Почему телефон не видит сим-карту и что с этим делать

Большинство проблем можно решить самостоятельно.

Сообщения «Нет SIM», «Вставьте SIM» и «SIM не обнаружена» возникают, когда телефон не может определить наличие сим‑карты. Как правило, это связано с нарушением контакта в картоприёмнике, программными сбоями или блокировкой смартфона. Реже — с повреждением самой сим‑карты. Если видите подобное уведомление на экране, действуйте следующим образом.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Проверьте самое очевидное

Первым делом попробуйте просто перезагрузить телефон. Если это не поможет, отключите его и извлеките сим‑карту, а затем снова установите на место.

Хоть это и маловероятно, но всё же проверьте, не включён ли авиарежим. В нём не работают беспроводные и сотовые сети, поэтому позвонить вряд ли получится. Впрочем, современные смартфоны наверняка сами это подскажут и предложат отключить авиарежим. В ином случае сделайте это самостоятельно.

На Android

Проверьте иконку самолётика в статусной строке. Если она есть, вытащите шторку уведомлений и нажмите на такой же значок для отключения режима полёта.

На iOS

Посмотрите на иконки в статусной строке. Если там есть самолёт, откройте «Пункт управления» и коснитесь кнопки авиарежима, чтобы отключить его.

2. Определите, что именно не работает

В большинстве случаев предыдущие советы, скорее всего, ничего не дадут. Возможных причин неполадок немало, поэтому далее стоит локализовать проблему и узнать, кроется ли она в телефоне или в самой сим‑карте.

Сделать это довольно просто с помощью другого заведомо рабочего смартфона или SIM. Нужно лишь вставить проблемную карточку в чужое устройство или, наоборот, поместить проверенную сим‑карту в свой гаджет.

Если SIM видна в другом телефоне, то проблема с вашим. Если же другая сим‑карта определяется и работает в вашем смартфоне, неполадки с самой карточкой.

3. Попытайтесь устранить неисправность

Возможные проблемы телефонов

1. Системный сбой

Иногда смартфон не видит сим‑карту из‑за сбоёв ПО, перепрошивки или обновления. В таких случаях следует сбросить настройки сети или выполнить полный сброс. В последнем случае могут удалиться фото, видео и другие данные, поэтому лучше их предварительно сохранить.

На Android

Откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Система». Найдите пункт «Сброс настроек» и откройте его.

Тапните «Сбросить настройки Wi‑Fi, мобильного интернета и Bluetooth». Подтвердите действие, нажав кнопку «Сбросить настройки».

На iOS

Запустите «Настройки» и зайдите в раздел «Основные». Прокрутите список в самый конец и нажмите «Сброс».

Выберите «Сбросить настройки сети» и введите код-пароль. Нажмите «Сбросить настройки» для подтверждения удаления.

2. Слот сим‑карты отключён в настройках

На Android‑телефонах с несколькими сим‑картами один из слотов может быть отключён и, соответственно, SIM в нём не определяется. Чтобы исправить это, достаточно зайти в настройки, найти раздел «Диспетчер SIM» или «SIM‑карты» и активировать все слоты.

Запустите «Настройки», зайдите в раздел «Сеть и Интернет». Откройте пункт «SIM‑карты» и включите тумблеры напротив каждого слота.

3. Блокировка оператора

У смартфонов, купленных за границей, может быть привязка к местному оператору, из‑за чего они работают только с его сим‑картами. Умельцы разблокируют такие гаджеты с помощью плат, которые подкладываются под SIM. Устройства нестабильны и часто перестают работать после обновления прошивки.

На то, что телефон имеет привязку к оператору, указывает низкая цена, логотипы сотовой сети на корпусе, а самое главное — прокладка под сим‑картой, без которой нельзя звонить.

Если у вас именно такое устройство и оно перестало видеть сеть после установки обновления, то придётся искать новую версию платы для разблокировки. Другой вариант — обратиться к оператору и сделать официальную отвязку аппарата (но стоит такая услуга от 100 долларов и выше).

Возможные проблемы сим‑карт

1. Срок действия карты истёк

Если SIM не используется в течение долгого времени, оператор может отключить её и передать номер другому абоненту. То же самое касается неактивированных новых сим‑карт — у них есть срок действия, по истечении которого SIM блокируется. В решении этой проблемы могут помочь только в салоне связи.

2. Сим‑карта повреждена

Случайно сломать SIM довольно сложно, поэтому повреждение может быть вызвано только грубым механическим воздействием при неправильной установке или извлечении. Чаще всего сим‑карты приходят в негодность при самостоятельной обрезке с формата Mini‑SIM до Micro‑SIM или с Micro‑SIM до Nano‑SIM. В таких случаях можно только заменить карточку на новую в офисе оператора.

3. Износ контактов

Если SIM часто переставляли из одного телефона в другой, то на контактных площадках могут появиться борозды. Из‑за них контакты картоприёмника слабо прилегают к сим‑карте. Это приводит к плохому соединению и, как следствие, нестабильной работе.

Иллюстрация: Артём Козориз / Лайфхакер

В этом случае желательно заменить SIM в офисе оператора. В качестве временного решения можно сложить кусочек бумаги в несколько раз и прикрепить его над сим‑картой. В телефонах со съёмной задней панелью это работает почти всегда безотказно, а вот в моделях с выдвижным лотком SIM может и не получиться.

Возможные общие проблемы

1. Смещение сим‑карты

Во всех телефонах сим‑карта находится в специальном слоте или лотке, где контакты картоприёмника соприкасаются с её контактами. Если хоть немного сдвинуть карточку с места, связь нарушится и ничего не будет работать. Такое может случиться после удара телефона при падении или при неаккуратной установке сим‑карты.

Для решения проблемы необходимо извлечь SIM и правильно вставить её на место, ориентируясь на маркировку или срезанный уголок карточки.

2. Окисление контактов

Иногда случается, что даже при корректной установке контакта всё равно нет. Причиной являются пыль и грязь, окислы от попадания влаги или износ самих контактных площадок от частой смены карточек. Исправить это можно следующим образом.

Иллюстрация: Артём Козориз / Лайфхакер

Снимите заднюю панель смартфона или извлеките лоток сим‑карты. Очистите позолоченные контакты на SIM и картоприёмнике с помощью ластика. Если окисление очень сильное, воспользуйтесь мелкозернистой шлифовальной шкуркой. После этого протрите все контакты смоченной в спирте салфеткой, чтобы полностью очистить их.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Aquarius Studio / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Polina Drayvik
03.01.24 21:36
точно так же ,устронили проблему вы ?
Polina Drayvik
03.01.24 21:37
ну что ,получилось чтооо сделать ?
Вадим Казаков
04.01.24 03:29
Я ничего больше не пытался сделать .
andrei akulin
24.04.24 18:36
Blackviuw6200 не видеть 1слот сим-карты ,карты менял,2слот работает,в настройках не видит 1слот,что делать?
Читать все комментарии