассказал о будущем франшизы
Режиссёр фильмов «Хищник: Планета смерти» и «Добыча» рассказал о будущем франшизы
0
12 февраля
Кино
Новости
Apple полностью выкупила права на «Разделение» — у сериала могут появиться приквелы и спин-оффы
Apple полностью выкупила права на «Разделение» — у сериала могут появиться приквелы и спин-оффы
0
12 февраля
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Наталья Кадрова1 час назад

0 / 0

Вот знаете, после просмотра фильма хотелось, извините, проблеваться. Если кто-то считает это искусством, мне их жаль, они и понятия об искусстве не имеют. Сплошное развращение молодежи, а им я уверена это недокино понравится. Я бы такое даже запретила к показу. Не случайно оно только в двух городах будет в кинотеатрах, я бы вообще не показывала. Кто захочет и в инете найдет. Так хотелось красивое кино посмотреть, а получила только отвращение.
«Грозовой перевал» с Марго Робби — пошлая смесь «Бриджертонов» и «50 оттенков серого»
Аватар автора комментария
Алекс Мудрый3 часа назад

0 / 0

Я думаю на это стоит взглянуть.
Вышел новый трейлер «Мандалорца и Грогу» — в нём появился охотник из «Войн клонов»
Аватар автора комментария
кун боб5 часов назад

0 / 0

Если одно суждение что-то утверждает, а другое то же самое отрицает об одном и том же объекте в одно и то же время и в одном и том же отношении, то они не могут одновременно быть истинными. Например, два суждения — «котик чёрный» и «котик белый» — не могут одновременно быть истинными, если речь идёт об одном и том же котике, в одно и то же время и в одном и том же отношении. То есть цвет котика сравнивается с одной и той же палитрой. Логично котик будет чёрно-белым, то есть чёрно-белым котиком, там же не говорится чисто белый или чисто чёрный, так что пример нелогичен, потому два утверждения верны.
Объясняем 4 главных закона логики на простых примерах
Аватар автора комментария
Сергей М.5 часов назад

0 / 0

Кто сам себя щекочет, хохочет сколько хочет!
Знаете ли вы, почему нельзя себя пощекотать?
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях