В России нашли способ сохранить в стране зарубежные фильмы, сериалы и музыку

Российские власти нашли способ сохранить в стране фильмы, сериалы, музыку и другие объекты интеллектуальной собственности компаний из недружественных стран, которые ушли с рынка или приостановили работу. Об этом пишут «Ведомости».
Специально для этого разрабатывается законопроект, расширяющий действие принудительной лицензии, которая уже распространяется на различные патенты. Этот механизм предусматривает возможность получения прав на использование изобретения или промышленного образца через суд.
В случае с фильмами и сериалами за получением принудительной лицензии в суд сможет обратиться российская компания, с которой зарубежный партнёр в одностороннем порядке частично или полностью отказался от лицензионного договора по основаниям, не связанным с нарушением их контракта.
Иными словами, все контракты могут быть возобновлены принудительно. Выполнять финансовые обязательства по тем договорам, что были заключены после 23 февраля 2022-го, российский лицензиат сможет акциями.
Директор Института исследований интернета Карен Казарян считает, что подобный законопроект и его применение на практике нарушает Бернскую конвенцию и может крайне отрицательно повлиять на оставшиеся перспективы международного сотрудничества.















Лучшие предложения
Надо брать: рюкзак с вакуумным отсеком со скидкой 63%
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары марта
Популярную DDR4-оперативку на 16 ГБ отдают со скидкой 67% на AliExpress
Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress
10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере
Надо брать: недорогой игровой монитор с высокой герцовкой от Bloody
15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче
Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают
ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес
Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей
«Горящая изба» и TRENDY BOX выпустили бьюти-бокс «Сияй!» — и это очень красивый набор косметики