Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарmacOS
11 июня 2014

Священная война Apple: 30-летняя история троллинга конкурентов “яблочной” компании

Фото автора Лена Ш
Лена Ш

Священная война Apple: 30-летняя история троллинга конкурентов “яблочной” компании

В понедельник вечером мы получили огромное удовольствие от просмотра WWDC под управлением Тима Кука с Крейгом Федериги в главной роли. Помимо представления отличнейших продуктов — iOS 8, OS X 10.10 и новых инструментов для разработчиков, Тим Кук отвесил несколько «пинков» в сторону операционных систем Android и Windows. Но, нужно признаться, компания Apple «троллит» своих конкурентов уже на протяжении целых 30 лет!

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

2014: Android — «недоразумение» и «адски токсичная куча уязвимостей»

IMG_9765

После того, как Тим Кук озвучил цифру в 51 %, символизирующую число пользователей, перешедших на Mavericks с момента выпуска системы, глава Apple затронул тему последней версии операционной системы Windows. После чего вывел на экран диаграмму с 14 % пользователей, установивших себе Windows 8.

Но это были только цветочки, по сравнению с тем, что затем высказал глава Apple по поводу Android. Он объявил о том, что в прошлом году 130 миллионов пользователей прибрели свой первый iPhone, и намекнул, что значительная их часть перешла на iOS именно с Android. «Они, по ошибке, купили телефон Android, а потом искали лучший пользовательский опыт и лучшую жизнь». А затем Кук начал говорить о безопасности iPhone, сравнивая его с устройствами Android, и привел в пример слова Адриана Кингсли из ZDNet: «Фрагментация Android превращает устройства в адски токсичную кучу уязвимостей».

2012: Телефон должен «помещаться в руке»

fb*18ce1cc87aa653c2d922b00d79b2da

Во время презентации iPhone 5 Фил Шиллер не упоминал компанию Samsung. Однако, отвечая на вопрос о том, почему смартфон стал длиннее, но не шире, вице-президент Apple ответил: «Из-за вашей руки. Он должен в нее помещаться. Поэтому мы именно так спроектировали iPhone 5». Название компании Samsung не прозвучало, но легкий осадочек у корейцев все-таки остался.

2010: Google — лицемеры

В октябре 2010 года, во время телефонной конференции, Стив Джобс не преминул лишний раз «отвесить комплименты» в сторону растущей экосистемы Android. Он назвал компанию Google «лицемерной», поскольку она назвала свой магазин «открытым», а App Store — «закрытым». Джобс напомнил, что производители устройств накладывают поверх системы Android свои собственные оболочки, да и к тому же магазины приложений запускают третьи лица. «Это беспорядок как для пользователей, так и для разработчиков. Мы верим, что интегрированная система всегда будет иметь преимущества в сравнении с фрагментарной».

Во время того же разговора Джобс назвал конкурирующие планшеты Android «мертвыми уже с момента запуска», поскольку в сравнении с iPad они просто не выживут. А также насмехался над 7‑дюймовыми планшетами, так как «этот размер недостаточен для создания хороших приложений для планшета». Но несмотря на это, два года спустя Apple выпустила iPad mini.

2010: Bloomberg пишут «чепуху»

iphone4-anechoic-chamber

Во время конференции, посвященной антеннагейт iPhone 4, Джобс набросился не на своих конкурентов, а на журналистов, раздувших скандал. «Это в человеческой натуре, когда вы видите кого-то успешного, вам хочется его уничтожить».

Доклад издания Bloomberg, в котором Джобса заранее предупреждали о проблеме, Стив назвал «чепухой». А когда ему привели в пример другой отчет, Джобс ответил: «Идите поговорите с [New York] Times, поскольку вы, ребята, много общаетесь друг с другом. Это они раздули эту тему.» Он даже поиздевался над акционерами: «Инвесторы купили акции, которые упали на $5, мне не за что извиняться».

2007: Mac для Джима Оллчина

ultimate

В 2007 году, когда была представлена OS X Leopard, Джобс повеселился, процитировав Джима Оллчина, бывшего со-президента Microsoft по платформам и службам. Он однажды сказал, что с удовольствием купил бы Mac, если бы не работал в Microsoft. «Он скоро выходит на пенсию, так что я сказал сотрудникам магазина в Сиэтле, чтобы следили за ним», — пошутил Стив.

2006: Жирный Элвис

MS-Elvis

В 2006 году, во время WWDC, Бертран Серле сравнил OS X с только что вышедшей Windows Vista и настаивал на том, что компания Windows нагло украла многие идеи у Apple, в особенности Spotlight. «Если вы не можете что-то изобрести, вам остается лишь копировать. Но это всегда будет хуже оригинала». После чего на экране появился «жирный Элвис». Джобс продолжил мысль: «Наши друзья потратили $5 миллионов на исследования, но лишь смогли скопировать Google и Apple».

2006–2009: Я — Mac, а я — PC

https://www.youtube.com/watch?v=Ijh8u12jjG4

В течение трех лет Apple выпускала видео с шуточными схватками Джастина Лонга и Джона Ходжмана в роли Mac и PC. Ролики «I’m a Mac» пользовались большой популярностью благодаря прекрасному комедийному дарованию двух актеров. Во всех зарисовках PC представал в качестве отсталого и безвкусного компьютера. Мы представляем вашему вниманию один из подобных роликов, о «PC и новой японской камере».

2004: «Редмонд, начинай копировать»

photocopy

Во время конференции, посвященной OS X 10.4 Tiger, Apple вывесила несколько саркастичных плакатов в адрес компании Microsoft. Главным из них был: «Редмонд, начинай копировать». Для тех, кто не знает, Редмонд — это город, находящийся в штате Вашингтон, именно он является домом Microsoft. Помимо этого плаката, были вывешены следующие баннеры: «Это должно оживить Редмонд» и «Редмонд, у нас проблемы».

1998: Медленный Pentium II

snail

Сейчас Apple и Intel прекрасно сотрудничают, но в 1998 году купертиновцы провели анти-пентиумовскую кампанию. Они представили фотографию, на которой красовалась садовая улитка, к раковине которой был прикреплен чип Pentium II. Снимок пояснили следующими словами: «Многие думают, что Pentium II — самый быстрый процессор в мире. Не совсем». Подразумевалось, что процессоры, находящиеся в Macintosh G3 в два раза быстрее.

1997: Microsoft и Федеральное правительство — приятели

1997-640x360

Во время WWDC 1997 года, когда Стив только присоединился к Apple, он начал проповедовать менее агрессивную политику по отношению к своему главному конкуренту. «Священная война с Microsoft — это не то, чем должна заниматься Apple». Помимо этого он сказал, что не надеется, что Федеральное правительство начнет расследование в отношении этой компании, поскольку правительство — монополист, а с Microsoft они настоящие приятели.

1995: У Microsoft нет вкуса

60mins-640x480

Длинное интервью Джобса, записанное в 1995 году, предстало перед широкой публикой лишь совсем недавно, в 2011 году. И в нем Стив довольно резко отзывается о продуктах Microsoft: «У них абсолютно нет вкуса. Я имею в виду, что они не придумывают оригинальные идеи и не привносят культуру в свои устройства. Они просто создают третьесортные продукты».

1984: Безмозглые пользователи

http://www.youtube.com/watch?v=2zfqw8nhUwA

И все, конечно же, помнят знаменитейший ролик Apple «1984», созданный по мотивам антиутопии Джорджа Оруэлла. В нем предстают безликие пользователи IBM, которых должно изменить появление совершенно нового Macintosh.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Комментарии
Colonel Royce
12.06.14 21:49
В 2012: Телефон... ошибка: почему смартфон сталь длиннее сталь -> стал
Елена Калинина
12.06.14 22:36
Спасибо, исправила!
Что вы могли пропустить
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
0
13:10
Новости
Технологии
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
12:14
iOS
Новости
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
11:44
Новости
Технологии
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
10:00
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
09:40
Android
Новости
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
Вчера
Новости
Устройства
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
0
Вчера
Android
Новости
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
23 июня
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
23 июня
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
23 июня
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
23 июня
Веб-сервисы
Новости
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
0
23 июня
Новости
Устройства
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
22 июня
Новости
Устройства
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
0
22 июня
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Иван Иванов25 минут назад

0 / 0

Мысль интересная, но мне кажется, что уже не выпустят физическую копию. Я думаю, игра будет гигов на 200, судя по графону и тенденции на рост размера игр. И зачем? Ее и так купят все
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий38 минут назад

0 / 0

Потом ловким взмахом ноги открываете дверцу, подхватываете шар и кидаете со словами «Генгар, вызываю тебя!» (или кто там у вас).
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
Аватар автора комментария
Ия Зорина58 минут назад

0 / 0

Нет равенства в плане иерархии? Ну что есть вожак с привилегиями, есть кто похуже. Это да. Но я скорее думала о тотальном неравенстве, такой явной разнице в уровне жизни, причём не равноценно заслугам. Вроде того, что до формирования цивилизации все бегали по одной местности в примерно одинаковых шкурах и жрали одного и того же подтухшего мамонта. Ну и там если охотник хороший, он ест получше, чем плохой. И понятно, почему. А в современном мире, например, не очевидно, почему у одних людей огромное богатство, а другие живут в нищете. То есть, в целом-то понятно, но не очевидно.
Учёные выяснили, что делает человека несчастным — кроме нехватки денег
Аватар автора комментария
Vasyatka Malenky1 час назад

0 / 0

Легко! Берёте коробку с шаром, кладёте её в шкаф, закрываете дверцу... Всё... Готово. ;)
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях