Как научиться плавать кролем

Плавание — вид спорта, который подходит кому угодно: худым и толстым, молодым и старым, спортивным и не очень. Мы продолжаем давать советы, как научиться плавать самостоятельно. В этой статье — о плавании кролем.

Если вы уже освоили брасс и уверенно чувствуете себя в воде, самое время перейти к более быстрому стилю — кролю.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Основные моменты

Кроль — вид плавания на животе, при котором руки попеременно совершают гребки вдоль тела, а ноги имитируют движение ножниц.

Во время плавания кролем в наибольшей степени задействованы мышцы груди и рук. Мышцы пресса должны быть напряжены, поэтому плавание поможет тем, кто мечтает убрать лишний жир с живота.

Чтобы движения в воде были максимально эффективными, лицо должно быть почти всё время погружено в воду, поэтому вам не обойтись без очков. А можно воспользоваться маской с трубкой, чтобы не поднимать голову вовсе и сосредоточиться на правильном положении тела.

Главное правило: движения в воде должны быть плавными. Усилие не должно быть чрезмерным, а дыхание должно оставаться глубоким и ровным.

С помощью следующих видео вы можете разобраться с основными нюансами движений во время плавания кролем.

Видео № 1: положение тела

Для правильного положения тела лицо почти всё время находится в воде. Тело должно располагаться горизонтально — это обеспечивает максимальную скорость. Не пытайтесь смотреть вперёд, взгляд должен быть направлен вниз, на дно, а во время поворота головы — к краю бассейна, не в потолок.

Видео № 2: ноги

На каждый гребок руками выполняется 2–3 удара ногами. Чем сильнее ваши ноги, тем быстрее вы плывёте. Но в то же время ноги не скованы напряжением — они должны легко двигаться во всех суставах. Наибольшую силу следует вкладывать в движение вниз, в то время как при подъёме вверх нога должна быть расслаблена.

Ноги двигаются от бедра, не от колена. Но с увеличением скорости ноги сгибаются в коленях чуть сильнее. Расстояние между носками по вертикальной оси не превышает 40 см, а по горизонтальной большие пальцы должны почти касаться друг друга.

Видео № 3: руки

Чем больше ваши руки захватят воды и чем сильнее затем от неё оттолкнутся, тем выше будет скорость. Для этого ладонь должна быть повёрнута так, чтобы в первую очередь в воду погружался большой палец. Для максимально эффективного гребка необходимо также следить, чтобы локоть был высоко поднят. Предплечье в воде движется вдоль тела, а другая рука в это время находится у поверхности в вытянутом ненапряжённом положении. Выход руки из воды осуществляется также в положении высокого локтя.

Не напрягайте плечи в момент, когда рука находится в наивысшем положении. Не лупите по воде изо всех сил, движение должно быть плавным, а погружение ладони — без хлопка и лишних брызг.

В освоении правильной техники гребка вам могут помочь специальные лопатки для плавания. Но не плавайте с лопатками более четверти времени всей тренировки, чтобы избежать появления ошибок в технике гребка.

Видео № 4: дыхание

Правильное дыхание позволяет питать мышцы кислородом, который необходим для сильных и эффективных движений.

Чтобы сделать вдох во время одного из гребков, нужно повернуть лицо в сторону той руки, которая движется над водой. При этом поворачивается всё тело вслед за рукой. Взгляд следует направлять не слишком высоко, чтобы избежать лишнего напряжения шеи.

Вдох нужно делать ртом, а выдох — плавно в воду одновременно через рот и нос. На один вдох-выдох приходится от одного до трёх циклов движений руками.

Надеемся, теперь вы знаете, как научиться плавать кролем. :)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Evgeniy K
10.12.15 23:19
> Не пытайтесь смотреть вперёд, взгляд должен быть направлен вниз, на дно вообще-то надо смотреть как раз вперед
Alexandre Prokoudine
12.12.15 09:27
Ну да, олимпийцы-рекордсмены смотрят по диагонали вниз, а Евгений К. из комментов на лайфхакере смотрит вперёд. Конечно же надо слушать Евгения! Евгений фигню не посоветует.
Апла Ама
09.01.19 23:16
| изменено
Хорошо,что Александр Прокудин знает куда олимпийские чемпионы направляют глаза.Ведь лучший друг Александра это Майкл Фелпс и он лично рассказал Александру куда он смотрит когда плывет.Поэтому конечно же надо слушать Александра с лафхакера он фигню не посоветует
Muslima Meysak (Italieva)
25.01.24 17:16
Не надо спешить, плавать нужно в свое удовольствие, потихоньку правильно отрабатывая движения. Все придет с опытом. Научилась плавать 10 лет назад, когда было 56 лет, могла проплыть пару метров по собачьи и был страх воды. Сейчас могу проплывать до 1500 метров и навыки и техника пришли сами собой. Удачи!
Читать все комментарии