Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
8 марта

12 странных советских мультфильмов, в которых творится какая-то дичь

Не только «Ёжик в тумане», но и «Контакт», «Контракт» и даже «Фру-89».
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

12 странных советских мультфильмов, в которых творится какая-то дичь

1. Ёжик в тумане

  • СССР, 1975 год.
  • Драма, притча.
  • Длительность: 10 минут.
  • КиноПоиск: 8,4.

Ёжик идёт в гости к своему другу Медвежонку, ведь они собирались считать звёзды и пить чай с малиновым вареньем. По дороге начинает темнеть, и всё застилает туман. Продвигаться вперёд Ёжику всё страшнее, ведь в полумраке ему видятся всевозможные образы.

Этот мультфильм основан на одной из сказок Сергея Козлова. Про тех же Ёжика и Медвежонка сняли «Трям! Здравствуйте!», «Зимнюю сказку» и другие милые детские работы. Но только Юрий Норштейн сумел превратить простую историю в философское произведение. Не зря некоторые зрители считают, что на самом деле главный герой путешествует по загробному миру.

2. Конфликт

  • СССР, 1983 год.
  • Драма.
  • Длительность: 7 минут.
  • КиноПоиск: 8,3.

Поссорились как-то спички из одного коробка. Те, что с зелёными головками, отделились от тех, что с синими, но потом из-за случайности возник спор о границах. Пустяковый конфликт стал разрастаться и перерос в масштабную трагедию.

Гарри Бардин смог снять мультфильм с мрачным и важным сюжетом, используя только спички. Работа длится всего семь минут, и в ней даже нет текста. Но «Конфликт» можно смело записывать в топ лучших антивоенных произведений.

3. Икар и мудрецы

  • СССР, 1976 год.
  • Притча.
  • Длительность: 8 минут.
  • КиноПоиск: 8,0.

Античные мудрецы будто бы уже познали истину и теперь просто отдыхают и обмениваются философскими мыслями. Но Икар поставил перед собой неисполнимую задачу — он хочет летать. С каждым разом у него получается всё лучше, а мудрецы начинают побаиваться, не разрушит ли Икар их спокойный быт.

Сюжет мультфильма отсылает к древнегреческому мифу про человека, который полетел к Солнцу. Хотя на самом деле Фёдор Хитрук снял ироничную притчу о мечтателях, поэтому финал у истории скорее вдохновляющий. Заодно здесь можно услышать множество поговорок на латыни. 

4. Будет ласковый дождь

  • СССР, 1984 год.
  • Фантастика, постапокалипсис.
  • Длительность: 10 минут.
  • КиноПоиск: 7,9.

В футуристическом доме робот делает всё для удобства хозяев: готовит еду, прибирается, наливает чай. Вот только от самих людей давно остался только пепел. Однажды в комнату залетает птица и сбивает программу машины.

Один из самых мрачных советских мультфильмов основан на одноимённом рассказе Рэя Брэдбери, в котором тот цитирует стихотворение Сары Тисдейл. В экранизации к теме постапокалипсиса добавили странный видеоряд в духе экспериментальной фантастики, а фоном звучит ретромузыка. 

5. Контакт

  • СССР, 1978 год.
  • Комедия, фантастика.
  • Длительность: 10 минут.
  • КиноПоиск: 7,9.

Похожий на Джона Леннона художник планирует написать пейзаж и по дороге запоминает всё, что видит. Тем временем на Землю прилетает инопланетянин, который хочет изучить новое место. Персонажи находят общий язык самым неожиданным образом.

В визуальном ряде этого мультфильма легко заметить отсылки к «Жёлтой подводной лодке» группы The Beatles. Причём в «Контакте» герои начинают взаимодействовать именно благодаря музыке. Правда, здесь используют Speak Softly, Love композитора Нино Роты — знаменитую любовную тему из «Крёстного отца».

6. Медвежуть

  • СССР, 1988 год.
  • Комедия.
  • Длительность: 10 минут.
  • КиноПоиск: 7,7.

Медведь пытается спать в своей берлоге, но ему периодически мешает комар. Сны у главного героя безумны. То в них появляется бобёр, мечтающий стать птицей, то аист приносит утке зайчонка. А в финале животные получают куб, который даёт их любимую еду.

Поначалу кажется, что «Медвежуть» — просто забавный мультик про животных. Тем удивительнее осознавать, что всё действие здесь построено по логике сна. Не стоит пытаться понять происходящее, нужно просто следить и смеяться.

7. Кубик-рубик

  • СССР, 1985 год.
  • Комедия.
  • Длительность: 9 минут.
  • КиноПоиск: 7,7.

Короткий альманах состоит из трёх историй. В первой звучит песня про коробку с карандашами. Во второй заяц присоединяется к охотникам, которые его же и ловили. В третьей два странных существа играют в «Городки».

Наиболее известна вторая новелла под названием «Зайца не видали?» — она самая остроумная и одновременно безумная. Но хороши и остальные истории. Особенно ярко в «Коробке с карандашами» показывают полёт фантазии художника.

8. Контракт

  • СССР, 1985 год.
  • Фантастика.
  • Длительность: 10 минут.
  • КиноПоиск: 7,5.

Космонавт прилетает колонизировать необитаемую планету. На месте ему тут же начинает досаждать торговый робот, предлагающий разные товары и услуги. Однако по контракту космонавт не может ничего приобретать у кого-либо, кроме своего работодателя.

Рассказ Роберта Силверберга «Честный контракт» по сюжету был более тонким и остроумным: там космонавту приходилось хитрить, чтобы обмануть и корыстного робота, и злобных работодателей. В экранизации сюжет чуть упростили, зато добавили очень необычный дизайн машины и саундтрек с вокализом Эллы Фицджеральд. 

9. Перевал

  • СССР, 1988 год.
  • Фантастика.
  • Длительность: 30 минут.
  • КиноПоиск: 7,5.

Космический корабль потерпел крушение на далёкой планете. Из соображений безопасности людям пришлось поселиться вдалеке от места аварии. Идут годы, и колонисты раз за разом отправляют экспедиции к космическому кораблю.

Мультфильм основан на первой части романа «Посёлок» Кира Булычёва, но, в отличие от оригинала, у экранизации открытый финал. Действие начинается с песни «Театр» на стихи Саши Чёрного, и это задаёт тон всему повествованию. Герои видят всевозможных странных существ, а один из персонажей на корабле погружается в свои воспоминания. Выглядит всё это жутко, но завораживающе.

10. Фру-89. Слева направо

  • СССР, 1983 год.
  • Артхаус.
  • Длительность: 4 минуты.
  • КиноПоиск: 6,8.

Мультфильм начинается с определения термина «фрустрация». После этого показывают собачку, которая воет на Луну. То, что происходит после, вообще трудно описать словами.

Иван Максимов известен по игре «Полная труба» (кстати, он же придумал логотип приставки Dendy), и стиль этого автора сразу бросается в глаза. «Фру-89» — первая полнометражная работа Максимова, в которой он пытается визуализировать подавленные желания человека.

11. Фаэтон — сын солнца

  • СССР, 1972 год.
  • Фантастика.
  • Длительность: 17 минут.
  • КиноПоиск: 6,8.

В область между Марсом и Юпитером направляют космический корабль, чтобы изучить находящиеся там небесные тела. Форма обнаруженных астероидов намекает, что именно здесь могла существовать планета Фаэтон.

Мультфильм поставил Василий Ливанов (тот самый, что сыграл Шерлока Холмса). Сюжет смешивает древнегреческую легенду о сыне бога Солнца Гелиоса и фантастику. Авторы предполагают, что мифы могли быть отражением реальных событий — встреч с пришельцами, населявшими Фаэтон. Однако уже в самом заголовке написано, что это «фильм-гипотеза».

12. Рассеянный Джованни

  • СССР, 1969 год.
  • Комедия.
  • Длительность: 3 минуты.
  • КиноПоиск: 6,2.

Юный Джованни очень рассеянный. Сначала он теряет ботинок, потом — ухо, ногу и другие части тела. К счастью, добрые соседи приносят всё это его маме домой.

Совсем короткий мультик основан на сказке Джанни Родари. Казалось бы, её безумный сюжет невозможно визуализировать. Однако режиссёр Анатолий Петров справился с этим, добавив в визуальный ряд стиль витражей Фернана Леже и просто абстракционизма.

Какие странные советские мультфильмы вспомнились вам? Расскажите в комментариях. 

Больше подборок с мультфильмами
🎬
10 жутких героев советских мультиков, которых многие боялись в детстве
50 любимых советских мультфильмов, которые вернут вас в детство
8 действительно безумных фанатских теорий по миру «Смешариков»
10 смешных и грустных мультфильмов, понятных даже без слов
Обложка: кадр из мультфильма «Будет ласковый дождь»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

самый популярный ирригатор на AliExpress

Самый популярный ирригатор на AliExpress отдают со скидкой 63%

Надо брать: 3D-принтер Elegoo Neptun 3 Pro, который купили больше 8 тысяч раз

Надо брать: 3D-принтер Elegoo Neptun 3 Pro, который купили больше 8 тысяч раз

Угги с отличными отзывами на маркетплейсах: 8 удачных вариантов

Угги с отличными отзывами на маркетплейсах: 8 удачных вариантов

Надо брать: самостоятельный робот-пылесос от Roborock со скидкой 42%

Надо брать: самостоятельный робот-пылесос от Roborock со скидкой 42%

10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой

10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой

Этот аэрогриль заменяет сразу три девайса! Забираем его со скидкой 47%

Этот аэрогриль заменяет сразу три девайса! Забираем его со скидкой 47%

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

Реклама
Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Комментарии
Иван Иванов
08.03.25 21:38
Что до ёжика, то у Козлова есть коротенькая, но абсолютно криповая сказка "Правда, мы будем всегда?". Читать лучше не детям и не на ночь. Так что, про загробный мир вопрос таки открытый.
Timoteo Cirkla
09.03.25 17:26
Тут скорее непонятно, как к факту наличия у кого-то криповой сказки можно привязать вопрос о "загробном мире"?
Mike
08.03.25 23:54|изменено
Потец не хватает. Но он российский, да. Но вот это: Расскажи ка нам отец, (умирающий) что такое есть потец? (смертный пот) просто рвет мозг.
Timoteo Cirkla
09.03.25 17:27
Звучит кринжово.
Mike
09.03.25 18:06
Смотрится еще кринжовее. По отызывам зрителей эта фраза в детстве залезает в мозг и вспоминается потом десятилетиями. Вызывает ночные кошмары.
Алексей Хромов
10.03.25 10:02
Сыновья, позвенев в колокольчики, загремели в свои языки...
Mike
10.03.25 14:45|изменено
Куклы все туша колпак, Я челнок челнок челнак. Текст прекрасен.
Anna Pranskiene
09.03.25 00:16
Будет ласковый дождь- чудесный мультик, только он не для детей. И большинство упомянутых мультиков не для детей, а для взрослых.
Андрей Анцышкин
09.03.25 10:07
А ещё был мультик про этих, как их...? О том что, ну как вам объяснить чтобы психика молодого модератора выдержала? Помните? Он ещё без телевизора транслировался в 80-х
Алексей Хромов
09.03.25 13:10
«Бухта Кэндл», помню
Elena LV
13.03.25 17:36
Люди в пепел превратились не давно, а как минимум с вечера предыдущего дня. Или их робот каждый вечер складывал обратно кучками по койкам, не забывая часы и игрушку? Рассказ читала, но не помню, как там. Не нравится Бредбери.
Tatyana Samokhvalova
10.03.25 02:31
Слушайте, ну вот надоело читать лицемерные статьи, в которых буквально выковыриваются, выискиваются ну хоть какие-то недостатки в советских фильмах, мультфильмах, которые на фоне АДА, творящегося в современном мировом кино и мультипликации выглядят, как добрые, милые изюминки! Ну ладно, мультфильмы "Конфликт", "Фаэтон...", "Фру-89..." я ни разу не смотрела, возможно это мультфильмы для взрослых, судить не берусь, но вот что такого ужасного автор увидел в милом, созерцательном "Ёжике в тумане"?! А в выпуске про Джованни из "Карусели", поставленного, кстати по сказке итальянского детского писателя Джанни Родари что такого жутко бредового-то?!! Ну давайте тогда и сказку про Пиннокио обзовём полным бредом! А "Алиса в стране чудес"- это не бред?!! А очень забавный и аллегорический мультик про Икара почему так трудно понять автору?? Может, просто у автора проблемы с пониманием чего-то более глубокого, философского, аллегорического?! Ну тогда уж и поэты все - невероятно