Хищная красота акул: 16 кадров с фотоконкурса Shark Photographer of the Year 2025

Британская благотворительная организация Shark Trust победителей своего ежегодного конкурса. Демонстрация работ традиционно приурочена к Международному дню осведомлённости об акулах, который отмечается 14 июля.
Главную награду завоевал Байрон Конвей, представивший впечатляющий снимок шёлковых акул у берегов Кубы. Фотограф использовал длинную выдержку, чтобы передать естественные движения этих грациозных созданий, скользящих под поверхностью воды.

Звание «Фотограф года» получила Джулиан Хебештрайт за снимок с леопардовой акулой, также известной как зебровая. Эти хищники обитают в тропических водах Индо-Тихоокеанского региона.
«На первый взгляд, эта фотография кажется простой, но в ней скрыто столько глубины, что хочется возвращаться к ней снова и снова. Золотистая фигура акулы ярко выделяется на фоне тёмных скал и белого песка. Композиция с её небольшим расположением в кадре создаёт драматическое напряжение, а не ощущение дистанции», — отметил один из членов жюри.

Ниже можно увидеть другие работы с конкурса 2025 года.





























Лучшие предложения
10 предметов мебели для тех, кто ценит простоту и функциональность
Надо брать: зимняя куртка от Harry Hatchet со скидкой 30%
60 отличных подарков бабушке на Новый год
5 хороших игровых мышек дешевле 5 тысяч рублей
Что умеет большой аэрогриль «Грандшеф 16 в 1» с высоким рейтингом на маркетплейсах
Берём в подарок компьютерное кресло с поддержкой поясницы
Надо брать: кроссовки от Baasploa, в которых тепло и сухо в слякоть
Сейчас со скидкой: 15 отличных товаров на AliExpress
Где живёт добро: карта маленьких больших дел 2025 года
Главное — практика? Почему в учёбе так важно работать над реальными задачами
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год