30 полезных приложений и сервисов для путешественников

Ваши помощники в самых разных задачах — от покупки билетов до разговоров с местными.

Поиск авиабилетов

1. Авиасейлс

Простой в использовании сервис подыскивает рейсы на разных площадках и позволяет выбрать и купить самый выгодный билет — иногда для этого даже не придётся переходить на другой ресурс.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

«Авиасейлс» →

2. Яндекс Авиабилеты

Сервис в составе «Яндекс Путешествий» тоже пригодится для поиска авиабилетов. Он работает с десятками различных площадок, позволяет сравнивать стоимость рейсов и задавать различные фильтры. Например, выбирать только прямые перелёты или услуги определённой авиакомпании.

«Яндекс Путешествия» →

3. OneTwoTrip

Ещё один крупный сервис для поиска и бронирования авиабилетов. Для постоянных клиентов есть система лояльности с кешбэком и статусами, открывающими доступ к различным скидкам и привилегиям.

OneTwoTrip →

Бронирование жилья

4. Booking

Крупнейший сервис интернет‑бронирования отелей по всему миру. Его работа в России сейчас ограничена, да и оплата российскими картами недоступна, но просто посмотреть варианты для размещения в других странах пока можно.

Booking →

5. Ostrovok.ru

А этот сервис позволит подыскать отели не только за границей, но и в России. Здесь можно найти всю необходимую информацию о заинтересовавшей гостинице, узнать цены всех видов номеров и забронировать подходящий вариант напрямую.

Ostrovok.ru →

6. Яндекс Путешествия: Отели

Сервис «Яндекса» с большой базой отелей, тысячами отзывов с «Яндекс Карт» и удобными фильтрами для поиска. При оплате можно тратить баллы подписки «Плюс».

«Яндекс Путешествия» →

7. Airbnb

Известная онлайн‑площадка для съёма и сдачи частного жилья. В России сервис не работает, но отлично подойдёт тем, кто живёт за её пределами и часто путешествует.

Airbnb →

Сбор чемоданов

8. PackPoint

Мобильное приложение, которое поможет собрать сумку в поездку и ничего не забыть. Нужно только отметить, куда, зачем и на сколько вы отправляетесь, а сервис подскажет, какие вещи вам могут пригодиться.

9. uPackinglist

Ещё одно приложение для сбора чемоданов. В нём же можно составить список дел, которые нужно закончить до отъезда.

Составление маршрутов

10. TravelAsk

Многофункциональное приложение с достопримечательностями городов и их живописными фото, готовыми маршрутами для прогулок, конвертерами валют, информацией о местной кухне, советами от путешественников и не только.

Скачать в googleplay

TravelAsk →

11. TripAdvisor

Крупнейший онлайн‑ресурс с отзывами и мнениями о множестве объектов по всему миру: жилье, авиакомпаниях, достопримечательностях, ресторанах. Сервис незаменим при выборе отелей и кафе.

TripAdvisor →

Ориентирование на местности

12. Яндекс — с Алисой

В этом приложении точно пригодится умная камера. Она умеет считывать и переводить надписи с табличек и указателей и даже распознавать достопримечательности в кадре. А рассказать об интересных местах и объектах может встроенная в «Алису» нейросеть YandexGPT — достаточно запустить голосового помощника и сказать: «Алиса, давай придумаем». С её же помощью можно составить маршрут, узнать интересные факты о местности, а также найти локальные кафе и рестораны.

13. Яндекс Карты

Лучшие карты и навигация для тех, кто находится в России, хотя сервис подойдёт для путешествий практически в любую страну мира. В приложении можно узнать о пробках, посмотреть расписание движения общественного транспорта, найти интересные достопримечательности и заведения. Доступны карты и в офлайн‑режиме.

«Яндекс Карты» →

14. 2ГИС

Ещё один компаньон для поездок по России и не только. С ним все интересные места, кафе, магазины, банкоматы, кинотеатры и прочие объекты всегда будут под рукой, да ещё и без доступа к интернету.

Скачать в RuStore для Android →

2ГИС →

15. MAPS.ME

Качественные офлайн‑карты с очень подробными планами местности и навигатором, позволяющим строить маршруты для различного транспорта, будь то велосипед или автомобиль.

16. Citymapper

Полезный сервис, который позволяет отслеживать движение общественного транспорта, в том числе и метро. В приложении можно построить оптимальные маршруты для пешеходов и велосипедистов во многих городах мира.

Citymapper →

Аренда авто

17. Rentalcars

Международный онлайн‑сервис по прокату авто, работающий с крупнейшими поставщиками в 160 странах. Доступны множество вариантов машин и различные тарифы, но только за пределами России.

Rentalcars →

18. BlaBlaCar

Крупнейший в мире международный онлайн‑сервис для поиска автомобильных попутчиков. Ресурс подойдёт тем, кто хочет сэкономить на переездах и не боится путешествовать в компании с незнакомцами.

BlaBlaCar →

Поиск экскурсий

19. Tripster

Портал поможет отыскать местного гида, который устроит индивидуальную экскурсию. Ещё сервис пригодится, чтобы самостоятельно найти полезную информацию о достопримечательностях города, в который вы отправляетесь.

Tripster →

20. izi.TRAVEL

Приложение сочетает в себе путеводитель и русскоязычный аудиогид. Перед поездкой можно скачать все интересующие маршруты и выбрать достопримечательности, которые точно хочется посетить.

izi.TRAVEL →

21. Sputnik8

Этот сервис станет хорошим компаньоном в поездках по России. Он поможет с поиском и онлайн‑бронированием экскурсий, персональных гидов, билетов в музеи и на теплоходы.

22. Tiqets

Более мощный сервис для бронирования и оплаты различных выставок, музеев, достопримечательностей и мероприятий в более чем 500 городах мира. Приятный бонус — путеводители для планирования пеших прогулок.

Общение с местными

23. Google Переводчик

Один из лучших переводчиков, который знает множество языков и работает в режиме офлайн. Поддерживается перевод надписей через камеру, что за рубежом может быть особенно полезно.

«Google Переводчик» →

24. Переводчик Microsoft

Аналог от Microsoft с разговорниками и массой полезных фраз‑заготовок. Также есть поддержка синхронного перевода речи в режиме разделённого экрана для беседы на различных языках.

Перевод валют

25. XE Currency

Быстрый и удобный конвертер валют отслеживает изменение курсов и производит пересчёт даже без подключения к Сети, опираясь на ранее полученные данные.

26. xCurrency

Более современное приложение с минималистичным интерфейсом, темами на выбор и возможностью определять местную валюту, опираясь на местоположение.

Поиск бесплатного интернета

27. WiFi Map

Приложение‑локатор для поиска ближайших к вам сетей Wi‑Fi. Определяются как бесплатные, так и закрытые точки, к которым в базе сервиса есть пароли, добавленные пользователями. WiFi Map выручит в странах, где доступ к интернету является проблемой.

Приложение не найдено

28. Пароли Wi‑Fi от Instabridge

Аналогичный менеджер для подключения к сетям Wi‑Fi по всему миру. Набор доступных в базе точек отличается от предыдущего приложения, поэтому имеет смысл установить оба.

Выбор волонтёрской работы

29. Workaway.info

Сервис позволяет подыскать волонтёрскую работу с проживанием в 170 странах по всему миру. Среди предложений и простая помощь в уборке домов, и тяжёлый труд на ферме.

Workaway.info →

30. Worldpackers

Аналогичный портал для волонтёров, дополненный статьями и рассказами путешественников о пребывании в различных странах. Есть удобное мобильное приложение.

Worldpackers →

Этот текст впервые был опубликован в 2018 году. В июле 2023 года мы обновили материал.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
1 2
30.06.23 16:53
Я вроде просто и ёмко дал понять, что яндекс - говно. Что мы вообще обсуждаем-то.
Alexander Ustin
29.07.23 01:38
Tripster не пробовал, но заманчиво 🤗
Юра Устин
02.08.23 22:16
Ехали мы ехали - к Сусанину приехали, по моему производство важнее потребления 🤗
Дмитрий Зенков
17.09.23 04:27
Интересно.Советую всем путешественникам также пользоваться приложением Airalo для покупки местных e-sim карт.
Читать все комментарии