бредовые люди, ведь у них такие дикие сравнения, метафоры, эпитеты в стихах бывают! А "Контакт" чем бредовый?! Ну встречаются два представителя абсолютно непохожих друг на друга существ, разбегаются друг от друга в ужасе,а потом вдруг находят что-то общее - любовь к музыке и заканчивается дружбой и пониманием! Автора зато, наверное , ни капельки не смущают, например такие уродливые фильмы ужасов на подобную тему, как например "Нечто", французские мультфильмы 80-х:"Дикая планета", "Властелин времени", современные аниме, в которых иногда такие бредовые сюжеты, откровенный ад показывают, судя по рассказам некоторых, кто их смотрит. А "Кубик-рубика" чем плох? Опять же, это мультфильм для взрослых, где именно через аллегории доносится мысль до зрителя и только тупые могут ничего не понять! Автор, поработайте над собой, над пониманием, расширяйте спектр чувствования, читайте больше книжек, сказки, фантастику детективы хотя-бы... и тогда возможно, вы начнёте шире понимать искусство, т.к. явно у вас очень ограниченное мировосприятие, буквально как у робота.
Алексей Хромов
10.03.25 10:01
Вы зачем-то нашли негатив там, где его не было вообще. Там действительно творится какая-то дичь (как и в «Дикой планете» и «Властелинах времени»), но никто не говорит, что мультфильмы плохие. Они прекрасны.
Olga Rubtsova
13.03.25 10:45
Вероятно, чтобы для Вас было не "дичь", мультфильм должен быть уровня - "Паровозик Томас и его друзья"...
Mike
10.03.25 14:47
Статью не читал, но осуждаю? :)))
Алексей Ушаков
11.03.25 13:07
Автор комментария четко продемонстрировал знание статьи. Сам текст комментария основан на содержании статьи. Поэтому ваш комментарий непонятен. А вот с Татьяной я полностью согласен. Это замечательные мультфильмы, но понять их могут только взрослые, способные мыслить образно, обладающие широким кругозором.
Оксана Запевалова
11.03.25 13:46
как понимание обнуляет тот факт, что на экране и вправду творится что-то странное?
Mike
11.03.25 16:16
В статье не было критики. Там не написано, что это плохие мультфильмы. Она прочитала название, пробежалась по подзаголовкам и бросилась писать комментарий.
Irina Sakharova
11.03.25 04:13
Ну так в тексте ни про один мульт ничего плохого не сказано. Странные, да, где же тут вытаскивание недостатков?
Михаил Мартынов
10.03.25 06:38
Добавлю еще один из новых мультсериалов полного пздца что там вообще творится - "мусорщики"
Алексей Хромов
10.03.25 10:03
Если вы про «Царство падальщиков», то да, он абсолютно безумен и прекрасен. Вот тут писали про него https://lifehacker.ru/carstvo-padalshhikov/
Оксана Запевалова
10.03.25 14:04
вспомнился ещё мультик «Выкрутасы», где все герои сделаны из проволоки. Там герой свою проволочную собаку и жену разогнул :)
Яков Крючков
10.03.25 15:52
Надо было указать благодаря кому у "Перевала" такой визуал.
Алексей Хромов
11.03.25 15:24
Вы про Тарасова? Ему же принадлежат «Контакт» и «Контракт» )
Яков Крючков
11.03.25 20:35
Нет, я про академика Фоменко, автора печально известной Новой хронологии. В работе над мультфильмом он принимал участие в касестве художника-постановщика и графика. Собственно весь графичкский сюр мульта его работа.
Константин Балякин
11.03.25 09:11
Фру своим стилем очень напоминает квест "Полная труба" хотя скорее наоборот
Алексей Хромов
11.03.25 15:22
Творчество Ивана Максимова вообще легко узнать
Vladimir Oleynik
11.03.25 12:15
Падал прошлогодний снег - это сколько надо выкурить чтобы всë в одну кучу собрать. Но смешной
Juliya Lviza
11.03.25 12:24
Ну это же сказки! Что вы так ищете логику в этих мультиках?
Alexander Lopukhov
12.03.25 11:14
Канешна, все изумительны! Но "ТЮК" Ю. Калишера 1990г. это нечто!
Артем Чащин
13.03.25 15:30
Давно ищу советский мультфильм перестроечного или постперестроечного периода. Смысл в том, что двое занимаются любовью на острове (естественно завуалировано), после чего им в противопоставление показаны картины городских жителей, которые хмурые, в своих квартирах, жены холодны, одеты в бдсм одежды. Смысл аллергии мульта в том, что люди теряют страсть и превращаются Хомо советикус Потом есть сюжет с мужчиной, который бросил жену, кинулся заниматься спортом, гирями, но в процессе все равно спился
Что ещё посмотреть
10 осенних мультфильмов, которые особенно приятно смотреть с чашкой какао
10 осенних мультфильмов, которые особенно приятно смотреть с чашкой какао
0
Вчера
Кино
Ликбез
Трейлер «Крика-7»: Сидни Прескотт снова спасается от маньяка в маске призрака
Трейлер «Крика-7»: Сидни Прескотт снова спасается от маньяка в маске призрака
0
Вчера
Кино
Новости
Конец близко: вышел полноценный трейлер финала «Очень странных дел»
Конец близко: вышел полноценный трейлер финала «Очень странных дел»
0
Вчера
Кино
Новости
«Какой твой любимый ужастик?»: Screen Rant назвал 15 лучших слэшеров в истории
«Какой твой любимый ужастик?»: Screen Rant назвал 15 лучших слэшеров в истории
0
Вчера
Кино
Новости
Ридли Скотт признал, что один из его лучших научно-фантастических фильмов на самом деле комедия
Ридли Скотт признал, что один из его лучших научно-фантастических фильмов на самом деле комедия
0
Вчера
Кино
Новости
«Я был пьян»: Колин Фаррелл рассказал об «одном из худших дней на съёмках»
«Я был пьян»: Колин Фаррелл рассказал об «одном из худших дней на съёмках»
0
Вчера
Кино
Новости
Джейсон Стэйтем сыграет в новом боевике Гая Ричи — Viva La Madness
Джейсон Стэйтем сыграет в новом боевике Гая Ричи — Viva La Madness
0
Вчера
Кино
Новости
12 сериалов ноября, которые не стоит пропускать
12 сериалов ноября, которые не стоит пропускать
0
29 октября
Кино
Кино
Новые сезоны «Сёгуна» могут наконец-то снять в Японии
Новые сезоны «Сёгуна» могут наконец-то снять в Японии
0
29 октября
Кино
Новости
«Мастер ужасов» Джон Карпентер раскритиковал хитовый хоррор 2024 года
«Мастер ужасов» Джон Карпентер раскритиковал хитовый хоррор 2024 года
0
29 октября
Кино
Новости
Сильвестр Сталлоне назвал свой фильм, который состарился лучше всего
Сильвестр Сталлоне назвал свой фильм, который состарился лучше всего
0
29 октября
Кино
Новости
Братья Андреасян перезапустят культовый мультсериал «Следствие ведут Колобки»
Братья Андреасян перезапустят культовый мультсериал «Следствие ведут Колобки»
0
28 октября
Кино
Новости
10 актёров и актрис, которые прославились после 40
10 актёров и актрис, которые прославились после 40
0
28 октября
Кино
Кино
Вышел тизер триллера «Тимур» со звездой «Рейда» — в стиле культовых боевиков 80-х
Вышел тизер триллера «Тимур» со звездой «Рейда» — в стиле культовых боевиков 80-х
0
28 октября
Кино
Новости
Сидни Суини прокомментировала слухи, что она сыграет девушку Джеймса Бонда
Сидни Суини прокомментировала слухи, что она сыграет девушку Джеймса Бонда
0
28 октября
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Zodiac Animalia2 часа назад

0 / 0

было бы неплохо исправить фактические ошибки с калориями и КИЛОКАЛОРИЯМИ
Проверьте, сколько калорий в кофе, который вы пьёте
Аватар автора комментария
Дмитрий Захаров2 часа назад

0 / 0

Так запрос есть, хотя же, пишут об этом. Хотя для чего кроме баловство это нужно...
Windows 11 получила обновлённое меню «Пуск» — с настраиваемым макетом и анимацией
Аватар автора комментария
Sergey Shchepetilnikov3 часа назад

0 / 0

Как бы ещё научиться преобразовывать умение играть на фортепиано в денежный поток
Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)
Аватар автора комментария
Илья Петрашко3 часа назад

0 / 0

вы просто не фанат ужасов это нормально (фильмы то старые в основном) а так список странный были ведь еще картины и весьма неплохие вроде не слышу зла дом восковых фигур и фильма про убийцу которого все время настигает мужчина который его постепенно убивает и отпускает (названия не вспомню но точно корейский) поворот не туда у холмов есть глаза
«Какой твой любимый ужастик?»: Screen Rant назвал 15 лучших слэшеров в истории
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях