Минцифры собирается определить три наиболее перспективные для господдержки отечественные ОС. Российские разработчики должны будут адаптировать своё ПО именно под эти системы. Об этом пишет «Коммерсантъ».
По словам источника, министерство уже заказало исследование, чтобы определить наиболее популярные у российских компаний ОС. И в рамках предварительных итогов были выделены три системы: Astra Linux, ОС «Альт» и «Ред ОС» — все они основаны на Linux.
Сейчас в реестре ПО около 13,9 тыс. продуктов, из них более 50 операционных систем. Владельцы такого софта получают преференции при госзакупках.
Эксперты отмечают, что таким исследованием Минцифры может оценить готовность компаний к отказу от софта Microsoft и систем Windows.
















Лучшие предложения
Что подарить девушке на Новый год
Тратим последнее на тот самый Kinder Joy с персонажами из «Очень странных дел»
Берём в подарок 3D-принтер от Creality со скидкой 62%
10 классных наборов от LEGO для детей и взрослых
Непромокаемые зимние ботинки от Golden Camel отдают за полцены
Бытовая техника, которую не стыдно дарить на Новый год
Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя
15 вечерних платьев со скидками до 90%, чтобы сиять как ёлочка
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть
«А что, так можно было?» 8 способов пересмотреть свои онлайн-привычки
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна
Как найти увлечение после 60 лет и почему это важно